о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Тольяттинские единороссы не выдержали давления оппозиции

Первое в этом году пленарное заседание городской думы Тольятти едва не завершилось скандалом. Оппозиция («Декабрь», КПРФ, ЛДПР, СР) была готова покинуть зал в знак протеста, когда единороссы попытались поставить вопрос о списании долга «АвтоВАЗа». Депутат Степан Филатов (КПРФ) уже описал свое видение вчерашнего заседания. Ниже — версия «Волжской коммуны».


Городская дума Тольятти собралась на первое в этом году пленарное заседание. В повестке дня было несколько вопросов. Дополнительно мэрия попросила городскую думу включить поправки в бюджет 2011 года. Одна из них была ожидаемой.

Еще при принятии бюджета во втором чтении первый вице-мэр Вадим Кирпичников пообещал увеличить расходы бюджета на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей более чем на 200 млн рублей. Это позволит получить дополнительно из областного и федерального бюджетов средства, чтобы предоставить жилищные субсидии для 2516 семей. Отметим, что в очереди стоят примерно 8,5 тыс. человек.

Вторая поправка оказалась неожиданной. Соответствующие документы в думу поступили только во вторник, спешно была собрана комиссия по бюджету и налоговой политике, однако до обсуждения вопроса дело так и не дошло, хотя речь шла о списании многомиллионной задолженности «АвтоВАЗа». Первый вице-мэр ограничился заявлением, что на заседание думы будет вынесен новый документ. Но как оказалось, депутатам было предложено утвердить поправки в бюджет в первом варианте. Без предварительного рассмотрения в рамках профильной комиссии, что является нарушением регламента.

Депутаты-единороссы против этого не возражали, поскольку обсуждали бюджетный вопрос на фракции вечером во вторник и в среду утром, даже задержав начало пленарного заседания. Представители же других думских фракций — КПРФ, «Декабря», ЛДПР и «Справедливой России» — должны были довольствоваться скупыми строчками пояснительной записки: «Собственные дохода бюджета на 2012 год уменьшены на 70,808 млн рублей в связи с обращением ОАО «АвтоВАЗ» о списании реструктурированной задолженности по пеням и штрафам».

Напомним, в сентябре прошлого года мэрия Тольятти уже выходила в думу с вопросом, касающимся задолженности градообразующего предприятия перед городским бюджетом. Она образовалась еще в середине 90-х годов. По одному соглашению, заключенному в 1999 году, реструктурированная задолженность предприятия по налогам должна была погашаться ежемесячно в течение 10 лет. А по другому соглашению «АвтоВАЗу» была предоставлена отсрочка уплаты задолженности по пеням и штрафам до 1 декабря 2010 года.

По первому соглашению предприятие выполнило обязательства досрочно: в течение 1999-2003 годов задолженность по налоговым платежам была погашена полностью. По второму соглашению срок истекал, но 210,8 млн рублей в бюджет Тольятти так и не поступили. Все это время руководство завода рассчитывало на лояльность со стороны городских властей. И не только.

Начиная с 2006 года каждый новый президент «АвтоВАЗа» считал нужным обратиться к мэру Тольятти по вопросу списания задолженности, ссылаясь при этом на аналогичные решения, принятые на федеральном и региональном уровнях. Например, правительством РФ в апреле 2005 года была списана в полном объеме реструктурированная задолженность по пеням и штрафам перед федеральным бюджетом в сумме 2,343 млрд рублей, а властями субъекта перед бюджетом Самарской области — в сумме 910,5 млн рублей.

В начале 2010 года президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров также обратился в мэрию Тольятти с просьбой списать задолженность по штрафам и пеням в размере 210,8 млн рублей, но городские власти прощать долг не спешили. В итоге в июле «АвтоВАЗ» обратился в мэрию Тольятти с просьбой изменить срок погашения задолженности путем рассрочки на три года. Когда летние каникулы у депутатов завершились, мэрия вышла в думу с предложением о предоставлении рассрочки при условии, что 70 млн рублей «АвтоВАЗ» погасит в 2010 году, еще 70 млн рублей — в 2011 году, а остаток — в 2012 году. На том и порешили.

Однако в начале этой недели от руководства «АвтоВАЗа» пришло письмо с просьбой списать долг в размере 70,8 млн рублей, учитывая то, что 140 млн рублей задолженности уже перечислены: первый транш — до 1 декабря 2010 года, второй — на прошлой неделе.
В качестве жеста доброй воли мэрия Тольятти решила оставшуюся сумму исключить из доходов бюджета 2012 года.

Однако на заседании думы развернулась жесткая дискуссия, а попытка депутатов-единороссов «протащить» этот вопрос незамедлительно вызвала ответную реакцию. Оппозиционные депутаты потребовали объявить перерыв, в ходе которого представители «Декабря», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» договорились, что покинут зал заседания, если их оппоненты будут настаивать на принятии решения сразу по обеим поправкам. Они выразили готовность утвердить расходы на молодые семьи, а вопрос о списании долга рассмотреть на внеочередной заседании думы.

После такого ультиматума пришлось собирать фракцию «Единой России», поскольку (будь даже вся фракция в сборе) им все равно не хватило бы одного голоса, чтобы решение думы было легитимным. В результате было принято решение о переносе рассмотрения поправок в бюджет на следующую неделю.
tlt, новости Тольятти, Тольяттинская городская дума, ТГД

Комментарии (4)

+
+1
на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей более чем на 200 млн рублей. Это позволит получить дополнительно из областного и федерального бюджетов средства, чтобы предоставить жилищные субсидии для 2516 семей. Отметим, что в очереди стоят примерно 8,5 тыс. человек.


Ну-ну. Как-бы не получилась как с ветеранами, которым до сих пор не отремонтировали жилые дома и квартиры — 60 мильёнов не хватило чиновникам. Вдруг и тут так? Проспонсируют чиновников — а они — хвать и фьють денежки и не будет квартир. А детей поотбирают, в детдома поселят: так по всей Рф делается, чтобы не выделять ни помощь от государства, ни квартир тем паче. Квартиры пристраивают в «добрые руки». Таких полно историй.

Короче, кто это всё будет контролировать, отслеживать расход денег по назначению?
avatar

Belozerova1

  • 20 января 2011, 08:02
+
0
Как все мы знает с введением акциза на бензин для авто с двигателем до 150л.с. есть возможность снизить налог до нуля и это решение отдано на откуп местному самоуправлению. Будет крайне забавно, если дума в итоге простит долг автовазу, и при этом будет удерживать ставку налога на автотранспорт на максимальном уровне.
avatar

AVL2006

  • 20 января 2011, 09:13
+
0
А ведь декабрист Лёксин писал пару дней назад, что это прекрасная идея — детсады в обмен на прощение долга. Что изменилось? Почему «Декабрь» забузил вместе со всеми?
tlttimes.ru/blog/4431.html
avatar

Lawyer

  • 20 января 2011, 10:43
+
0
все хотят себе куш урвать.
avatar

vazm6

  • 21 января 2011, 12:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet