о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

Родственники с Украины. 4 часть, заключительная?

Я закончила 6-ой класс, когда родители вдруг окончательно решили перебраться на Украину к родственникам отца поближе. Честно говоря, отец мой так и не смог найти общего языка с тестем и тёщей, и вот в 7-ой класс я уже должна пойти на новом месте жительства.

Мебель загружена в фургон, мать приедет поездом позже, а мы с отцом трогаемся в путь. Крепко прижимаю к себе любимицу всей семьи — кошку Мурку редкого серо-голубого окраса. Первая остановка в Волгограде возле столовой. Закрыв кошку в фургоне, мы с отцом идём обедать. Вернувшись с обеда, мы не находим в фургоне кошку, тщетно зовём её приманивая кусочками мяса, прихваченными для неё из столовой. Мурка пропала. Решив, что где-то в кузове есть щель, мы бегаем по ближайшим дворам зовя Мурку и заглядывая в подвалы и подъезды. К вечеру, потеряв всякую надежду, трогаемся в путь.
Уже затемно находим тихое место для ночлега, вытерев слёзы, лезу в кузов чтобы устроиться на диване, и в этот момент со скрипом приоткрывается дверка шкафчика и оттуда потягиваясь выходит заспанная Мурка. Это был миг счастья.

Обустроив выделенную нам бабушкой комнату, мы с отцом едем с документами в школу. Выясняется, что школьная форма здесь не требуется и, хотя она куплена заранее, я конечно же хочу быть не хуже других. Тётя Нина, профессиональная швея, за один день шьёт мне чудесное платье с необыкновенными хрустально-прозрачными пуговицами, а под платье отец покупает первые мои туфли на каблуке. Конечно «каблук» это громко сказано, каблучок был всего 3-4 см, но зато самый модный — трапецией.

Конечно в школе у меня сразу появились друзья и подруги, но всё же больше всех вспоминаются мои родные и близкие, особенно Серёжка. Он уже учился в выпускном классе, закончив музыкальную школу, и кроме основного инструмента аккордеона, он прекрасно играл на гитаре. Вечерами возле двора под абрикосами собиралась большая дружная компания, и я с открытым ртом слушала как играет Сергей, и подражая Высоцкому, поёт его песни. Несмотря на полное отсутствие у меня слуха, брат всё таки помог мне заучить несколько аккордов, нажимая клавиши одним пальцем «Где же ты, Маруся? С кем теперь гуляешь? Одного целуешь, а меня кусаешь»

Не довелось долго пожить на Украине. Между матерью и отцом, как всегда, кипели страсти, и в конце учебного года, после очередных разборок и скандалов, утром, когда отец ушёл в рейс, подъехал контейнеровоз, грузчики быстро загрузили наши вещи, и мы с матерью уехали. Кошка Мурка счастливо жившая в частном доме и гулявшая сколько угодно во дворе, лазая по деревьям и нежась в солнечных лучах на крыше, осталась жить у бабушки.

Серёжку я видела ещё два раза — когда он служил в армии и приезжал к нам на побывку. В семейном альбоме сохранилось фото, с которого он в форме красивый и улыбающийся снисходительно смотрит на меня: «Ну что, малявка?»
Накануне свадьбы, мы с будущим мужем поехали в город на Днепре знакомить жениха с родственниками и пригласить на свадьбу. Сергей к тому времени уже был женат и, они с женой Олей ждали первенца. И у Галки с Томкой уже были дети.
Я давно жила в другой стране, когда пришла страшная весть — Сергей погиб спасая свою жену, оставив её одну с двумя детьми.

Много воды утекло, давно нет Украинской республики, нет моих бабушек, нет тёти Нины, год назад не стало моего отца. После инсульта я перевезла мать к себе, адреса и телефоны все сменились, связи с роднёй отца утеряны, но последний год мы всё чаще и чаще вспоминаем Галку с Томарой, оставшихся теперь уже в чужой стране, где уже не райский уголок, а скорее адский.

И вдруг звонок на сотовый: незнакомый номер, незнакомый голос: — Украина? Никополь? Нет, Валентина больше нет, умер больше года назад. Римма? Да, жива, после инсульта живёт с нами. Саша? Галкин сын? Сашка! Да это я, Ольга! Помнишь??? Нет, конечно не помнит, ему было тогда два года, А сейчас? Сейчас 41. Боже, как летит время! Где вы? Как? В Липецке? Как устроились? Как нас нашли? Как там наши, не стреляют у них? Тоже собираются переезжать? Домой, на Сахалин? Ну и правильно!
Боясь обрыва связи, записываю номера телефонов Галки и Томары. Вечером обязательно буду звонить…

Часть 1, Часть 2, Часть 3.
Родственники с Украины

Комментарии (5)

+
+4
Благодарю Вас, 55555, за тёплое душевное повествование. Задумался о своей прожитой проживаемой жизни…
avatar

Shesterin

  • 12 марта 2015, 06:38
+
+1
Ну какие Ваши годы?) Как раз тот возраст, когда не знаешь то ли влюбиться, то ли на пенсию уйти:)
avatar

55555

  • 12 марта 2015, 14:32
+
+2
Класс!!! прочитала взахлеб)))
avatar

Chocolat

  • 12 марта 2015, 07:37
+
+1
Все умерли или перенесли инсульт, позитивно в общем.
avatar

concept

  • 12 марта 2015, 16:01
+
+2
Учитывая, что 100% людей умирает, около половины умирают в трудоспособном возрасте, то статистика нашей семьи очень удручающая — никто не умирал раньше 80-ти, а женская половина, как правило живёт до 92-98:(, даже после инсультов:)
avatar

55555

  • 12 марта 2015, 19:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet