1. Население имеет право выходить с законодательной инициативой.
2. В городе некому заниматься анализом старых и разработкой новых положений и процедур.
3. В городе нет людей готовых выходить с инициативами к власти, да и собственного понимания процедуры управления властью нет.
4. Вся власть, во все времена управляла либо по закону либо по понятиям. Законов нет — остаются понятия.
КТО ИЗ ВАС ГОТОВ НЕ ТРЕПАТЬСЯ В ИНЕТЕ ОБСИРАЯ ЛЕВЫХ, ПРАВЫХ, А ХОТЯ БЫ ПРОЧИТАТЬ 131-Й ЗАКОН, УСТАВ ГОРОДА, КОНССТИТУЦИЮ В КОНЦЕ КОНЦОВ И ЗДЕСЬ ВЫЛОЖИТЬ СВОИ ЗАМЕЧАНИЯ/ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПО ПУНКТАМ, БЕЗ ИСТЕРИК???
Для начала, мне кажется не лишним определиться в том, в каком городе нам хочется жить. Очевидно, при этом следует сохранять «хладнокровие» и стараться обходиться без «Венеций» и «Парижей».
Я считаю, что жизнь в промышленном городе означает:
— бедность все большей части населения (уже сейчас зарплаты в промышленности отстают от зарплат в других сферах, особенно, от сферы услуг, дальше отставание будет только нарастать),
— отсталость, усугубление провинциальности — в промышленный центр до кучи все, кому не лень, будут сбрасывать свои отстойные производства (поэтому важно понимать, под кого выделена особая экономическая зона),
— деградация жителей – большинство перспективных и толковых будут пытаться реализовать себя, где угодно, только не на промышленных предприятиях, понятно, кто будет здесь оставаться.
У меня есть еще аргументы, но основные здесь.
Опыт, очень проблемный, сложный, закрытия одного из промышленных гигантов («Куйбышевфософор») в городе есть.
Отсюда первый пункт программы «моего» мэра – перевод, последовательный, длительный, постепенный, города с промышленных «рельсов».
Пункт второй – а на какие рельсы перевод?
Поскольку место под автозавод выбиралось в свое время тоже ведь из каких-то соображений, надо их «вспомнить» и понять, не устарели ли они. Главное – географическое положение. Оно сохраняет свою актуальность при решении некоторых очень важных задач – устранение тупиковости за счет строительства второго моста. Тогда можно думать о транспортно-торговом-логистическом центре.
Второе – пусть и пострадавшая, но не утратившая свое привлекательности природная среда – у нас люди должны жить, а работать они могут, выезжая в столицы или в другие города. Так многие уже поступают. А тех, кто у нас будет жить, мы будем обслуживать. С территорией для жизни у нас проблем нет.
Третье — кто больше зарабатывает на фондовом рынке? инвесторы? спекулянты? акционеры? – нет, учителя, тренеры, гуру. К чему я это? Потребность в рабочих кадрах в нашей стране еще долго будет большой. Но нам не надо сюда тащить производства. Нам надо здесь организовать всероссийский центр подготовки рабочих кадров. Есть разница?
Если кто-то из кандидатов обозначит эти или похожие цели, представит, что он с учетом муниципальных возможностей, для их достижения будет делать и скажет – «я буду это делать, я за это отвечаю», лично я за него проголосую сам и к вам ко всем буду приставать с просьбой его поддержать.
КТО ИЗ ВАС ГОТОВ НЕ ТРЕПАТЬСЯ В ИНЕТЕ ОБСИРАЯ ЛЕВЫХ, ПРАВЫХ, А ХОТЯ БЫ ПРОЧИТАТЬ 131-Й ЗАКОН, УСТАВ ГОРОДА, КОНССТИТУЦИЮ В КОНЦЕ КОНЦОВ И ЗДЕСЬ ВЫЛОЖИТЬ СВОИ ЗАМЕЧАНИЯ/ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПО ПУНКТАМ, БЕЗ ИСТЕРИК???
А я думаю, уда это Vnuk пропал. Перекрасился?
По-существу:
Какие конкретные обязательства он должен нести?
Шаг первый: просто нести обязательства. По-моему это называется ответственностью:
«Я беру ЭТИ обязательства» (план)
«Я несу эти обязательства» (отчет)
Если я правильно понял автора поста, он предложил поработать коллективно над программой мэра, которого бы нам не стремно было поддержать.
Над программой, а не над образом будущего города. Эта тема не менее интересная, но не стоит разбрасываться, отвлекаться.
У меня в комментарии нет никаких «и т.п.». Я предложил в программу свои соображения. Если у Вас есть свои (а уж у Вас-то они точно есть), милости просим. Если нет, не уводите от темы.
Согласен. Обсуждать программу мэра без образа будущего города соответствует теме автора поста.
Правда, хочу обратить Ваше внимание на то, что стратегический план г. Тольятти до 2020 года как раз таки разрабатывали — без образа будущего города. Чем же он Вас не устраивает как программа нового мэра?
придерусь к заголовку. а что такое положительная программа? а есть отрицательная? если есть, то где? в чём между ними разница? у Пушкова отрицательная или положительная программа была? чем следуюший мэр будет отличаться от Пушкова? на мой взгляд, он должен быть в первую очередь самостоятельным человеком.
программу должны делать профессионалы. если человек в состоянии быть мэром, значит и в состоянии написать программу или найти профессионалов, которые это сделают.
Терпением бог не обидел.
Автор предложил подумать над программой мэра, который устраивает, в т.ч., меня. Я в нее свои соображения представил.
То, что Вы называете стратегическим планом не устраивает даже Пушкова, который, в свою очередь (с планом или без плана) меня не устраивает.
Vnuk в школу пошел…
итак повторюсь:
у нас видите ли не коммунизм, чтобы брать на себя обязательства — Мэр, это такая же работа как и сборщик на ВАЗе. Полномочия мэра — это та же должностная инструкция, которой он должен следовать. А вот Какие конкретные обязательства он должен выполнять — и есть вопрос.
Я понимаю, в России не принято читать инструкцию перед использованием бытовыми приборами (мувитон знаете ли) но вот доверять свою судьбу человеку, не понимая чем он будет заниматься — уже абсурд.
о КАКИХ обязательствах вы говорите? ГДЕ вы их видели/читали/слышали?
У Вас свои представления о системе управления. У меня — свои. Скоро 12 лет у власти, оппозиции ни вздохнуть, ни пукнуть, извините… Такое невозможно без системы управления.
Другой вопрос: каковы ее цели… Но это уже другая история.
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
ВЫ, ХОТЬ НА ЭТО, СПОСОБНЫ?
MASTer