о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

ВТБ24 в Тольятти: как продолжать расти, когда ты уже «динозавр»

Я уже писал как-то, что ВТБ24 в Тольятти объявил о намерении общаться с журналистами и блогерами. Провозгласил курс на информационную открытость. Это приятно. Январь 2014 года завершился очередной встречей руководства местного отделения банка с журналистами. Тема встречи – итоги работы ВТБ24 в Тольятти в 2013 году. Оказывается, одному из "динозавров" российского банковского рынка есть, чем гордиться! Традиционно, это не рекламный текст, а всего лишь попытка разобраться… на этот раз в ситуации, которая развернулась в банковской сфере России и Самарской области в конце 2013-го года.

Я не намерен петь хвалебную оду банку ВТБ24. К пресс-конференции подготовил кое-какие, максимально неудобные, вопросы, о чём честно предупредил спикера – Максима Папкова. Он выразил готовность ответить на любые вопросы и, признаю, он своё обещание выполнил. Никаких выводов не делаю – оставляю это Вам, уважаемые читатели.

Для начала представляю презентацию, которую подготовила для журналистов пресс-секретарь ВТБ24 в ПФО – Зинаида Серебрякова. Может кому-то из банковской сферы будет интересна фактура по росту показателей банка ВТБ24 в Тольятти в 2013-м году.















Для тех, кто что-то не смог разобрать данные на фото, приведу совсем немного цифр. У ВТБ24 весьма масштабный набор услуг и продуктов для населения и организаций. По итогам 2013-го года банк нарастил свой кредитный портфель в Тольятти до 8,8 млрд рублей. По данным на 1 января 2013 года, банк выдал лишь 7,1 млрд рублей кредитов. Если я правильно посчитал — в течение 356 дней ВТБ24 сумел в Тольятти выдать больше, чем полтора миллиарда кредитов!

В деталях, выдано:

2,1 млрд рублей ипотечных кредитов
1,2 млрд рублей автокредитов.
2,4 млрд рублей потребительских кредитов (на 31% больше, чем в 2012 году).

То есть, 1030 жителей Тольятти купили новое жильё в 2013 году, воспользовавшись кредитом ВТБ24. Ещё 11491 тольяттинцев заключили кредитный договор в 2013 году (в 2012 году – 9539). Объём портфеля потребкредитов на начало 2014 года превысил 3,4 млрд рублей!

Портфель кредитов малому бизнесу на 1 января 2014 года превысил 1,2 млрд рублей. Конкретнее,180 предприятий Тольятти в 2013 году взяли кредит в ВТБ24, ещё 651 организация открыла здесь расчётный счёт.

На 1 января 2014 года ВТБ24 в Тольятти обслуживает 119 тысяч пластиковых карт. На 1 января 2013 года на обслуживании было около 106 тысяч карт. Ещё, в 2013 году более 7,5 тысяч человек стали пользователями «Телебанка» ВТБ24. Это система дистанционного банковоского обслуживания, вроде «Сбербанк-Онлайн» или «Кард-Хаус» системы NCC.



Неудивительно, что по результатам работы тольяттинского отделения, правление банка приняло решение оставить назначить Максима Папкова управляющим ВТБ24 в Тольятти. С журналистами он в этот раз общался уже без приставки «и.о.». Набирая указанные выше цифры я попытался представить визуально и тактильно — как может выглядеть такая куча денег… Честно, не получилось.



Кем нужно быть, чтобы получить должность управляющего отделением крупного банка?! Максим Папков закончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет. Ранее трудился в филиале «Тольяттинский» ЗАО АКБ «Газбанк», филиале ОАО КБ «Солидарность» в Тольятти, ООО КБ «Потенциал», ЗАО КБ «Лада-Кредит». С сентября 2012 года он работает в РОО «Тольяттинский» ВТБ24 в должности заместителя управляющего. С ноября 2012 года является и.о. управляющего в Тольятти. Предыдущий управляющий, Андрей Смирнов, остался внутри сети банка и сейчас возглавляет подразделение ВТБ24 в Тюменской области.



Вроде всё. В цифровом выражении впечатляют не только итоги 2013-го года, но и планы на 2014-й год. Максим Папков на встрече с журналистами уверенно заявил:

— Мы планируем, что с нашей помощью почти 1200 человек купят новое жильё, 3500 человек – автомобиль, 14000 человек – возьмут потребительский кредит в ВТБ24». Большой потенциал есть в сегменте работы с малым бизнесом – как по направлению кредитования, так и по направлению расчётно-кассового обслуживания.

Я не мог уйти, не задав свои вопросы. Один из них залежался ещё с прошлого года. По ситуации на банковском рынке РФ в ноябре и декабре 2013 год неоднократно звучали высказывания экспертов, что действия крупнейших банков, «динозавров»: ВТБ, Сбербанк, Альфа банк и т.д. граничат с «недобросовестной конкуренцией» и даже «рейдерством». Напрашивается вывод, что взрывной рост ВТБ24 в Тольятти и ситуация, о которой сказано выше как-то связаны… Максим Папков с этим не согласился:

— Во-первых, мы изначально категорически приняли решение не заниматься шапкозакидательством. Как только, в том числе в нашей области, началась паника у населения и в банковском сообществе, в связи с отзывом лицензий у банков, наше руководство чётко обозначило позицию банка, мы с ней согласились и вообще не комментировали эту ситуацию. ВТБ24 в разговорах про «рейдерские захваты» и «недобросовестную конкуренцию» никак не участвовал. Это точно.

Во-вторых, не секрет, что мы привлекли в последнем квартале 2013 года дополнительных клиентов. Мы не скрываем этого. Мы значительно приросли по открытию новых расчётных счетов юрлиц, по депозитам физических лиц. Причём, я бы разделил условно поток клиентов, пришедших к нам 50 на 50 по массовому и привилегированному сегменту. То есть, к нам пришли не только те, у кого до 700 тысяч рублей. К нам перешли крупные клиенты-физлица из коммерческих банков.

И в-третьих, у нас есть данные по выполнению собственного бизнес-плана, на протяжении всех 4-х кварталов. Так вот, почти по всем показателям мы шли стабильно на уровне выше 100% от плана. Просто в четвёртом квартале наш рост оказался ещё больше. Выше рынка мы выросли только по открытию расчетных счетов и депозитам физлиц. По ним в 4 квартале прирост был значительным, да. Мы открыли 300 счетов за 9 месяцев работы и открыли 298 счетов за 2 месяца.

Ещё уточню, что у нас весь год идёт работа по привлечению новых клиентов. Мы практикуем снижение ставок по кредитам или добавляем процентную ставку по депозитам для физлиц. Непрерывно идут промо-акции для юридических лиц: открываем расчётные счета бесплатно и т.д.

Мы планово запустили с 1 октября «Пакет льготный» — предложение по привлечению клиентов-юрлиц, которое включает возможность открытия расчётного счёта на 1 месяц бесплатно. Но это было 1 октября! До того, как началась история с отзывом лицензий. Я бы не стал жёстко связывать наш рост именно с этим периодом.


Пресс-секретарь ВТБ24 в ПФО Зинаида Серебрякова добавила:

— Мы, действительно, игнорировали запросы СМИ, вроде: «Вы – крупный игрок, прокомментируйте!». Мы не давали оценок, не имели права комментировать. Любая наша позиция могла послужить для кого-то стимулом забрать вклад или закрыть счёт в другом банке и т.п. Позиция ЦБ принципиальна – чтобы крупные игроки не подстёгивали ситуацию. Мы согласились с этим и принципиально абстрагировались от этого. Так было и в Самаре, и в Тольятти.

И ещё один вопрос, который я задал Максиму Папкову — о причинах и следствиях взрывного роста иностранной валюты, наблюдающегося в последние пару недель. В частности, это касается евро и доллара США.

Максим Папков ответил так:

— Выскажу своё мнение. Моё ощущение, что всё это происходит по причине укрепления доллара. Они, действительно, стали печатать меньше денежных средств и у них проходят заседания комиссий в ФРС. Надеюсь, что они ещё снизят темпы. То есть, у них становится меньше проблем. Нельзя сказать, что их нет совсем, но их меньше.

Вторая причина, на мой взгляд, кроется в нестабильности на политической арене. Я говорю о ситуации в Украине, Сирии и Иране. О тех политических разборках, которые мы видим в новостях. Всё это даёт подпитку доллару, как мировой резервной валюте. Соответственно, доллар растёт. Всё остальное падает по отношению к доллару. В том числе евро и рубль. Такова моя оценка.

Наши вкладчики спокойны, мы не ощутили на себе какого-то колебания спроса на валютные вклады. По крайней мере, на начало 2014 года. По рублёвым вкладам у нас, соответственно, ставки выше, чем по валютным. Мы пока, в январе 2014 года, видим приток по рублёвым вкладам.

Если говорить про цену доллара, я думаю, 36-37 рублей мы ещё увидим. А роста евро, мне кажется, большого не будет. Думаю, курс евро по отношению к доллару будет падать. Думаю, можно ещё ждать какого-то всплеска. Ажиотаж, я думаю, мы ещё увидим. Правда, чуть позже.


Вот такой получился разговор. Ещё много говорили об ипотеке, автокредитах… не вижу смысла грузить Вас этой информацией. Всё, что можно и нужно знать клиент легко найдёт в Сети. А текст этот, напомню, не рекламный.

Да, спасибо Зинаиде Серебряковой за приглашение на пресс-конференцию! Всё.
ВТБ24 в Тольятти, Максим Папков, Андрей Смирнов, Зинаида Серебрякова, ипотека Тольятти, автокредит ВТБ, автокредит в Тольятти, кредиты наличными Тольятти, итоги 2013 года, банк ВТБ24, банки Тольятти

Комментарии (15)

+
+2
А напомните, что случилось с динозаврами и где они сейчас??)))
avatar

Santa

  • 4 февраля 2014, 09:56
+
+2
А по палеонтологическим музеям стоят и так не плохо смотрятся. Костей много. :)
avatar

Beashen

  • 4 февраля 2014, 10:24
+
+3
Моё ощущение, что всё это происходит по причине укрепления доллара. Они, действительно, стали печатать меньше денежных средств и у них проходят заседания комиссий в ФРС. Надеюсь, что они ещё снизят темпы. То есть, у них становится меньше проблем. Нельзя сказать, что их нет совсем, но их меньше.
шедеврально)))
Максим, спросите у них, каков процент просрочки по потребительским и автокредитам?
Почему текущая рыночная капитализация по акциям в 3 раза НИЖЕ цены размещения IPO в 2007 году??
avatar

Santa

  • 4 февраля 2014, 09:59
+
+1
Я тут неслучайно зашла проведать.
Ээээээ, а что акции? На отрытом IPO ВТБ размещался (это я о том, что Банку Москвы повезло с названием, оно хотя бы ДРУГОЕ, а тут что ВТБ, что ВТБ24 — всем индифферентно. Ладно еще Сбербанк и Сберкред различают). Сей пример IPO мы на первом занятии брокерских курсов разбирали как классически неудачный, что тут комментировать?
avatar

emir_kystyritza

  • 4 февраля 2014, 11:16
+
+2
мы на первом занятии брокерских курсов разбирали как классически неудачный
это было не неудачное IPO. а нае… лово инвесторов (это я про 2007 год если что, а не про SPO) а что за брокерские курсы и где???
avatar

Santa

  • 4 февраля 2014, 11:26
+
+1
В БКС, в учебном центре. Кстати, многие инвестиционщики предлагают курсы разного уровня клиентам, некоторые даже бесплатно.

Я человек-лояльность (возможно, полом не вышла для всеобщей агрессии) и склонна думать, что там комплекс факторов, основной из которых: «Не рассчитали». Но, да, акции вряд ли без форс-мажоров поднимутся хотя бы до стоимости своего размещения.
avatar

emir_kystyritza

  • 4 февраля 2014, 11:51
+
+1
Сдается мне. что Вы в БКС работаете))))))
«Не рассчитали».
для информации, перед размещением аудиторы давали за акции ВТБ ценовой диапазон от 10,8 до 13, 9 за акцию. Чиновники от ВТБ разместили по 13, 6 и побежали отчитываться, мол какие они крутые размещатели, но мозгов у них не хватио понять, что разместить акции по максимуму — это 10% работы, вот грамотно их там удержать — это вопрос. Выше цены размещения втб был не более месяца, а потом в тар-тарары. Сравните его динамику, например, со сбером. Без слез не взглянешь. А форс- мажоры — это дело наживное.)))
avatar

Santa

  • 4 февраля 2014, 11:58
+
+1
Вы совсем меня забыли)
Я не работаю в БКС, и меня можно увидеть на фото: с рыжей головой и глуповатым выражением лица. К слову, я имела в виду примерно то же, что и вы, но писать с телефона долго и неудобно.

А что не так в слове «рассчитать»?
avatar

emir_kystyritza

  • 4 февраля 2014, 12:09
+
+1
А что не так в слове «рассчитать»?
если в расчетах нет ошибки или злого умысла. то цена размещения должна быть «справедливой. равновесной» для рынка, но я могу допустить люфт цены на нижнюю планку расчета, но когда после размещения цена с 13, 6 копеек падает на 1,95 (это 2008 год, кризис и все такое), то становится понятным, что в расчете были РЕАЛЬНЫЕ недорасчеты)))))
avatar

Santa

  • 4 февраля 2014, 12:11
+
+1
с рыжей головой и глуповатым выражением лица
Мадам, зачем наговариваете на себя? Очень даже ничего. :)
avatar

Beashen

  • 4 февраля 2014, 12:13
+
+1
с рыжей головой и глуповатым выражением лица.
а да точно, втб рулит))) Кстати, вы на фото присутствуете. а вот на рекламме 7 фото сверху, тоже ВЫ??))) Или любовь ВТБ к огненно рыжим девам??)))
avatar

Santa

  • 4 февраля 2014, 12:18
+
+1
Мой приход в банк и съемка дамы для этого плаката случились, я подозреваю, параллельно. Это действительно повод для троллинга, коллеги периодически интересуются, сколько платят за позирование собственному банку)
avatar

emir_kystyritza

  • 4 февраля 2014, 17:28
+
+1
Не льстите!) Я не обижаю
сь на конструктивную критику. В конце концов, бьют, значит любят. :)
avatar

emir_kystyritza

  • 4 февраля 2014, 17:30
+
+3
Ну вот прочитано вчера, а сегодня подтверждение))
Где мой банк? На ужине, да на таком, где не он ужинает, а его ужинают…
После рождественских каникул продолжился отстрел банковской системы. Начинает казаться, что термин «банковская зачистка» недостаточно точно отражает ситуацию. Банковский геноцид – будет точнее.
Разумеется, есть все основания. Аргументация известна: это не «отстрел», это «очистка». Систему очищают от «прачечных» и банков с хронически больными балансами.
Возможно. Но очень смущает фон происходящего.
Смешно смотреть, как по городам и весям России прокатывается вал пресс-конференций, на которых наемные сотрудники госбанков радостно отчитываются о росте депозитных и кредитных портфелей. Это о чем отчет? Об успехах в работе? Или об умирании частного банкинга? Или о катастрофическом снижении конкурентности?
Массовая «зачистка», какими бы ни были ее причины и основания, очевидно подорвала доверие россиян к депозитам в частных банках. Как прореагировал регулятор? Регулятор потребовал поставить под контроль масс-медиа и соцсети. Кризис доверия не лечится запретами – это урок, казалось бы, пройденный много раз. И зеркало, даже кривое, не бывает виновато
(Прочитано на www.bankir.ru )
avatar

koroleva_indiana_ana

  • 4 февраля 2014, 10:11
+
+1
одному из "динозавров" российского банковского рынка

Тьфу-тьфу, через левое плечо…
avatar

Kut

  • 4 февраля 2014, 10:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet