о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Пилоты Андрей Нефёдов, Сергей Пузенко и Татьяна Елисеева выступили в 4 этапе чемпионата России по автокроссу

Все трое – представители тольяттинской команды «Автоклуб СКП АВТОВАЗ». Они вернулись с Автополигона НАМИ (Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института), где прошел очередной этап Чемпионата России по автокроссу. О том, как проходили соревнования читайте под катом и смотрите в фоторепортаже моего рязанского коллеги Виталия Блинушова, представляющего издание «Автоспорт». Вот здесь размещен выпуск телепрограммы «Мотор» об этом этапе.

В течение двух гоночных дней в Дмитрове, на трассе, протяженностью почти 1200 метров спортсмены выясняли отношения в классах Д1 (полноприводные автомобили), Д2 1600 (переднеприводные авто с объемом двигателя 1,6 литра), Д2 юниор (подростковые болиды «Ока»), Д3 юниор и Д3 спринт (большие и малые багги, соответственно).

Не новость, что тольяттинские пилоты – всегда составляют иногородним спортсменам серьезную конкуренцию. Результаты, которые наши асы демонстрируют в автокроссе, пожалуй, лучшее тому подтверждение. Тольяттинец Андрей Нефёдов выезжал на трассу в Дмитрове с настроем только на победу. Он выиграл первые два этапа турнира в Саратове и Ставрополе. На третьем этапе в Красноярске его подвел стальной конь и до пьедестала Андрей не добрался. Механики Нефёдова привели болид в идеальное состояние и Андрею предстояло делом доказать свои чемпионские амбиции.

Не отставал и Сергей Пузенко. Он завершил прошлый сезон с серебряной медалью Чемпионата России и не собирался сдавать позиции в этом году. Ну а Татьяна Елисеева – прекрасно знакома любому гонщику, как бескомпромиссный и максимально упорный оппонент. Нефёдову и Пузенко на автомобилях «Лада Калина» предстояло сразиться с соперниками в классе Д2 1600. Ну а Татьяна Елисеева была заявлена помимо этого класса еще и в более мощном – Д1.

Программа соревнований заготовила тольяттинцам после завершения тренировок и квалификации один отборочный заезд, утешительный финал на случай слабого выступления в отборе и финальный заезд, где решалось – кто выиграл этап, а кому придется постараться, чтобы доказать свои претензии на награды по итогам Чемпионата страны.

Наши пилоты верны себе и отборочный заезд проходят на отлично. Андрей Нефёдов уступает лишь представителю Екатеринбурга Олегу Гринкевичу и получает право стартовать в финале из первого ряда. Сергей Пузенко пересекает финишную черту шестым, но этого ему хватает, чтобы отправиться в финал, минуя утешительный заезд.

А вот Татьяне Елисеевой приходится всерьез схлестнутся с когортой мужчин-пилотов в споре за лидирующие позиции. В жесточайшей контактной схватке ее «восьмерка» получает существенное повреждение – буквально, рассыпалась рулевая система. Автомобилю помогает покинуть трассу эвакуатор, а механики готовятся потратить весь вечер и ночь на лечебные процедуры для стального коня. Незавидное 15 место по итогам первого соревновательного дня – не приговор для нашей спортсменки. Во второй день через утешительный финал Татьяна вполне может попасть в десятку участников решающего заезда. Правда, из-за технических проблем выступить в Д1 на этом этапе Татьяне не удалось.

Собственно, второй день соревнований включал утешительный заезд для Татьяны Елисеевой и финал для Андрея Нефёдова и Сергея Пузенко. Так вышло, что правом на выход в финал в утешительном заезде представительнице Тольятти не дали. Соперники вновь ретиво устремляются вперед со старта и в первом же повороте жесткой контактной борьбой выводят из строя ее автомобиль. Соревнования для боевой «восьмерки» с бортовым номером 32 на этом закончены.

Сергей Пузенко на белой «Калине» с номером 22 на борту из-за не самой выгодной стартовой позиции был вынужден не столько атаковать соперников в авангарде пелетона, сколько отбиваться от наседавших преследователей. По итогам финала четвертого этапа он обосновался на шестой позиции.

Андрей Нефёдов, стартовав в финале с первого ряда, четко поймал старт и спокойно проезжал один за другим семь кругов дистанции, возглавляя десятку финалистов. Но в последнем повороте под отмашку клетчатого флага Андрей допускает тактическую ошибку и его преследователь – все тот же Олег Гринкевич из Екатеринбурга уверенно обходит «Калину» с номером 20 и становится победителем этапа. Нефёдов – второй.

Комментарий пилота Андрея Нефёдова по итогам этапа Чемпионата России по автокроссу:

— Хорошо ушел со старта и набрал большой отрыв от соперников. Решил не калечить машину и проехать спокойным темпом остаток дистанции на фиальном круге. Когда обнаружил соперника в опасной близости к себе, понял, что ничего сделать не успеваю.

Очередной этап Чемпионата России по автокроссу ждет нашу команду на Урале – в городе Алапаевск.

Фото – Виталий Блинушов, Рязань
Мойша Кацеленбоген, Тольятти






















































_________________________________________________________

Здесь размещен фоторепортаж и отчет о выступлении Андрея Нефёдова и Сергея Пузенко на втором этапе Чемпионата России по автокроссу.

А тут — выпуск телепрограммы «Мотор», посвященный второму этапу Чемпионата России, прошедшему в Ставрополе.
Тольятти, автоспорт Тольятти, Мойша Кацеленбоген, автогонки, Андрей Нефедов, автокросс, полигон НАМИ, Дмитров, Московская область, Андрей Нефёдов, Татьяна Елисеева, Сергей Пузенко, Автоколуб СКП АВТОВАЗ, Виталий Блинушов, тольятти новости, новости тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet