Вы пользуетесь устаревшей версией интернет браузера, администрация сайта TltTimes не гарантирует корректную работу сайта в Вашем браузере. Скачайте последнюю версию любого популярного браузера:
Проблема детдомов не в материальном обеспечении, а в неумении привить детям самостоятельность. Получив паспорт, они снимают деньги со своих счетов и тратят их на всякую ерунду, я слышала
А материальное обеспечение детдомов это не только трусы\носки и деньги на книжку, но и достойная зарплата педагогам, которые дадут соответствующие знания и навыки. Это профессиональное обучение специалистов, которые должны работать с такими детками. Это решение вопросов социализации, дальнейшего обучения и трудоустройства после выхода из интерната.
чиновники и власть предержащие совсем рты на замке держать разучились
Какое общество такие и чиновники. А среди не чиновников думаете нет подобных утверждений. Вот обсуждение пенсий в «В Контакте. Тольятти» «Абсолютно верная политика — поддерживать пенсионеров, и не поддерживать молодежь, лучше бы индексировали зарплаты рабочей молодежи, пособия и сертификаты молодым семьям.»
«Абсолютно верная политика — поддерживать пенсионеров, и не поддерживать молодежь, лучше бы индексировали зарплаты рабочей молодежи, пособия и сертификаты молодым семьям.»
ЖДАТЬ пока тебе индексируют зарплату и воспринимать это, как единственный вариант увеличения дохода это для молодого и активного несколько инфантильно.
До сих пор наше государство и весь чиновничий аппарат всех уровней никак не определятся какое же программное обеспечение должно быть в школах.
Несколько лет назад на самом верху появилась идея-фикс — внедрить в школы свободное программное обеспечение (СПО). Самарская область, а особенно Тольятти, в приказном порядке без должной подготовке обязали все свои школы внедрять Linux и прикладное СПО.
Более того в 2011 году был устранен еще один барьер на пути свободного ПО — 1 июня 2011 года в России вступил в действие национальный стандарт открытых офисных приложений OpenDocument (ODF). Это значит, что при общении с государственными органами гражданин может использовать документы, подготовленные с использованием свободного программного обеспечения (СПО). Тем самым устранено одно из существенных препятствий на пути распространения СПО в нашей стране. Стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 «Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0», идентичен международному стандарту ISO/IEC 26300:2006. К нему относятся файлы, имеющие следующие расширения: .odt (текстовые документы), .ods (электронные таблицы), .odp (презентации), .odb (базы данных), .odg (графика), .odf (формулы).
Казалось бы все хорошо и логично. Но, почему параллельно в с внедрением СПО по линии МОиН Самарской области поставляется оборудование вопреки всему этому.
То поставят в некоторые школы области ноутбуки Apple MacBook Pro с операционной системой Mac OS X. Да это хорошая техника и операционная система, но… не для школ.
То уже второй год по ФГОС поставляется различная техника, в том числе и компьютерная. Но, почему же все программное обеспечение на них заточено под Windows? Мы продолжаем платить американцам за их Windows, за их Office. Зачем?
Если уж решили переходить на CПО, то нужно было делать это всем, в том числе и чиновникам всех уровней на своих компьютерах. У меня все чаще и чаще возникает желание отправить как-нибудь какой-нибудь отчёт в Департамент Образования или Министерство Образования в формате ODF, как это и должно уже быть. Но ведь я же потом и виноватым окажусь, когда они не смогут его открыть.
Не кажется ли Вам, Владимир Яковлевич, сложившаяся ситуация абсолютно не логичной? И что делать дальше? В школах в большинстве своём нет специалистов, даже штатным расписанием не предусмотрено наличие IT-отдела. Все тяготы подобных экспериментов несут на себе обычные учителя информатики, которые и так загружены из-за аналогичных экспериментов по линии ЕГЭ.
Всвязи с этим у меня главный вопрос: имеется ли в планах МОиН Самарской области создание в школах IT-отделов, с привлечением в них грамотных специалистов по внедрению и сопровождению техники и программного обеспечения? Лично Вы видите необходимость такого шага?
— С уважением, системный администратор МБУ лицея № 57 г. Тольятти Александр Живолуп.
Ни какой «истории» не было. Был шум, поднятый теми, кто хотел набрать очков накануне выборов в городскую Думу. Наталья Степановна один год была директором театра. Когда у нее закончился этот годовой контракт, ей была предложена должность художественного руководителя. Она от нее отказалась.
Если, конечно, эту отписку можно считать ответом, то да, ответ был.
Здравствуйте, Владимир Яковлевич!
Не считаете ли Вы целесообразным ввести для старших классов детдомов дополнительное профессиональное обучение? Чтобы выпускники владели какой-то реальной, востребованной на рынке профессией? И есть ли какая-либо программа по этому вопросу в рамках РФ или Самарской области?
Ну, если образно, то крУжево состоит из множества мелких элементов, уложенных в фантазийный узор, на мой взгляд, это слово вполне можно употреблять и со множественным числом.)))
А что касаемо заявленной новости конкретно. Я не поленился, зашёл на сайт и прочитал проект в подлиннике. И, вы знаете, не нашёл ничего предосудительного. Нормальным казённым языком прописаны правила привлечения к ответственности учащихся. И словаобвиняемый, подозреваемый, дисциплинарный проступок не вырванные из текста звучат вполне обоснованно. И сам документ считаю нужным.
Вот так вот.
Я тоже ничего предосудительного не вижу в подобных мерах.
Учителя в школах должны давать полноценные знания,
а не тратить своё время и здоровье на дисциплину учащихся.
Ещё бы придумали какие-нибудь меры воздействия на нерадивых родителей, приводящих в школу эгоцентричных детей, не готовых к жизни в коллективе.
И ещё интересный момент, в 70-х годах была такая практика — отправлять руководству по месту работы родителей письма об успеваемости и социальной активности детей.
Видимо, стеснялись люди, очень быстро воздействовали на деток, конечно, кто чем — и словом, и кулаком..., но результат и родительская ответственность была.
Даешь каждому учителю удобного, послушного и воспитанного ребенка!))))
Напоминаю, для тех кто забыл, что у школы не только образовательная функция, но и воспитательная (должна быть). При построении диалога взрослый-ребенок — ответственность за успешность этого диалога всегда на взрослом! А уж тем более в связке педагог-ученик. Т.к. у первого есть профессиональные знания (должны быть)как нужно выстраивать отношения, для эффективного обучения.)
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
Ghost