о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

О мерах пожарной безопасности в быту. Соблюдайте безопасность в праздники!



Наиболее распространенными причинами пожаров в отопительный сезон являются: короткое замыкание в результате перегрузки и неисправности электросетей, например, из-за множества подключенных к сетям электронагревательных приборов, вследствие использования электрообогревателей кустарного производства. А также при использовании неисправного печного оборудования, для отопления жилых помещений домов, в банях. Особого внимания требует газовое оборудование.

Январь — период длительных новогодних и Рождественских праздников! Помимо вышеперечисленных угроз возникновения сезонных пожаров, в данный период возникают риски пожароопасных ситуаций, связанных с использованием пиротехники, открытых источников огня, неосторожного обращения с огнем, в том числе несовершеннолетними, в отсутствие должного контроля за ними со стороны взрослых, родителей! Зачастую праздничные настроения пагубно действуют и на взрослых, при чрезмерном употреблении алкоголя, курении в помещениях и др.

Чтобы обезопасить себя и свою семью, жилище, не забывайте, что запускать любую пиротехнику в помещениях, квартирах, домах, в непосредственной близости (не менее 20 м) от зданий запрещается! Нельзя оставлять открытые источники огня без присмотра, например свечи, аромалампы. Нельзя доверять их использовать несовершеннолетним, престарелым людям без должного контроля! Необходимо следить, чтобы домашние животные не смогли их опрокинуть.

Заблаговременно приобретенный прибор для дома — автономный пожарный извещатель всегда вовремя оповестит Вас о пожароопасной ситуации!

Пожарный надзор МЧС России напоминает, что при эксплуатации электрических обогревателей необходимо:
— пользоваться обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;
— если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;
— в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;
— уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

Если вы почувствовали запах гари в помещении, оплавленных проводов (кабелей), необходимо отключить электропитание, обесточить, затем осмотреть помещение, а также чердак, подпол, если имеются в доме, на наличие признаков опасных факторов пожара.

Если обнаружили признаки пожара где-либо необходимо срочно сообщить в пожарную охрану по телефонам «01» или «101»"! Принять меры к эвакуации детей, пожилых родственников и близких, самостоятельно покинуть помещения! По возможности, принимая меры по использованию первичных мер. Будьте благоразумные! Изучайте и соблюдайте правила противопожарного режима Российской Федерации. Такие знания способны спасти Вам жизнь!
МЧС, ОНД Тольятти, ПБ в жилище, дети, пиротехника новый год

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet