о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Петров «взорвал» мотор, Санин обогнал Брагина, Ладыгин победил

Эти и другие подробности ледовой гонки сильнейших пилотов России читайте далее. На полигоне АВТОВАЗа в Сосновке неподалёку от Тольятти 19 января 2020 года состоялась 23-я традиционная «Гонка чемпионов».



Всё началось в 2020 году с того, что гонку отодвинули непривычно далеко от привычной даты проведения 7 января. Собственно, она называлась всегда «Рождественская гонка» и проводилась в начале первого месяца. Затем погода подкинула сюрприз – в Тольятти и окрестностях примерно на протяжении месяца стоит совершенно не зимняя погода – почти всё время держится плюсовая температура с незначительными отклонениями. Разумеется, для заливки ледовой трассы это плохое подспорье.





Так что, первой новостью гонки чемпионов стала полная отмена тренировочных заездов. Пилоты сразу ехали квалификационные заезды, количество которых также сократили с 3 до 2, чтобы максимально сберечь лёд. Да и машины тоже. Эксперты-технари объяснили, что при лёгком морозе лёд встаёт, но остаётся влажным, не сухим. При езде по такому покрытию на резине с боевым 4,5-миллиметровым шипом автомобиль движется, как по рельсам. Зацеп максимальный, а это уже становится серьёзным испытанием для матчасти – привода и КПП рискуют попросту развалиться.



И всё же, организаторы постарались сохранить лёд, в назначенное время на трассе собрались участники соревнований, почётные гости и, конечно же, публика. Зрителей, кстати, было очень и очень немало даже несмотря на присутствие телевизионщиков с телеканала «МАТЧ ТВ», которые вели прямую трансляцию гонки.



Групповую стадию соревнований составили 36 заездов. Как прошла квалификация, и кто из пилотов оказался в какой компании – смотрите на картинке ниже. После выхода из группы проходили четвертьфиналы с участием 8 пилотов, а затем полуфиналы с четвёркой лидеров и две финальные серии до двух побед за 3 и 1 места.



В первом же заезде была исчерпана интрига на предмет претензий Виталия Петрова на призовые места – пока Lada Vesta Sport Дмитрия Брагина резво скручивала виражи ледовой трассы, автомобиль Петрова сбавил скорость, остановился, в районе моторного отсека показались незначительные языки пламени и дым. Уступив зачётные очки хотя бы в одном заезде в споре с титулованными соперниками в Сосновке потом крайне тяжело пробиться в финал.



Молодой ульяновский гонщик Егор Санин, выступающий за команду «AG Team», попал в самую сложную группу А с Ладыгиным, Брагиным и Петровым. Впадать в уныние, он впрочем, не стал, а напротив продемонстрировал всё своё мастерство. Сначала обогнал своего наставника Дмитрия Брагина. А затем огорчил мастеровитого Виталия Петрова!



Вышли из своих групп благодаря победам в заездах и сформировали пары для дальнейшей стадии Кирилл Ладыгин и Айдар Нуриев, Михаил Митяев и Владимир Шешенин, Дмитрий Воронов и Тимур Тимерзянов, а также Егор Санин и Павел Кальманович. Затем очная встреча определила полуфиналистов: Ладыгин-Санин и Митяев-Тимерзянов.



Кирилл выключил из борьбы за 1-2 место Егора Санина, определив ему заезд за 3 место. А Михаил Митяев оказался чуть быстрее Тимура Тимерзянова. В итоге за третье место предстояло поспорить двум представителям татарстанской команды «AG Team», а первую и вторую ступеньку «тумбочки» делили пилоты фирменной команды «Lada Sport Rosneft».



Егор Санин уверенно и красиво провёл спор за третье место и одержал в нём победу над более опытным соперником. На финише одного из заездов Егора и Тимура победителя удалось определить лишь благодаря системе электронного хронометража – визуально казалось, что обе машины пересекли финишную черту одновременно.



Зрители гудели, в предвкушении финала, как растревоженный пчелиный улей. Кто победит – Митяев или Ладыгин?! В первом заезде Кирилл ошибается с переключением передач, теряет пару драгоценных мгновений и приезжает вторым. Но следующие два заезда проводит чётко и предельно внимательно. В итоге на подиуме он занимает первое место, оставив второе Михаилу Митяеву, а на третье, соответственно, поднимается Егор Санин.





Lada Sport Rosneft, AG Team, Рождественская гонка 2020, Lada Vesta Sport, Гонка чемпионов 2020, гонка в Сосновке 2020, ледовые гонки, АВТОВАЗ, Кирилл Ладыгин, Михаил Митяев, Егор Санин, Виталий Петров, Дмитрий Брагин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet