о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Share the adventure: как пингвин тестировал интернет в дельте Волги

В Астраханской области с 27 по 31 августа 2015 года состоялся блог-тур «Взморье». Компания «МегаФон» пригласила в Астрахань десяток блогеров из Йошкар-Олы Пензы, Самары, Саратова, Тольятти, Чебоксар, Уфы и Элисты. Примерно в 50 километрах от этого города находится дельта могучей Волги, за которой начинается Каспийское море. Здесь был развёрнут уникальный для России телекоммуникационный проект «Взморье», обеспечивший сотовой связью и мобильным интернетом рыбаков, егерей и пограничников. Именно с ним «МегаФон» познакомил гостей из других областей Поволжья.

Любое мероприятие, которое проводит «МегаФон» можно назвать познавательным, интересным и полезным. Помимо знакомства с богатейшей историей здешних мест и самого города, экскурсии по местному кремлю и водного похода по живописным уголкам дельты Волги нам в деталях рассказали о том, как был реализован уникальный для российского телекоммуникационного рынка инженерный проект. Ни при каком желании не удастся вместить в один текст необъятный багаж впечатлений, привезённых из Астрахани. О местных природных красотах и о самом городе опубликовано два отдельных текста с фотографиями. Сейчас остановимся на той большой трудовой победе сотрудников «МегаФона», построивших в рамках проекта «Взморье» 7 базовых станций в дельте Волги вопреки сложным климатическим условиям, трудным обстоятельствам и другим помехам. Название проекта взяли из местного обихода – так здесь называют дельту Волги.

В Астраханской области услугами «МегаФона» по данным самой компании пользуется порядка 700 тысяч человек. В 2007 году на этапе, когда операторы сотовой связи активно работали над расширением зон покрытия, в этом регионе у всех была одна проблема – в дельте Волги не было сотовой связи, поскольку не было вышек с антеннами и базовых станций. «Постройте вышки, и будет связь!», — скажет обычный городской житель. «Построим!», — решили в компании «МегаФон».

Однако дельта Волги, развернувшаяся в 50 километрах от Астрахани, является самой большой в Европе и насчитывает до 500 рукавов и проток. Местная флора и фауна (лотос, осетровые породы рыбы, фламинго, пеликаны и стерхи) с 1919 году находятся под охраной государства. Вся территория дельты является Астраханским заповедником и даже выдвинута Россией на включение в список Всемирного наследия. Чтобы построить на этой территории базовую станцию сотовой связи, а точнее, найти и получить место под её строительство – пришлось оформить колоссальное количество разрешений и согласований. Правда, местные власти не строили бюрократических преград и помогали, как могли. Связь нужна. Все это прекрасно понимали.



Преодолев «бумажную» стадию проекта инженеры-связисты «МегаФона» столкнулись с основными проблемами. Места, которые были отведены под строительство антенно-мачтовых сооружений и базовых станций, находились в существенном удалении: туда нельзя было проехать, почти невозможно было доставить стройматериалы и рабочих, там совсем не было электроснабжения. Без электроэнергии станция связи, понятное дело, работать не сможет. Снимки из архива Астраханского отделения «МегаФона» наглядно показывают — строить было трудно.







«Для строительства базовых станций связи в дельте Волги нами был проведён комплекс инженерно-геологических, гидрологических и экологических работ, — рассказывает гостям руководитель по инфраструктуре Астраханского отделения компании «МегаФон» Андрей Гулянцев, — Там, где не было дорог, мы их построили, в общей сложности восстановлено 80 километров дорог. Где не было мостов – мы восстановили 20 мостов. Для решения вопроса электроснабжения было построено 20 километров линий электропередач. Все базовые станции построены на свайных фундаментах. Сваи забиты на глубину 18 метров до твёрдого грунта».



Кроме того, что строительство станций шло в приграничной зоне, на территории заповедника и в сложных климатических условиях, при строительстве преодолевали и другие затруднения. Почти 80% территории взморья покрыто зарослями камыша высотой в несколько метров, а после расчистки места для забивания свай в сложный грунт нужна была тяжёлая техника, которая не могла проехать к месту проведения работ в условиях бездорожья. Часто оборудование и технику приходилось доставлять на паромной переправе. Когда с суши в сторону моря дул сильный ветер и этот путь не работал – и без того мелкие протоки и рукава реки оказывались слишком мелкими для парома.

После обустройства фундамента под установку антенной мачты и базовой станции начиналась тяжёлая ручная работа. Первую секцию высотной мачты устанавливал кран, а затем рабочие вручную, с помощью лебёдок и других подъёмных механизмов, собирали оставшуюся часть восьмидесятиметровой вышки! В общем, не будет преувеличением, если мы скажем, что строительство станций связи компании «МегаФон» в дельте Волги – был тяжёлый героический труд.



Итогом титанических усилий и огромнейших финансовых затрат стали соответствующие показатели. Более 98% территории Астраханской области сегодня обеспечено сотовой связью от компании «МегаФон». Всего по региону построено 950 базовых станций связи, из которых 7 расположены в дельте Волги. Качественной связью обеспечены рыболовецкие и охотничьи места, пограничные и природоохранные ведомства. Мобильный интернет «МегаФона» доступен и в дельте Волги, им обеспечены почти все населённые пункты региона численностью населения от 100 человек.



Для наглядного знакомства с проектом «Взморье» нас доставили на катерах к базовой станции «Дельта». До места расположения базовой станции идти на скоростных катерах нужно час или чуть больше. Под тёплым прикаспийским солнцем нас всю дорогу сопровождал чистейший воздух, удивительной красоты кувшинки и разнообразные обитатели дельты, в основном, птицы.



Непосредственно у базовой станции обнаружилось небольшое поле лотосов. В 2015 году эти необыкновенные цветы отцвели раньше обычного из-за необыкновенно жаркой погоды в июне. Пользуясь возможностью, гости фотографировали красивейшие цветы.



Мобильный интернет от компании «МегаФон» позволил моментально поделиться этой красотой с друзьями – в блогах и социальных сетях. Причём, фотографии размером по 3-5 Мб в безлюдной дельте Волги закачивались в Сеть, буквально, несколько секунд. Лично от себя добавлю, что не каждый день удаётся подарить любимой супруге лотос, а тут всё было просто – сфотографировал и подарил. Супруге в восторге.



Продолжая свой рассказ об уникальном для России проекте, руководитель по инфраструктуре Астраханского отделения компании «МегаФон» Андрей Гулянцев, отметил, что в 2012 году на базовых станциях проекта «Взморье» была проведена замена прежнего оборудования на более современное.





В телекоммуникациях это называется «своп», то есть, модернизация. Мы подробно описывали процесс в материале «Визит обывателя на базовую станцию связи». В ходе обновления аппаратуры удалось добиться улучшения качества связи – сегодня в Астраханской области показатель успешности соединений составляет более 98%.







В процессе модернизации 2 базовые станции из 7 были переведены на энергоснабжение от солнечных батарей, которые разработаны и построены местной астраханской компанией. «МегаФон» таким образом не просто сэкономил затраты на электропитание станций, но и сумел отказаться от необходимости использовать рядом с базовой станцией дизельные генераторы и держать там для них запасы топлива. Само собой, для окружающей среды в заповеднике такой источник электроэнергии подходит куда больше, чем дизель.





К началу сентября 2015 года в Астрахани и 11 райцентрах области работает 4G интернет от «МегаФона». По данным компании, им обеспечено 70% населения области. Максимальная скорость работы интернета 4G тут составляет до 85 Мбит в секунду. По региону работает 54 собственных универсальных салона связи и ещё 149 пунктов обслуживания. Как говорят сотрудники отделения «МегаФона» в Астрахани, проект «Взморье» вряд ли когда окупит те затраты, которые понесла компания на обустройство связи в дельте Волги. Но теперь у всех, кто приезжает сюда, есть сотовая связь и интернет. Значит, свою главную задачу – обеспечить абонентов качественной связью – «МегаФон» выполнил.





В лучших традициях гостеприимного рыбного края, по завершении водного похода гостей угостили ароматной ухой и жареной рыбкой, а затем ещё и побаловали спелым сладким арбузом. Покидая Астраханскую область, мы увозили с собой новые знания о работе телекоммуникационной отрасли и, конечно, огромный запас позитива от всего увиденного. Спасибо Поволжскому филиалу и сотрудникам Астраханского отделения компании «МегаФон»!



PS. Напомним, что о природных красотах Астраханской области и дельты Волги опубликован материал «Пятница. Астрахань. Рыбалка.». Самому городу посвящён материал «Астрахань туристическая: богатая история и архитектура, красивые фонтаны, вкусное пиво и шашлык».
Поволжский филиал МегаФон, МегаФон Астрахань, Андрей Гулянцев, МегаФон Поволжье, проект Взморье, Взморье Астрахань, МегаФон Взморье, #МегаФонВзморье

Комментарии (7)

+
+3
И всё-таки покрывать мобильной связью камыши и водную дельту ради рыбаков и пограничников думаю накладно. Откуда деньги?
avatar

SABA

  • 2 сентября 2015, 11:13
+
+2
Рыбаки и погранцы однако тоже люди. В проекте наверняка и казна поучаствовала.
Макс, спасибо за инфо.
avatar

Beashen

  • 2 сентября 2015, 12:02
+
+2
Ну всё, теперь рыбнадзор сможет отслеживать браконьеров по сигналам мобильного телефона. Будет видно — где и сколько рыбачков, туда и подплывут на расписных челнах.
avatar

iBolit-TLT

  • 2 сентября 2015, 12:10
+
+2
Браконьеры только на Мегафоне сидят?
avatar

robocop

  • 2 сентября 2015, 12:15
+
+1
Туда полюбому другие сети свои передатчики поставят.
avatar

Mefistofile

  • 2 сентября 2015, 12:30
+
+1
Хз. Я не настоящий рыбнадзор. Но, думаю, большой брат бдит, и хорошо бдит. По трем вышкам установить местонахождение телефона можно с достаточно высокой точностью. Допускаю, что видны все абоненты, не только мегафоновские.
avatar

iBolit-TLT

  • 2 сентября 2015, 13:43
+
+3
Там плато, поэтому от такой вышки сигнал будет далеко идти, это вам не Жигулевские горя оцифровывать…
avatar

Santa

  • 2 сентября 2015, 14:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet