о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Сборная России по гаревому спидвею "выцарапала" себе место в Race-off

Накануне вечером в Великобритании (г. Кингс Линн) прошел второй отборочный этап Командного кубка мира по гаревому спидвею. Сборная России из четырех человек, вместо возможных пяти, сумела сделать максимум — пройти в следующий этап — полуфинальную гонку на вылет.

Стоит напомнить, что первый отборочный этап Кубка мира состоялся 9 июля в Дании (г. Войенс). Его выиграли хозяева трека — сборная Дании, что позволило им отправиться прямиком в финал. Ближайшие преследователи датчан — сборные Швеции и Австралии будут биться за право выхода в финал в гонке Race-off с призерами второго отборочного этапа.

Он прошел накануне вечером, 11 июля. Безоговорочную победу в нем одержала сборная Польши, набравшая 62 очка. Вторыми стали хозяева трека — сборная Великобритании — 49 очков. Третье место, во многом благодаря стечению обстоятельств — у сборной России — 21 очко.

Аутсайдеры турнира после первого этапа — сборная Германии, после второго этапа — сборная Чехии, которая бодро обещала европейским журналистам, в преддверии вчерашней гонки объявить россиянам «Шах и мат».

Соответственно, уже в финале две команды — датчане и поляки. Race-off, которая состоится 14 июля в польском городе Гожув выявит еще двоих финалистов среди сборных России, Швеции, Австралии и Великобритании. Финал состоится там же, в Гожуве 16 июля.

Стоит добавить, что уже в польской гонке на вылет вполне могут принять участие лидеры российского спидвея — Эмиль Сайфутдинов, Артем Лагута и Григорий Лагута. Они отказались принять участие в отборочном этапе, поскольку Мотоциклетная Федерация России не сумела решить вопрос с открытием виз для гонщиков, а также изыскать необходимое финансирование, о чем на ТлтТаймс говорилось ранее.

Еще добавлю, что МФР поспешило, скажем так… «прикрыть свой тыл», распространив в СМИ официальное пояснение по поводу ситуации вокруг подготовки к Командному кубку мира. Не буду утомлять подробностями, но из чиновничьих объяснений следует, что подготовка россиян к июльским гонкам началась в январе, однако все необходимые действия (оформление виз, поиск финансирования) были предприняты лишь в июне, на пороге Кубка мира. Как следует из письма МФР — в срыве выступления россиян (а иначе это не назовешь) виноваты «внешнеполитические отношения Великобритании и России», а также неведомые причины (которые лично я назвал бы лень и разгильдяйство) по которым «ответственные лица не обратились в российские спидвейные клубы за помощью в софинансировании поездки спортсменов на Кубок мира».

В сухом остатке, Илья Бондаренко, Ренат Гафуров, Сергей Даркин и Роман Поважный сумели вчетвером сделать максимальный результат — прошли в Race-off. Теперь в гонке 14 июля, возможно, смогут принять участие наши лидеры — братья Лагуты и Эмиль, поскольку польские визы у них, вроде бы открыты и съездить на гонку в Польшу не так дорого, как в Англию. Официальной информации на этот счет пока нет. Если подмоги не будет, то сборная России гонку однозначно проиграет.
спидвей Тольятти, Командный кубок мира 2011, Роман Поважный, Сергей Даркин, Илья Бондаренко, Ренат Гафуров, спидвей, МФР

Комментарии (13)

+
+2
Полагаю, в МФР еще не одно «пояснение» придумают. Лишь бы на них все шишки не посыпались. Но не посыпались бы они только в том случае, если бы в мотофедерации подошли к формированию сборной и организации поездки на Кубок мира с максимальной серьезностью. А этого, увы, не произошло. Во всяком случае, лично у меня этот вывод сам собой напрашивается…
avatar

Hranitel_Koly

  • 12 июля 2011, 15:20
+
+2
Кстати…
По сообщению из аппарата МФР, Александр ЛУНКИН сегодня лично связался с кандидатами в сборную России Григорием ЛАГУТОЙ и Эмилем САЙФУТДИНОВЫМ. На 15-00 московского времени вопросы участия указанных гонщиков в составе сборной России практически решены. Также решается вопрос с прибытием в расположение сборной команды еще и Артема ЛАГУТЫ, который находится во Владивостоке.
avatar

Hranitel_Koly

  • 12 июля 2011, 15:52
+
0
Прекрасные новости! Я оч надеюсь, что у МФР и Лункина лично хватит аргументов убедить наших парней, что ехать нужно. Против Голлоба, Каспршака, и братьев Педерсенов в финале наш вчерашний состав — мальчики для битья.
avatar

PINGvin

  • 12 июля 2011, 15:58
+
+1
Состав сборной России:

Эмиль САЙФУТДИНОВ
Григорий ЛАГУТА
Ренат ГАФУРОВ
Роман ПОВАЖНЫЙ
Денис ГИЗАТУЛЛИН
avatar

Hranitel_Koly

  • 13 июля 2011, 09:18
+
0
Окончательно утвержденный или Артем успевает приехать? Или он точно послал всех на...?
avatar

PINGvin

  • 13 июля 2011, 10:13
+
+1
Это окончательный состав. Артем не успевает приехать из Владивостока, к сожалению.
avatar

Hranitel_Koly

  • 13 июля 2011, 10:37
+
0
понятно. таким составом нашим надо занимать второе место среди шведов, австралийцев и англичан. Англичан, полагаю, проходим. А вот за второе место надо будет ой как кусаться. Думаю к финалу Артем успеет?!
avatar

PINGvin

  • 13 июля 2011, 10:42
+
+1
я все-таки не оставляю надежды, что завтра состав может быть еще раз скорректирован в пользу Артема.
а в целом — соперники все непростые. так что надо изо всех сил стараться занимать хотя бы второе место (о первом даже не говорю).
avatar

Hranitel_Koly

  • 13 июля 2011, 11:19
+
0
валидольная будет гонка
avatar

PINGvin

  • 13 июля 2011, 11:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet