о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Пятница. Астрахань. Рыбалка.

Выполняю обещание, данное читателям. Кроме рассказа о блог-туре в дельту Волги и знакомства с Астраханью предлагаю увидеть воочию — какая бывает рыбалка в прикаспийских краях. Под катом фотографии и пояснения к ним. Помимо рыбной темы отдельное внимание уделено природным красотам и некоторым их обитателям. Тут есть, чем полюбоваться. Приятного просмотра!

Не скажу, кто и куда ездит в Астрахань на рыбалку. Знаю, что ездят многие: из Ставрополя, Волгограда, Элисты. Делают это регулярно и с удовольствием. Домой привозят воблу, сазана и другую рыбку. Нас возили в район города Камызяк, примерно, 50 километров от Астрахани в сторону Взморья.



В числе прочих там расположена турбаза "Прохладная". Мы прибыли не на рыбалку, но определённые наблюдения по поводу рыбалки есть. Ими и собираюсь поделиться. До отхода в дельту Волги немного прогулялись по турбазе. На сайте есть подробная информация о ней и возможность совершить 3D-экскурсию, а потому не буду много о ней писать. Вот так выглядит номер на двоих для любителей рыбалки. В сутки аренда номера стоит 3 тысячи рублей. Домик на большую компанию обойдётся в сутки 15 тысяч рублей.





Территория турбазы ухоженная: чисто, красиво, уютно.













Ещё тут водятся уникальные утки — мечта повара: без головы и лап. Остаётся только поймать, ощипать и запечь.



Отходим на катере в дельту Волги. Вообще, тут заповедная зона, но количество рыбаков, которые встретились нам по пути впечатляет. Люди рыбачат с лодок и с берега. Местами встречаются поплавки, что явно указывает на использование сетей. Браконьерство наказуемо, однако, в этих краях оно всегда было и, наверное, будет.









В пути наслаждаемся тихим речным пейзажем. Белые и жёлтые кувшинки, лотосы, высоченный камыш и узкие речные протоки. Уединение в чистом виде.







































Удивительно, но даже облако над нами было в форме рыбы. Глядя в небо, подумал, что отдельно стоит упомянуть у местных птицах. Их много и они красивые.



Есть цапли, лебеди, чайки и ещё какие-то диковинные крылатые персонажи.











На суше, рядом с базовой станцией «Дельта» компании «МегаФон» мы попали в сказку. Узнаёте персонажа?!



Практически, один в один — кот учёный. Только не на дубе и без цепи. Она ему здесь ни к чему. Выяснили позже, что зверя зовут Пушок. Увидев гостей, он торопливо спустился с дерева и стал позировать для фотокамер, как заправская фотомодель.







Вероятно, пушистому обитателю дельты Волги редко приходится общаться с людьми. Он явно был нам рад и, довольно мурлыкая, сопровождал почти всё время, что мы провели на берегу.





Судя по упитанной физиономии четвероногого — он не голодает. Вполне может быть, что он самостоятельно кормится рыбой — в местных протоках она, буквально, ходит вдоль берега. Следующий снимок был сделан рядом с деревом, с которого спустился кот.



Когда мы вернулись на базу «Прохладная», спросили у местных: «Можно ли увидеть живую рыбу?». Нам ответили: «Можно». В пруд, обустроенный на территории турбазы бросили несколько корочек хлеба и вода, буквально, вскипела!











Вот пешеходный сазан. Уникальная рыба, которая водится только здесь. За краюшку хлеба способна уничтожить до трёх щук и до десятка сородичей.



Не берусь судить о размерах и весе этих рыбёшек, но видно, что это далеко не озёрные карасики, которых я иногда ловлю в окрестностях Тольятти.











Рядом с местом, которое я выбрал для фоторыбалки, лениво рыбачили местные мужики. Они вытаскивали рыбу, разглядывали её и отпускали обратно. На мой вопрос «Зачем?!», ответили: «Скучно».



Общее умиротворение и спокойствие нарушила змея в бассейне. Едва я выбрался оттуда, как у борта появился тонкий подвижный серый живой жгут. Сердобольные блогеры помогли земноводной выбраться на волю.





А ещё, кроме рыбы и змеи мы повстречали лягушку.



Такой мы увидели рыбалку в Астраханской области и шикарную природу здешних мест. До свидания, Камызяк! До новых встреч, Астрахань!



PS. Напомню, что данный материал завершает серию из трёх публикаций. ДВа предыдущих материала с фотографиями есть на нашем сайте — рассказ о блог-туре в дельту Волги и знакомства с Астраханью
Астрахань, рыбалка в Астрахани, Камызяк, турбаза "Прохладная", кот Пушок, Астрахань рыба

Комментарии (6)

+
+2
Замечательно, Макс!!! Спасибо. :)
avatar

Beashen

  • 4 сентября 2015, 12:18
+
+1
Круто в Камызяке!
avatar

Chocolat

  • 4 сентября 2015, 19:20
+
+1
Не понимаю зачем лететь куда-то за границу на воду и солнце, если у нас есть такие места? Жалко, что в этом году не вырвалась на лотос, но рекомендую всем рыбакам/охотникам/дайвингистам и просто семьям с детьми — экологически чистые пляжи в тишине, лето жаркое — вокруг абрикосы, арбузы, дыни, в том числе диковинные дыни-киви. Рыбу сами ловите и её для вас тут же приготовят, либо заморозят/засолят/закоптят.
Все условия для семей с детьми. База «Замок» номера люксовые 1250-1500 с человека. Гарантирую, что с понедельника по пятницу полное одиночество в «Замке» на острове. Всё только для вас!

База «Карай» тоже комфортна, но более для рыбаков и охотников:
Охота и рыбалка там круглый год: www.astrakhan.fish/raskaty/about.html
avatar

55555

  • 5 сентября 2015, 10:11
+
+3
Два лета провел в стройотряде в поселке Чаган, недалеко от Камызяка. Помидоры до сих пор не могу есть )))))
avatar

zuko

  • 5 сентября 2015, 10:17
+
+2
А я с удовольствием в жару там живу под абрикосовым деревом, с него и питаюсь, и только кофе заказываю прямо под дерево:) А к вечеру со свежего улова выбираю рыбину, которую надо приготовить на ужин с овощами, и арбуз на десерт.
avatar

55555

  • 5 сентября 2015, 10:27
+
+1
Класс! Но у нас свое рыбное место и домик, боже упаси!, не за 15 тыщ в сутки на нашу то ораву. Правда без лотосов, зато с бешбармаком.
avatar

katuu

  • 6 сентября 2015, 21:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet