о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Трое полицейских осуждены в Тольятти за грабёж и избиение автомобилиста

В Комсомольском районном суде Тольятти вынесен приговор в отношении троих полицейских межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) по г. Тольятти. История с участием одного автомобилиста и троих сотрудников полиции, развернувшаяся в Комсомольском районе Тольятти в 2014 году, вполне может стать основой для очередного криминального кино в стиле 90-х годов.

Суть дела и его итоги обнародовали общественники. На редакционную почту ТлтТаймс.ру данную информацию прислал председатель Самарского Регионального отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев.

Вот, что он пишет:

В прошедшем году сотрудники полиции остановили автомобилиста в Комсомольском районе г. Тольятти, после чего произошёл словесный конфликт, автомобилист записал данные полицейского в блокнот и пообещал направить жалобу вышестоящему начальнику.

Через некоторое время данного автомобилиста догнал этот же экипаж полицейских, после чего один из полицейских вытащил потерпевшего из автомобиля и бросил его на снег. Далее сотрудники полиции, действуя совместно и согласованно, явно превышая свои должностные полномочия, не имея законных оснований, применили к автомобилисту специальные средства — наручники, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов последнего. После того, как автомобилист был закован в наручники и лежал лицом вниз сотрудник полиции начал наносить потерпевшему удары ногами и руками.

Через некоторое время на место инцидента приехал руководитель сотрудников полиции, однако автомобилисту от этого стало только хуже.

Заместитель командира взвода, как рассказал на суде потерпевший, предложил ему три варианта решения конфликта: первый – они вывезут его в лес и похоронят; второй – они «забирают у него здоровье», оформляют его за неповиновение сотрудникам полиции, и он пару лет посидит в тюрьме; третий вариант – «думай сам». Автомобилист выбрал третий вариант. Тогда заместитель командира взвода пояснил, что автомобилист должен отдать им 15 000 рублей.

Автомобилист, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, после примененного к нему незаконного физического насилия со стороны представителей власти, согласился с предъявленными требованиями.

Позже автомобилист был доставлен на патрульном автомобиле до ломбарда, где заложил свой телефон, а потом до банкомата, где снял последние деньги с карты. В итоге автомобилист лишился 13 000 рублей.

Действия сотрудников полиции квалифицированы судом как превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и грабеж.

Двоим сотрудникам полиции, в том числе и командиру взвода, назначено наказание в виде реального срока лишения свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оба взяты под стражу в зале суда. Третьему сотруднику полиции назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно.

Незаконные действия сотрудников полиции способствовали формированию в обществе негативного отношения к сотрудникам полиции и, как следствие, к органам государственной власти в целом.

Несмотря на то, что благодаря таким незаконным действиям сотрудников полиции, в полицию бояться обращаться даже жертвы преступлений, Самарское региональное отделение межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» обращается к гражданам, которые пострадали от незаконных действий сотрудников полиции с призывом о сообщении данных фактов в следственные, надзорные органы и в правозащитные организации.
Комитет по защите прав автомобилистов, Сергей Слюсарев, МОВО по Тольятти, полиция Тольятти, тлт полиция

Комментарии (4)

+
+3
Какое отношение МОВО вообще имеет к автомобилистам?
avatar

Mefistofile

  • 6 апреля 2015, 13:03
+
+5
Всего на 3 года с отбыванием в «красной» исправительной колонии общего режима? Так это курорт!
Нужно расформировывать ментовские колонии. Тогда туда им на полгода не захочется попадать!
avatar

GPetrovitch

  • 6 апреля 2015, 13:17
+
+4
И то правда.
avatar

Beashen

  • 6 апреля 2015, 13:42
+
+4
Когда перестанут этим уродам ( конкретно эти уроды и есть) давать условные сроки? Командира не уволили? Следом все руководство непосредственно
avatar

madina

  • 6 апреля 2015, 19:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet