о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Министр Андреев приглашает жителей Тольятти в лес за дровами

В минувшую субботу министр природопользования, лесного хозяйства и окружающей среды Самарской области Сергей Андреев встретился с тольяттинскими и самарскими журналистами. Помимо подробного описания текущей ситуации министр рассказал о плане восстановления леса и совершил объезд тольяттинского леса. Этим материалом, мы продолжаем нашу инициативу по наблюдению за тольяттинским лесом. Под катом подробный текстовый и фоторепортаж.

Министр Андреев в очередной раз продемонстрировал, как должен работать чиновник. Несмотря на дождливую погоду, на встречу с министром собралось больше двух десятков журналистов. За чашкой чая Сергей Андреев коротко и внятно проговорил — как обстоят текущие дела в тольяттинском лесу, что Министерство намерено предпринять в отношение леса дальше, а также уточнил в какие сроки, каким образом и на какие средства это все произойдет.

Итак. В конце 2010 года после пожаров в тольяттинском лесу было пройдено огнем 2086 гектаров — по сумме площадей в районе Зеленой зоны и Обводного шоссе. На всей этой территории было проведено лесопатологическое исследование. Так специалисты лесного хозяйства смогли понять — какой объем леса пострадал и что с ним дальше делать.

Получилось, что на 65,7 га лес вообще не пострадал. Там был лишь небольшой низовой пожар и лес там восстановится без посторонней помощи.

При этом на территории 755 гектаров лес полностью погиб и его придется вырубить. Министр пояснил, что всю ликвидную древесину с этой территории продадут, а деньги пустят, как раз, на оплату работ по вырубке. То есть бюджет не затратит на эти семьсот с лишним гектаров никаких средств.

Для вырубки этой территории уже проведены аукционы, примерно по 400 гектарам. Господин Андреев сразу предупредил вопросы о справедливости результатов аукционов:

— Стартовая цена на аукционе составляет от 16 до 250 рублей за кубометр леса. Цену устанавливает Рослесхоз. А на аукционе эта цена идет до 300 рублей за кубометр. Выигрывает тот, кто назначил наибольшую цену. Никаких махинаций в данном случае не происходит.

Далее Сергей Андреев пояснил — есть еще 333,7 гектара леса. Это территории в районе Обводного шоссе, на которых нужно ликвидировать захламленность — убрать валежник и тот лес, которые непригоден для продажи. Как раз на уборку этих гектаров леса пойдут деньги из бюджета Самарской области. Но министр уточнил, что тонкие погибшие сосенки можно пустить на дрова. Также как и ветки и сучья от деревьев, которые вырубаются в полностью погибших лесных кварталах. Дрова идут на удобрение этих же территорий путем измельчения веток и последующего смешивания их с землей при помощи спецтехники. Однако, лес, который не подлежит продаже, также как и ветки, может пойти на дрова, которые любой житель Тольятти вправе бесплатно вывезти из леса в собственных целях.

Всего в этом году в в лесу Тольятти планируется очистить 24 гектара подобных захламленных территорий. Причем 6 гектаров уже очищено. Министр уточнил еще раз — частные лица могут обращаться к лесникам и сами вывозить эти дрова бесплатно! Для этого достаточно обратиться по вопросу бесплатного вывоза дров в городской лесхоз по телефону 28-13-70, или по адресу Горького, 24а. Но можно и просто приехать в лес и загрузить свой транспорт ветками под завязку, предупредив предварительно рабочих, которые ведут вырубку леса, во избежание конфликтных ситуаций.

Но вернемся к нашему лесу. В нем еще 965 гектаров от общей пострадавшей территории — это лес, который пострадал от пожара лишь частично. Там будут убирать только погибшие деревья, живые оставят.

В качестве итога министр Андреев уточнил:

— В сумме первые два сегмента с полностью погибшим лесом составляют около 1088 га. Это площадь на которой нужно будет заново сажать лес. Ведомственная программа предусматривает средства на восстановление 1040 га леса Дефицит у нас составляет всего пару десятков гектаров. Уже есть предложения коммерческих структур по восполнению этого дефицита. То есть деньги на то, чтобы убрать, подготовить почву и посадить лес есть.

И еще немного любопытных сведений. Восстановление леса на 1 га механизированным способом обходится 21656 рублей. До конца 2011 года Министерством запланирована посадка 80 га лиственного леса. Это первая партия. К началу августа чиновники обещают обнародовать план лесовосстановления, который сейчас уже заказан и над ним работают. Причем, план лесовосстановления готовится с учетом всех противопожарных мер и планирования посадки лесных культур. На все это предусмотрено 130 миллионов рублей. При этом, Сергей Андреев уточнил, что денег может не хватить, если делать все «по уму», то есть с нормальными противопожарными полосами, прудами и т.п.

После обмена информацией министр вместе с журналистами выехал в лес — на место производства работ между Портпоселком и пансионатом «Радуга». В маршрут объезда вырубки и лесопосадки попала площадка компании «Мебиус», которая выиграла аукцион и уже несколько месяцев производит вырубку леса. На месте журналистам показали все, о чем говорилось на пресс-конференции: пригодные к вывозу жителями Тольятти дрова, механизированное превращение этих дров в удобрение и свежие лесопосадки (они уже попадали на страницы ТлтТаймс в прошлом репортаже).

В августе, когда план по уборке горельников и посадке леса на 2011 год будет выполнен министр Андреев обещал журналистам повторить «лесной десант». На лето основной задачей Министерства природопользования остается защита леса от новых пожаров, в связи с чем доступ гражданского населения в городские леса будет закрыт.

























Тольятти, лес Тольятти, пожары в Тольятти, лесные пожары, восстановление леса, министр Сергей Андреев, министр экологии Самарской области, Обводное шоссе

Комментарии (9)

+
+1
А в окрестностях Тольятти остались деревни, куда еще газ не подведен и где на каждую зиму каждому дому КАМАЗ дров нужен?
avatar

angry_hungry

  • 30 мая 2011, 12:10
+
+3
Полно. Есть те, куда провели газ, но отопление все равно дровяное.
avatar

PINGvin

  • 30 мая 2011, 12:11
+
0
Безобразно так, министр стоит без галстука в полурасстегнутой рубашке. Словно представитель братвы. Вокруг него люди явно поприличнее на верхнем фото.
avatar

Zoom-Zoom

  • 30 мая 2011, 16:49
+
+1
:))) Формат встречи был «без галстука» :)
avatar

PINGvin

  • 31 мая 2011, 00:01
+
0
Галстук — главное?
avatar

hz_kto

  • 31 мая 2011, 00:05
+
0
Главное — что глаза добрые!
avatar

mihail

  • 31 мая 2011, 00:08
+
0
А вот этого я не понял:
… можно и просто приехать в лес и загрузить свой транспорт ветками под завязку...
На лето…… доступ гражданского населения в городские леса будет закрыт.
Одно другому не противоречит?
avatar

hz_kto

  • 31 мая 2011, 00:07
+
0
Доступ не закрыт.
avatar

mihail

  • 31 мая 2011, 00:09
+
0
«Министр Андреев приглашет жителей Тольятти в лес за дровами», что делает министр, я так и не понял.
avatar

9596075

  • 17 сентября 2012, 16:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet