о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Как один мужик трех мэров прокормил

Обратил внимание, что много статей и особенно комментариев на tlttimes.ru можно отнести к теме неэффективных и бесполезных предприятий и учреждений нашего города. И раз уж я некоторое время назад заинтересовался положением дел на одной из таких «суперважных для города» организаций, решил выделить данную информацию в отдельный блог.


Порылся в интернете, собрал кое-что из газетных статей, и вот что получилось. Предупреждаю, что кое-что буду цитировать, но со ссылкой на источник. В общем вот что удалось найти.

МУП «Инвест-проект» было создано в 1998 г. еще при ныне покойном С.Ф. Жилкине. Директором был назначен Яштынгин А.Н. Как пишет «Хронограф», в учредительных документах основной целью создания МУП является оказание содействия в развитии торговых, экономических, культурных связей предприятий и организаций г. Тольятти с деловыми партнерами в стране и за рубежом. Согласитесь, размытые очертания видов деятельности, в случае проверки которых к ним можно приплести даже проституцию и продажу наркотиков.

Размещалось предприятие в 7 квартале на б-ре Буденного, 14. Офис и ныне закреплен за МУПом, что подтверждают вывески на фасаде жилого дома.


Какими делами занималось предприятие примерно до 2007 года, информация в интернете умалчивает. С тех пор Жилкина С.Ф. на посту мэра сменил Уткин Н.Д. Но предприятие продолжало «работать». Уткина в связи с открытием в отношении него уголовного дела отстранили от должности, а руководство предприятия все равно продолжало «работать» в поте лица.


Первые реальные упоминания в СМИ о предприятии начинаются с 2008г. Примерно в это же время увольняется (или его убирают) бессменный руководитель предприятия – господин Яштынгин. Директором становится Р.Мулюков. Получается, до этого времени у них было всё хорошо? Или были значимые покровители, обеспечивающие безопасность и неприкосновенность директора предприятия?

А тем временем, по информации того же «Хронографа», на балансе МУП «Инвест-проект» появляется Центральный автовокзал, детский лагерь «Чайка», недостроенное здание школы в 16 квартале на Цветном бульваре, реконструируемая школа № 42 в 6 квартале (будущий бизнес-инкубатор). Ремонт последней, так, между прочим, на тот момент финансировался областным бюджетом. А, насколько мне известно, предприятия создаются городской администрацией для решения городских проблем без привлечения бюджетных средств.

С этого же времени начинаются и всевозможные проверки его «деятельности».

Первая же серьезная проверка, проведенная контрольно-счетной палатой Тольяттинской Думы, обнаружила целый ряд серьезных нарушений, главным из которых было несоответствие видов деятельности МУП «Инвест-проект» Федеральному законодательству. Согласно представленным документам, основным предметом деятельности МУП «Инвест-проект» являлось оказание услуг по оформлению документации и разработке проектов. Фактически же единственным источником дохода предприятия являлась сдача части своих помещений в аренду.

На территории здания школы на Цветном бульваре, которая была передана МУПу для завершения строительства, признаков стройки обнаружено не было. Зато по всему периметру земельного участка была зафиксирована охраняемая автостоянка, хозяев которой и документов на ее размещение естественно найдено не было. Куда поступали деньги от стоянки, остается загадкой.

На Думе высказывалось предложение ликвидировать МУП «Инвест-проект», а имущество вернуть в казну города. Но оно оказалось неуслышанным.

За время управления городом Пушковым А.Н. интернет о МУП «Инвест-проект» приутих. Хотя скорее всего какие-то процессы внутри предприятия наверняка происходили. Ведь надо же содержать такие огромные объекты, нести затраты, а значит зарабатывать деньги для их погашения. К тому же за это время на балансе МУПа появляется еще один лагерь, что в селе Подстепки, — «Гвардеец».

Ответ, для каких целей передали еще один объект мертвому предприятию, не заставил себя долго ждать. Весной 2012г. в Думе начали бурно обсуждать историю с продажей двух лагерей – «Чайки» и «Гвардейца». Это и стало новой волной, которая «подняла рейтинги» МУП «Инвест-проект» в ТОПах «общественно необходимых» предприятий. И каким-то образом у руля предприятия оказался все тот же Яштынгин А.Н.!!!

Как ни странно, но новое руководство города во главе с Андреевым С.И. поддержало инициативу законодательной власти – всеми силами постараться отменить принятое прежней командой мэра решение о согласии на продажу этих объектов. В настоящее время, как пишет газета «Понедельник», областной арбитражный суд, куда обратились власти в июне 2012 г. с просьбой признать аукционы по продаже лагерей недействительными, отказал в рассмотрении дела по существу, поскольку в нем фигурируют физлица. А потому в августе текущего года исковые заявления мэрии были перенаправлены в районный суд Тольятти. По словам руководителя правового департамента мэрии Бандарова А.Ю., на данный момент состоялись предварительные слушания, рассмотрение обоих дел намечено на ноябрь.

А предприятие на данный момент остается действующим. Хотя ничто не указывает на хоть какие-то намеки на его деятельность. Даже замок покрыт многослойной паутиной.


Чем оно занимается? Какие проекты осуществляет? Какие инвестиции привлекает? Одни вопросы и ни одного ответа.
Когда я заглядывал в окна офиса и пытался сделать фото внутреннего интерьера, мимо проходили жильцы ближайшего дома. Я поинтересовался у них, видели ли они, чтоб когда-нибудь в офис или из офиса кто-то заходил или выходил. Они ответили, что это помещение давно заброшено. И еще посетовали на то, что «лучше бы здесь оставили отделение Сбербанка, как это было раньше». Рядом живущим горожанам было бы больше пользы.
А так предприятие как-то «работает» в данном помещении, которое одновременно с этой деятельностью неизвестно какое время пустует.


Эффективность управления муниципальными помещениями поражает. Неужели нельзя вернуть в город этот офис и сдать его в аренду тому же Сбербанку, почтовому отделению, детскому клубу, чтобы получать хоть небольшой, но все же доход в бюджетную копилочку, а не увеличивать расходы предприятию, которое все равно это помещение не использует?
Да и о дальнейшем существовании самого МУП «Инвест-проект» на месте властей я бы задумался.
_______________
P.S. Кстати, группа Вконтакте.ру официально оповещает нас, что тот же Яштынгин А.Н., как индивидуальный предприниматель, является резидентом бизнес-инкубатора Тольятти и занимается производством энергосберегающих светильников. Каким образом директор муниципального предприятия одновременно занимается коммерческой деятельностью?
Инвест-проект, бизнес-инкубатор, мэрия, Чайка, Гвардеец

Комментарии (23)

+
+3
Хватит ли силенок четвертого прокормить?
avatar

K-Ban

  • 22 октября 2012, 16:00
+
+3
легко…
avatar

Santa

  • 22 октября 2012, 16:06
+
+1
судя по последней фотке основные инвестиции в кактусы пошли… ну и в паутину (на предпоследней фотке)

а еще говорят, что Тарасов кровожадный, ничего подобного, всех директоров поменял, а самого инвестиционно-привлекательного даже не тронул)))
avatar

iBolit-TLT

  • 22 октября 2012, 16:18
+
+1
основные инвестиции в кактусы пошли… ну и в паутину (
зато какая доходность!!!))))
avatar

Santa

  • 22 октября 2012, 16:27
+
+1
А из кактусов текилу гонят для местных чиновников за новые лагеря. Хотя судя по проверкам и наездам в последнее время можно предположить, что кактусы закончились (всего 3 на подоконнике было). Закончилось и доверие к Инвест-проекту
avatar

K-Ban

  • 22 октября 2012, 16:32
+
0
Отобрать офис или любой объект с баланса предприятия, это преднамеренное банкротство, думаю директор вряд ли хочет сидеть. Лагеря, которые были проданы один вообще на территории Ставропольского района и к городу отношения не имеет, другой наполовину ОТДАН, с земелькой у Волги, группе нашего любимого банкира, оба остатка лагерей представляют из себя разрушенные и заброшенные корпуса. Внимание вопрос.
Кабан, тебе кто денег то дал за волну, которую здесь поднимаешь, те, кто не хотел заплатить деньги за остаток лагеря, то есть хотел его также нахаляву забрать?
avatar

polniy

  • 22 октября 2012, 16:40
+
+1
Кстати да. Почему соответствующие органы до сих пор не заинтересовались как ООО ЭкоДом (Волошин, Кочура) получили большую часть бывш пионерлагеря Чайка ВООБЩЕ БЕЗ ДЕНЕГ И ТОРГОВ?
avatar

Olegoleg

  • 22 октября 2012, 16:47
+
+4
Если ты такой разбираешься в этом вопросе, то и остальных просвяти. Уж больно мутное предприятие
avatar

K-Ban

  • 22 октября 2012, 16:55
+
+1
Повзолю напомнить слова Ренца про этот детский сад, сказанный им весной этого года.
Деньги на реконструкцию детсада еще не выделены, но будут получены в этом году, — надеется Николай Ренц. — Мы уже ведем переговоры по этому поводу с региональным министерством образования. А пока деньги не получены, мы не собираемся отсюда съезжать.

Источник: Окопались в садах
Первоисточник: Виталий Папилкин, «Постскриптум», 23.04.2012 г.

Очередные предвыборные обещания главного единороса Тольятти в очередной раз оказались пустышкой.

Помнится, где-то я Кузмичевой задавал вопрос по поводу этого детского сада. На что тоже получил заверения, что вот-вот освободим…

Когда там следующие выборы то?

avatar

zh-tlt

  • 22 октября 2012, 16:42
+
0
упс… простите — не в ту тему коммент бросил
avatar

zh-tlt

  • 22 октября 2012, 17:06
+
+4
Яштынгин был членом предвыборного штаба Андреева. Никаких секретов тут нет. После Уткина турнули, а теперь опять «выплыл».
Как и другие «тысячи бескорыстных тольяттинских бизнесменов», которые пришли на помощь всенародно избранному. Уверен, что заявления в прокуратуру для отвода глаз и кончатся ничем. Деньги то в марте уже потрачены.
avatar

Olegoleg

  • 22 октября 2012, 16:42
+
+1
Но дело-то дальше крутят. В ноябре вон опять слушание
avatar

K-Ban

  • 22 октября 2012, 16:56
+
0
Яштынгин постоянно бывает у Андреева. Просто это одно из основных «Десяти реальных дел мэра».
Умение Андреева и состоит в том, чтобы даже такую ситуацию повернуть в свою пользу и извлечь двойную выгоду. Уверен, суды кончатся нечем. И мэр вроде старался.
Кстати, а зубастые юристы киоск побороли? А то вон Кирпич из предыдущей команды пачками их в Самаре удаляет. Может поучатся?
avatar

Olegoleg

  • 22 октября 2012, 18:08
+
0
А что за «Десять реальных дел мэра»?
avatar

K-Ban

  • 23 октября 2012, 07:58
+
+9
iBolit-TLT
а еще говорят, что Тарасов кровожадный, ничего подобного, всех директоров поменял, а самого инвестиционно-привлекательного даже не тронул)))

Друзья журналисты, а как насчёт ОАО «ДРСУ», которое на 100% принадлежащего муниципалитету и бессменным директором которого последние 12 лет является Геннадий Гаврилов? А ведь через это ДРСУ самые большие суммы бюджетных средств прокачиваются (ремонт и содержание дорог).

В частности интересует почему так часто получается, что объявляется очередной аукцион по дорогам и все заказы/деньги получает ДРСУ как единственный поставщик прошедший по критериям аукциона. Еще интересует сколько из этих контрактов реально исполняется силами самого ДРСУ, и сколько и кому Гаврилов отдает по субподряду. Кстати, в этом году ДРСУ пошло на рекорд по суммам полученных от мэрии контрактов (бюджетных средств).
avatar

aleksandr63ru

  • 22 октября 2012, 17:40
+
+4
Жирный ПЛЮС! А может ты как K-Ban пороешься в инете и отдельным блогом зафигачишь эту тему? Реально интересные вопросы задаешь. Думаю, многие б поддержали
avatar

smile52

  • 22 октября 2012, 18:44
+
+4
я поддерживаю
avatar

Krasav4ik

  • 22 октября 2012, 20:37
+
+4
Вообще, отличный материал!!! Особенно про паутину на замке мне понравилось
avatar

Krasav4ik

  • 22 октября 2012, 20:38
+
+2
K-Ban мощный блоггер
avatar

iBolit-TLT

  • 23 октября 2012, 09:28
+
+4
есть предложение, выкладывать материал про ненужные для нужд города и финансово затратные мупы, мп, мбу, мау, мку…
а потом когда соберем достаточное количество задать вопрос меру нужны они городу???
avatar

aaaaeeee

  • 22 октября 2012, 21:49
+
+2
Отличная идея!
avatar

smile52

  • 23 октября 2012, 00:12
+
-1
Немного ошиблись. ТАРАСОВУ, а не мэру. Только не забудьте принести денег с себя весом, а то в приемную не пустют)
avatar

Olegoleg

  • 23 октября 2012, 17:19
+
0
ты лучше про коллегу напиши, что тебе известно tlttimes.ru/blog/tribune/15171.html
avatar

K-Ban

  • 23 октября 2012, 20:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet