о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Дали отпор канализации

Жигулёвские чиновники объявили о победе над сломанным коллектором.

На пресс-конференцию, посвященную победе над фекальными стоками и состоявшуюся на днях в Жигулёвксе, мэр города Александр Курылин и его заместитель Михаил Архипов не пришли. За них перед журналистами были вынуждены отдуваться руководитель департамента ЖКХ Елена Белова и глава МУП «Ресурсоснабжение», обслуживающего в Жигулевске коммунальные сети, Виталий Рябов.

Чиновники очередной раз сообщили, что власти прекрасно знают об аварийном состоянии канализации и по мере сил и возможностей пытаются привести ее в порядок. Единственное, чего им не хватает для решения этой проблемы, — денег. Со стороны администрации города вновь прозвучали выпады в сторону компании ТЭКСО, которая до лета 2012 года арендовала коммунальные сети Жигулевска. В свое время эта компания получила сети, пообещав вложиться в их реконструкцию, но, так и не выполнив обещанного, через три года ушла из города по решению суда.

За это время с доверенными ТЭКСО сетями случился ряд неприятностей, итогом которых стала поломка коллектора по очистке канализационных стоков в районе Г-1 и попадание 12 тысяч тонн этих самых неочищенных стоков в Волгу. Ежедневно.

К этой проблеме «ПС» привлекает внимание общественности уже больше полугода. Страшно сосчитать, сколько за эти месяцы утекло фекалий в великую русскую реку. В конце 2012 года подсчетам ужаснулись губернские депутаты. На одном из последних заседаний Губернской думы в прошлом году они подняли эту тему. Тем временем состоялся суд, в который обратилась жигулевская прокуратура, решивший, что коммунальными бедами необходимо срочно заняться администрации города.

По следам этих событий мэр Жигулевска Александр Курылин собрал комиссию по ЧС, и та постановила: изливы (так романтично на чиновничьем языке называются канализационные стоки) действительно нужно ликвидировать. Все новогодние праздники сотрудники МУП «Ресурсоснабжение» устраняли аварию на самотечном коллекторе, отводящем стоки с Г-1 и «возвращали к жизни» насосы на насосной станции (РНС-1).

— Сейчас никакой угрозы нет, — отрапортовал после каникул глава МУП Виталий Рябов. — Все изливы ликвидированы. Ситуацию мы контролируем.

Для проверки, так ли обстоит дело в реальности, на днях был организован объезд при участии журналистов.

Первым делом нам показали злосчастный коллектор, через который идут стоки с Г-1 на насосную станцию. Виталий Рябов сам поднял крышку канализационного люка и предложил всем желающим убедиться, что все в порядке. Сейчас зд есь сухо, а вода, как ей и полагается, бежит где-то под землей в трубе. Однако же летом здесь было все несколько иначе.

— Когда мы приехали на место, то поняли — колодцы засорены, — пояснил Рябов. — Именно поэтому и происходил излив канализационных вод.

Затем мы отправились на РНС-1, которая до недавнего времени из-за неисправности насосов не качала стоки на очистные, а сразу же сбрасывала через аварийный коллектор в ручей, впадающий в Волгу в районе ГЭС.

— Была спущена вода на РНС-1, — продолжил Рябов, — прочищены колодцы, установлен новый насос, а также отремонтирован и запущен старый.

Вместе с журналистами объекты изучала и руководитель департамента ЖКХ Жигулевска Елена Белова. Увидев, что РНС-1 работает как надо, она воскликнула: «Ну, Рябов! Ну, молодец!» Однако на вопрос, сколько нужно средств, чтобы привести канализацию Жигулевска в должное состояние, чиновница ответить не смогла. Она попыталась узнать об этом у кого-то по телефону, но тщетно. Белова также не смогла сформулировать план дальнейших действий жигулевской администрации в этом направлении.

— Понимаете, — смущенно призналась Белова, — Архипов — уже седьмой мой руководитель…

газета «Площадь Свободы»

Посмотреть фото с объезда.
Курылин, экология, власти, решение, канализация, стоки, Жигулевск, Аваков, Рябов

Комментарии (1)

+
+1
источник: ttp://прокуратурасамарскойобласти.рф/news/78/4648/

Директор жигулевского МП «Ресурсоснабжение» похитил почти полмиллиона из городской казны
Наказание за содеянное он будет отбывать в тюрьме.

Жигулевский городской суд Самарской области рассмотрел уголовное дело в отношении Геннадия Авакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей «Использование лицом, выполняющим функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, нанесения вреда другим лицам, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства».

Следствие установило, что в июле 2010 года между администрацией Жигулевска и МУП «Ресурсоснабжение» был заключен договор на оказание услуг по тушению лесных пожаров. В соответствии с федеральной программой «Тушение лесных пожаров в 2009 – 2012 гг.» администрация выделила деньги и перечислила на расчетный счет предприятия.

Геннадий Аваков, используя свое служебное положение руководителя «Ресурсоснабжения», предоставил в администрацию подложные отчетные документы о выполнении услуг по тушению лесных пожаров, которые фактически предприятием не выполнялись, в результате чего похитил из бюджета свыше 480 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимый был признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/incident/12228769/?frommail=1
avatar

VasiliY

  • 6 марта 2013, 08:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet