о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Саранск - город непьющих людей, спорта и активного отдыха

Очень хотелось озаглавить материал: «Саранск — город мечты!». Это тривиально, но столицу Мордовии есть за что похвалить. Я не шучу. Без лишних слов предлагаю потратить немного времени и познакомиться с небольшой фотопрогулкой по Саранску. Это был не заказной политический блог-тур. Прогулка состоялась в перерыве между матчами детского футбольного турнира 11 и 12 апреля 2015 года.
По прибытию в Саранск 10-го апреля 2015 года я застал дождливую погоду с лужами и серыми облаками. Конечно, такой пустяк не стал преградой для прогулки, но из-за него снимки первого дня слегка отличаются от фотографий, сделанных на следующий день, когда погода сменила гнев на милость.

Главное, чем поражает Саранск — чистотой улиц и полупустыми улицами. Улицы Саранска, порой, почти безлюдные. Город, по данным местных гидов, насчитывает до 330 тысяч человек населения, а по цифрам из Википедии, его населяют чуть менее 300 тысяч человек.

Поскольку мы прибыли на мероприятия, организованное компанией «МегаФон», место жительства нам определили организаторы. На два дня домом пингвина в Саранске стал местный «Парк Отель». С него и началось знакомство с городом.



Рядом с гостиницей расположены ворота Парка имени А.С. Пушкина.



Напротив парка ремонтируется какое-то огромное здание, предназначение которого осталось для нас тайной.



Хотелось попасть в центр города. Навигатор услужливо подсказал, что в центре я буду… через 3,5 минуты. Поднялся на горку и, на самом деле, оказался в окружении местных достопримечательностей. Несмотря на скромное количество жителей, Саранск состоит из четырёх районов: Ленинский, Октябрьский, Пролетарский и Юбилейный. Поскольку всё это можно прочесть в Сети, я продолжаю рассказ. Первое, что обнаружилось в центре города — легендарная мобильная установка залпового огня «Катюша».



Кое-где идут ремонтные работы. Город готовится отмечать 70-летие Великой Победы.



Частично реставрируют памятник воинам, павшим в локальных вооружённых конфликтах.



Вид на местный Собор Фёдора Ушакова. Далее ещё будут снимки этого масштабного сооружения.



Здание, оформленное в тонах Георгиевской ленты — постоянно действующий Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов. Вход в него всегда и для всех — бесплатный.



Справа — здание с красной облицовкой. Это одна из немногих старинных построек. В ней работает администрация Саранска.



Рядом установлен по-настоящему масштабный мемориал воинам Великой Отечественной Войны.







Здесь всегда горит Вечный огонь — дань памяти погибшим и непременный атрибут таких мест.



Нельзя сказать, что вокруг был мусор, но два дворника усердно сгребали с газона редкие остатки прошлогодней листвы.





А рядом оказался… памятник дворнику!



От здания администрации Саранска открывается вид на парк.







Едем к памятнику Емельяну Пугачёву, о котором я вычитал в Интернете. Местный Дом финансов снят на ходу из окна автомобиля.



Памятник бунтарю Пугачёву — один из немногих объектов, построенных ранее, чем в последние годы.







Емельян Иванович зорко оглядывает окрестности с 1974-го года. Сейчас, похоже, наблюдает за ходом строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018-го года. К строительству стадиона мы ещё вернёмся.



Кусочек одной из центральных улиц. Людей, вроде бы, немного, а машин много.



Случайно встретился местный завод.



Второй день пребывания в Саранске обещал экскурсию с гидом. На фото спортивный комплекс «Мордовия», где проходил футбольный турнир.



Первым пунктом экскурсии стала «Площадь Тысячелетия». Не в смысле площадь «Тысячелетия Саранска», нет. В 2012-м году Мордовия отмечала 1000 лет единения с народами России. По этому случаю оборудовали площадь с красивыми фонтанами и тротуарной плиткой в виде мордовского национального узора. Летом здесь бьёт высокий фонтан с разноцветной подсветкой и люди катаются на роликах, а зимой тут заливают ледовую площадку.



Рядом построено здание МГУ. Да-да, Мордовского Государственного Университета. Говорят, в ближайшее время стены этого, пожалуй, самого высокого в Саранске здания, займут студенты. На момент нашего пребывания там — здание пустовало.



Дворец с красным фасадом — Оперный Театр. В Саранске часто встречается красный цвет, поскольку это цвет национального узора и флага.





На празднование 1000-летия единения Мордовии с народами России приезжал президент Владимир Путин. На площади установлен памятник с автографом главы государства.



Столица Мордовии не лишена и ночной жизни — один из популярных ночных клубов.



А теперь возвращаемся на место строительства стадиона к ЧМ 2018.





Представитель «Дирекции города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» рассказывает о том, какие объекты кроме стадиона появятся в городе.



Вдалеке видны новостройки. Говорят, это социальное жильё, где стоимость квадратного метра не превышает 30 тысяч рублей за квадратный метр. Дома, вроде как, не пустуют — квартиры там активно покупают обладатели сертификатов различных государственных программ.



Едем обратно в центр. Вот ледовый дворец.



Рядом стадион «Старт», на котом проходят матчи российской премьер лиги.



Дальше идём пешком.



Ещё один памятник. Мы его назвали памятником сельским труженикам Мордовии. Вокруг летом работают фонтаны. Жаль, что мы приехали не летом.



Милая барышня слева на фото — сотрудник компании «МегаФон» в Саранске — Ирина, а справа — наш классный гид — Юлия Терехова — специалист по туризму Министерства культуры и туризма Республики Мордовия. Кстати, я пригласил её у нас «подежурить» на следующей неделе.



Саранск уже частично украшен ко Дню Победы.



Торгово-промышленная палата.



Как уже было сказано раньше, город прекрасно обустроен для отдыха. Здесь нет повсеместных «разливушек» и «забегаловок», на улице категорически запрещено распивать спиртное. Большинство прохожих — молодые родители с детьми и с детскими колясками.





Лиса угодила на герб Саранска не за свой красивый хвост. Раньше здесь было очень много рыжих бестий. Сейчас их стало меньше, популяцию восполняют графическими изображениями и памятниками. В Саранске 2 памятника лисице. Это один из них.



Одна из лисиц забралась на флюгер.



Один из подарков «МегаФона» — Саранску. Точно не вспомню: дерево желаний или дерево любви.





Как подтверждение моих слов о запрете употребления спиртного на улицах — реклама безалкогольной свадьбы. Для большинства жителей Тольятти это призыв из цикла: «А вам слабо?!»


Мы притопали в центр, буквально за 10-15 минут. Саранск, на самом деле, очень удобен для пеших прогулок. Вообще, неудивительно, что именно здесь поставили памятник семье. Его, по рассказам местного населения, соорудили по команде нынешнего губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Везде гуляют люди с детишками.



Внутренне убранство Собора, конечно, впечатляет!







Гид Юлия рассказывает, что при строительстве храма использовали китайский белый мрамор — из него выполнены колонны здания.



Сам памятнике семье.



Полагаю, не нужно объяснять, где раньше трудился губернатор Меркушкин. Даже встречаются вот такие магнитики. Продавцов не смущает, что Николай Иванович нынче не работает в Мордовии. Говорят, народ их покупает.



Поблизости расположен памятник солдатам Первой Мировой Войны.



Чуть дальше — увековечен священник Никон.



Был вечер субботнего дня. Люди гуляли, дети катались на роликах.



А потом нас отправили на экскурсию в Музей изобразительного искусства имени Степана Эрьзи.



Полагаю, будет лишним приводить здесь ещё и рассказ о посещении Музея искусств. Собственно, прогулка завершилась для нас походом в Музей.

По итогам мне хочется отметить только несколько моментов. Во-первых, Саранск не идеален. Нет ничего идеального. Здесь нашёлся «умелец», зачем-то разукрасивший трансформаторную будку.



Во-вторых, здесь есть, к чему придраться, если захотеть. Площадь Тысячелетия.



А, в-третьих, тут есть такие отличительные черты, которые должны быть у каждого российского города. Например, велосипедная парковка у спортивного комплекса «Мордовия». Она тут не единственная.



Отдельно — для доступности города — людям с ограниченными возможностями здоровья: в Саранске везде или почти везде обустроены пандусы, лифты и специальная разметка для слабовидящих и т.п.



Ну и, простите, туалеты для инвалидов в Саранске не используют в качестве склада, как это принято делать в самарскому аэропорту «Курумоч».



В общем, Саранск оставил очень хорошие впечатления. Напоследок немного информации для тех, кто считает, что побывать там дорого или, что это далеко от Тольятти. Наш гид сказала, что всё прошлое лето водила экскурсии для гостей из Самарской области.

— На авто по дороге через Димитровград и Ульяновск путь туда занял 6 часов при движении со скоростью не выше 90 километров в час.

— На расстояние около 430 километров туда-обратно и передвижение по городу хватило двух полных баков топлива. Это чуть более 70 литров бензина или около 2 000 рублей.

— Квартира на сутки стоит в Саранске от 1000 рублей.

— В гостиницах действуют скидки выходного дня. Если выбрать что-то скромнее «Парк Отеля», номер на двоих будет стоит около 2 000 рублей в сутки.

— Цены в магазинах и кафе здесь не сильно отличаются от наших.


Спасибо за возможность посетить Саранск — компании «МегаФон»! Как я уже говорил — поводом для поездки послужил детский футбольный турнир «Будущее зависит от тебя». Материал о турнире можно увидеть здесь.

Из Саранска от второго памятника лисице, ваш пингвин.

Саранск, достопримечательности Саранска, пешеходная прогулка Саранск, прогулка по Саранску, Храм Фёдора Ушакова Саранск, Саранск памятник семье, Мордовия Саранск, Будущее зависит от тебя, Юлия Терехова, Николай Меркушкин, Степан Эрьзя

Комментарии (23)

+
+3
Спасибо за миниэкскурсию, Максим!
avatar

witt

  • 15 апреля 2015, 13:18
+
+2
Ух! Какой следующий город?
avatar

SABA

  • 15 апреля 2015, 13:20
+
+1
Москва культурная!
avatar

PINGvin

  • 15 апреля 2015, 13:25
+
+1
Чудесно! Век не была в Саранске, но некоторые места совсем не изменились.
В Чебоксары не собираетесь? Я бы заказала каурки, уж очень они замечательные:)
avatar

55555

  • 15 апреля 2015, 13:28
+
+2
Пока нет. :) Может съезжу позже. Впереди Москва — Ралли мастерс шоу.
avatar

PINGvin

  • 15 апреля 2015, 13:45
+
+2
Вот до чего проклятый Меркушкин регион довел!
Очень круто!

Только вот на фото не Катюша, а БМ-21 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/БМ-21
avatar

DobrihDelMaster

  • 15 апреля 2015, 13:49
+
0
Согласен, «Катюша» была на базе полуторки, если я правильно помню. Опшипся.
avatar

PINGvin

  • 15 апреля 2015, 14:25
+
+3
Спасибо, дарагой!
Очень понравилась экскурсия и,
глядя из Тольятти,
подумалось — а может Саранск находится
не в Российской Федерации,
а в стране-спутнике с российскими корнями?

В 70-е, когда я работал в Москве,
моим коллегой был с парень из Саранска.
До сих пор помню его неприязнь
и пренебрежение к грязной,
заплёванной и пьяной Москве.
Ваша экскурсия убедила!
Парень был прав!
Видимо и в 70-е Саранск был не менее прекрасен!

А за Тольятти (как и за Державу) обидно!
avatar

Aladin

  • 15 апреля 2015, 13:58
+
+2
Подождите обижаться! Наберите в поисковике Тольятти в картинках — получите такую же красоту, а то и краше:)
avatar

55555

  • 15 апреля 2015, 14:16
+
+2
//Подождите обижаться!//

Дарагой!
Обижаться за Тольятти??
Это же себе дороже!

Во властных структурах Тольятти
никогда не было патриотов города
и этой прекрасной земли!
Во власть в нашем городе
назначались-выбирались-проскакивали
в основном проходимцы-карьеристы,
либо мздоимцы!
И ловить городу Тольятти было нечего!

Дарагой!
И я не думаю,
что маэстро "«ДельФИН» бле-фуэт,
приводя в противовес нашему городу лучшие,
конечно же лучшие,
пейзажи и архитектуру города Саранска!
И,
на мой замыленный взгляд,
«меркушкины» тут ни при чём!

А за Тольятти обидно же!
avatar

Aladin

  • 15 апреля 2015, 18:13
+
+6
Были мы в Саранске. В области в хлам убитые дороги. В центре ненавязчивый совдеповский сервис. Хрущовки правда разрисованы в 4 цвета
avatar

robocop

  • 15 апреля 2015, 14:10
+
+6
Парадный вид, не более того. В году так две тысячи первом или втором пришлось по пути в командировку заезжать на резиновый завод за маслобезостойкой резиной. Поколесили по городу, насмотрелся, дыра дырой.
avatar

Beashen

  • 15 апреля 2015, 14:34
+
+5
Не знаю кому как, а мне понравился фотоотчет. Было и почитать интересно и фото посмотреть. По картинкам и рассказу город оставил приятное и чистое мнение о себе.
Мне, как любителю долгих пеших прогулок все понравилось.
За отчет конечно же плюс, Максиму :)
avatar

Namaste

  • 15 апреля 2015, 17:00
+
+2
Были в Саранске позапрошлым летом, проездом из Нижнего.Захотелось посмотреть.На первый взгляд красиво, красочно, чистенько.Впечатления приятные. У меня даже фотки почти один в один.Хотя понятно, что все фотографируют знаковые места или то, что им показывают. Неважно, какой город.Никому и в голову не придёт снимать фото мусорок и свалок))) Да, а дожди в Саранске не редкость, при нашем посещении тоже лил дождь)))Отчет позитивный, плюса заслуживает!
avatar

Hobbit

  • 17 апреля 2015, 08:12
+
+1
А я, когда в Чебоксары приехала, прям шла по улице и пугалась всего. И рынок то у них, ужас ужасный и дядька пьяный вдруг из кустов выскочил, и пыльно и дома страшные. Но потом так повнимательнее присмотрелась… ба!, да у нас все также. Но даже у них есть центр, а где он у нас? Вот мало каштанами парк засадить, надо всю центральную площадь давно выложить плиткой и фонтаны, фонтаны, что у нас воды что ли нет?
avatar

katuu

  • 17 апреля 2015, 14:53
+
+1
что у нас воды что ли нет?

«У нас ума не хватает!» (с)
Хватает только недострои иметь на центральных улицах.
Единственное, новая компания городские улицы начала чистить
avatar

Lada

  • 17 апреля 2015, 18:27
+
+2
Все класс, тока вот не «КАТЮША», а ГРАД, РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ БM-21 «ГРАД»
avatar

slavabeaver

  • 17 апреля 2015, 18:57
+
+2
Очень красивый фотоотчет и интересный самое главное! Чисто то как! У нас вот бордюры от грязи отчищают и тут же на газон выкидывают. Получается в итоге газон выше бордюра. А здесь чистота
avatar

madina

  • 20 апреля 2015, 10:55
+
+1
Прошу почтенную публику обратить внимание на «дежурство» гида Юлии Тереховой на ТлтТаймс 24 апреля 2015 года.
avatar

PINGvin

  • 23 апреля 2015, 16:36
+
+2
да уже обратили :)
ты вроде женатый человек, а такие фото выкладываешь :)
avatar

witt

  • 23 апреля 2015, 22:05
+
+2
А одно другому не мешает. :)))
avatar

Beashen

  • 24 апреля 2015, 07:33
+
+3
Ждём по Москве фото.
avatar

SABA

  • 23 апреля 2015, 17:06
+
+1
Да-да. По Москве готовлю материал.
avatar

PINGvin

  • 24 апреля 2015, 08:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet