о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Два вместо одного. МРЭО Тольятти избавился от старой команды и обзавелся вторым зданием

Недавно сотрудники городского МРЭО ГИБДД переехали в новое здание. Теперь все действия, связанные с постановкой и снятием на учет автомобиля, можно совершить в Автозаводском районе на улице Заставной, 1. Это не означает, что по «старому» адресу — на Льва Толстого, 39 ничего подобного сделать нельзя. Это означает, что теперь вместо одного здания у МРЭО появилось два. Под катом — подробный текст и фоторепортаж.

В старом все манипуляции с автомобилем можно сделать, потратив на это день, а то и несколько дней, в новом — это можно сделать очень быстро и оперативно. В старом очередь «живая», в новом — электронная. В старом — все старое, в новом — оборудовано по последнему слову. Общей у обоих зданий осталась команда, но и она претерпела существенные изменения.

По словам главы ведомства Владимира Харчева, из 25 старослужащих сотрудников сегодня здесь осталось лишь четверо. «Люди проработали здесь много времени и завели не то общение, которое должно быть», — аккуратно объясняет Харчев смену команды.

«Тольяттинский проект», вокруг которого было столько шума, на самом деле не такое уж уникальное явление. В Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Пензе новые специализированные филиалы МРЭО ГИБДД давно работают вместе со «старыми». Они созданы для оказания качественных и оперативных услуг автовладельцам и оказывают те же услуги, что и межрайонные РЭО: постановка на учет ТС в любой район города и области; снятие с учета ТС зарегистрированных в любом районе города и области; постановка на учет ТС прошедших таможенное оформление; выбраковка ТС.

По своим характеристикам и степени комфорта для сотрудников инспекции и граждан специализированные филиалы далеко превосходят любое районное МРЭО. Как правило, они размещаются в отремонтированных комфортабельных зданиях, оснащенных с учетом всех современных требований к уровню сервиса в сфере услуг.

Два года назад, осенью 2009, в Санкт-Петербурге был даже произведен квалификационный отбор МРЭО. Среди требований к регистрационным отделам значилось обязательное условие их расположения в отдельно стоящем капитальном здании. Остальные пункты правил регламентировали и площадь помещений строения, обязательное наличие туалетов и кондиционера, и оборудование смотровой площадки. Понятно, что победили те организации, которые подошли к организации бизнеса серьезно: вложили средства в инфраструктуру и оборудование, обеспечили высокое качество услуг.

Питер гордится результатами: по заявлениям высших чинов ГИБДД, коррупцию в сфере регистрационных услуг удалось свести на нет. И это понятно. «Дикие» посредники оказывали «услуги», помогая людям избежать очереди или ускорить процесс оформления, и делили полученные за это деньги с теми же работниками МРЭО, а никак не государством. А легальные филиалы работают прозрачно, отчисляя налоги, создавая новые рабочие места. Получая услугу в новых МРЭО, автовладелец уверен, что он делает это не за счет своих земляков, томящихся в очереди, а также в том, что он не становится соучастником преступления. Потому что именно так называются коррупционные схемы, по которым работают десятки МРЭО во всей стране. Кстати говоря, в Питере работа новых МРЭО была проверена прокуратурой. Надзорный орган не нашел в организации их деятельности ничего противозаконного.

Возможно, и Тольятти способен превратиться в город, где при словах «поставить машину на учет» у автолюбителя не случается приступ паники. Во всяком случае, первые отзывы от горожан, побывавших в новом МРЭО, позволяют на это надеяться.

-Я не поверил своим глазам, когда увидел, что передо мной у окна стоит всего один человек, — рассказал «ПС» Игорь Валентинович. — Внутри здесь чистота и никакой суеты.

-Любое противозаконное действие прежде всего унизительно, — говорит Александр, который заехал сюда узнать алгоритм попадания в автошколу, сдачи экзаменов для дочери и «так, осмотреться». — Я не хочу платить кому-то в карман за те же права не только потому, что желаю здоровья и безопасности своему ребенку, но и потому, что это унижает и меня, и того, кто берет деньги «за беспокойство». Я хочу честно платить — не за беспокойство, а за работу и хочу знать, что моя дочь будет уверенно чувствовать себя на дороге, отучившись в нормальном месте, на нормальной машине.

Напомним, два года назад руководство МВД приняло новый регламент постановки автомобиля на учет. В нем поминутно расписано время на совершение тех или иных действий сотрудников МРЭО — вся процедура не должна занимать больше 3 часов. Однако при существующих возможностях тольяттинского ведомства, а также с учетом «не того общения» его сотрудников, уложиться в этот регламент до сих пор было мало реально. Люди проводили на Льва Толстого, 39 дни. Доходило до того, что летом 2010 туда приходилось вызывать «скорую» — здоровье горожан не выдерживало испытания временем, духотой и нервотрепкой.

Сегодня, по словам Владимира Харчева, на Заставной, 1 на обслуживание одного человека уходит не более 15-20 минут, если с его базой данных все в порядке. Это главное, но не единственное отличие нового здания МРЭО. «Теперь у нас новое, современное здание, с новым оборудованием. По многочисленным просьбам горожан здесь работает электронная очередь», — говорит Владимир Харчев. Кроме того, неподалеку от здания расположен автодром, где тольяттинцы, готовящиеся стать водителями, смогут сдать практическую часть экзамена по вождению, а также автошкола.

Так что МРЭО на Заставной по статусу вполне может претендовать на звание центра по оказанию любых услуг, связанных с автотранспортом: обучение в автошколе, практика на специальном автодроме, получение прав, регистрация машины, техосмотр, а также консультации по любому вопросу.

Что же касается МРЭО на Льва Толстого, 39, то здесь по-прежнему оказываются все услуги, связанные с автотранспортом, в полном объеме. «Еще одно здание МРЭО существенно сократит очереди, на которые всегда жаловались автолюбители. Регистрационные действия теперь можно осуществить и на Л. Толстого и на Заставной, 1», — говорит Владимир Харчев.

Для справки:

Специализированные филиалы МРЭО работают и в Пензе. Один из читателей «ПС», побывавший там, так охарактеризовал их работу: «Проводишь там 15 минут, тебя облизывают со всех сторон — и уходишь с полностью оформленными документами».

25 человек трудится в штате МРЭО Тольятти. После проведенного анализа работы нынешнее руководство направило письмо об увеличении штата на пять человек вышестоящему начальству.


Текст — Газета «Площадь Свободы».
Фото — Артем Толоконников
Тольятти, МРЭО ГИБДД, Заставная, Владимир Харчев, Площадь Свободы

Комментарии (30)

+
0
Верится с трудом
avatar

fynjy

  • 5 октября 2011, 13:56
+
+2
Красота какая) Плюсую пост и отдельное спасибо Артему Толоконникову за тщательное фотографирование. В добрый путь, МРЭОшники!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 октября 2011, 14:05
+
0
3-ю неделю пытаюсь дозвониться туда по тел., который дал сотрудник МРЭО, ниразу трубу никто не поднял…

МРазЭО!
avatar

Consigliori

  • 5 октября 2011, 14:17
+
0
25 человек трудится в штате МРЭО Тольятти. После проведенного анализа работы нынешнее руководство направило письмо об увеличении штата на пять человек вышестоящему начальству.

В Питере сократили, у нас увеличивают…
avatar

Dobrovolec

  • 5 октября 2011, 14:20
+
+1
Если бы журналист пришел инкогнито и поставил машину на учет или хотя бы с кем то из автовладельцев пришел…
А так у меня нет никакого доверия этому тексту.
avatar

mihail

  • 5 октября 2011, 15:00
+
0
Фото сложно подделать. А фотографии впечатляющие. Тексту веры нет, похоже на «джинсу», согласен.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 октября 2011, 15:02
+
0
А причем здесь реклама «Первобанка»?
avatar

emelya

  • 5 октября 2011, 15:08
+
0
Емеля, Вы разоблачили их))) Под видом материала о МРЭО фотограф прорекламировал банк!!! Куда смотрят редакторы?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 октября 2011, 15:10
+
0
Да и фото сделаны судя по всему в нерабочее время.
avatar

mihail

  • 5 октября 2011, 15:22
+
0
Это понятно, но меня все равно впечатлило. Напоминает свежие офисы Сбербанка. Впрочем, «человеческий фактор» и не такие условия «исправлял». Будем посмотреть. Единственный раз посещал МРЭО на Льва Толстого, впечатления — плохие.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 октября 2011, 15:25
+
0
Хотя скорее это или самое начало рабочего дня, или наоборот — завершение.
avatar

mihail

  • 5 октября 2011, 15:27
+
+1
Ок, как пойду получать права туда, захвачу фотик.
avatar

Dobrovolec

  • 5 октября 2011, 15:28
+
+1
Очень мило)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 октября 2011, 15:31
+
+3
Наконец повернулись лицом к автовладельцам. Достаточно места. Главное, чтоб в помойку это все не превращали.
avatar

Lada

  • 5 октября 2011, 20:10
+
0
я тоже в ближайшем будущем собираюсь туда, вот и посмотрим как там
avatar

ewgeniy

  • 5 октября 2011, 20:32
+
0
Толоконников вернулся из столицы )))) Ждите сенсаций )))
avatar

Krasav4ik

  • 5 октября 2011, 21:05
+
0
Что же касается МРЭО на Льва Толстого, 39, то здесь по-прежнему оказываются все услуги, связанные с автотранспортом, в полном объеме.
Почём сейчас услуга — ,, Красивые номера,,?
avatar

woken

  • 6 октября 2011, 00:16
+
-1
спросите у пушкова с кирпичниковым, у обоих номера модной серии ар,
у первого номер а500ар 163, у второго а505ар 163
avatar

ewgeniy

  • 6 октября 2011, 13:44
+
-1
сразу видно, едет блатота
avatar

ewgeniy

  • 6 октября 2011, 13:45
+
0
Самарцы говорят, что А… АР расшифровывается как Администрация Артякова. Может врут, не знаю, но на простых машинах я номера этой серии не видел.
avatar

nazxul

  • 6 октября 2011, 13:46
+
-1
возможно, я седня видел тоже такой блатной номер а ар, не помню уже цифры, чет одинаковые все, по моему это детсад лепить такие номера на машины, что от этого меняется в человке)
avatar

ewgeniy

  • 6 октября 2011, 14:01
+
0
В человеке ничего не меняется, а в отношении сотрудников ГИБДД — меняется. Средство оперативной идентификации, прием нормальный сам по себе)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 19:12
+
0
у первого номер а500ар 163, у второго а505ар 163

))))
хорошо, что не а500ар 99 ))))) или там у них тоже есть?))))))))))))
avatar

Lada

  • 6 октября 2011, 14:05
+
0
Гады. Сволочи. Падонки! Раньше без проблем отдал рубль, машину не гоняешь, документы домой привезут. Теперь пока все устаканится замучаюсь в этом МРЭО жить. Пошел покупать палатку (((
avatar

TU134

  • 6 октября 2011, 19:02
+
0
О каких документах речь?
avatar

Romeo

  • 6 октября 2011, 19:08
+
+1
кто-то вообще был в новом МРЭО? мои знакомые были, говорят бесплатно там можно в очереди отстоять.
avatar

juchok

  • 10 октября 2011, 15:39
+
0
ТОВАРИШИ!!! надеюсь завтра отпишу тут еше и думаю
что успею и снять с учета утиль и поставить новую!!! так что один раз сходить надо и посмотреть а не читать писанину и домыслы тех кто там еще не был думаю в новом МРЭО уж куда лучше чем в старом МРЭО!!!
avatar

ILIA163

  • 25 октября 2011, 01:45
+
-1
все, что вы видите на фото — это платные услуги.
ГАИ обязано их оказывать бесплатно.
Фактически, произошла приватизация тольяттинского МРЭО. За деньги — без очереди. Бесплатно — в одно окошко в очередь.
На вырученные деньги МРЭО заказывает вот такие статьи в СМИ.
Вы — наивные чукчи. Вас обмануть — раз плюнуть. Вы не способны читать тексты и видеть в них хоть что-нибудь кроме сигнальных слов типа «быдло». Ягутян прав — быдло и есть.
avatar

grem

  • 25 октября 2011, 08:08
+
0
А если есть деньги, нет времени и желания тупить в очереди и захотелось в туалет? Зачем обзываться то? Почему на Льва Толстого в МРЭО к людям относятся, как к скотине?

Рекламу в тексте увидели, а механизм разрешения проблемы (хотя бы в случае избрания депутатов чего-нибудь) слабо предложить?
avatar

PINGvin

  • 25 октября 2011, 08:37
+
-1
Почему на Льва Толстого в МРЭО к людям относятся, как к скотине?

Потому что на Толстого — бесплатно, а тут — за деньги.
Проблема решается элементарно — упрощением процедур. Даже придумывать ничего не надо, можно просто взять за образец аналогичные процедуры любой нормальной европейской страны.
Ажиотаж и очереди в МРЭО создавались искусственно. Ибо на широкую ногу поставлен бизнес по взятию 350 рублей за прохождение без очереди. Занимается этим азербайджанская ОПГ в сотрудничестве с руководством МРЭО.
avatar

grem

  • 25 октября 2011, 09:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet