о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

ООО "УК №1 ЖКХ" г.о. Тольятти заявило о своем банкротстве

На сайте арбитражного суда Самарской области появилось заявление от ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти, согласно которому это ООО просит признать себя несостоятельным (банкротом). Через банкротство руководители этой крупнейшей в Автозаводском районе управляющей компании пытаются уклониться от выплаты многомиллионных долгов перед поставщиками ресурсов. Но в числе пострадавших окажутся и жители домов, обслуживанием которых занималось это ООО.


Электронное дело о банкротстве ООО «УК №1 ЖКХ» г.о. Тольятти доступно по этой ссылке.

ЧТО ЗА ДОЛГИ?

Долги, которые в УК №1 не желают платить и в связи с чем банкротят ООО, это прежде всего задолженность перед поставщиком ресурсов ОАО «ТЕВИС». Речь идёт о сумме более 250 млн.руб., законность взыскания которой уже признал суд первой инстанции.

Из объяснений руководителей УК №1 следует, что эта огромная задолженность образовалась в 2009-2010 годах из за дисбаланса в расчётах с поставщиком за поданную на дома тепловую энергию и теплоноситель. Якобы, УК №1 выставляла жителям счета исходя из показаний их индивидуальных счётчиков, а с поставщиком рассчитывалась по завышенному нормативу.

Только в этом объяснении есть явные нестыковки. Почему прочие управляющие компании рассчитались с поставщиком по так называемому «дисбалансу», а вот УК №1 этого сделать не смогла? Может быть УК №1 собирала меньше денег с населения, чем другие УК города? Но это же не правда. С 2008 года в моем доме хозяйничает эта УК №1 и платежи практически всегда были немного выше, чем в домах, где управляли более мелкие управляющие компании. При этом качество обслуживания дома и придомовой территории всегда было посредственным.

Поэтому сложно верить в эти объяснения бизнесменов от ЖКХ о причинах накопления огромного долга. Скорее здесь можно говорить об использовании довольно заезженной схемы обогащения нечистоплотных коммунальщиков — ООО собирает деньги с населения, с поставщиком ресурсов не рассчитывается или рассчитывается не в полном объеме, а потом банкротится под благовидным предлогом (или вовсе без предлога).

БАНКРОТСТВО БЬЁТ И ПО ЖИТЕЛЯМ

Казалось бы «подумаешь, ну делят там что-то две коммунальные компании УК №1 и ТЕВИС, нас это не касается, мы же всё оплатили». Но это не так. В результате такого банкротства пропадают и ваши деньги тоже.

Например, вы помимо прочего ежемесячно перечисляли в это ООО деньги по статьям «Текущий ремонт» и «Капитальный ремонт», причём не один год. В результате банкротства ООО всё накопленное на счетах дома по этим статьям просто исчезнет, можете не сомневаться.

ПОД НОВОЙ ЛИЧИНОЙ

То, что г-н Арутюнян сейчас банкротит своё ООО совсем не означает, что он покидает коммунальный бизнес. Вовсе нет. В марте 2013 года он создал новое ООО с очень похожим названием (без «г.о. Тольятти»), и последние месяцы всеми правдами и неправдами переводит дома на обслуживание из старого ООО во вновь созданное. То есть он и дальше собирается заниматься тем же самым.

Наш губернатор г-н Меркушкин с разных трибун неоднократно грозил коммунальщикам уголовным преследованием за преднамеренное банкротство своих компаний. Ну что же, посмотрим как он выполнит свои обещания в данном случае.
УК №1, Арутюнян

Комментарии (9)

+
0
ОАО «ПОКХ» тоже готовят к банкротству… tltgorod.ru/reporter/?reporter=39305
avatar

ya2tlt

  • 14 марта 2014, 12:57
+
+2
Всё растырили.
avatar

Ivanka

  • 14 марта 2014, 13:00
+
+2
Наш губернатор г-н Меркушкин с разных трибун неоднократно грозил коммунальщикам уголовным преследованием за преднамеренное банкротство своих компаний.Ну что же, посмотрим как он выполнит свои обещания в данном случае.
Ни как не выполнит. Где это видано, что бы ПЖиВ радела за людей? Чисто людоедская контора, всё против людей.
avatar

Beashen

  • 14 марта 2014, 13:06
+
0
в бухгалтерии ук1 говорят, что просто поменяли расчётный счёт и ИНН, а компания та же. Поэтому мой долг за 2 месяца(декабрь, январь) надо платить по новым реквизитам ))
avatar

andre

  • 14 марта 2014, 13:37
+
0
платёжки разнесли 7марта, а оплатить нужно было до 10 марта (в выходные касса ук1 закрыта), все кто оплатил позже получает пени ))
avatar

andre

  • 14 марта 2014, 13:40
+
0
По хорошему жителям следует оспорить в суде появление в своих домах клона УК №1. Наверняка г-н Арутюнян впопыхах нарушил процедуру смены в доме одной управляющей компании на другую. До того, как оспаривать конечно же надо подумать над альтернативой. В текущем раскладе (с учетом новых правил капремонта) перво наперво надо делать в доме ТСЖ, а нанимать УК или управлять самим это уже дело второе.
avatar

aleksandr63ru

  • 17 марта 2014, 14:08
+
+2
другой ИНН — это просто другое юридическое лицо.
Не имеющего никакого отношения к предыдущему.

и то, что говорит бухгалтерия УК1 — это, по-хорошему, покушение на мошенничество
avatar

arkan

  • 18 марта 2014, 16:22
+
+1
Если подсчитать расход тепловой энергии, выставляемый ТЭВИСом домам УК№1, то этой энергией можно было бы не отопить, а зажарить заживо жителей домов этой УК. Так называемый дисбаланс- результат накруток счетчиков тепла продавцами.
avatar

GPetrovitch

  • 15 марта 2014, 00:07
+
+1
Беспредел. Наши домкомы уже Швондера давно переплюнули
avatar

tushov

  • 16 марта 2014, 06:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet