о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

В рубрике "Дежурный по городу" на ТлтТаймс.ру 15 мая прошла генеральная уборка!

Уважаемые друзья! Так вышло, что наш ресурс празднует в середине мая свой фактический день рождения (15 мая 2006 года) и день своего второго рождения (15 мая 2010 года). Аккурат к этой дате вы, уважаемые читатели, справедливо напомнили редакции сайта о необходимости шевелить мозгами, руками и другими частями тела. Я имею ввиду пост "Вы что-нибудь сделаете со своим сайтом, или нет?" и последовавшее за ним продолжение-обсуждение "Мы не «тормоз», мы — медленный газ".

О необходимости что-то менять в дизайне/движке/команде/конепции/политике сайта говорилось очень много. «Новички» из числа наших читателей в этом могут легко убедиться — просто гляньте совместное «дежурство» прежнего и нынешнего владельцев tlttimes.ru, состоявшееся ровно год назад.

Но, если тогда мы представляли собой скромное «нечто», с уймой амбиций и множеством идей вместо конструктивной работы, то сегодня, нам хочется верить, что мы обязаны хоть чуть-чуть отвечать условной цели, к которой продолжаем идти. Назовем ее: «TltTimes.ru — полезная и интересная площадка для конструктивного диалога жителей виртуального Тольятти». Формулировка вольная, придумана лично мной и не претендует на истинность в последней инстанции. Да и не о ней речь.

Так вот, я, как ответственный за рубрику «Дежурный по городу», обратился к читателям с просьбой высказать свои замечания и пожелания по работе данной рубрики. Вдогонку поступившей волне конструктивной критики сайта ТлтТаймс.ру в целом.

Я посчитал, что 2 года, в течение которых существует рубрика, отчасти, «замылили» мои глаза и что-то я могу делать неверно. Обязательно постараюсь исправить недочеты, который, полагаю, найдутся в работе рубрики. А в завершении обсуждения я поделился собственными идеями по дальнейшему развитию данной рубрики.

В качестве справки:

В одном из нескольких «дежурств» команды портала ТлтТаймс.ру я отвечал на вопрос — «По какому принципу подбираются дежурные?». Думаю, будет разумно привести мой ответ, чтобы была ясность — куда стоит, а куда не стоит всем нам двигаться далее.

— Изначально предполагалось, что в «дежурные» мы будем приглашать исключительно титулованных и заслуженных горожан, у которых есть что спросить, а тем есть, что сказать. Но таких людей, даже в нашем, почти миллионном городе оказалось немного.

Тогда в качестве «отправных точек» в поисках ответа на вопрос «Кому „дежурить?“ были взяты следующие принципы, в порядке приоритета:
1. Титулованность эксперта;
2. Интересность гостя, как собеседника, даже при скромном социальном положении;
3. Привязка конкретного гостя к некоему информационному поводу;
4. Открытость рубрики для любого гостя, желающего рассказать о себе или своем деле;
5. Повторные „дежурства“ экспертов с учетом вышеизложенных принципов.

Еще была идея — приглашать по два-три эксперта, чтобы они могли вести дискуссию между собой, а читатели бы корректировали ход обсуждения своими вопросами, но идея не нашла толкового развития по многим причинам.


В завершении моего длинного обращения, хотелось бы сказать, что рубрика „Дежурный по городу“ очень ценна для сайта ТлтТаймс.ру и, нам кажется, для города Тольятти. Доказательствами полезности, а стало быть, какой-то ценности рубрики для городской общественности мы считаем тот факт, что в период предвыборной гонки за пост мэра Тольятти у нас „отдежурил“ каждый из кандидатов. Даже на заседание городского Совета директоров промышленных предприятий перед голосованием тогда пришли не все кандидаты. А еще — доказательством, что нас читают, мы считаем уровень посещаемости нашего сайта, который существенно подрос с прошло года.

Благодарим всех, кто нашел время и слова, чтобы высказать свою оценку работе рубрики.
Тольятти, ТлтТаймс.ру, Дежурный по городу, обсуждение на ТлтТаймс, санитарный день, генеральная уборка на тлттаймс

Комментарии (26)

+
0
Вы там аккуратней празднуйте. Ликуйте, но без фанатизма.
avatar

slavasmirnov

  • 15 мая 2012, 08:26
+
+1
Простым людям здесь трудно отстаивать свою точку зрения.ОСАДИТЕ МЕГАРЕЙТИНГОВЫХ М.ДАКОВ.Если вам конечно нужны комментаторы)))Не настаиваю конечно, так…
avatar

foma

  • 15 мая 2012, 09:14
+
0
вы предлагаете сделать обрезание ?! =)
avatar

France

  • 15 мая 2012, 09:16
+
0
вы предлагаете сделать обрезание ?! =)
)))Откуда берутся такие цифры в такие сроки.Не говорю о ком то конкретно.Можно сравнить дату регистрации и рейтинг.Так то пофиг, но… кто то пытается не давать мне комментить.Если админы-прошу указать мои «ошибки»)))Ну и некоторых «обрезал»бы)))
avatar

foma

  • 15 мая 2012, 09:23
+
+2
Мне очень нравится рубрика. На самом деле это большая работа и очень интересная задумка, позволяющая напрямую вести диалог по вопросам, ответы на которые можно ждать месяцами будь это банальная переписка. Очень правильно заранее оповещать об очередном госте с тем, чтобы участники форума думали над вопросами, иногда очень неудобными и неприятными для дежурного.
Хотелось бы, чтобы дежурные не только писали, но и иллюстрировали свою деятельность и ответы, например, фотографиями или роликами. Так будет ещё интереснее!

А вообще — поздравляю искренне, желаю дальнейших творческих успехов. Вы молодцы!
avatar

Ghost

  • 15 мая 2012, 11:20
+
+1
Будет ли возрождение рубрики «додыр» в качестве раздачи билетов в кино за лучшие рецензии? :)
avatar

Dobrovolec

  • 15 мая 2012, 11:24
+
+1
Промежуточный итог.
slavasmirnov — у нас трудодни. Не до шумных празднеств. :)
Dobrovolec — спасибо за напоминание про «Додыр», попробуем вернуть эту славную традицию. Ghost — принимаем во внимание. ближе к вечеру систематизируем весь набор рекомендаций. foma — плюсы и минусы — давний камень преткновения о который сломано много копий. Оценку вашим комментариям и постам ставит все сообщество. Возможно, оно (сообщество) не всегда бывает объективно. Я поставил вам большой плюс. Надеюсь, это снимет напряжение. :)

А вообще, чтобы набирать положительный рейтинг и активно участвовать в обсуждениях достаточно хотя бы раз или два в неделю выкладывать какой-нибудь текст. Ведь вам же есть, что сказать?!
avatar

PINGvin

  • 15 мая 2012, 13:10
+
+3
какой-нибудь текст

Только не безликую копипасту!
Ну или хотя бы со своей точкой зрения.
avatar

Dobrovolec

  • 15 мая 2012, 13:21
+
+1
у нас трудодни


это же ужас! трудодни даже в колхозах отменили, за зарплату пашут… Парни, пишите президенту! )))
avatar

Ghost

  • 15 мая 2012, 16:19
+
+1
За трудоднями идут буходные :)
avatar

Dobrovolec

  • 15 мая 2012, 19:15
+
+1
Спасибо Максим! А про рейтинги, да ну их, я не писатель, хотя не зарекаюсь)))Графомания она ж, такая штука)))
avatar

foma

  • 15 мая 2012, 17:38
+
+4
PINGvin, вызывайте на дежурство тольяттинского депутата СГД от ЕР, желательно Дроботова. Пусть всем расскажет, почему он голосовал за наделение полномочиями маразматика Меркушкина, завалившего работу в Мордовии, за 16 лет и 8 месяцев президентства доведшего республику до крайней бедности. Такое ощущение, что кроме как поддакивать Путину депутаты от ЕР ничего не умеют.
avatar

Zoom-Zoom

  • 15 мая 2012, 13:57
+
+3
Хотелось бы поздравить сайт, отметить Ангри Хангри (ну люблю я его). И хотелось бы пожелать не терять планку. Это очень легко сделать.
avatar

mihail

  • 15 мая 2012, 16:44
+
+2
А, и — поздравления, собственно, Михаилу. С билетами не подсобили, но ничего — пусть это День не омрачит, а к следующему году подготовимся лучше )
avatar

Freeway

  • 15 мая 2012, 16:47
+
+2
Спасибо, Фривей :)
Билеты — фигня. У меня уже другие планы :)
avatar

mihail

  • 15 мая 2012, 16:50
+
+2
А, ну да, встряхни этот городишко )
avatar

Freeway

  • 15 мая 2012, 16:52
+
+1
Гом-1 встряхивал, Гом-2 встряхивал, Гом-3 встряхивал и даже Гом-4 встряхивал. Городишко — не, не смогу :)
avatar

mihail

  • 15 мая 2012, 16:55
+
+1
Здоровье уже не то! :)
avatar

mihail

  • 15 мая 2012, 16:59
+
+1
Ну, на танец на столе ещё осталось )
avatar

Freeway

  • 15 мая 2012, 17:00
+
+1
встряхни этот городишко


Три раза встряхнул — уже балуешься… )))
avatar

Ghost

  • 15 мая 2012, 20:47
+
+2
Присоединяюсь к поздравлению Фривея))

А на концерт брат можно на любой сходить)))
avatar

Lada

  • 15 мая 2012, 17:05
+
+1
Ну что же. Давайте подведем итог!

1. За поздравления спасибо!

2. Помнится, мы объявляли такую традицию — если хочется кого-то в «дежурные» — пишется короткий пост в персональном блоге, в заголовке которого ставьте «Хочу дежурного!...», а вместо многоточия добавляйте текст «Пригласите...» и далее ФИО желаемого «дежурного». Эта инициатива была объявлена, наверное, год назад, а потому о ней позабыли. Но она действует.

А.Н. Дроботова приглашу. Правда я должеен напомнить, что он вправе не принять приглашение.

3. Из относительно скромного количества замечаний я делаю вывод, что не все так скучно и плохо на нашем сайте! :)

А в самом финале «генеральной уборке», как я и обещал, позвольте обозначить мое представление того, что еще можно добавить в рубрику «Дежурный по городу»:

1. Мы должны быть полезным для читателей сайтом. Потому, я считаю, что нужно впредь предлагать некоторым гостям рубрики начитывать вопросы читателей и ответы, а получившийся аудиофайл будет размещаться мною после дежурства с тем, чтобы его мог скачать или прослушать любой желающий. Думаю, это будет полезно, если в гостях у нас окажется кто-то вроде доктора с советами, как уберечься от простуды или психолога, который рассказывает, чем победить хандру и психоз, или юриста, который подскажет, как побороть абсурд, коррупцию и магнитные бури в органах МВД и коридорах власти.

2. Очевидно, что гости из других городов и просто «звездные» гости у нас пользуются спросом. А потому, буду продолжать приглашать таких персон. Пусть не всегда «дежурства» с ними проходят онлайн и день в день, но это уже, простите, издержки. :)

3. Это последний пункт. Его авторство принадлежит не мне, а, «дежурившему» у нас совсем недавно Сергею Рыбкину. Его суть простая и сложная одновременно. Для обсуждения отдельных важных тем, я намерен попробовать приглашать «дежурить» сразу трех персон. Один человек будет защищать идею, заложенную в теме «дежурства». Второй предстанет яростным критиком. А третий участник дискуссии будет «свежей головой», то есть постарается не принимать ни одной из сторон, но объективно оценит и одну и другую позицию.

Уточню, конечно же, каждое из таких «дежурств» не будет ежедневным, а послужит «вкусным» дополнением к обычным «дежурствам».

На этом мы благодарим всех за участие в обсуждении! Встречайте нашего следующего гостя!
avatar

PINGvin

  • 15 мая 2012, 19:13
+
0
1-й пункт технически неудобен для некоторых «дежурных»: лишнее время занимает. И потом: нужно выкладывать не рабочую запись, а смикшированный вариант. Кто этим будет заниматься?
avatar

slavasmirnov

  • 15 мая 2012, 19:21
+
0
А вот попробуйте угадать с одного раза! :)
avatar

PINGvin

  • 15 мая 2012, 19:45
+
+1
Хм… Маловато у тебя работы, маловато.
avatar

slavasmirnov

  • 15 мая 2012, 19:49
+
0
Это же не на каждый день. Ежедневно соглашусь просиживать с звуковым файлом только за очень хорошую прибавку к жалованью.
avatar

PINGvin

  • 15 мая 2012, 19:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet