о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

Родственники с Украины. 3 часть, на Украине.

Уехав с Сахалина, я уже не надеялась, что когда либо вновь увижу своих двоюродных сестёр и брата. Но так сложилось, что поехав по путёвке, тётя Нина увидела Украину с её теплом и цветущими фруктовыми садами, с абрикосовыми лесами и черешней на газонах, решила без колебаний — этот рай для неё. И уже через год после нас, продав на Сахалине всё, что было нажито, в том числе и бабушкин дом, всё семейство перебралось на берег великого Днепра. И так разлука наша была не долгой, и через два года мы встретились.

Это были мои первые каникулы на Украине. Отец, взяв перегон на УАЗе, завёз меня в Никополь к сестре, а сам поехал дальше, оставив меня на попечение всё тех же Галки, Томки и Серёжки. Сёстры к тому времени уже совсем заневестились и им было не до меня. А Серёжка был так рад встрече, что даже перестал стесняться меня перед друзьями. Мне пошёл уже 12-ый год и я с радостью училась нырять с открытыми глазами и ловить раков, или стоять с удочкой в одной из проток, заросшей камышами, с подоткнутым под купальник подолом платья, и радоваться небывалому клёву.

Серёжка даже ввёл меня в святая святых новопавловских пацанов — схрон от сторожей колхозного сада. Если залезть на дерево у дороги и посмотреть поверх садовых деревьев, то сад простирался от дороги до самого горизонта, по периметру обрамлённый непреодолимым зелёным забором из белой акации с 5-сантиметровыми шипами. Вот под этим забором хлопчики и сделали сначала подкоп, расширив его затем в самом глубоком месте до размеров комнатушки два на два метра. Лазы с обеих сторон колючего забора закрывались охапкой веток той же акации, и найти вход могли только посвящённые.

Убедившись в безопасности, вся компания по очереди спускалась в подкоп с внешней стороны и оказывалась с внутренней. Затем, взгромоздившись каждый на свою черешню, мы, переговариваясь между собой, ели сочную спелую ягоду до тошнотиков, а заметив объездчиков издалека, всегда успевали скрыться, растворившись в зарослях акации. Только раз сторожу удалось вдогонку попасть зарядом соли последнему из лазутчиков. После чего лаз был засыпан землёй, а Валерка несколько дней сидел дома в тазу с водой и тихонько скулил.

Подкоп вскоре был восстановлен, и мы по-прежнему отсиживались в подземном бункере при малейшей опасности и в непогоду, рассказывая страшные истории и поедая добытые трофеи. Так я провела три каникулярных лета.

Часть 1, Часть 2, Часть 4.
Родственники с Украины

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet