о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Дети "Индиго" - одарённость или отклонение в развитии?

Феномен, под загадочным названием «дети индиго» — будоражат умы многих, не перестающих спорить — божий ли это дар или божье наказание?..


На нашем сайте эта тема довольно актуальна, и вызвала бурю обсуждений. Подробнее вы можете прочитать в обзоре: «Дети нового тысячелетия. Миф или реальность».

А также задать вопросы, в рубрике «Дежурный по городу» практикующему психологу, занимающийся и интересующийся темой детей индиго, председателю совета школы МОУ СШ №13 — Ольге Семеновне Люлюковой.

Но давайте подробнее остановимся на самом феномене, откуда он появился?

Американские психологи Ли Кэрролл и Джен Тоубер, дали понятное определение этому явлению в своей книге “Дети Индиго”:
“Ребенок Индиго – это такой ребенок, который обладает новыми необычными психологическими характеристиками и моделями поведения. Это предполагает, что люди, взаимодействующие с подобными детьми (особенно родители), чтобы достичь успеха, должны изменить свой подход к ним, методы воспитания и способы лечения...”


Сам термин «дети индиго» появился в 1982 году: по цвету ауры, не обычного золотистого цвета, а сине-фиолетовой, т.е. цвета индиго, которую различают у них экстрасенсы.

Надо ли говорить, что столь большой интерес не только из-за необычной ауры, сколько из-за необычных способностей им приписываемых.

Например, они отличаются особым, самостоятельным взглядом на мир, осознанием собственной миссии на Земле, умением получать информацию и знания из ноосферы с помощью так называемого открытого сознания. У них сильная интуиция, чрезмерная чувствительность, интеллектуальная и экстрасенсорная одаренность… и абсолютная неуправляемость...


Разумеется, современная наука, к направлению исследований, оперирующих такими антинаучными понятиями, как «аура» — относится со скепсисом. Но всё же, большинство ученых заявляют, что появление в современном обществе детей не просто одаренных, но действительно «иных» — это реальный факт.

Однако если отвлечься от эзотерической составляющей, термин «ребенок-индиго» вполне может быть применен к повседневной жизни.

Что такое одаренность – дар это или наказание, болезнь или просто особенность?

Родителям одаренного ребенка бывает сложно. Одаренные дети часто страдают нарушением развития, при котором высокий интеллект может сочетаться со слаборазвитыми социальными способностями. Это значит, что у ребенка могут возникнуть трудности в школе

Школа – один из самых консервативных институтов государства, и для массовой школы такие дети оказываются сущим бедствием.

Они отказываются выполнять указания, сделанные резким тоном, воспринимают материал “от общего к частному”, а не так, как построены наши учебники – “от частного к общему”. Все это в сочетании со своеобразной логикой и необычным юмором раздражают учителей, мешают им вести уроки в привычном русле.


В общем неудивительно, что в общественное сознание уже вкрадывается мнение, что «дети Индиго» — это красивая обертка для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, который называется СДВГ.

Но ведь недаром врачи утверждают, что высокая одаренность, гениальность — это всегда отклонение и в строении мозга, а, следовательно, и в психическом развитии...

Поэтому, справедлива ли попытка опорочить изначально понимание явления детей нового сознания?

Нередко профессионалы, за попыткой все списать на гиперактивность, прячут свое бессилие перед новым явлением — воспитание детей нового сознания. А между тем, «дети Индиго» требуют нового подхода. И например, обобщение детей, выпадающих из среднестатистической нормы, в группу “детей Индиго” – прекрасный психологический ход.

Ведь если родители начнут понимать, что почему они должны воспитывать детей иначе, чем воспитывали их самих, то они смогут стать союзниками в формировании личности их ребенка.

Проблема в том, чтобы эти принципы были приняты массами педагогов и родителей.

Изменения родительского сознания позволит воспринимать непохожесть их чада на других детей, не как бремя, а, наоборот, как удачу. И они смогут гордиться тем, что у них необычный ребенок.

В Тольятти уже давно обсуждают эту проблему, создают круглые столы, проводят семинары, и даже «Школы Родителей Индиго».

Дети Индиго требуют другой организации учебного процесса и другого подхода к их воспитанию, но самое главное, они требуют того, с чем труднее всего смириться взрослым, воспитанным в авторитарной системе, – уважения к ним, признания права на непохожесть и реальную свободу выбора!

В заключение, хотелось бы обсудить и узнать ваше мнение уважаемые читатели tlttimes.ru, а вы верите в «детей Индиго»?

Вы готовы принять этот феномен, или для вас термин «индиго» заменил устаревшую «белую ворону»?
tlt, Дети "Индиго" в Тольятти, Тольятти воспитание детей, дети-индиго, новое сознание детей

Комментарии (8)

+
0
Если об этом заговорили, значит проблема уже есть
avatar

Chocolat

  • 19 ноября 2010, 11:29
+
0
Аргумент специалиста:
Ирина Грязнова, психолог: —
КАК определить, индиго ли ваш ребенок? Вот характерные черты «фиолетовых детей»: они настойчивы и решительны. У них потрясающая интуиция, они способны принимать верные решения. Индиго независимы и горды даже в унизительных для себя ситуациях. Они способны на ярость и жестокость в том случае, если натыкаются на непреодолимую стену равнодушия. Некоторые индиго понимают язык растений и птиц. И рыб, как Булат Хусаинов из Казани.
avatar

Vitaminka

  • 19 ноября 2010, 11:43
+
0
По-моему эти качества обычны для любого лидера.
avatar

Teacher

  • 19 ноября 2010, 15:29
+
0
Понимание языка рыб? :)
Кстати, я понимаю язык гусениц. Спрашивайте — расскажу что они говорят
avatar

Ded_Pikhto

  • 19 ноября 2010, 15:35
+
0
язык рыб, растений, птиц понимает любой человек с богатой фантазией… проверить то мы не можем ;)
avatar

Teacher

  • 19 ноября 2010, 15:42
+
0
Что значит любой??? Я индиго!
avatar

Ded_Pikhto

  • 19 ноября 2010, 15:43
+
0
А что все на эту тему налетели? Мож случилось что, а я не в теме?
avatar

Leitmotiv

  • 19 ноября 2010, 13:17
+
0
Дети «Индиго» — одарённость или отклонение в развитии?

Мне кажется, что это просто восстание здравого смысла против тупости и плесени. А детям эта «война» досталась. Ну, так им и надо )
avatar

leshek

  • 19 ноября 2010, 15:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet