о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Андрей Нефёдов и Сергей Пузенко вернулись с пятого этапа Чемпионата России по автокроссу

После очередного турнирного поворота тольяттинские пилоты Автоклуба «СКП АВТОВАЗ» заняли лидирующие позиции в общем зачете класса Д2 1600. Очередная гонка проходила в городе Алапаевск, недалеко от Екатеринбурга. Назвать это выступление наших спортсменов очень удачным нельзя – Нефёдов занял шестое место, а Пузенко – четвертое. Но с учетом ряда трудностей, возникших на гонке, можно считать выезд в Зауралье результативным. Под катом — репортаж и фото из Алапаевска. А здесь размещен выпуск телепрограммы «Мотор», посвященный гонке в Алапаевске.

В Свердловской области ближе к середине июля установилась солнечная жаркая погода. Она-то и свела к минимуму первый из двух соревновательных дней. Организаторы гонок не сумели должным образом полить трассу из-за того, что руководство Алапаевского района не предоставило им поливочную технику. Все бочки вместе с пожарными машинами находились в районных лесах из-за напряженной пожароопасной обстановки. Уже свободные тренировки, где спортсмены проходят трассу по одному, подняли густую пылевую завесу. Дистанция автодрома, протяженностью в 1300 метров, оставалась окутанной плотным облаком пыли и во время прохождения пилотами квалификации. Потому, как и ожидалось, первый же коллективный заезд – полуфинал в Д2 1600 – был остановлен, ради безопасности пилотов и их техники. А поскольку из-за нулевой видимости «Калина» Андрей Нефёдова под номером 20 находилась в тот момент в хвосте разрозненной колонны участников, наш спортсмен отправился добывать путевку в финал – во второй день соревнований через утешительный заезд.

Помимо класса Д2 1600 (переднеприводные авто с объемом двигателя 1,6 литра) во второй день соревнований на дорожке мерялись силами пилоты классов Д2Н (переднеприводные автомобили с объемом двигателя 1,4 литра) и Д2 классика (заднеприводная ВАЗовская классика). Зрителей во второй день соревнований ожидал полуфинал, «утешиловку» и финал в Д2 1600, а также по два финальных заезда в других классах. Там победитель определялся по сумме очков в двух заездах. Организаторы постарались избежать проблем с видимостью на трассе и усердно поливали гоночную дорожку перед заездами.

Второй полуфинал Д2 1600. Белая «Калина» Сергея Пузенко с бортовым номером 22 стартовала далеко не из первого ряда. Но проходить в финал нужно и Сергей Пузенко устремляется за соперниками. Из шести машин – его «Калина» — пятая, а в финал проходят лишь четверо. Под занавес заезда ближайший оппонент Пузенко – челябинец Сергей Арбузов, ошибается и зависает на бруствере, а наш спортсмен оформляет путевку в финал.

Следом — утешительный финал – шанс для лидера Автоклуба «СКП АВТОВАЗ» Андрея Нефёдова. Волжанин не стал разводить сантиментов и со старта уверенно возглавил пелетон «утешиловки». Он спокойно проходил круг за кругом, оставляя соперникам спор за вторуб путевку в финал. Оба тольяттинца в финале этапа! Проходит короткая, полная контактной борьбы и рева моторов серия из четырех заездов в Д2Н и Д2 классика и наступает время финала в Д2 1600.

Дан старт и во главе группы финалистов рванули по дистанции Владимир Норкин, Алексей Береженцев и Олег Гринкевич. Андрей Нефёдов рвется в голову колонны, но застревает между двумя соперниками. Сергей Пузенко идет седьмым, но после того, как ошибается Денис Саликов, наш спортсмен становится шестым. Затем теряет ход автомобиль Максима Зырянова и Сергей Пузенко обходит сначала его, а потом успешно атакует Александра Галишева и оказывается четвертым. Под клетчатый занавес заезда Михаил Грачёв вырывает первое место у Алексея Береженцева. Вячеслав Русаков финиширует третим. Сергей Пузенко сохраняет четвертое место, которое выводит его в лидеры чемпионата страны. Андрей Нефёдов финишировал шестым, опередив своего главного соперника Олега Гринкевича. Пилоты вазовской команды «Автоклуб СКП» возглавляют турнирную таблицу Чемпионата России. Оба результата весьма неплохи, потому, что стартовые позиции были незавидными из-за проведения тренировок на трассе в условиях почти нулевой видимости.





































Фото — Риф Ризванов, город Набережные Челны, Республика Татарстан

Отдельная благодарность за помощь в подготовке фото и видеоматериалов — Аркадию Шилову, сайт www.avtokrossvideo.ru, город Екатеринбург.


________________________________________________________

Фото, репортаж и видео по итогам второго этапа можно найти здесь.

А набор материалов по итогам четвертого этапа размещены тут.
Тольятти, Екатеринбург, Алапаевск, Набережные Челны, автокросс, Андрей Нефёдов, Сергей Пузенко, автоклуб "СКП АВТОВАЗ", СКП АВТОВАЗ, Аркадий Шилов, Риф Ризванов, автоспорт Тольятти, автоспорт, кросс, avtokrossvideo.ru

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet