33.03

Все блоги

И коротко о спорте

новости спорта

Тольяттинская картинговая команда LADA sport выиграла Кубок Главы города Ульяновска

В выходные на картодроме Спортпарка «Симбирский» в Ульяновске проходил первый этап Чемпионата и Первенства Приволжского и Уральского федеральных округов по картингу. Помимо нескольких спортсменов из Тольятти, выступавших в личном зачете, наш город представляли шесть картингистов команды LADA sport.

Оба дня соревнований были полны не только скоростью, драйвом и борьбой соперников друг с другом, но и противостоянием погодным условиям. Старт тренировок и квалификационных заездов в субботу 26 мая состоялся при солнечной, почти безветренной погоде. В этот день были выявлены победители в классах «Мини», «Ротакс Макс юниор» и «Ротакс Макс».

Спортсмены LADA sport Михаил Симонов №63, Дмитрий Охотников №73 и Николай Ляченков №75 выступали в классе «Мини». По итогам квалификационного заезда Михаил Симонов завоевал первую стартовую позицию на старте первого из двух финальных заездов, Дмитрий Охотников оказался на десятом месте стартовой решетки, а Николаю Ляченкову в предфинале предстояло стартовать аж с 28 позиции из 36 пилотов.

В первом из двух финальных заездов в упорнейшей борьбе карт с бортовым номером Самарской области — №63, под управлением девятилетнего спортсмена Михаила Симонова третьим пересек финишную черту после 10 кругов тяжелейшего противостояния. Дмитрий Охотников под номером 73 был девятым, а №75 Николай Ляченков пришел к финишу лишь двадцать седьмым, уступив лидеру почти полторы минуты. Однако впереди был заключительный финальный заезд, который обещал быть весьма зрелищным.

Спортсмены проехали прогревочный круг, за ним установочный круг и с ходу стартовали на 12 решающих кругов дистанции. Михаил Симонов, учитывая свои прежние ошибки, аккуратно проходил каждый вираж, расчетливо закрывая возможность для обгона ближайшему преследователю — москвичу Павлу Буланцеву. Уверенно и красиво наш юный спортсмен пришел к финишу первым, чем по праву заслужил овации зрителей и уважение соперников. Дмитрий Охотников сумел значительно улучшить свой результат, хотя до тройки призеров он дотянуться не успел. Он показал восьмой результат. Также несколько улучшил свое турнирное положение по итогам финального заезда Николай Ляченков, который обосновался на двадцать первой строчке турнирной таблицы.

Также в классе «Мини» выступали представители тольяттинской картинговой школы Тимофей Иванов (итоговое 23 место), Антон Незванкин (итог — 29 место) и Евгений Третьяков (32-й результат). А на пьедестал почета по итогам заездов класса «Мини» спортсмены поднялись в следующем порядке: первый — Михаил Симонов (Тольятти), второй — Павел Буланцев (Москва), третий — Максим Корнилков (Пермь).

Также в первый день соревнований спортсмены выясняли отношения на более мощных картах в классах «Ротакс Макс юниор» и «Ротакс Макс». В них в индвивидуальном порядке также выступили представители Тольятти. В классе «Ротак Макс юниор» наш спортсмен Владислав Зинькович по итогам соревнований стал четвертым. А в классе «Ротакс Макс» тольяттинец Николай Черванев занял девятое место. Именно в предфинальном и финальном заездах «Ротакс Макс» спортсменам пришлось столкнуться с капризом «небесной канцелярии» — солнечный день, буквально за 10 минут, обернулся пасмурными мрачными сумерками и с неба посыпались крупные дождевые капли. Правда, пилоты успешно преодолели последние несколько кругов по мокрой трассе на не дождевых колесах. А вот следующим утром — 27 мая даже первые тренировочные заезды проходили под проливным дождем.

Во второй день соревнований спор за звание лучшего в первом этапе чемпионата ПФО и УрФО в личном зачете, а также за право обладания Кубком Главы города Ульяновска вели спортсмены в классах: «Микро» — самые младшие спортсмены на легких маленьких картах, «Супер Мини» и «KZ-2» — самые взрослые спортсмены на мощных картах.

В классе «Микро» наш город представляла юная спортсменка Ева Семкина №50, которая сумела добыть себе в квалификационном заезде право стартовать с шестой позиции из девяти. Бойкая девчушка отчаянно сражалась на дистанции с соперниками-мальчишками. В предфинальном и финальном заездах она уверенно вела свой карт в середине пелетона, приближаясь к группе лидеров, но в финале Ева не успела увернуться от столкнувшихся в вираже соперников и «торпедировала» одного из них. Это послужило причиной технического схода спортсменки. По итогам гонки Ева заняла 9 место и получила Кубок за стремление к победе. Первое место занял представитель Екатеринбурга Кирилл Петухов, вторым стал Всеволод Куйбида из Альметьевска (команда «8 миля» фирменная картинговая команда TatNeft), а на третью ступень наградного подиума поднялся Максим Прозоров из Ялуторовска.

В заездах быстрого и мощного класса «KZ-2» бывалым спортсменам противостояли два представителя Тольятти: Дмитрий Никифоров и Владислав Устюгов, занявшие соответственно 12 и 14 стартовые позиции, по итогам квалификации. О предстоящей упорнейшей борьбе свидетельствовали не только огромная скорость прохождения дистанции картами «KZ-2», но и фамилии других участников. Одним из соперников тольяттинцев был Антон Ладыгин — младший брат прославленного российского гонщика Кирилла Ладыгина. По итогам заездов победу праздновал сильнейший пилот — Александр Ульянов из Челябинска. Саша упорно отбивался от ближайшего преследователя все 19 кругов финального заезда. Вторым стал Савелий Фукс из Перми, непрерывно атаковавший лидера, в стремлении стал первым. Третье место у Юрия Жиронкина из поселка Лесной Свердловской области. Представитель Екатеринбурга Антон Ладыгин занял четвертое место.

Но и в среднем классе «Супер Мини», где за победу во второй день соревнований сражались 29 спортсменов, кипели нешуточные страсти. После яростной схватки в предфинальном и финальном заездах один из сильнейших спортсменов тольяттинской команды LADA sport Егор Охотников занял третье место. Он уверенно лидировал на первых кругах дистанции их 14 кругов, но в итоге не сумел удержаться на позиции лидера. Победу праздновал Игорь Львов из Санкт-Петербурга, а на второе место поднялся Максим Корнилков из Перми. Второй представитель Тольятти — Иван Швецов оказался на четвертом месте. Судейская бригада присудила Ивану дополнительное время за обгон, совершенный в зоне действия желтых флагов, хотя сам гонщик и руководитель команды уверены — обгон был завершен до отмашки. Еще один спортсмен коллектива LADA sport Кирилл Черванев — оказался на седьмом месте турнирной таблицы. А представитель Тольятти, выступавший в «Супер Мини» в индивидуальном порядке — Ярослав Ржевский, согласно итоговому протоколу, занял 17 место.

В командном зачете наши ребята завоевали первое место и в дополнение к свои наградам увезли в Тольятти огромный кубок — Кубок Главы города Ульяновска.

Во второй день погода снова преподнесла сюрприз. Если старт гонки проходил под проливным дождем, то финальные заезды всех классов проводились при чистом небе и теплой солнечной погоде.

Остается только добавить, что меня лично глубоко поразила география участников картинговых соревнований (22 региона России, более 45 городов): спортсмены приехали не только с Урала и из ПФО. Были представители Омска, Санкт-Петербурга, Тюмени и даже из города Костанай — Республика Казахстан. Думаю, это свидетельствует о широком интересе к картингу по всей стране, несмотря на то, что из-за дождливой погоды на трибунах картодрома «Симбирский» было не так уж много зрителей.

Руководитель нашей команды Константин Швецов по итогам гонки сказал следующее:

— Можно было бы проехать результативнее. Мы немного не попали в настройки техники из-за сложных погодных условий. Потому я уверен, что ребята могут выступить лучше!

Фоторепортаж с гонки можно найти здесь. А вот тут выпуск телепрограммы «Мотор», посвященный соревнованиям.
LADA sport, картинг, картинг в Тольятти, Ульяновск, Спортпарк "Симбирский", Ева Семкина, Антон Ладыгин, Михаил Симонов, Дмитрий Охотников, Егор Охотников, Иван Швецов, Николай Ляченков, Кирилл Черванев