о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Внедорожный Новый год на ралли-рейде "Засечная черта" в Ульяновске

В Ульяновске и Ульяновской области 6 и 7 декабря 2014 года уже стартовал гоночный сезон 2015 года! Ралли-рейд «Засечная черта» открывал новый боевой сезон в статусе первого этапа Кубка России по ралли-рейдам. Вот такие люди выступают в этой автоспортивной дисциплине! Можно сказать, прокладывают путь в новый год всем остальным товарищам по оружию. О том, как проходила гонка смотрите и читайте далее.

Гонка преподнесла немало сюрпризов. Снега выпало мало, но морозы под -20 градусов прочно сковали трассу. Соревновательная программа была разбита на две части. Первый день включал яркую церемонию открытия со всеми необходимыми атрибутами полноценного автоспортивного шоу: проезд автомобилей-участников через стартовую арку, приветствие гостей и организаторов, праздничный фейерверк, а также пролог гонки — первый скоростной участок в 3,5 километра, проложенный по территории спорт-парка «Симбирский». Кстати, по результатам этого «зрительского» СУ определялся порядок старта на второй день гонки. Во второй день спортсмены преодолели 280 километров скоростной и техничной трассы в Теренгульском районе Ульяновской области — каждый автомобиль должен быть пройти 5 кругов 56-километрового СУ.

Уже на зрительском СУ начались приключения. Тут зрителей изрядно порадовал Михаил Коструков, аккуратно уложивший свою Газель Next на бок в одном из поворотов.



























Газель, конечно, поставили на колёса довольно быстро, но время было потеряно.









Следующей «жертвой» коварной ульяновской грунтовки стал УАЗ Александра Потапова. Из-за отказа двигателя он еле-еле добрался до финиша первого дня.



В лидеры предсказуемо выбился московский экипаж обладателя кубка России прошлого сезона – Дмитрия Иевлева и Алексея Шапошникова на мощном прототипе Nissan самого быстрого в ралли-рейдах класса Т1. Просто гляньте на лицо пилота. Это лицо искренне выражает любовь к автоспорту со всего мира! Во второй день экипаж этого авто задорно сражался за лидерство, несмотря на проблемы с переговорным устройством, но двигатель сдался и гонка для них завершалась техническим сходом.







Всего 10 секунд ему уступил Сергей Савенко на хорошо известном поклонникам ралли-рейдов прототипе, который лишь условно носит имя ГАЗ, не имея с ним практически ничего общего. Да не просто ГАЗ, а ГАЗ69! Во второй день Сергею Савенко и его штурману Денису Мальцеву пришлось на дистанции менять пробитое колесо и это им позволило финишировать, хотя и с потерей времени.







Особое внимание в первый день гонки заслужил экипаж из Чебоксар, показавший на отечественной Ниве точно такое же время, как и Сергей Савенко. Виктор Сандыбаев не впервые удивляет своей скоростью, на его счету множество побед в различных гонках.







Во второй день срезало привод на Ё-кроссовере ещё одного московского экипажа — Сергея Нарышкина и Максима Иванова. После оперативного ремонта на сервисной зоне спортсмены продолжили гонку, но, увы, только на заднем приводе. При этом экипаж смог показать девятое время в гонке!













Второй день гонки принёс неприятности с подвеской также фавориту национального класса, экипажу Богдана Вавренюка и Владимира Марзалюка из Коломны. К сожалению, неисправность не позволила спортсменам добраться до сервисной зоны для восстановления боеспособности автомобиля.











В общей сложности четырём экипажам из семнадцати, стартовавших в гонке, не удалось добраться до финиша. Первым финишный створ пересекли москвичи Сергей Щёкин и Владимир Казакевич на Боулере. Эффектный размашистый стиль пилотирования мягкого и валкого внедорожника оказался ещё и эффективным.













Второе время, с отставанием в 3,5 минуты, показал УАЗ Евгения Батаева и Юрия Сачкова из Коломны.













И на третьем месте, с 6-минутным отставанием от лидера финишировал оранжевый Томкэт Сергея Сухорукова из Ярцево и москвича Никиты Пузикова.











В национальном классе первое место достаётся Евгению Батаеву и Юрию Сачкову из Коломны.



Приз за второе место также уезжает в Коломну вместе с Сергеем Кочураевым и Дмитрием Рожновым.





















На третьем месте в национальном зачёте – Дмитрий Рыбин и Дмитрий Агафонов — один из двух экипажей Ульяновского Автозавода.





В зачёте Рейд-Спорт первое место за москвичами Сергеем Щёкиным и Владимиром Казакевичем. Вторые – Сергей Сухоруков и Никита Пузиков. На третьем месте финишировала Газель Next Михаила Кострукова из Бронниц и ульяновца Ильдуса Лутфуллина. Так Михаил наглядно доказал, что даже авария на СУ — не повод сдаваться!



Следующий этап Кубка России по ралли-рейдам пройдёт в подмосковной Коломне 23-24 января 2015 года.

Стоит напомнить, что все этапы двух основных национальных внедорожных серий – Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам – снова состоятся при поддержке бренда премиальных моторных масел G-Energy и Внешэкономбанка. Следить за новостями можно на сайте g-energy-rally.ru. Там всегда самая свежая и актуальная информация.

Кстати, за организацию всем ответственным службам и персонам на бахе «Засечная черта» — твёрдая пятёрка. Отдельный привет — Александру Лесникову (он на фото крайний справа).



Экспресс-видеообзор от организаторов гонки:



Ну а теперь — фотографии. Много-много фотографий. Пингвин в этот раз был не с видео, а фотокамерой и старался порадовать аудиторию. Можно много критиковать и давать советы на будущие съёмки.

Для начала предлагаю игру «Найди УАЗ!».







Второй экипаж УАЗа на ралли-рейде «Засечная черта 2015»









Официальный дилер CHEVROLET — ульяновский дилерский центр «Премьера» — партнёр первого этапа Кубка России по ралли-рейдам выставил на церемонии открытия автомобили CHEVROLET — официальные автомобили соревнования.



Парк-стоянка ралли-рейда перед открытием соревнований.







Автомобили поклонников ралли-рейдов заслуживают отдельного внимания. Делегация местного симбирского клуба «УАЗ Патриот 73».









Ещё немного церемонии открытия.











Старт СУ 1.



Напоследок ещё немного снимков с гонки.



















Баха «Засечная черта» закончилась. Идём домой. Ждём следующий ралли-рейд!

ралли-рейд, Засечная черта, ралли-рейды Ульяновск, Ульяновск ралли рейд, ралли-рейд "Засечная черта 2015", декабрь 2014 ралли рейд, УАЗ, Александр Лесников, ралли-рейд G-Energy Внешэкономбанк, спорт-парк "Симбирский", Михаил Коструков Ильдус Лутфуллин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet