о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Иностранные гости считают колдобины одной из "изюминок" Тольятти

-… В целом ваш город достаточно красивый и зеленый, хотя архитектура довольно однообразная. В один из дней меня пригласили быть дежурным на сайте tlttimes.ru и в одном из вопросов попросили охарактеризовать Тольятти тремя словами. Я ответил: гостеприимство, дружелюбие и колдобины,- рассказал американский журналист Питер Морелло в интервью газете «Понедельник».


Питер Морелло, американец с итальянской (и даже мафиозной) фамилией, на протяжении 15 лет освещал локальные военные конфликты в Европе для телевидения США. А в течение последних трех недель преподавал журналистику в ТГУ. «ПН» не удержался от возможности пообщаться с человеком, имеющим самые свежие и незамутненные впечатления о Тольятти. И надо отдать нашему коллеге должное – после общения с ним и мы начали смотреть на многие привычные вещи по-новому.

– Питер, насколько верно суждение, что американцы мало интересуются новостями, происходящими за пределами США?

– Это наблюдение во многом верное. Американцы действительно чувствуют себя оторванными от остального мира.

– В таком случае вряд ли мы ошибемся, если предположим, что до приезда в Тольятти вы не знали о нашем городе ровным счетом ничего?

– Это не совсем так. Я, как и подавляющее большинство американцев, знал в России только Москву и Санкт-Петербург. О Тольятти, как и обо всей Самарской области, я имел очень отдаленное представление. Впервые я о нем услышал от вашего бывшего министра иностранных дел Андрея Громыко. О говорил о Тольятти как о перспективном, передовом городе.
– В таком случае нам особенно интересны ваши впечатления о Тольятти.

– Начну с того, что до вас довольно тяжело добираться. Я вылетел из Канзаса в Вашингтон, оттуда летел во Франкфурт, там на пересадке провел девять часов и, совершенно разбитый и измученный, долетел до вашего аэропорта. Было пять утра, моросил мелкий дождь, я мечтал только о том, чтобы наконец лечь спать, но мне сказали, что нужно ехать еще примерно 50 минут. Таковы были мои первые впечатления.

Через несколько дней у меня было другое сильное переживание. В квартире, где меня поселили, почему-то неожиданно отключили горячую воду. Я к этому времени уже привык, что на пятом этаже вода не сразу становится достаточно горячей. Я открыл кран и ждал, когда она потеплеет, но вода становилась только холоднее. Это было неожиданно.

– Вы попали в период приведения испытаний теплосетей. Наши управляющие компании имеют право на 12 дней в году на законных основаниях отключать горячую воду.

(Тут Питер надолго задумался и наконец сказал): – Я не понимаю, что такое «иметь право отключать горячую воду». Я не понимаю, как у кого-то может быть такое право. Это очень странное право.

– Питер, а что вам у нас понравилось?

– О, у вас очень много интересного и уникального. Взять хотя бы вашу природу – думаю, что жить в Тольятти намного комфортнее чем, например, в Москве. Я присутствовал на финише «Жигулевской кругосветки». Мне рассказали, что ее участники 10 дней гребут на лодках и живут в лесу. Но прибывшие на берег люди были очень счастливые, хоть и очень грязные. Это совершенно уникальный проект, такого больше нет нигде в мире. Если у меня будет возможность, я постараюсь вернуться к вам и снять фильм о «Жигулевской кругосветке».

Я посетил Технический музей АВТОВАЗа в день, когда там был праздник. Взрослые люди одевались в старинные доспехи и сражались друг с другом – такого я тоже никогда раньше не видел. В целом ваш город достаточно красивый и зеленый, хотя архитектура довольно однообразная. В один из дней меня пригласили быть дежурным на сайте tlttimes.ru и в одном из вопросов попросили охарактеризовать Тольятти тремя словами. Я ответил: гостеприимство, дружелюбие и колдобины.

– Пару месяцев назад колдобин было еще больше. К тому же вы прибыли как раз после субботника – город только что очистили от мусора.

– Да, я понимаю, что посетил ваш город в период, когда он выглядит лучше всего. Но думаю, что Тольятти мне понравился бы и в его обычном облике.

– Питер, вам наверняка известно о наших текущих проблемах в экономике города. У нас происходят процессы, аналогичные тем, что происходят сейчас во Флинте, и тем, что ранее происходили в Детройте. Что, на ваш взгляд, нам следует делать?

– Главная задача – сделать все, чтобы молодые люди перестали уезжать из Тольятти в Москву или за границу. Если вы сумеете остановить этот процесс, город встанет на ноги. Если не сумеете – у Тольятти не будет будущего. Все, с кем я общался в Тольятти, выражали обеспокоенность будущим как Тольятти, так и всей России.

Мне рассказывали о разных вариантах изменения экономики города. Но я хочу сказать, что Тольятти не может стать тем, чем он не является. Развитие промышленности, машиностроение – наверное, ваш единственный путь. У меня есть к вам вопрос: как вы считаете, почему Lufthansa осуществляет регулярные рейсы между Франкфуртом и Самарой?

– Видимо, потому что есть кому летать…

– Да, есть кому летать. А это значит, что сюда можно привлекать инвестиции. Нужно работать в этом направлении. Ну и жителям города следовало бы быть более требовательными во взаимоотношениях с властью. Я вижу, что ваши люди задают себе вопросы: почему у нас дороги не могут быть такими, как в Европе, почему мы не можем жить лучше? Нужно требовать это от властей, нужно проводить митинги, они могут быть мирными, но должны проходить каждый день. Заметьте, что в Египте и в Тунисе власть ушла в отставку после мирных, но ежедневных митингов. Но я не вижу в России и в Тольятти готовности у людей выходить на эти акции.

– Мы это называем «отсутствие гражданского общества». Кстати, Питер, как вы считаете, почему в России оно никак не может появиться?

– Я думаю, что все вы просто очень устали за последние двадцать лет. Я чувствую в россиянах огромную усталость. Люди хотят, чтобы их просто оставили в покое и дали им возможность спокойно жить.

Питер Франсиз Морелло в течение 15 лет работал телевизионным журналистом в горячих точках на территории европейских стран. 1983–1998 гг. – корреспондент PBS (Служба общественного вещания): освещение многообразных тем и политических событий, включая процесс возникновения демократии в Центральной и Восточной Европе, распад СССР, различные репортажи из постсоветских республик: Латвия, Литва, Эстония, Беларусь, Грузия и Узбекистан, освещение войны в Боснии и в других частях бывшей Югославии и репортаж о кампании, предпринятой ООН по устранению массового голода в Сомали. 1999 г. – до настоящего времени – доцент кафедры «Технологии коммуникации» Университет Миссури, Канзас Сити, США.2008–2009 гг. – ведущий специалист программы «Фулбрайт» кафедры «Журналистика» университета Аддис-Абеба, Эфиопия.2010 г. – Самый последний проект специалиста – освещение последствий землетрясения на Гаити.

_________________________________________________________
Александр Гремин, «Понедельник», № 17 (436), 23 мая 2011
tlt, новости Тольятти, Тольятти, Питер Морелло, Peter Morello, ремонт дорог в Тольятти

Комментарии (5)

+
+1
Питер Франсиз Морелло в течение 15 лет работал телевизионным журналистом в горячих точках на территории европейских стран.
Да, это один из тех кто кричал на весь мир что Россия на Грузию напала.
avatar

woken

  • 23 мая 2011, 15:30
+
0
И про колдобины в Тольятти тоже всё наврал?
avatar

angry_hungry

  • 23 мая 2011, 15:31
+
0
))Пусть лучше про своё американское ,, гражданское общество,, расскажет.Как там Ротшильды мочат неугодных перзидентов, а сейчас ДСК закрыли за одно предложение сказанное против МВФ.Примешать 10 проц неправды к 90 проц правды — и дело в шляпе — … кто что разберёт, известная древняя технология.
avatar

woken

  • 23 мая 2011, 15:40
+
0
да негдяй, еще говорит, что надо вам привлекать инвестиции. В переводе на русский — садиться в экономическую зависимость. Как будто в Рф нет ресурсов и людей. самое лучшее что нам нужно делать, это выкидывать из страны таких вот «просветителей» с добрыми глазами

Он говорит, вы устали за 20 лет, да РФ устала ложиться под запад в тч США, устала на вас батрачить,
avatar

ewgeniy

  • 23 мая 2011, 17:33
+
0
Кино про жигулевскую кругосветку?)))
В главной роли Сталлоне. Это будет круто!
avatar

oldmurik

  • 23 мая 2011, 15:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet