о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Родственники с Украины. 1 часть, вступительная...

Вчера нашлись наши родственники с Украины, и как-то сразу нахлынули воспоминания, хотя конечно последний год я часто думала, как там наши сахалинцы, нашедшие райский уголок на Украине, давно, в конце 60-х, но как оказалось сейчас, и в «раю» не обрели покой.
Как давно это было...Мать моя, вопреки воле, непростых по происхождению и по занимаемой дедом должности, родителей, выскочила замуж за простого сахалинского парня, была родителями отлучена от семьи и брошена на выживание — мол, одумается, когда хлебнёт сполна своей любви. Надо сказать, что мать хлебнула, и не раз захлёбывалась, но как-то выплывала и так и проиграла в любовь всю жизнь, по её выражению, лишив детей детства, родителей спокойной старости, а себя всей жизни. Полтора года назад отца не стало, мать перенесла инсульт, потихоньку выкарабкалась и теперь живёт страстями сериальных героев.
А тогда, в то время, когда страна одела траур по Сталину, мать вышла замуж, соединив свою судьбу с потомком сахалинских каторжан и местных гиляков. Не ищите в энциклопедиях — сейчас этой народности больше нет. Когда я читала у Чехова описание сахалинских гиляков, мне было обидно до слёз за свою бабушку, которая была чистюлей от природы. После гибели мужа на фронте всех четверых детей поднимала одна, но не опустилась, не потеряла своей жизнерадостности и жизнелюбия. Любила она и выпить. Работала в коопторге и, когда приезжала откуда нибудь с дальней заимки продрогшая и голодная, она наливала в миску водки, крошила туда хлеб и ела эту тюрю причмокивая и нахваливая, говоря мне пятилетней: «Хочешь попробовать, Олюшка?» Я каждый раз велась на её розыгрыш и потом долго плевалась под её звонкий смех.
Никогда не забуду какую золотистую пшённую кашу варила баба Катя, поливая её для меня сладкой водичкой. Спустя многие годы, приехав в гости к постаревшей бабушке, я попросила её сварить кашу со сладкой водичкой и была сильно разочарована вкусом детства, к тому же выяснилось, что маленькая я не любила хруст сахарного песка на зубах, и потому бабушка растворяла его сначала в кипятке, затем поливая кашу этим сиропом. Всё так обыденно:(

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ (если интересно:) Часть 2, Часть 3, Часть 4.
Родственники с Украины.

Комментарии (3)

+
+2
Вот как-то так — раздрай чувств и мыслей.
avatar

55555

  • 11 марта 2015, 14:16
+
+1
Спасибо. Интересно. С удовольствием прочту продолжение.
avatar

zh-tlt

  • 11 марта 2015, 16:44
+
0
Интересно.
avatar

katuu

  • 11 марта 2015, 18:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet