о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Помогите найти адвоката!



Предыстория
Многоквартирный дом родителей находится на обслуживании в управляющей компании №2. Пришло время родителям заменить счётчики на воду. Родители пенсионеры в средствах ограничены. обратились в управляшку, те дали телефон. Позвонив по телефону родителям сказали, что можно не менять счётчик а провести поверку.

На том и порешали. В назначенное время пришёл «специалист». То ли он (специалист) что-то натворил, то ли трубы (35 летнего дома ) не выдержали — произошел порыв трубы слетел вентиль (до счётчика) и полилась вода. Пока родители с тряпками и ведрами черпали воду. Специалист тихонько сбежал. Соседи вызвали аварийку. В итоге затопило соседей нижних этажей. Пришёл мастер из ЖЭКа, составил акт о том, что в результате вмешательства третьих лиц произошёл порыв трубы.
После моих разбирательств оказалось, что это был не сантехник управляшки, а какой-то организации на подряде (ПКФ Гидродинамика).

Сейчас сосед снизу подал иск в суд о возмещении затрат на ремонт в размере более 100 тысяч (на проведение экспертизы родителей не приглашали). Родители в пред инфарктном состоянии. Где взять деньги на возмещение ущерба, хотя они и не виноваты, сами пострадали затопило квартиру, вздулся линолеум.

Обращаюсь к форумчанам — кто знает толкового адвоката. и есть ли шанс перенаправить возмещение убытков на управляшку?! Каковы должны быть действия родителей?!
ЖКХ, потоп, адвокат, помощь

Комментарии (54)

+
0
Сбросил ссылку знакомому юристу. Сообщу, что скажет.
avatar

PINGvin

  • 28 августа 2014, 08:48
+
+3
Блин, это попандос! Спасибо за информацию. Мне предстоит эта процедура с заменой счётчиков. Дому двадцать семь лет, трубы ни разу не менялись.
avatar

Beashen

  • 28 августа 2014, 08:56
+
+2
в моем (тот что в центральном районе) — 40 лет ничего не менялось, поэтому я зачистил в квартире все до бетона и прокладывал заново.
Трубы мне сделали с 3-го раза, во-первых все толковые сантехники заняты были, а я торопился и одни ребята мне сделали все по быстрому, вот только самое трудоемкое они оставили как есть.
В общем позвал таки сантехников с УК-3 которые тоже мне долго грозились за порчу стояка (на самом деле он прогнил), но короче за 5.000 рублей они срезали какой то левый стояк и заменили (заварили) прогнивший участок.
Потом ставили счетчики.

В общем те у кого УК-3, особенно если гнилые стояки обращайтесь только к сантехникам УК-3, иначе потом на вас будут вешать всех собак. И кстати выйдет дешевле и проще.
avatar

robocop

  • 28 августа 2014, 09:17
+
+2
нужно знать, что внутренние коммуникации ваши, а стояки нет, и лезть сторонним специалистам в них нельзя, любое вмешательство, если особенно приведет к аварийной ситуации будут обвинять хозяев.
avatar

robocop

  • 28 августа 2014, 09:22
+
+2
У Вас есть копия акта мастера УК? И что там написано?
avatar

GPetrovitch

  • 28 августа 2014, 10:14
+
+2
«действия третьих лиц» указаны — уже хорошо. Да, тоже интересно, что написано о причине течи трубы до задвижки.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 10:28
+
+2
Как только получите определение о назначении судебного заседания, направляйте отзыв о том, что вашей вины нет, причинение ущербы вызвано действиями третьих лиц, ходатайствуйте о привлечении той самой супер фирмы.

Вызывали специалиста фирмы для поверки по телефону? Распечатку исходящих вызовов можно запросить у оператора связи, так подтвердить вызов «специалиста», который убежал. Фирма, естественно, будет отпираться, придётся ходатайствовать перед судом, чтобы запросили журнал регистрации заявок. Нет журнала — фирма «попадает» по-любому.

Да, если полетел вентиль — ответственность на жильце. Если труба — ответственность на УК. Если в акте нет подробного описания, почему появилась течь трубы (например — не указано, что сорвана резьба на задвижке), можно вообще УК посылать лесом.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 10:22
+
+2
Да, ещё момент — срок службы труб составляет 15 лет (если не ошибаюсь). Если дом «старше», в суде можете запросить у УК информацию о том, когда последний раз менялись трубы. Может помочь.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 10:27
+
+1
А так, вообще, зарубите себе на носу и доведите до всех родных и близких — ВСЕГДА обращайтесь к сантехникам/электрикам СВОЕЙ УК. Экономия всегда выходит боком. Скупой платит дважды.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 10:24
+
+1
Автору я ответила на tltpravda если что.
avatar

Ghost

  • 28 августа 2014, 11:40
+
+2
А здесь продублировать? Спрашивали то тут, а не там)
Мне вот тоже интересно было бы узнать, что делать в такой ситуации.
avatar

Namaste

  • 28 августа 2014, 12:36
+
+1
Насть, а смысл? Лучше чем написал Игорь не написать))
avatar

robocop

  • 28 августа 2014, 13:25
+
+2
Согласна Миш, Игорь очень грамотно написал, сразу видно, что он в теме и занимался решением подобных вопросов.
Просто Лена юрист, поэтому хотелось еще и ее мнение послушать, ну чтобы уж на 100 проц.
avatar

Namaste

  • 28 августа 2014, 13:43
+
+2
Скажем так: я в теме того, кто за что отвечает, и как доказать определённые моменты.
В судебных разбирательствах опыт участия есть, но по другим темам. Опыт юриста по гражданским делам здесь нужен, опять же часто решение по делу зависит от судьи.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 13:55
+
+3
Общее правило такое: собственник несёт практически все риски, связанные с правом собственности. Иными словами: если из вашей квартиры (в границах вашей ответственности) затопило соседей снизу априори отвечаете вы. Если сдаёте квартиру — отвечаете вы. Если к вам пришло третье лицо и натворило бед — отвечаете вы. Потом, когда выплачиваете присужденный судом вред — можете в порядке регресса обратиться с иском к виновнику. В большинстве случаев так в судах и происходит, как бы собственнику это не нравилось. Если есть спор о причинах причинения вреда (как правило, это споры с УК по границам ответственности, по результатам капремонта, строителями, которые не соблюли СНипЫ), то всё равно в качестве ответчика фигурирует собственник и соответчика — УК. А там по результатам экспертиз, анализа СНиП и прочих представленных доказательств суд выносит решение.
В данном случае собственник пригласил к себе третье лицо. К себе. В квартиру. Далее
то ли он (специалист) что-то натворил, то ли трубы (35 летнего дома ) не выдержали — произошел порыв трубы слетел вентиль (до счётчика)
. В суде стороны доказывают: ответчик (собственник), что ЭТО НЕ ОН. Повторяю — доказывают, а не рассказывают. Истец (сосед снизу) — что ему причинён вред затоплением и размер ущерба. Третьи лица — УК и компания, проводящая поверку.
Далее ждём решения суда.
avatar

Ghost

  • 28 августа 2014, 14:14
+
+1
И, да, с размером ущерба можно попытаться поспорить. Но это правильнее делать в самом процессе, ходатайствовать о назначении независимой оценки организацией, которая специализируется на оценке восстановительного ремонта. Такие в городе есть. Если у истца такая оценка уже имеется и она представлена в суд — тут труднее, потому что эти спецы грамотно отстаивают в суде свои выводы. Но судебная контрэкспертиза по-прежнему возможна, если сильно хочется.
avatar

Ghost

  • 28 августа 2014, 14:23
+
+2
Молодец Лен, толково.
avatar

robocop

  • 28 августа 2014, 14:23
+
+2
Михаил, практика, понимаешь. Я была на разных сторонах баррикад. Как правило, такие дела выигрышны со стороны истца, поскольку — см. выше. недавно в Комс суде ответчик долго корячился — ситуация совершенно аналогичная! Не повезло им )))
avatar

Ghost

  • 28 августа 2014, 14:29
+
+3
Лен, а если бы официальные сантехники ищ Жэка пришли, по какому-нить офиц. запросу на бумаге в Жэк и случилась такая беда, тоже вначале бы собственник возмещал ущерб, а потом требовал с Жэка?
avatar

Namaste

  • 28 августа 2014, 16:01
+
+1
Ну а какая разница — слесарь ли это из ЖЭКа или нет? В данном случае имеет место договор подряда с выдачей готового результата. Заказчик — ответчик. Сначала выплатит ущерб соседу, потом в суд на УК пусть подаёт и доказывает их вину. Спор.
avatar

Ghost

  • 28 августа 2014, 16:34
+
+2
Охренеть!
Нормально получается. По закону после опред. периода надо менять счетчики, но если подрядчик сделал это коряво, то виноват ты в первую очередь. Тупость какая то.
avatar

Namaste

  • 28 августа 2014, 16:41
+
+1
Это если что не к тебе Лен претензии) это просто мысли вслух)
avatar

Namaste

  • 28 августа 2014, 16:42
+
+2
Вот, о чём и речь.
Лучше, конечно, в досудебном порядке решать. Тем более у любой УК гражданская ответственность застрахована. Если их вина, всё равно придётся расплачиваться.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 14:46
+
+2
на правде насоветовали

управляшка она по сути своей не имеет штатных комунальщиков — они лишь под имеющийся бюджет и план работы набирают сторонних подрядчиков

далее можно не читать)))) люди в принципе ремонтом не занимались
avatar

robocop

  • 28 августа 2014, 12:36
+
+2
Интересно
Разве поверка на дому проходит со снятием счетчиков?
Вроде как включили воду из крана, налили 10 литров в мерное ведро, счетчик показал 10+-0,1 = окей.
Или как то по другому?
avatar

Arbo2

  • 28 августа 2014, 15:16
+
+2
Нас год назад конкретно залила соседка сверху, ручьи текли по стенам, нашему ремонту тоже всего год. Поднимаюсь, бабулька сначала в отрицаловку, заходим в ванну, а там действительно течь. В квартире такая убогость и нищета, трубы ржавые-перержавые. Бывшая учительница. Я даже голос повышать не стал, перекрыл воду и ушел.

Ладно у меня натяжные потолки и плитка от пола до потолка, никаких следов не осталось.

avatar

robocop

  • 28 августа 2014, 16:51
+
+2
В другую квартиру зимой случайно заехал, смотрю а у меня с люстры капает. Обесточил, поднимаюсь наверх. Соседка все отрицает. Поднимаем линолеум, потекли шланги и по бетону в дырку на мою люстру. Сосед в это время на севере, дома одни бабы. Перекрыли воду, вызвали аварийного сантехника с УК.
Если бы не наблюдательность моя квартира могла сгореть.
Люди вы вообще следите за состоянием своей сантехники?
avatar

robocop

  • 28 августа 2014, 16:55
+
+1
Мне тоже хотелось бы найти грамотного адвоката именно в сфере ЖКХ, не связанного с местными УК. 3 года ищу. Чешется посудиться на предмет формирования тарифа по отоплению в своем доме, ибо много немалых простороев появилось и в техпаспорте их нет. А начисления по " честному" из площадей техпаспорта. Адвокаты морщась говорят вычисления, как диплом написать) и не берутся((
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 17:00
+
+1
т9 подвел) нежилые пристрои.
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 17:02
+
+2
А что с пистроями особеного? По площади оплата идёт. Нет техпаспорта, значит нет акта ввода в эксплуатацию, подписанного пожарниками. Значит закрыть можно.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 17:10
+
+1
Какие-то бумаги есть, но они их не предоставляют, УК отдельно договора с ними заключила и кладет бонус в карман)
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 17:51
+
+1
Запрос в ГЖИ направьте, чтобы проверили правомерность распределения расходов между собственниками, основания для начисления платежей по нежилым помещениям, подтверждение площади помещений (свидетельства о государственной регистрации права, если нет таковых — данные технической инвентаризации и кадастрового учёта). Заодно пусть проверят на предмет раскрытия информации по постановлению правительства 731.

Запрос можно на эл.почту отправить, погуглите «западное управление государственной жилищной инспекции самарской области»
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 20:36
+
+1
В официальных отчетах УК по нашему адресу эти площади не фигурируют, на общих домовых приборах учета ) песня. а не жизнь у этих УК.Прокуратура в ответах отчитывается, даже хиештейн отвечает словами мэрии:) и никто их не видет, кроме меня)
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 17:58
+
+1
Возможно на нежилые помещения есть прямые договоры между собственниками нежилых помещений и ресурсоснабжающими организациями. Как правило, электро- и водоснабжение, водоотведение разделяют, стоимость приборов учёта невысокая. По теплоэнергии приборы учёта значительно дороже, да и схему теплоснабжения сложно менять под раздельный учет потребления, в 99% случаях невозможно.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 20:39
+
0
э
извиняюсь, Хинштнейн
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 18:04
+
+1
Нечего там извиняться, Хинштейн всегда спускает на уровень муниципалитета, и их словами отвечает.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 20:40
+
+1
ГЖИ и Прокуратура одинаково отвечают словами УКашников, так как несколько помещений изначально в тех паспорте отражены, о них р отвечают о наличии договоров с ТЭКом и ТЭВИСом, а остальные площади не включают в ответ, на объект, видимо не выезжают) смешно, но при личном моём пояснении, ответ письменно- всё норм)
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 21:17
+
+1
Св- во гос. регистрации есть. но площади в свидетельствах так же не соответствуют фактическим.
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 21:21
+
+2
Тогда в вышестоящую инспекцию — прошу провести проверку, ответы не соответствуют фактическому состоянию дел, возможен сговор, ответы ГЖИ и УК дублируют информацию, проведение контрольных мероприятий прошу оганизовать при участии собственников МКД, о дате и времени проведения мероприятий прошу уведомить письменно. В случае повторного формального ответа оставляю за собой право обратиться в суд, спортлото, КГБ СССР и так далее. Если на местах карась дремлет, областная щука может и отреагирует.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 21:48
+
+2
Раньше был закон, не реже чем один раз в пять лет проводить техническую инвентаризацию, сейчас уже не действует. Если пристроили помещения, которые не отражены в свидетельстве о гос.регистрации права, надо выяснять в районной администрации, выдавалось ли разрешение на переустройство и (или) перепланировку. Если нет — у них же уточните, как дальше действовать.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 21:54
+
+1
ну то, что и Макрушкину писали, не стоит даже упоминать)
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 21:22
+
+2
Это вообще ни о чём.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 21:49
+
+1
Ищу адвоката по своей проблеме!))) за деньги!!!))
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 21:24
+
+1
Адвокатов не искать, а выбирать надо из великого множества представленных на рынке адвокатских услуг. Посетите 3-4 юридических консультации, послушайте как поют, а потом выбирайте. Консультации в основном бесплатные.
avatar

55555

  • 28 августа 2014, 22:03
+
+1
ох… даже пальцев рук не хватит сколько их пройдено, даже в Самаре.
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 22:42
+
+1
надежду не теряю, надеюсь встретить честного дотошного, смелого)
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 22:43
+
+1
надеюсь встретить честного дотошного, смелого
Шута на на пони? )))
avatar

zuko

  • 28 августа 2014, 22:48
+
+1
Что отсуживаете? — посулите половину отсуженного и любой станет честного дотошного, смелого)
avatar

55555

  • 28 августа 2014, 23:15
+
+1
сулю) хоть половину, правда прав таких у меня нет) отсуживаю) миллионов пять за три года или поболее даже, да и сами пристрои можно остудить) при желании и владеть ими, как минимум в долях)
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 23:25
+
+1
Исковая давность три года
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 23:42
+
+1
Пристрои, приблизительно, около ста млн. стоят.
avatar

sygro6

  • 28 августа 2014, 23:30
+
+2
Хмм… У вас спина арматуроустойчивая? Смерть в яйце, а яйцо в утке и далее по тексту? Тут за двести рублей порой жизни лишают, за сто лямов майдан 3.0 можео замутить.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 23:37
+
+1
Адрес дома скажите, есть подозрения на один объект, так там полный песец
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2014, 23:39
+
+1
Я думаю таких объектов много) с нашей марией, в определенные годы наплодилось.
avatar

sygro6

  • 29 августа 2014, 07:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet