о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Обнаружен "белорусский список" расстрелянных в 1940-м польских офицеров

Пока в Польше и Украине еще гремят футбольные страсти я наткнулся на историческое известие. В российском государственном военном архиве обнаружен так называемый «белорусский список» расстрелянных в 1940 году сотрудниками НКВД СССР польских офицеров.

По сообщению издания Лента.ру со ссылкой на польскую газету "Gazeta Wyborcza" документ нашла российская исследовательница Наталья Лебедева в архивах 15-ой бригады конвойных войск, дислоцировавшейся в 1940 году на территории Белоруссии и занимавшейся транспортировкой узников НКВД в Минск. В подтверждение существования находки поляки даже публикуют фрагмент этого перечня под заголовком «Лист Сталина.



В списке значатся фамилии 1996 человек, которые в марте 1940-го были вывезены из городов Западной Белоруссии: Бреста, Пинска, Барановичей, Гродно, Белостока и других. Как отмечает издание, предположительно, они были расстреляны одновременно с 20-тью тысячами польских офицеров в лагерях Осташковском, Козельском и Старобельском.

По словам Лебедевой, все семьи расстрелянных польских военнослужащих были сосланы в Казахстан, поэтому она планирует в ближайшее время сверить список погибших со списками ссыльных.

Согласно обнародованным в настоящее время архивным документам, всего весной 1940 года сотрудниками НКВД были расстреляны 21 857 польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии. Несмотря на то, что они были убиты в различных лагерях и тюрьмах НКВД, эти массовые расстрелы принято называть «Катынским преступлением». В советское время ответственность за это преступление возлагалась на нацистов, однако в 1990 году Москва признала, что в нем виновны власти СССР.

Тогда польской стороне был передан список из 14 552 фамилий военнослужащих, которые были расстреляны и похоронены на территории Катыни, в городе Калинин, поселке Медное, а также в Харькове (Украинская ССР). В 1994 году Киев также передал Варшаве так называемый „украинский список“, в котором значились фамилии 3435 репрессированных — заключенных тюрем западных областей страны.

Сам факт существования „белорусского списка“ расстрелянных поляков долгое время ставился под сомнение. 23 декабря 2011-го президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ни одного гражданина Польши в 1940 году на территории Белоруссии расстреляно не было. По словам главы республики, на ее территории были только „пересыльные пункты“. 22 мая 2012-го директор департамента по архивам и делопроизводству министерства юстиции Белоруссии Владимир Адамушко заявил, что подобного списка нет, и, возможно, „не может быть в природе“.
историческая находка, СССР, Россия, Польша, Катынь, расстрел польских офицеров, Белоруссия, Александр Лукашенко, белорусский список, список Сталина, Катынское преступление

Комментарии (27)

+
+5
Уничтожение потенциальных противников это называется.Против СССР воевали не только немцы, итальянцы, румыны и финны.Албанцы, венгры, чехи, испанцы и поляки тоже.И как можно было оставлять обученных офицеров Гитлеру? Сейчас это все дико звучит, но тогда это было правильно.Зы: Разговоры о «исторической вине русских перед поляками(татарами, чехами, чеченами, украинцами, мадьярами, гагаузами...........)настоигренили еще в 90-х.
avatar

vetchi

  • 21 июня 2012, 16:41
+
+1
А кому это интересно? Разве что березам под Смоленском…
avatar

moydodyr

  • 21 июня 2012, 19:05
+
+1
Абсолютно верно. Польская разведка того времени замешана в операциях по срыву переговоров между СССР и Францией для объединения в коалицию чтобы задушить Гитлера в зародыше.
И передаче данных Германской разведке. Не следует забывать, что во время нападения на Чехословакию в 38-м. Польша тоже выступила на стороне Германии и двинула свою армию туда, чтобы оттяпать себе кусок территории. Но реваншистскую Польшу Пилсудского саму постигла такая же участь. Германия и СССР в 39-м. подписывают пакт, а в 40-м Германия нападает на Польшу. Наше вторжение в Польшу и возврат своих исконных земель отторгнутых Пилсудским по всем законам того времени, морально и юридически справедливо.
Есть хорошая советская книжка 50-хх годов «Кто помогал Гитлеру». Написана так сказать по горячим следам.Там настолько всё подробно обо всех засранцах написано. И очень много посвящено Польше. Им не раз предлагали примкнуть к антиГитлеровской коалиции, но панская спесь Поляков и многовековой дух реваншизма по отношению к России сделали своё дело. И жалеть их ненадо. Они уже столько раз начиная с 10 века получали нож в спину со стороны запада. После того как выполняли грязную работу по указке запада (нападая на русские города, грабя их и истребляя население). И каждый раз лелеяли надежду что вот в этот раз всё у них получиться.
avatar

asm213

  • 21 июня 2012, 21:34
+
+1
Да! Всё верно!
avatar

slavasmirnov

  • 21 июня 2012, 21:42
+
0
Данное заявление — ложь. Это бред вообще. Вот зачем всякую фуйню городить?!
avatar

slavasmirnov

  • 21 июня 2012, 20:20
комментарий был удален

+
0
Извиняюсь, конечно. Но данный пост из состояния равновесия меня вывел.
avatar

slavasmirnov

  • 21 июня 2012, 20:32
+
0
Максим! Ну, ты в диалоги вступай, раз уж разместил такой текст.

Ничего, что коммент удалил. Я все равно матом буду ругаться. Ибо эти сведения — неправомерные. Паскудные.

То, что написано в твоем посте — это ложь.

Мне это очень не нравится.
avatar

slavasmirnov

  • 21 июня 2012, 20:59
+
+2
Вот что интересно. До сих пор официальное Польское правительство молчит о 89-93 тысячах красноармейцах пленённых в результате бездарной военной компании троцкистских полевых комиссаров и командиров в начале 20-хх годов. А ведь все они были зверски замучены в Польских концлагерях. Не выжил никто. Во времена СССР наше правительство помалкивало. Так как Польша входила в Соц.лагерь и Варшавский военный договор. Хотя в 86-87 году Горби попытался поднять этот вопрос. Пшеки чуть не изошли слюной.
Ещё один вопрос тоже не даёт покоя о холокосте еврейского народа. В плену погибло почти 3 миллиона советских солдат (поправьте если ошибаюсь). Погибло около 2- х миллионов советских граждан угнанных в трудовое рабство (тоже поправьте если ошибаюсь), но порядок цифр примерно такой.
И это холокостом советского народа никто не называет.
На 96% это были славяне, тоесть русские.
avatar

asm213

  • 21 июня 2012, 21:16
+
0
Вот я и возмущаюсь этой односторонней фуйне.
avatar

slavasmirnov

  • 21 июня 2012, 21:27
+
0
Максим! Ну, ты в диалоги вступай

Баттхерт за счет заведения :)
Слабовато. Выдохлась никчемная тема польско-российской дружбы :)
avatar

mihail

  • 21 июня 2012, 22:26
+
+2
Что, собственно, нужно обсуждать? Если польское правительство желает официальных извинений и выплаты компенсаций? То тут наступает правовая коллизия. Тогда полякам нужно вернуть десятки километров балтийского побережья, вернуть Германии Вроцлав (Бреслау), Гданьск (Данциг. Может заплатить потомкам переселенных 6 млн. немцев… Получается, что все эти открытия и ожидания официальных покаянных действий — это путь в некуда.

А еще можно вспомнить о 114 взорванных православных храмах в 1937 году, разрушении художественного образца русского зодчества — Варшавского собора… Все это в «славной, довоенной Польше».
Признаться, открытие таких артефактов ничего не прибавляет позитивного в сложные и запутанные отношения с самым моноэтническим государством Европы, а может и мира -96 % поляки. Вот, к чему бы это?
avatar

Aceton

  • 21 июня 2012, 23:02
+
+1
Пардон, я не прав. Нужно говорить не «полякам» а определенным «горячим головам в польском правительстве и СМИ». Это -толерантнее...:)
avatar

Aceton

  • 21 июня 2012, 23:04
+
0
Дискусия не здоровая, с фашистским уклоном. Были расстреляны Люди: без суда, без разбирательств. Информация скрывалась, от подтвержденных фактов официальные власти отказывались. Кем, надо быть, что бы оправдывать Такую гибель людей, чем вы отличаетесь от фашистов?
avatar

Grajdanin

  • 22 июня 2012, 10:43
+
+2
Опять нам каяться? Сколько можно? Пшеки наших загубили, им каяться не надо? Только нам! Да что это такое?! Да пошли они, эти уроды в задницу.
avatar

Beashen

  • 22 июня 2012, 11:05
+
+1
Всем мы отличаемся от фашистов! В первую очередь тем, что ярлыки не развешиваем.А от всяких толерастов отличаемся тем, что розовые слюни пузырями не пускаем.
avatar

vetchi

  • 22 июня 2012, 13:43
+
0
Вот он, очей моих очарованье. Вот я сидел и ждал, когда появиться малограмотный (а посути вообще безграмотный товарищ), с громким ником и сделает заявление насчёт фашизма и возможно национализма. Не понимая и не зная истинную суть этих явлений. А так, только имея в голове модный толерастический бред.
В соответствии с реалиями того военного времени, был произведён расстрел врагов.
Пан Пилсудский с красноармейцами не церемонился. В лагерях устраивались показательные казни через повешение и расстрелы, а так же изуверские пытки.
Дискусия очень даже здоровая.

А толерастов я вообще приравниваю к одному из подвидов сатанистов.
avatar

asm213

  • 22 июня 2012, 19:20
+
0
«Экологи-общественники» так же относятся к упомянутым Вам толерастам…
avatar

moydodyr

  • 22 июня 2012, 19:40
+
0
В первую очередь надо быть честным. Если другая сторона что то не признает, или ведет себя по хамски, это не значит, что мы себя должны так вести. Если есть спорные вопросы, создавать совместные комисси и разбираться…
avatar

Grajdanin

  • 22 июня 2012, 11:39
+
+1
Вот пусть пшеки и будут честными, а я посмотрю как это у них получится. Достали, твари, и свои доморощенные толерасты тоже.
Пшеки внесли не малый вклад в уничтожение евреев, и что-то скромненько помалкивают. И тех и других устраивает это, а вот Россия должна каяться. Перестаньте уже, сколько можно? Давно уже пора бить морды этим любителям двойных стандартов.
avatar

Beashen

  • 22 июня 2012, 13:58
+
+2
Наводка! бить морды: «Экологи-общественники» сплошные толерасты… Даже хуже! Их кредо: на фоне растущего населения Китая и паденияроста уровня Каспийского моря необходимо сократить население России…
avatar

moydodyr

  • 22 июня 2012, 19:48
+
0
)))))))
avatar

Beashen

  • 23 июня 2012, 08:08
+
0
Конечно, нужно быть честными.
А вести себя нужно, как завещал Саша Невский. Кто с срачом к нам придёт тот от срача сам захлебнётся. На этом стояла и будет стоять земля Русская. Вот и всё. Всё уже придумано задолго до нас. И исторически это всегда себя оправдывало. А переводя на современные реалии. Ваше польское мясо нам не нужно, ваш текстиль нам не нужен, ваша алькогольная и табачная продукция нам не нужна, НАМ ОТ ВАС НИЧЕГО НЕ НУЖНО! А ВЕСЬ ГАЗ И НЕФТЬ ПРЯМЫМ ПУТЁМ В ГЕРМАНИЮ, МИНУЯ ВСЕХ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ ШАВОК!!!
А вы там у немцев поспрашайте, можть чё и дадут.

И не нужно создавать никаких комиссий, тратить огромные народные деньги, чтобы в этих комисиях сидели и протерали штаны всякие либерасты, толерасты, наподобие Новодворской, и прочие дегенераты. Ну кому не нравиться слово дегенераты, замените на декаденты. Кому и это слово не нравиться замените русским словом падшие.
Чтобы потом за наши деньги мы услышали дегенератский бред
рождённый в мутных кулуарах.

Прямой пример работы таких коммисий. Когда все польские правительственные дегенераты собрались на одном самолёте и самолёт рухнул буквально на ровном месте.
И даже когда наши дегенераты со страху, что на них сейчас накинеться весь запад, честно сдали все материалы. Какие там были заявления с Польской стороны…
Там было много чего интересного. Конечно дегенератского.
Но одно заявление было просто пальчики оближешь.
На российской стороне всё равно лежит большая часть вины, потому что диспетчер аэродрома не смог заставить пилота уйти
на запасной аэродром. Что одних экстренных сообщений было мало. Он должен был сделать всё возможное и невозможное, но заставить пилота изменить курс. А… каково…
avatar

asm213

  • 22 июня 2012, 19:47
+
+1
Я бы этому диспетчеру памятник поставил!
avatar

Beashen

  • 23 июня 2012, 08:07
+
0
Бялысток, это ж польша, вроде, или мы и его брали? Не надо в той войне искать поляков, не уподобляйтесь евреям. Все пострадали, кроме американцев и англичан. Вот на них-то и надо равняться.
avatar

jagg

  • 23 июня 2012, 08:17
+
0
Есть прекрасная книга Н.Нарочницкой «Партитура Второй мировой», там хорошо рассказано(на основе документов), какие аппетиты были у поляков(великая польша, от Балтики до Чёрного моря), хотели сожрать Белоруссию, Украину, Прибалтику, мечтали войти в ось, точнее организовать квартет: Берлин-Рим-Токио-Варшава.Такие вот они, белые и пушистые.
avatar

Shuramed67

  • 23 июня 2012, 10:32
+
-1
Я думаю, апетиты тогда у всех были. Кризис, все-таки. Всем надо было куда-то злобу пристроить. Но вот некоторые (US и GB) пристроили почти безболезненно, а некоторые придурки больше 20 миллионов людей потеряли.
avatar

jagg

  • 23 июня 2012, 10:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet