о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

TLTTIMES об отходах TLT – города. Куда писать и сообщать


Или, почему когда есть Интернет – нужно ехать с отчётом в Самару.

Как можно описать город? Часто, просто указав число жителей. Так мы представляем маленькие городки и огромные мегаполисы. Вот, обсуждали в ветке, что нас не миллион.
Иногда мы слышим: шахтёрский город или не дай Бог – «автомобильная столица», сразу воображение живо рисует …Что рисует. Да, всё тоже – моногород, заводы или шахты.
А если описать город, с точки зрения, «отходов жизнедеятельности городской и производственной жизни»?
Так можно получить грандиозную и красочную картину. Есть баланс – что производим и что оставляем в отходах. Только для создания такой балансовой модели необходимо наличие очень скучной вещи — «эмпирических данных». Вот, когда собран это массив информации — тогда и можно строить и прогнозы и планы.
Это — самое трудное.
А как получить информацию, от этих самых субъектов экономической деятельности? А если них сотни и тысячи: компаний, фирм, предприятий? И времени требуется – очень мало. А мы тут удивляемся, почему численность населения города Тольятти, на 1 января – узнаем, только в мае…

Вот и рассылаются напоминания, облечённые в скучные фразы казённого, бюрократического языка обращений, к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Пример:

«Сведению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

В соответствии с приказом от 28.01.2011 г. № 17 ФС Государственной статистики Минэкономразвития РФ сбор и обработка данных статистической отчетности 2-ТП (отходы) осуществляется в системе Росприроднадзора…»

А дальше, я не буду цитировать письмо, пересланное журналистам из лучших побуждений.

Я лучше перескажу его содержание.

Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для Вас, важная информация на сайте www.priroda-samara.ru, в рубриках: «Новости» и «Разрешительная деятельность».

Когда я называю язык обращения скучным и бюрократическим – это не уничижительная оценка. Увы, по-другому — это изложить практически невозможно. Тот, кто сделает увлекательно и зажигательно – работающую методику написания «писем-предписаний» и комментариев к законодательным и подзаконным актам – гений, великий чел, первый кандидат на Нобелевскую премию «по экономике», и на вторую Нобелевку — «по литературе»!: ))

Я, мне – точно Нобелевки не видать. А сообщение – это для наших предпринимателей. Вдруг, кому пригодится. Вот — mrachelo например?
Росприроднадзор, Форма 2-ТП, отходы, новости Тольятти

Комментарии (8)

+
+1
Интересно, насколько бы уменьшились пробки в Самаре, если бы необходимые для управления экономикой и социальной сферой областные учреждения вывезли бы свои приёмные, допустим, в Курумоч?
avatar

Aceton

  • 20 января 2013, 09:50
+
0
Вообще ничего не понял из написанного.
avatar

Sil

  • 20 января 2013, 15:33
+
-1
Эта статья — эксперимент. Захотелось оживить редкий жанр — предупредительное письмо от государства — юр.лицам и индивидуальным предпринимателям!

Задача — вовремя и качественно заполнить и отправить форму статотчётности 2-(ТП) отходы

Картинка «с тракторами» не та. :) И название можно не так понять- согласен.

А первая часть, лирическое вступление, которую Sil не понял — это от меня лично, напоминание о том, что о городе можно судить не только по числу жителей и профилю занятости населения, но и по количеству отходов жизнедеятельности, которые губят природу.

Особенно актуальна эта отчётность для волжских городов. Это хорошо знать и представлять всем — какая гадость идёт от Ярославля, от Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска… Жигулёвска, наконец!
avatar

Aceton

  • 20 января 2013, 19:51
+
0
Мониторинг сайтов органов власти — дело хорошее, а вот с пересказом сложности возникли.

Тут написано толковее, что представляет из себя отчетность.

В бюджете ТЛТ плата за негативное воздействие на окружающую среду очень мала.

Суть новости: теперь для подачи отчетов можно пользоваться компьютерной программой, а в Самару ездить необязательно. Круто, если все работает)

Завязывайте с креатином)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 января 2013, 18:20
+
-1
Суть новости: теперь для подачи отчетов можно пользоваться компьютерной программой, а в Самару ездить необязательно. Круто, если все работает)
avatar

Aceton

  • 20 января 2013, 19:35
+
0
Небольшое добавление. Суть новости, как понял я, что всё равно в Самару ехать придётся тем, кто должен сдать эту отчётность.

Извините, процитирую теперь полностью:
Сведению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

В соответствии с приказом от 28.01.2011 г. № 17 ФС Государственной статистики Минэкономразвития РФ сбор и обработка данных статистической отчетности 2-ТП (отходы) осуществляется в системе Росприроднадзора.
Управление Росприроднадзора по Самарской области, в рамках исполнения своих полномочий, отнесено к субъектам официального государственного статистического учета на территории Самарской области. Согласно приказу Росприроднадзора от 14.11.2011 г. № 828 «Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме № 2-ТП (отходы) и формированию статистической информации» (далее – Приказ № 828) обеспечивает сбор ежегодной первичной отчетности от индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их обособленных подразделений, осуществляющих деятельность в области образования, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отходов производства и потребления (далее индивидуальные предприниматели и юридические лица) по форме 2-ТП (отходы).
Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № 622 от 20.11.2012 г. внесены изменения в пункт 2 Приказа № 828, которыми критерий по годовому образованию отходов 50 тонн и более отменен.
С 17.12.2012 года, Росприроднадзор переходит на прием отчетности от природопользователей в электронном виде через веб-портал приема отчетности. При подаче бумажной версии отчета и подтверждающих документов, необходимо будет назвать электронный номер отчета, выданный веб-порталом приема отчетности. Электронные версии отчетов должны быть подготовлены в формате программы «Модуль природопользователя» версии 1.7.1 или более поздних.
Вся информация по порядку приема, перечня предоставляемых документов, списка объектов размещена на официальном сайте управления по адресу в сети Интернет: www.priroda-samara.ru, в рубриках: «Новости» и «Разрешительная деятельность».
Прием бумажной версии отчета и подтверждающих документов обязателен и осуществляется по адресу: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, 21, каб. 217, 220, телефон: (846) 332-90-23 и 270-85-80. Согласно постановлению Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 15.07.2002 г. № 154 статистическая информация может представляться отчитывающимися субъектами непосредственно или передана через их представителей, направлена в виде почтового отправления с уведомлением, с описью вложения.
Сбор и обработка данных статистической отчетности 2-ТП (отходы) за 2012 год осуществляется только в системе Росприроднадзора.

avatar

Aceton

  • 20 января 2013, 19:40
+
0
Верно, ага. Теперь И в электронном виде)
А теперь соберем, как оно должно было быть:

1. Все предприниматели должны за отходы отчитываться.
2. Раньше это делали в бумажной форме.
3. А теперь еще и в электронной.
4. В будущем, возможно, перейдут исключительно на электронные дела.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 января 2013, 20:12
+
-1
Э… нет! Не всё, так просто! Нужно как и раньше бумажную, но вместе с бумажной и
При подаче бумажной версии отчета и подтверждающих документов, необходимо будет назвать электронный номер отчета, выданный веб-порталом приема отчетности

Так, что двойная, нормальная работа.Нормальная? :)

avatar

Aceton

  • 20 января 2013, 20:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet