о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Какую "противовирусную" программу выбрать?

Проголосовало: 17. Воздержалось: 6

Вопрос, в принципе, по it-делам... Есть ноут-бук с ОС Vista. Рекомендуйте лучшую программу, так сказать, глобальной защиты компьютера. Очень прошу не только голосовать за программу, но и описывать свое суждение (почему она, преимущества и недостатки, или что-нибудь еще, помогающее полнее понять ваше мнение). Огромная просьба ко всем экспертам: пожалуйста, не флудите в комментариях.
Symantec, Norton, Kaspersky, CRYSTAL, Mcafee, Dr.Web, Panda, опрос, антивирус

Комментарии (28)

+
0
Лично мне как-то «нравится» Dr.Web Security Space Pro. Почему? Я не специалист в этих делах — не знаю. :)
avatar

Grisha

  • 8 сентября 2010, 14:19
+
0
Я фиг знает, CRYSTAL или нет, у меня каспер 6.0 для Workstations.
avatar

angry_hungry

  • 8 сентября 2010, 14:33
+
+2
Для начала рекомендую удалить висту, а поставить нормальную ОС. Но это на ваше усмотрение. А что касается антивируса — Avira Antivir. Немецкая разработка. Можно юзать бесплатную версию, можно купить на свой комп хоум эдишн, а есть и серверовый Премиум. Голосую за нее. Включите в список! :)
avatar

PINGvin

  • 8 сентября 2010, 14:49
+
0
Да, висту в топку. Все приличные люди до сих пор сидят на ХР. :)
avatar

angry_hungry

  • 8 сентября 2010, 15:08
+
0
ну еще 7 виндоус вроде неплох. :)
avatar

PINGvin

  • 8 сентября 2010, 15:23
+
+1
Соласен по поводу Vista- ее нужно убирать.
По антивирусу: Dr.Web Security- использую уже 2 года- весит немного, защита отличная. Рекомендую.
avatar

NLitvinov

  • 8 сентября 2010, 15:30
+
0
согласен, в принципе, но я Авиру открыл для себя два года назад и пока не жалуюсь.
avatar

PINGvin

  • 8 сентября 2010, 15:37
+
0
Аналогично Пингвину, не жалуюсь на Каспера. Касперский хорош еще и тем, что у него есть бесплатный «пробный» месяц, в течение которого без всякого пиратства он лечит всё, что под него попадет, бесплатно. Если «виндоуз» из-за вирусов в итоге упал и его переставили, бесплатный месяц сначала начинается.
Плюс, как и у Др-Веба, Каспер можно продлить рекламными ключами из некоторых компьютерных журналов.
avatar

angry_hungry

  • 8 сентября 2010, 15:48
+
0
еще весьма неплох Нод 32, списочек неполный :)
avatar

PINGvin

  • 8 сентября 2010, 16:39
+
0
Мне раньше было все равно какой ставить антивирь, потом заразилась моя флешка вирусом Sality. Реально помог каспер, др. веб находил, говорил что вылечил, но получилось что он только испортил все зараженные экзэшники.
avatar

Teacher

  • 8 сентября 2010, 21:40
+
+2
Просили аргументированно, поэтому буду многословен :)
Антивирус Касперского — хороший антивирус. Особенно он хорош после того, как как ты его сносишь :) Чем слабее компьютер, тем заметнее он тормозит работу системы. Но тем не менее он работает и функцию свою выполняет. Но я предпочтение отдаю бесплатным антивирусам. Вот некоторые:
Одно время жила Avira, но достала своими рекламными объявлениями. AVG — очень хорош в плане интерфейса, всё интуитивно понятно, всё по-русски. Противоположность ему — китайский Rising Antivirus (его бесплатный вариант использую и сейчас), всё по-английски, интерфейс не всегда понятен, но зверушка жужжит себе в трее, не надоедает, пару раз поймала дропперов во время серфинга.

А теперь главное. Не важно, какой антивирус ставить. Люди с практически одинаковыми результатами сидят и за опенсорцным ClamAV и за Windows Essentials. Все они более-менее защищают системы от хлама, который можно нацеплять в Сети и вред от которого будет заключаться, максимум, в угнанной аське и медленной работе компьютера.
Никто из них на 100% не обезопасит систему, допустим, от Zeus-a, у которого существует множество детектируемых вариаций (а сколько их ещё не обнаружено?). Кроме него существует ещё немалый зоопарк, и это только из известных «вирусов», а сколько ещё неизвестных? ) Главное — не ставьте поддельных антивирусов.

И ещё. Если с компьютера осуществляются платежи реальными деньгами посредством Интернет — не делайте этого в той же системе, в которой сёрфите по вебу. Заведите для платежей вторую систему, лучше линуксоподобную. Можно поставить её на винте, можно пользоваться разными LiveCD или LiveUSB. Иначе придёт Zeus и всё у вас сожрёт будет вести себя так тихо, что вы можете никогда не узнать о его присутствии.
avatar

hz-kto

  • 8 сентября 2010, 22:17
+
0
вы видимо пользовались старыми версиями касперского.
avatar

artyom

  • 8 сентября 2010, 22:40
+
0
Нет.
avatar

hz-kto

  • 8 сентября 2010, 22:54
+
0
Comodo Internet SecurityБесплатный антивирус+файрвол
2 года не единого разрыва вируса.
рекомендую)
avatar

Zdravyj_smysl

  • 8 сентября 2010, 23:07
+
0
Сравнительно «тяжёлый» он, на слабых машинах будет ощутимо тормозить. Но можно и его. Какая разница)
avatar

hz-kto

  • 8 сентября 2010, 23:23
+
0
Ну хз.
Он у меня и на системе с 512 Мб оперативки не тормозил. На совсем более дремучих системах не проверял ^_^
avatar

Zdravyj_smysl

  • 8 сентября 2010, 23:27
+
0
Но CeleronM c 256 Мб свопил заметно, да)
На нормальной машине такого не было.
avatar

hz_kto

  • 9 сентября 2010, 09:09
+
0
Список программ в этом опросе и не может быть полным по определению, ведь это не обзор программ в it журнале, а обращение конкретного человека к «коллективному разуму» тольяттинского интернета за помощью в выборе.

Год назад стоял Касперский Интернет сикюрите 2009, но он напрочь отказался «сотрудничать» с сетевой картой ноутбука. Голову над этим феноменом ломал не только я: в моей компании были и два специалиста интернет провайдера, и продвинутый «айтишник». Приговор был таков: ставить другую защитную программу.

Выбор пол на Mcafee Total Protection. На работу программы не жалуюсь. Вроде бы работает исправно. Сейчас нужно либо продлевать лицензию на нее, либо переходить на новую.

Список в опросе тоже родился не случайно. Symantec, Kaspersky и Panda – программы с лучшими баллами AV-test (http://www.av-test.org/certifications?order=protection_desc&lang=en); McAfee моя текущая программа, а drWeb привлекает, к примеру, и тем, что имеет лицензии ФСБ (не знаю, насколько сильный это плюс, но у других такого нет...) и разрабатывает безопасность электронных выборов, плюс это все-таки «отечественный производитель».

Похоже, здесь подтвердилась народная мудрость: «Сколько людей – столько мнений». Интересно, что нет голосов за It гиганта Symantec…, а за бесплатную защиту целых три (в подсчете вроде бы не ошибся).

Похоже без опробования пробных версий не обойтись.
avatar

Grisha

  • 9 сентября 2010, 01:10
+
+1
О Панде не вспомню точно, но чем-то она не устроила два года назад, больше дел с ней не имел. Симантек был в прошлом году, не впечатлил, грузил систему (хотя показывал, что этого не делает). ДрВеб и сертификаты… они нужны ДрВебу для того, чтоб его можно было ставить на машины с гостайной, к потребительским свойствам это мало имеет отношения. Сертификаты ФСТЭК и ФСБ при желании могут получить и другим вендоры, но видимо им это просто не надо. ДрВеб жил на машине все триальные полгода, никаких впечатлений о себе не оставил. Удалялся с помощью отдельной утилиты для удаления.

Различные «независимые» тестирования антивирусных программ обычно не являются независимыми. Долго рассказывать, и об этом можно почитать на форумах вендоров.

А чего Вы вообще ожидаете от антивирусной программы, какова цель её установки? «Чтоб основные вирусы не прошли» — справится любой, разница будет минимальна. Пытаться детектить свежайшие вирусы? К примеру, у Касперского развитый эвристический модуль, но он часто фолсит, поэтому его отключают. Но навряд-ли Ваш ноут бывает в сетях с особо агрессивной «фауной» или выступает в роли файрвола в банке.

Выбирайте тогда уж из отечественных продуктов, будет шанс, что они задетектят новый «национальный вирус» раньше, чем все остальные. Смотрите, кто из производителей чаще публикует обонвления сигнатур.
avatar

hz_kto

  • 9 сентября 2010, 10:04
+
0
Использую Аvast, жалоб от других что принес им вирусы нет.
avatar

lvvgml

  • 9 сентября 2010, 09:51
+
0
Symantec.
Только пользую Endpoint Protection 12.0.
Никаких касперов и даром не нада)
avatar

gos_ant

  • 9 сентября 2010, 10:02
+
0
Напишите, пожалуйста отзывы о ESET NOD32
avatar

ruhe

  • 9 сентября 2010, 12:11
+
0
Личное мнение — вроде антивирус. Стоял дома и на работе в 2008 году. Дома после него нашлась пара червей, но это можно объяснить нерегулярным обновлением баз, компьютер был почти без инета. О текущих версиях ничего сказать не могу.
По мнению вирусных аналитиков ЛК (и не только их) — очень слабый, но хорошо распиаренный антивирус (это было в блоге Гостева, ведущего аналитика ЛК, но он наверное опять забыл домен проплатить :)
avatar

hz_kto

  • 9 сентября 2010, 13:20
+
0
У меня Нод уже полтора — вполне доволен, вирусов нет.
До этого пользовался Касперским, Пандой и Авирой. Как-то не прижились.
avatar

Ded_Pikhto

  • 9 сентября 2010, 13:29
+
0
Связка: Касперский 6 + Аутпост настроенный.
Временами свежий cure it от др.веба.
Самое главное, не сидеть под администратором.
avatar

Dobrovolec

  • 9 сентября 2010, 14:01
+
0
Хочу поделится своим печальным опытом использования лизензионного «Касперского». Работал он с Вистой со свистом, ничего не тормозилось три года, ровно до версии 2011. По юзерской доверчивости перешел на эту версию с «отлизанной» Каспером 2010. И пожалел. Они, вероятно, специально эту замануху пустили на переход на якобы на продвинутую версию 2011. Она тормозит систему капитально. Обычные текстовые документы, открывавшиеся раньше влет, сейчас открываются по полминуты, заставляя думать о переходе по окончании лицензии на какой-нибудь бесплатный антивирусник типа AVAST.
avatar

Danet

  • 9 сентября 2010, 21:48
+
0
От огорчения забыл даже поставить мягкий знак в слове «поделиться» :((((
avatar

Danet

  • 9 сентября 2010, 21:54
+
0
За советы и участие в опросе, спасибо всем!

Начал проводить «эксперимент». Пробую демо-версии, подробности здесь
avatar

Grisha

  • 10 сентября 2010, 10:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet