о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Тольятти появились желающие "заработать" на посадке леса?!

Просматривая ленту новостей в Фейсбуке, наткнулся на очередной призыв придти сажать лес. Благое начинание, ничего не скажешь. Но ниже следует приписка:
В субботу 27.10.12г. планируется посадить 2000 новых деревьев! Однако на это требуются средства, ведь стоимость одного саженца составляют 50 рублей, и физические силы, ведь сажать тоже надо не сидя на диване.



Внимание, вопрос?! С какого подоконника упали организаторы посадки леса, если год назад Министр природопользования, лесного хозяйства и окружающей среды Самарской области, а ныне — мэр Тольятти Сергей Андреев под запись заверил журналистов, что бюджетные деньги на восстановление тольяттинского леса есть и их достаточно?! Попахивает откровенной спекуляцией!

Понимаю, сколько разных фекалий сейчас полетит в мой адрес, но-таки осмелюсь привести прямую речь господина Андреева, в чине министра:

министр Андреев уточнил:

— В сумме первые два сегмента с полностью погибшим лесом составляют около 1088 га. Это площадь на которой нужно будет заново сажать лес. Ведомственная программа предусматривает средства на восстановление 1040 га леса Дефицит у нас составляет всего пару десятков гектаров. Уже есть предложения коммерческих структур по восполнению этого дефицита. То есть деньги на то, чтобы убрать, подготовить почву и посадить лес есть.

И еще немного любопытных сведений. Восстановление леса на 1 га механизированным способом обходится 21656 рублей. До конца 2011 года Министерством запланирована посадка 80 га лиственного леса. Это первая партия. К началу августа чиновники обещают обнародовать план лесовосстановления, который сейчас уже заказан и над ним работают. Причем, план лесовосстановления готовится с учетом всех противопожарных мер и планирования посадки лесных культур. На все это предусмотрено 130 миллионов рублей.


Полный материал, посвященный плану лесовосстановления желающие легко найдут здесь.

Ну и, собственно, вот текстовка из Фейсбука:

Неравнодушные Тольяттинцы. Есть уникальная возможность вновь показать, что вам не безразлично будущее нашего города.

В субботу 27.10.12г. планируется посадить 2000 новых деревьев! Однако на это требуются средства, ведь стоимость одного саженца составляют 50 рублей, и физические силы, ведь сажать тоже надо не сидя на диване.

Итак. Что от вас требуется — позвонить организатору акции Юле Антошиной (http://www.facebook.com/JolyAntosh) по телефону +7 (987) 973-33-44 и сообщить о готовности сделать свой неоценимый вклад в будущее вашего города.

Про субботу: сбор в 10.00 в Портпоселке на территории бывшего поста ДПС. Инструмент и транспорт предоставляется :)

Вопросы и предложения жду по телефону: +7987 973 33 44


Кстати, вот стоимость одного саженца сосны и ели на первом попавшемся сайте:

Прайс на саженцы и сеянцы:

Посадочный материал (сеянцы, саженцы) сосна 2-х летняя — 1,95 руб/шт

Посадочный материал (сеянцы, саженцы) ель 3-х летняя — 1,95 руб/шт

Посадочный материал (сеянцы, саженцы) ель 2-х летняя — 1,85 руб/шт

Доставка саженцев к месту посадки — БЕСПЛАТНО

СКИДКИ в зависимости от объема


Я пару раз участвовал в посадке леса. Сажали, как раз, трехлетние росточки сосны и березы.

Внимание, вопрос?! Разве призыв придти посадить лес и заплатить при этом 50 рублей не является наглой попыткой заработать на лучших чувствах жителей Тольятти?!
Тольятти, лес Тольятти, посадка леса в Тольятти, саженцы сосны, саженцы ели, спекуляция на посадке леса, УК РФ

Комментарии (37)

+
0
Наша организация принимала участие в посадке леса, саженцы нам выдавали сотрудники лесничества абсолютно бесплатно. Это развод какой-то.
avatar

lucia

  • 23 октября 2012, 13:05
+
+2
А вот надо поехать и посмотреть на этих людей:)
avatar

Mefistofile

  • 23 октября 2012, 13:07
+
0
В том и дело! Меня резанул сам факт, что нужно заплатить (хоть 3 рубля!) и, конечно, стоимость саженца. Я за этой темой слежу постоянно, хотя и не на каждую посадку могу выбраться.
avatar

PINGvin

  • 23 октября 2012, 13:09
+
+1
А они от какой организации, деятели эти?
avatar

Lira

  • 23 октября 2012, 13:10
+
0
Понятия не имею.
avatar

PINGvin

  • 23 октября 2012, 13:13
+
+2
Не вызвал бы подозрений призыв приносить свои саженцы/инструменты, помочь автомобилями и т.д.
avatar

Mefistofile

  • 23 октября 2012, 13:12
+
0
неоценимый вклад в будущее вашего города.


Если хотя бы сотня человек сбросится по 50 рублей, получится вполне «оценимый» вклад. В будущее какого-то "вашего" города.
avatar

PINGvin

  • 23 октября 2012, 13:11
+
0
avatar

KirTLT

  • 23 октября 2012, 13:28
+
0
фэйковый аккаунт
avatar

Mefistofile

  • 23 октября 2012, 13:29
+
0
Наверняка
avatar

KirTLT

  • 23 октября 2012, 13:34
+
0
Ниодной реальной фотографии, репосты с пабликов на стене, id вместо буковок — не пройдена верификация
avatar

Mefistofile

  • 23 октября 2012, 13:37
+
+1
Как в «Дне радио»: 18 центов без НДС спасут бородатую выхухоль! )))
avatar

KirTLT

  • 23 октября 2012, 14:19
+
-2
Что-то последнее время многовато истеричных ноток у PINGvina, что странно: то «Кипелов», то по лесу.

Некоторая матчасть:

1. Бюджетных ассигнований на восстановление леса недостаточно. Если (подчеркиваю, если) процессом заниматься толково. Лес — это экосистема, перешедшая сейчас в другую стадию (справедливости ради, от климакса далекую). Для того, чтобы направлять сукцессию, требуется не только материальный ресурс, но и изрядное знание матчасти. Поэтому само по себе привлечение негосударственных средств к теме вполне может быть уместным. Лес жгли все вместе. Вопрос — как и на что?

2. Вот, к примеру, Фонд Тольятти занят ровно тем же (сбор средств у населения и частных структур с целью восстановления). Не все средства тратятся непосредственно на посадки. Однако процесс достаточно прозрачен для того, чтобы граждане несли к ним деньги. И граждане вяло, но несут.

3. Соответственно, вместо истеричных криков из ветвей уместно было бы спросить ту же Юлию Антошину (хм, известная фамилия):
— на что предполагается тратить средства?
— при наличии альтернативных программ, эффективно ли тратить средства на это? Я бы вот, к примеру, лучше бы лесничим зарплату повысил, в конце концов, день Лешего уже прошел. Или питомники восстановил по кромке леса. Или дома лесника. Мало ли…
— кто гарантирует, что они будут потрачены именно так, как нужно?

А иначе получается аналитическая журналистика уровня Вашего голодного, но злого коллеги)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 октября 2012, 15:22
+
0
Супер! Тогда прошу ответить на три простых вопроса:

1. Как это ассигнований недостаточно? Если министр лесхоза сказал, цитата:

Ведомственная программа предусматривает средства на восстановление 1040 га леса Дефицит у нас составляет всего пару десятков гектаров. Уже есть предложения коммерческих структур по восполнению этого дефицита. То есть деньги на то, чтобы убрать, подготовить почву и посадить лес есть.

Вы, Влад, кто? Какой-то специалист какого-то там комитета. А Андреев на тот момент был — министр. И сказал это под запись. Ваше «недостаточно» — туфта по сравнению с его авторитетным мнением. Вы — не эксперт.

2. Я готов и 100 рублей отдать на саженцы. На 300 процентов согласен, что лес надо восстановить, а не застраивать или загаживать территорию! Только еще один вопрос — с какого лешего стоимость саженца с 1,95 коп. выросла внезапно до 50 рублей?! А в обращении к горожанам четко написано — саженец стоит 50 рублей.

3. Пусть область и город восстанавливают лесную службу и горожане им дружно помогают! Но что общего у помощи лесу и сбора средств, простите, хрен знает на что?!

Буду очень признателен за конкретику в ответах, а не поучения. Влад, мы почти ровесники и учить жизни меня не надо.
avatar

PINGvin

  • 23 октября 2012, 20:15
+
-1
Дорогой Пингвин, Вас не учат жизни, а вежливо поправляют по матчасти.

1. Должность еще не делает человека специалистом в чем-либо. Оценка восстановления экосистемы, особенно такой сложной, как тольяттинский лес — задача непростая. И уж поверьте, включает в себя гораздо больше, чем просто посадку деревьев в почву. В Вашем родном ВУиТе профессора могут сказать, что и как нужно делать. Там, слава богу, есть немало настоящих специалистов. Можно их, кстати, позвать в дежурные. Повторюсь, я здесь говорю о том, что помощь частного сектора (в т.ч. финансовая) в деле восстановления леса — штука вполне нормальная (можете повозмущаться деятельностью Меркурий-клуба, Ротари-клуба или Фонда Тольятти, которые точно также к процессу привлекают людей).

2. Вот Вы позвоните в Фонд Тольятти, уточните, почем они саженцы покупают. Цифру 1,95 коп. Вы не увидите, потому как есть немало сопутствующих расходов. А еще лучше — пригласите на дежурство реального специалиста (того же Подгорнова Анатолия, хотя он с компьютером не в ладах). Вам расскажут (как рассказывали мне), что такое в реальности процесс восстановления леса. Сам саженец там — это маааленькая часть всех затрат.

3. Вот этот вопрос и надо было задать организаторам, прежде чем делать спекулятивный материал здесь. ОТ Вас не ожидал (уровень у Вас был всегда повыше), отсюда — удивление.

ЗЫ: мне кажется, Вы упорно путаете человека с ником Ivan_Burduh-Ali c каким-то специалистом какого-то комитета)))

Надеюсь, ответил конкретно.
Если недостаточно, то могу написать в ЖЖ на эту тему пост образовательный. Но там будет спецтерминология.
Из книжек рекомендую взять, например, фундаментальную «Экологию» Реймерса и прочитать про экосистемы.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 октября 2012, 22:21
+
0
Иван, вы бы привезди нам из USA саженцев секвойи, внесли бы свой вклад в диверсификацию тольяттинского леса. Эти бесконечные сосны уже надоели как горькие редьки!
avatar

Zoom-Zoom

  • 23 октября 2012, 23:57
+
0
Я ценю Ваш тонкий юмор, но решительно не вижу пока в экосистеме Тольятти возможностей для секвойи. Для кедра, кстати, тоже не видно.
Это примерно как маракуйю выращивать на грядке — теоретически можно, практически — бесполезно.

Хотя вот страусов адаптировали, с другой стороны.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 00:01
+
0
Иван, а почему бы Юлии Анташевой самой не ответить на возникшие вопросы Пингвина?
Нет ведь, не посчитала нужным. Очевидно, сказать нечего :)
avatar

mihail

  • 24 октября 2012, 00:04
+
0
Это лучше у нее спросить.

Очевидно, сказать нечего :)

У меня есть другая версия: люди не считают нужным разговаривать с публикой местного портала.

Не далее, как сегодня один уважаемый и очень спокойный человек сообщил, что с порталом дел не очень иметь хочет. ПРи том, что человек абсолютно позитивный и не скандальный.

Не всякий караван интересуется мнением граждан, объявивших себя болонками
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 00:08
+
0
У меня версия простая, что слишком много людей на дурака пиарится насчет этого несчастного леса. Деньги собирают, на мораль давят, добровольцам на мозги капают.
Вместо того, чтобы просто отдать эти деньги профессионалам и тогда и тем бы таких не было.
avatar

mihail

  • 24 октября 2012, 00:14
+
0
слишком много людей на дурака пиарится насчет этого несчастного леса.


И портал ТЛТТаймс — среди них?

отдать эти деньги профессионалам


Где ж их взять?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 00:15
+
+1
Уж не спокойный ли Едераст Дроботов не хочет с нами общаться?
Правильно, порвем любого члена Едерастии как тузики грелку!
avatar

Zoom-Zoom

  • 24 октября 2012, 00:14
+
0
«Ежики плакали, кололись...» По-моему, с Владом Радьковым гораздо больше людей не хочет общаться. :)
avatar

angry_hungry

  • 24 октября 2012, 08:10
+
0
Анташевой Антошиной
avatar

mihail

  • 24 октября 2012, 00:29
+
0
Лично буду поливать одну-две секвойи.
avatar

Zoom-Zoom

  • 24 октября 2012, 00:08
+
0
Ну или хотя бы семечек секвойи гигантской, она где-то там в Западной Вирджинии чуть ли не на каждом углу растет.
avatar

Zoom-Zoom

  • 24 октября 2012, 00:02
+
0
По ввозу-вывозу семян у FDA довольно строгая политика. Но посмотрим.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 00:10
+
0
Интродукция других видов-это преступление перед природой.Это же действие, выполненное по просьбе Зума, вдвойне преступление.Неужели музыкальные экологи из США этого не понимают?
avatar

vetchi

  • 24 октября 2012, 06:43
+
0
Вы где-то увидели ответ «да»?)

Насчет преступлений перед природой — переставайте есть картошку.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 06:49
+
+1
Картошку ест колорадский жук.
avatar

vetchi

  • 24 октября 2012, 07:07
+
0
Картофель подорвал силы и волю русских, белорусов, ирландцев; кукуруза – индейцев; рис и соя – восточных азиатов. Сахар и мука принесли больше вреда, чем все войны: от утраты воли и храбрости до диабета и инфарктов-инсультов. Пища рабов.

Читать полностью: www.gazeta.ru/lifestyle/style/2012/10/23_e_4821433.shtml
avatar

robocop

  • 24 октября 2012, 08:35
+
0
Ну и Вы не ешьте картошки. Чтобы не утратить силы и волю.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 08:38
+
0
Это же действие, выполненное по просьбе Зума, вдвойне преступление.

)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 06:51
+
0
Что-то не верится что саженцы так дёшево:
avtovazagro.ru/price2.pdf
avatar

55555

  • 24 октября 2012, 00:14
+
0
ну вот спасибо, что делитесь знанием матчасти.
Некоторые люди думают, что первый загугленный сайт — это уже правильный источник)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 00:17
+
0
Мдааа. Гора родила мышь. Ни одного ответа на поставленый вопрос. Удачи Вам, Влад!
avatar

PINGvin

  • 24 октября 2012, 06:28
+
-1
Ответы — в глазах смотрящего)

Удачи Вам!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2012, 06:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet