
Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что общероссийский союз общественных объединений «Российский Союз боевых искусств» (РСБИ) был создан в 2005 году согласно указанию президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с целью развития в стране спортивных единоборств и объединения разрозненных спортивных федераций, представляющих различные стили и направления боевых искусств, наиболее популярных в России. О пройденном за эти годы пути развития РСБИ свидетельствует количество входящих в него организаций – 71, и число людей, в основном молодых, которые занимаются в данном объединении – около четырех миллионов спортсменов.

Во всех регионах России от Калининграда до Камчатки РСБИ имеет свои филиалы. Самарская область – не исключение. Пост президента регионального отделения здесь занимает руководитель АНО «Совет спортивных федераций», создатель Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава» Алексей Борисов, а исполнительным директором в течение многих лет оставался Михаил Юрьевич Гяч — шихан, обладатель 7-го дана IFK, представитель президента федерации кёкусинкай России в ПФО, имеющий преподавательский стаж с 1978 года. Находясь на этом посту, Михаил Юрьевич сделал очень многое для развития единоборческого спорта в регионе. Он активно поддержал назначение Арсена Джалилова и остается в структуре Самарского областного отделения РСБИ в качестве советника.

Арсен Алимович Джалилов осуществляет деятельность в единоборческой сфере с 2010 года. Начинал как тренер по кикбоксингу, в дальнейшем стал тренером высшей категории, принимал непосредственное участие в подготовке чемпионов России, Европы, мира, мастеров спорта в различных видах единоборств. Уже имея мастеровитых учеников, формируя из них сильнейшие в регионе команды по кикбоксингу и ММА, в 2017 году Джалилов открыл в Тольятти первый, а затем и второй клубы единоборств ARSENAL FIGHTING. При этом Арсен Алимович вел большую организационную и общественную деятельность. На протяжении пяти лет он является исполнительным директором Ассоциации «Совет спортивных федераций» и одним из соорганизаторов масштабного мультиспортивного соревнования – Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава», входящего в линейку мероприятий Российского Союза боевых искусств. Данное спортивное событие является крупнейшим на всем пространстве СНГ в сфере единоборств и объединяет в своей обойме свыше семи тысяч спортсменов, соревнующихся более чем в 40 видах спорта.

Стоит отметить, что за эти годы в Самарской области и, в частности, в Тольятти, сформировалась слаженная команда единомышленников во главе с президентом отделения РСБИ Алексеем Борисовым, и эта совместная работа позволяет эффективно взаимодействовать с единоборческими федерациями, создавать систему соревнований, развивать данное направление, широко освещать эту деятельность.
В октябре в Москве состоялась встреча Алексея Борисова и Арсена Джалилова с исполнительным директором РСБИ Рамилем Габдрауфовичем Габбасовым, который назначил Джалилова на новую должность и согласовал данное назначение с учредителями и сопредседателями РСБИ – первым заместителем главы администрации президента России Сергеем Владиленовичем Кириенко и вице-премьером правительства РФ Юрием Петровичем Трутневым. На встрече было подчеркнуто, что функцией отделения РСБИ является дальнейшая поддержка спортивных федераций, продвижение боевых искусств и спортивных единоборств в регионе, проведение национальных и международных спортивных мероприятий, продвижение принципов здорового образа жизни и массового спорта, продвижение ценностей, культурного наследия боевых искусств и спортивных единоборств среди молодежи.

Говоря о приоритетах дальнейшего развития сферы единоборств в Самарской области, новый исполнительный директор отделения РСБИ отмечает, что время сейчас диктует жесткие условия, и людям необходимо объединяться, заниматься спортом, в частности, единоборствами. Первоочередная задача – увеличить число занимающихся. Есть также амбициозная цель повысить результативность спортсменов Самарской области, подготовить как можно больше чемпионов крупнейших турниров. Но нельзя забывать о необходимости воспитывать детей патриотами своей страны, учить их быть нравственными, сильными и стойкими. Отделение РСБИ по Самарской области будет вести системную работу с тренерским коллективом, проводить аттестацию своих специалистов, смотреть, на что направлено воспитание детей, не вредит ли оно их мировоззрению. Это сейчас даже важнее спортивных успехов.

Комментарии (0)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.