о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Дистанционное обучение: лучше купить диплом

Некоторые люди, размышляющие о дистанционном обучении, видят его в розовых тонах. Мол, пьешь дома кофе за монитором и учишься. На самом деле смысла в такой учебе нет. Разве что диплом в итоге дадут — но такой диплом проще купить в московском метро.


Знакомый преподаватель, вуз которого, в частности, занимается и дистанционным обучением, относится к такому образованию с ярко выраженной издевкой. И объясняет по пунктам, почему:

1. Если у человека нет свободного времени сходить на занятия, то и дома он ничего учить не будет.

2. Когда человеку некогда учиться, он прибегает к помощи специалистов, которые выполняют за него задания, естественно, не бесплатно — уходят лишние деньги, помимо оплаты за обучение.

3. Образовательные учреждения с дистанционной формой обучения прекрасно все понимают и закрывают на это глаза — единственное условие для них — это вовремя оплаченное обучения. За долги по каким-либо дисциплинам никто не отчислит, а вот за отсутствие оплаты вовремя — легко.

4. Если нет получаемых знаний, то зачем тогда отдавать деньги и мучится, когда можно просто купить диплом? К тому же в дипломе написана форма обучения, и «дистанционным» побрезгуют даже самые непривередливые работодатели.
tlt, образование, дистанционное обучение в Тольятти

Комментарии (34)

+
+1
то же самое можно сказать и про заочную, и даже про очную форму обучения.
avatar

artyom

  • 19 октября 2010, 12:32
+
+3
Точно artyom! На самом деле все зависит от человека и его желания учиться. Если человек не хочет учиться, то ему хоть персонального преподавателя подгони — толку будет 0!
avatar

mkm

  • 19 октября 2010, 13:23
+
0
Почему же, бывает что человек хочет учится, но ему из-за работы не хватает времени ходить на пары, он решает учится дистанционно (например, ночью). Но после первой-второй сессии понимает, что на это тоже надо время которого нет.
avatar

Teacher

  • 19 октября 2010, 14:40
+
0
Обучаться дистанционно можно только гумманитарным дисциплинам (и то сильно сомневаюсь), технарям обязательно нужны лабораторные занятия и прямой контакт с преподами. Впрочем, если нынешняя тенденция в высшей очной школе будет продолжена, то смысл получать высшее образование вообще как таковое отпадет.
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 09:55
+
0
Неа. Человек не захочет учиться, если смысла в этом нет. Пока все решают связи, учиться незачем. Ну, если б, хотя бы, связи и образование, тогда, хотя бы, те, что со связями, начали бы учиться. Но пока — забудьте, чему вас учили, мы вас сами научим.
avatar

jagg

  • 23 октября 2010, 02:48
+
+3
я вот уже написала, что поступила в тгу на второе высшее, на дистанционку… очень даже удобно. изучаю ВСЁ сама… кроме, ребята, высшей математики. такая штука обидная вышла: я училась в ИВЭСЭПе, там за 6 лет моей учебы ни разу не дала взятку.да-да! ни разу! и все мои однокурсники ни разу не дали. и диплом сами и госы! никто не верит мне, но это политика универа такая. так вот… прихожу в тгу. начинается вышка… вообщем, цену назвали сразу, ребята. я в шоке была. а задания на тройку нереальные: 15 тестов в электронном виде (это еще можно выпонить), 21 задача (в каждой еще, как минимум по 4)итого около 63 их все нужно записать от руки в тетради. и 8 практических заданий, в каждом их которых 15 заданий (и еще в 15 по 5 заданий). у меня тут все интеллектуалы на работе напряглись… но тщетно… как-то всё усложнено говорят чересчур!!! так вот противоречивое чувство меня посетило… взятку давать ой как неохота, потому что стыдно за экзамен платить. но реально понимаю, что самой мне не осилить… обидно было до слез. честно…
avatar

frau

  • 19 октября 2010, 16:43
+
-4
видимо, потому что в ивэсэпе с вас ничего и не требовали. за 6 лет учёбы не было математики? да, сложно поверить.
а почему не осилить-то? консультации есть. никто взятки, как я понял, не вымогал. сами решили не учиться, а купить диплом в рассрочку.
avatar

artyom

  • 19 октября 2010, 20:31
+
0
математика была, просто я заканчивала гуманитарный факультет и её было не так много. и требования были не завышены.
решения купить диплом в рассрочку я не принимала, вы просто перевернули с ног на голову мою мысль. у меня есть реальное стремление изучать интересующие меня дисциплины.
avatar

frau

  • 20 октября 2010, 08:06
+
0
«реальное стремление изучать интересующие меня дисциплины»

Зачем Вам это нужно если Вы гуманитарий? Нелучше ли расти не в ширь, а в глубь?
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 10:08
+
+1
мне нужно это образование для работы, для карьерного, так сказать, роста. помимо этого, я изучаю то, чего не знаю. читаю предлагаемую литературу. да и помимо ТГУшных дисциплин, много читаю. так что соглашусь с мнением, что всё зависит от человека, его целей и стремлений. у меня выходит так: практика на работе+теория в ТГУ+личное развитие. всё вместе даёт неплохой результат. я достаточно молода и намерена достичь поставленных целей… с вышкой или без неё :=)))))))))
avatar

frau

  • 20 октября 2010, 10:35
+
0
«поставленных целей… с вышкой или без неё „

Примерно так у нас сейчас всех специалистов готовят и врачей в т.ч. потом удивляемся почему у нас люди с пустяковыми болячками в больницах мрут, турбины “во преки законам физики» на ГЭС-ах летают. Куда катимся??? :(
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 10:53
+
0
почему в штыки всё принимаем7
вы не знаете, какие цели я имела в виду, посредством каких усилий и методов буду их достигать. я говорю о том, что «возьму своё» в личном развитии. возьму для себя именно то, что мне пригодится в моей рабочей деятельности. с институтом или без, на заочке, очке или на дистанционном обучении. если есть цель, есть желание развиваться, быть ценным специалистом, то положительный результат ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. вот о чем я. а в целом я считаю себя очень добрым, лояльным и искренним человеком. и никто от моей руки не страдал.
avatar

frau

  • 20 октября 2010, 11:27
+
0
«почему в штыки всё принимаем7»

Не все, а вполне конкретную систему сложившуюся нынче в высшей школе позволяющую не мытьем, так катанием получать дипломы о высшем образовании. Поймите дело не в Вас лично, а в системе, Вы лишь ее маленький «винтик». В конечном итоге Вы же сами будете жить в стране где недоделанные архитекторы строят здания которые сами по себе разваливаются, где недоделанные инженера строят и эксплуатируют технику которая разваливается на ходу и убивает людей, недоделанные педагоги учат непойми чему Ваших детей, недоделанные врачи вас не лечат, а калечат. Оно Вам лично это надо?
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 12:04
+
-1
требования были занижены.
откройте стандарт специальности, которую собрались изучать. и посмотрите сколько часов необходимо изучать и какие разделы дисциплины вы должны освоить. и тогда про «завышенные» требования можно будет говорить предметно.
avatar

artyom

  • 20 октября 2010, 20:48
+
0
Сочувствую… люди хотят реально учиться, а им не дают!
avatar

Belozerova1

  • 20 октября 2010, 03:45
+
0
Ну да конечно не дают :) В СССР 20-25% вакансий в вузах от числа выпускников было, сейчас больше 100.
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 10:10
+
+1
ВСе же трудно поверить про взятки. 7 лет отработала на одной из кафедр ТГУ. Еще когда С.Ф.Жилкин начал компанию против взяток на всю Россию, сидела на заседании кафедры и пыталась понять, ну кто из моих коллег может брать взятки?
Очень сомневаюсь! И потом — это всегда голословно. Назовите по имени хоть одного препода, который за взятку вам оценку поставил в ТГУ?
avatar

Irina

  • 20 октября 2010, 09:44
+
0
Sorry, конечно кАмпания.
avatar

Irina

  • 20 октября 2010, 09:47
+
+2
считайте и дальше, что всё голословно… я буду не права, но, простите, не хочу называть имя данного преподавателя в «прямом эфире». принципиально вопрос не ставил никто: речь не идет о том, что мне дают возможность сдать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за деньги, можно и самой попытаться. но оговорка была, что есть возможность сдать на тройку за 2 500 руб. повторюсь, контрольная и практические задания ооочень сложная. мне реально не по себе от осознания того, что не хватает мозгов для вышки, но брать взятки — тоже неправильно…
avatar

frau

  • 20 октября 2010, 10:03
+
0
покрываете коррупционеров? мозги можно нарастить, было бы желание.
avatar

artyom

  • 20 октября 2010, 20:55
+
+1
вы очень грубы… наращивайте себе, всё, что вам необходимо. мои мозги вполне пригодны для осуществления многих вещей. я реалистка и достаточно самокритична.склонна реально оценивать свои возможности. а вот то, что мне стоит попытаться сделать всё самой отрицать не буду.
avatar

frau

  • 20 октября 2010, 21:18
+
+1
«но реально понимаю, что самой мне не осилить»

И не надо осиливать. Количество абитуриентов в стране превышает количество выпускников 11-х классов. Кто такие как не Вы на рабочих местах должны трудиться? Сам лично ТГУ с красным дипломом закончил, по математике ничего сложного абсолютно. Это не Бауманка где студенты системы диффур в уме решают.
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 10:05
+
+2
забыла сказать, что все вышеперечисленные задания — на тройку
avatar

frau

  • 19 октября 2010, 16:49
+
0
А потому что дистанционники могут поначалу думать, что будут и работать и учиться, но потом выясняется: чтобы нормально учиться, надо бросить работу. Поэтому начинается оплачивание сессий.
avatar

angry_hungry

  • 19 октября 2010, 20:25
+
0
Продублирую:
По-моему, дистанционное обучение — это благо. Ценность диплома государственного образца упадет под плинтус, и наконец-то люди задумаются, что у нас происходит с обучением.
avatar

jagg

  • 20 октября 2010, 02:56
+
0
«Ценность диплома государственного образца упадет под плинтус»

Уже у ряда вузов под плинтусом. Довести окончательно до абсурда ситуацию конечно можно, но потом задумывайся не задумывайся, вернуть ситуацию с высшей школой на начало 90-х точно не получится.
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 10:30
+
+1
Считаю наглой клеветой эту статью!

Сам учусь на дистанционном обучении в ТАУ и знаю, что все свои «раюочие» вопросы ты можешь в оперативном роежиме обсудить с преподавателем. Это очень удобно и практикообриентированно получается.
Работаешь, как челнок — проблема на работе — подбор решения в ВУЗе — применение на практике — получение бесценного опыта + респект работодателя или прибыль на собственных проектах.
Так что не знаю где вы такое дистанционное образование получали.
ВУЗ ВУЗу рознь.

Правда —
то же самое можно сказать и про заочную, и даже про очную форму обучения.
.
avatar

ili

  • 20 октября 2010, 08:24
+
0
avatar

angry_hungry

  • 20 октября 2010, 08:33
+
0
это мнение одного малоизвестного блоггера. более известные считают совершенно иначе. почему сформировалось — лучше спросить у него. наверное, такой круг общения у него. а может восприятие такое.
avatar

artyom

  • 20 октября 2010, 20:58
+
0
ВСе же многое зависит от человека и от ВУЗа. А то, что заочное и дистанционное образование хуже очного по определению — это факт!
avatar

Irina

  • 20 октября 2010, 09:49
+
0
«ВУЗ ВУЗу рознь»

Вот именно, учить дистанционно ни одному приличному вузу в голову не придет.
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 10:18
+
0
в очном обучении тоже применяются дистанционные технологии. как раз наиболее приличные вузы далеко ушли вперёд в этом плане.
avatar

artyom

  • 20 октября 2010, 20:59
+
0
Немного опоздал к обсуждению, но всё же… Тема актуальна и потому вызывает много споров, в некоторых случаях переходящих в откровенный хай…
Попробую внести немного конструктива, пусть и пафосного!
Кто то из великих и ужасных сказал: «чтобы вы не делали в этой жизни, вы всегда имеете дело с людьми». Субъективный фактор, уж не обезсудьте… На западе (те ещё выдумщики) давно поняли, что ему можно противопоставить только технологию… полностью «субъектности» она, конечно, не снимает, но… Проверено и доказано — будь то конвейер сборочный или образовательный качество технологии обеспечить могут! А всего то и надо соблюдать ряд принципов (в случае с ДО это принципы дидактики и педагогики, придуманные кстати, лет 300 назад) и придерживаться установленных процедур…
Но к сожалению, на просторах нашей бескрайней Родины люди привыкли думать лишь о том, как бы урвать кусок побольше, хапнуть, и как бы иметь что-нибудь, ничего не делая (по щучьему велению так сказать).
Вобщем технологии ДО — вещь работающая и стоящая. А при нашем подходе, знаете ли, и не такое изгаживать умудрялись!
avatar

wel_done

  • 26 января 2011, 19:03
+
0
У меня есть позитивный опыт дистанционного образования. Курс был кратким (около 4 месяцев), но весьма толковым. Поэтому с заглавным тезисом согласиться не могу)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 января 2011, 19:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet