о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Самарские футболисты вернулись из Саранска с призами

С 10 по 12 апреля 2015 года в столице Мордовии состоялся региональный этап Всероссийского турнира «Будущее зависит от тебя» для воспитанников детских домов и школ-интернатов. В младшей возрастной группе среди детей 2002-2003 годов рождения на площадках спорткомплекса «Мордовия» сошлись 9 команд, а в старшей группе – среди футболистов 2000-2001 годов рождения за победу боролись 11 коллективов. Делегаты от Самарской области – победители областного этапа турнира из Сызрани (ГКОУ СО «Специальный коррекционный детский дом г.о. Сызрань»). и Самары (МБОУ ОШИ №6 (г.Самара). О том, как сложилось дерби команд Приволжского Федерального округа, читайте далее.

Детские соревнования всегда проходят зрелищно и с запредельным накалом страстей. Вид спорта не имеет особого значения. Будь-то картинг, бокс, художественная гимнастика, авиамодельный спорт или футбол – ждите эмоций и яростной борьбы!



«Будущее зависит от тебя!» – единственный на сегодняшний день Всероссийский турнир для детей, находящихся на попечении государства. За 10 лет турнир превратился в серьёзные соревнования федерального масштаба, которые поддерживают компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ и Благотворительный фонд «Футбол – детям».



За годы существования турнира в нём приняли участие 300 детских домов и более 10 000 детей из России и Ближнего Зарубежья. Каждый год ребята изо всех уголков страны — от Калининграда до Владивостока, а также участники из Южной Осетии, Таджикистана и Абхазии соревнуются за путёвку на финал, который традиционно проводится в городе Сочи. А уж триумфаторы сочинских баталий получают главный приз соревнований – поездку в Лондон и встречу с футбольным клубом «Арсенал!



Ежегодно в турнире участвует до 5 000 ребят из 200 детских домов России и ближнего зарубежья. В 2015 году, по данным организаторов, только в самарском этапе сыграли 60 футболистов, двух возрастных групп (11-13 и 14-15 лет). В число призёров в нашей области вошли команды из Самары, Чапаевска и Сызрани. А победителями в младшей возрастной группе стали воспитанники МБОУ ОШИ №6 (г. Самара). Среди футболистов постарше «золото» досталось ребятам из ГКОУ СО «Специальный коррекционный детский дом г.о. Сызрань». Собственно, эти ребята, как раз, представляли Самарскую область в Саранске.



Место проведения регионального этапа, определяющего – кто отправится на решающую битву в Сочи в мае 2015 года, было выбрано не случайно. Саранск является одним из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.



Первый день соревнований – 11 апреля 2015 года. Матч-открытие турнира предваряла зрелищная церемония с приветствием почётных гостей и парадом участников соревнований. По мнению организаторов, футбол, справедливо считающийся самым популярным видом спорта на планете, помогает решать такие задачи, как пропаганда здорового образа жизни и социализация, то есть, развитие у ребят, находящихся на попечении государства, навыков общения со сверстниками и взрослыми, воспитание силы воли и целеустремлённости.



«Мы рады приветствовать участников чемпионата в спортивном Саранске. Для нас это большая честь и ответственность. Потому что цель, которую мы перед собой ставим, – радость в глазах мальчишек, – говорит директор компании «МегаФон» в Республике Мордовия Андрей Васильев. – Десятый год сотни юных футболистов ждут и готовятся к этому событию. Забить гол, вместе с командой одержать победу, посетить новые города, отправиться в Лондон – это детские мечты, которые мы воплощаем в реальность».

«Для нас содействие проекту «Будущее зависит от тебя» – и личный выбор, и серьёзная социальная миссия. Не сомневаюсь, что ребята, участники турнира – наши единомышленники, которые любят футбол, знают, что такое настоящая командная игра, уважают своих соперников и верят в победу», – отмечает Генеральный директор АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» Алексей Плешачков.

В каждой возрастной группе было сформировано по три группы. Для выхода из группы нужно было занять первое место, а значит – набрать больше всех очков. В свою очередь, чтобы набирать очки, нужно было побеждать. У старших получилось две группы по 4 команды и одна группа из 3 команд. Младшие ровно поделились на три группы по 3 команды. Подсчёт очков проводился «по-взрослому» – за победу – 3 очка, ничья – 1 очко. Проигравшим оставалась «баранка».



Игры проводились одновременно в двух залах СК «Мордовия». У тех, кто помладше из группы «А» с победой 0:3 над командой Мордовии и боевой ничьёй 1:1 с командой Марий Эл вышли представители Саратовской области.



В группе «С» уверенно громила соперников команда Татарстана – победа 5:2 над Чувашией и «сухарь» 5:0 в игре с коллективом из Ульяновской области вывели футболистов из Республики Татарстан во второй день соревнований.



А в группе «В» поочерёдно нокаутировали своих визави спортсмены из Башкортостана. Они одержали победу 3:1 над волгоградцами и оформили разгромный счёт 9:1 в игре с самарскими ребятами. Ряды тех, кто поспорит за медали, сформировались: Саратовская область, Татарстан, Башкортостан.



У старших всё ещё драматичнее. Тут впору перефразировать известную шахматную поговорку… «Волгоградская команда начинает и выигрывает». Чёткие выверенные действия на поле – визитная карточка юных футболистов из Города-Героя на Волге. Без лишних реверансов они, буквально, «рвали в клочья» своих оппонентов: 3:0 – с Чувашией, 5:0 – с командой Самарской области и 7:0 – в игре с Мордовией.



Феноменальный темп и результативность принесли гостям из Волгограда 9 очков и поставили точку в вопросе о том, кто проходит из группы «А» во второй день соревнований. Сызранские футболисты оказались именно в сильной группе «А» и, увы, следом за младшей командой из Самарской области, уступили ребятам из Чувашии – 0:2, едва-едва сумев «размочить» счёт в поединке с командой Мордовии – 1:7.







А в группах «В» и «С» сильнее своих оппонентов оказались футболисты из Башкортостана и Республики Марий Эл. При этом ни одна из этих команд не набрала более 7 очков, поскольку не сумела в равной жёсткой борьбе оформить «сухой» матч. Некоторые из команд сыграли вничью. Мячи в свои ворота здесь пропускали все, кроме футболистов Волгограда. Эти немаловажные факты ещё сыграют свою роль при подведении итогов соревнований, а пока переходим ко второму дню соревнований.





Второй день турнира – решающие встречи за места в таблице по итогам соревнований. Трио в младшей группе распределило награды без особых проблем.





Саратовская область не набрала в этот день ни одного очка. Зато тренеры выпустили и не по одному разу на поле каждого из своих запасных, то есть, дали поиграть всем своим футболистам. Так или иначе, Саратовская область получила заслуженную «бронзу», сладкие подарки, фирменные призы с символикой Чемпионата мира по футболу 2018 года, Кубок и медали за третье место.



А судьба золота и серебра решилась в очном противостоянии двух соседей: Татарстан уверенно переиграл 4:2 футболистов из Башкортостана.



В атмосфере всеобщего ликования ребята получили призы, подарки и увезли из Саранска хорошее настроение, а также многочисленные фотографии на память. Ну и, конечно же, футболистам из Республики Татарстан досталась путёвка в Сочи.


В старшей группе нервы у всех на пределе. «Мы тренировались по 2 раза в день. Надо собраться и выигрывать», — подбадривали друг друга игроки перед началом игр.



Волгоград продолжил свою победоносную поступь и разнёс в пух и прах оппонентов из Башкортостана и Марий Эл. Завершив игровую программу, футболисты из Волгоградской области ликовали: «Классная игра! Это был неповторимый драйв!».



Однако после заключительной игры турнира, в которой Марий Эл в очном противостоянии с Башкирией оформил волевую победу 3:1, ситуация изменилась. Тренеры марийцев внесли существенный штрих в общую картину результатов. Они обратились к судьям с протестом в адрес фаворитов. После тщательного изучения представленные факты подтвердились, и судейский штаб соревнований принял взвешенное решение – присудить команде из Волгоградской области – третье место.



На втором месте – ребята из Башкортостана, а победное первое место и путёвки в Сочи на финальный этап турнира завоевала команда Республики Марий Эл.



Наши ребята из Самары и Сызрани заработали минимум очков, но они провели зрелищные игры против сильных соперников и получили ценный практический игровой опыт. На церемонии закрытия соревнований на лицах этих мальчишек и девчонок не было и тени грусти – будто никто ничего не проиграл.





Это неудивительно – они побывали в красивом городе, где много играли в футбол. Здесь они обрели новых друзей и даже, в свободное от соревнований время, сходили в кино. Более того, из Саранска они увезли сладкие призы, футболки и рюкзаки с символикой Чемпионата мира 2018 по футболу и боевой настрой на подготовку к следующим соревнованиям. Как известно, в спорте хорош любой опыт: победа приносит удовлетворение, а неудачи укрепляют волю и характер.













Команда Саратовской области, младшие.



Башкортостан, младшие.



Татарстан, младшая группа.



Делегат старшей команды Волгограда. Награды за третье место.



Второе место — команда Башкирии, старшая группа.



Сильнейшие в своей группе футболисты из Марий Эл — первое место.







А турнир «Будущее зависит от тебя», организованный компанией «МегаФон» продолжается. Это значит, что ещё десятки и сотни тысяч детей из детских домов и интернатов нашей страны, а также ближнего зарубежья смогут попробовать свои силы на футбольном поле и, может быть, найти своё призвание именно в спорте.



Отдельно стоит сказать про главный приз, который будет разыгран в Сочи. Детей, которые окажутся самой сильной футбольной командой турнира «Будущее зависит от тебя» ожидает поездка в Лондон, экскурсия по городу, автограф-сессия с игроками клуба «Арсенал, посещение тренировочной базы клуба. Кроме того, из чисто футбольной составляющей победители сыграют товарищеский матч со сверстниками из футбольной школы «Арсенала» и посетят матч английской премьер лиги. Что называется, игр стоит свеч.

За безупречную организацию поездки в Саранск на данный футбольный турнир редакция ТлтТаймс.ру выражает благодарность Директору по связям с общественностью Поволжского филиала компании «МегаФон» Елене Харитоновой, PR-менеджеру Самарского Регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Анне Красовской, PR менеджеру по cпецпроектам и региональному взаимодействию Рустему Абдрахманову.

Репортаж с фотографиями по итогам прогулки по Саранску можно увидеть здесь.
Будущее зависит от тебя, Саранск, Андрей Васильев, Алексей Плешачков, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, Елена Харитонова, Анна Красовская, МегаФон детский футбол, Рустем Абдрахманов, Саранск футбол, Специальный коррекционный детский дом Сызрань, МБОУ ОШИ №6

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet