о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Будущее АВТОВАЗа - в успешных автомобильных гонках!

Сегодня на полигоне в Сосновке, неподалеку от Тольятти состоялась Юбилейная, 15 по счету Рождественская синхронная ледовая гонка. Из 9 пилотов — 5 защищали честь нашего города. Подробности и фото далее.

Сегодня спортсменам и организаторам гонок благоволило все — прекрасная морозная погода, чистое небо и яркое солнце. Солнечный и абсолютно безветренный полигон в Сосновке собрал несколько тысяч зрителей. И не напрасно. Рождественскую гонку давно уже нарекли «гонкой чемпионов». Таковой она, вне всякого сомнения, и является.

На протяжении 36 заездов отношения между собой выясняли 9 пилотов, сумевших пробиться сквозь квалификационные заезды, прошедшие в Сосновке 6 января. Имена этих парней не оставляют и тени сомнения в том, что мероприятие изначально обещало быть зрелищным. Уже прославленные, несмотря на свою молодость, пилоты ВАЗовской команды по ралли, опытнейшие «кроссовики» Кирилл Ладыгин и Дмитрий Брагин. Не менее мастеровитые ребята из заводской команды по кольцевым гонкам — Михаил Митяев и Владимир Шешенин. Павел Кальманович — пилот, который одержал немало побед в картинге, кольцевых гонках и ралли-кроссе. Им под стать подобрались и соперники. Неоднократный триумфатор ледовых гонок из Самары Сергей Рябов. Еще один опытнейший спортсмен из столицы нашей области — Вячеслав Малеев. Уважение внушают и послужные списки оставшихся двух спортсменов. Владимир Черевань из Орла отлично знаком поклонникам автоспорта. Достойным обещало быть и выступление чемпиона Белоруссии из Минска Павла Ковалевского.

Ожидания зрителей с лихвой оправдались! За главный приз — автомобиль «Лада Калина» спортсмены схлестнулись, буквально, не «на жизнь, а на смерть». Уникальность гонки заключалась в том, что все спортсмены выступали на специально подготовленных и абсолютно одинаковых спортивных «Калинах». С 10 декабря по 5 января, включая все новогодние праздники коллектив Управления спортивных автомобилей АВТОВАЗа «превращал» штатные заводские «Калины» в болиды. Судя по отзывам самих спортсменов — кудесникам от автомеханики все удалось.

Почему это так важно?! Потому, что в синхронных гонках исключена вероятность столкновения соперников друг с другом. На первый план выходят именно подготовка автомобиля и мастерство самого пилота.

По итогам 36 основных заездов максимальное число очков набрал тольяттинец Дмитрий Брагин. Он выиграл все восемь своих заездов из восьми. Однако, это лишь обеспечило ему беспрепятственное попадание в финальную серию из суперзаездов до двух побед. В первой такой суперсерии нежданно-негаданно опытнейший гонщик Кирилл Ладыгин уступил бывшему механику ВАЗовской кольцевой команды и в финале против Брагина выехал 25-летний Михаил Митяев. Да так выехал, что одержал две победы и над вторым лидером ВАЗовского автоспорта.

Конечно же последовала масса поздравлений, кубки и подарки. Самый главный — ключи от новенького хэтчбэка «Калина». Второе место на пьедестале занял Дмитрий Брагин, а третьим остался Кирилл Ладыгин.

Есть такое правило — журналист должен быть объективен. Потому каждый раз когда я готовлю репортаж о событии стараюсь помимо плюсов сказать и о минусах. Вынужден признать, в этот раз я их искал долго и, за исключением несущественных замечаний, можно сказать, не нашел. Причем меня это скорее радует, чем огорчает. Целый день, посвященный автомобильным гонкам оставил в душе очень приятное чувство удовлетворения. То ли от того, что мне просто нравятся технические виды спорта, то ли потому, что гонка действительно прошла здорово!

Не могу в завершение материала не сказать несколько слов организаторам. Мое субъективное мнение — лучшая реклама для товара автопроизводителя — автогонки. Огромнейшей благодарности заслуживают все те люди, которые, разделяя или не разделяя это мнение, готовили машины и трэк. Особо хочется поблагодарить за ответственнейший подход к своему делу руководителя Управления спортивных автомобилей АВТОВАЗа, организатора Юбилейной Рождественской гонки — Валерия Лазорко. Скептики и фанаты иностранных авто могу корчить кислые морды, но ВАЗовский автоспорт и такие его руководители, как Валерий Павлович умеют и делают огромный труд — они демонстрируют лучше черты наших машин и, буквально, заражают желанием купить отечественный автомобиль. Полагаю, лучшей рекомендации автозаводу для продолжения традиций автоспорта быть в принципе не может!

На всякий случай уточню — это не заказной материал АВТОВАЗа или кого-то еще. Я на самом деле очень люблю автогонки. И сегодня на полигоне в Сосновке было действительно захватывающее и вызывающее уважение, зрелище! Фотоснимки будут на днях опубликованы отдельным постом.
Тольятти, автоспорт Тольятти, LADA Sport Rally, Дмитрий Брагин, Кирилл Ладыгин, АВТОВАЗ, Михаил Митяев, Рождественские гонки в Тольятти

Комментарии (8)

+
0
лучше на набережной на миниполигончике погонять самому)
avatar

vazm6

  • 7 января 2011, 23:59
+
0
+1 за выбор темы. Подать репортаж по полной пока не удалось, но дорогу осилит идущий.
Удачи в дальнейшем!

avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 8 января 2011, 08:21
+
-2
Я не понимаю — для чего ВАЗу спорт (?) и всегда не понимал! /извините/ С одной стороны спорт (это хорошо) и разработки, связанные с ним (плюс репутации). С другой… вкладывание денег какой еще дает результат? П.С. С ВАЗом никак я не связан, поэтому возникает такой вопрос.
avatar

emelya

  • 8 января 2011, 17:21
+
-1
Пингвин молодец. Я прочитала, всё поняла. Первый раз в жизни вообще читаю «мужские» темы. Второй, ведь сначала я читала про хоккеистов. Вот мне очень понравилось, как подан материал: фотографии самые интересные, чёткие, по теме. Текст написан просто и внятно, что касается самих фактов.

Я про хоккеистов тоже всё поняла, кто и сколько забил шайб и на какой минуте.

Короче, всё очень понятно написано. Такое ощущение складывается, что скоро и ВАЗ победит где-нибудь. Машины выиграют, их начнут раскупать — лишь бы гражданам что-то досталось)
avatar

Belozerova1

  • 8 января 2011, 22:01
+
0
Вот про автомобильные гонки, оно, конечно, хорошо.
А как насчет велосипедных? Зимой! В соседней Самаре?

Завтра будет: www.velosamara.ru/forum/viewtopic.php?p=406662#p406662
avatar

VELOTLTLOVE

  • 8 января 2011, 22:44
+
0
Полностью поддерживаем. Ждем от вас репортажик о велогонке :)
avatar

PINGvin

  • 10 января 2011, 18:52
+
+1
Потрясающая была гонка! Жду фотографий с нетерпением. В личку Пингвину написал. Сбросите в почту мне пару снимков, если не трудно?
avatar

klauss

  • 10 января 2011, 18:31
+
0
Послание в личку получил. Письмо Вам отправил. Гонка и правда была классная, согласен!
avatar

PINGvin

  • 10 января 2011, 18:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet