о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Неграмотный соредактор?!

Не так давно стал обращать внимание, что сегодня очень редко используется буква «ё», хотя использование этой буквы подразумевают элементарные правила русского языка. Открываю сегодня журнал «Force», а уважаемый соредактор номера — "Первый заместитель мэра городского округа Тольятти" Алексей Бузинный уверенно призывает наш город «Вперед, Тольятти». Подразумевается движение «вперёд»?! Это здорово, но двигаться "в перед" я не хочу!


А ведь человек даже подпись поставил под своим текстом. Кошмар.



Алексей Бузинный, соредактор журнала, журнал "Force", буква "ё", тольятти вперед, тольятти вперёд

Комментарии (37)

+
+1
Мало того, он ещё и «убЕжден» ;)

Давно уже мало используется, в официальных документах – это вообще плохой тон. С чем связано – не известно. Но, однозначно, – разновидность человеческой дури.

Впору административное наказание вводить.
avatar

dmprt

  • 21 декабря 2012, 11:46
+
+1
Согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, в обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно.

«Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. Под ред. В. В. Лопатина», ЭКСМО, 2006. Стр. 20, § 5
avatar

makkoy

  • 21 декабря 2012, 11:49
+
+1
Лопатин устарел. Употребление буквы Ё обязательно.
avatar

dmprt

  • 21 декабря 2012, 12:03
+
0
Наверное вот эта часть фразы ключевая — «рекомендации по употреблению при написании имён собственных буквы ё.»
avatar

makkoy

  • 21 декабря 2012, 12:27
+
0
Да, ключевая, если рассматривать это конкретное письмо Фурсенко. При этом министр ссылается на решение Межведомственной комиссии по русскому языку, которой был рассмотрен вопрос об употреблении буквы не только в именах собственных, а, насколько я понял, вообще. Также в этом документе сказано:
Сейчас наличие в тексте буквы Ё при компьютерном наборе и вёрстке… к удорожанию печати не ведёт.
Таким образом, препятствий к употреблению буквы Ё нет. Получается, что формально обязательное употребление буквы не предписано, поскольку бюрократ Фурсенко решил это проигнорировать. И что продолжает действовать декрет от 30 декабря 1917 «О введении нового правописания», где употребление буквы Ё признаётся желательным, но не обязательным.
avatar

dmprt

  • 21 декабря 2012, 13:33
+
+1
24 декабря 1942 года согласно приказу народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы ё в школе, с этого времени она официально входит в русский алфавит. Существует легенда, что к этому приложил руку лично Сталин. — anashina.com/bukva-yo-upotreblyat-ili-net/
avatar

SABA

  • 21 декабря 2012, 15:00
+
0
Интересная, полная статья. Спасибо.

А вообще, пора бы перестать изгаляться нашим чиновникам от науки над русским языком. Раз есть в алфавите, значит, должна быть и в тексте. Точка.
avatar

dmprt

  • 21 декабря 2012, 15:20
+
+1
при написании имён собственных буквы ё.»
Чёрт возьми, опять менять документы что ли? Достали уже. :(
avatar

Beashen

  • 21 декабря 2012, 13:39
+
+1
«В либеральной газете „Киевская мысль“ в 1910 году дали на первой полосе гениальную опечатку в заголовке: „Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии“. В слове „пребывание“ корректоры вместо „р“ напечатали букву „о“… Получилось ощущение такого спокойного, ме-е-едленного процесса. Понятно. Все-таки старуха, почтенная мать государя императора. Да еще в Финляндии...»

Французский географ рубежа XVIII-XIX веков Конрад Мальт-Брюн, описывая одну гору, назвал ее высоту: 36 000 футов ( 12 км )? над уровнем моря. Хватил лишнего: на Земле нет гор высотой 12 километров. Однако наборщик ошибся еще на один ноль — 360 000.
На полях корректуры Мальт-Брюн внес исправление. Наборщик понял его
превратно и добавил пятый ноль. Гора вышла высотой 1200 километров.
Читая вторую корректуру, географ пришел в бешенство и написал на полях: «36 миллионов ослов! Я писал 36 000 футов !». В итоге книга вышла в свет с таким текстом: «Самое высокое плоскогорье, на котором проживают 36 000 000 ослов, простирается над уровнем моря на высоте 36 000 футов ».

«В одной одесской газете при описании коронации было напечатано: „Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону“. В следующем выпуске газеты появилась заметка: „В предыдущем номере нашей газеты, в отчете о священном короновании Их Императорских Величеств, вкралась досадная опечатка. Напечатано: “Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону » — читай: «корову».

«Челябинский рабочий» в 1936 году напечатал резолюцию областного съезда Советов, не забыв про успехи, «достигнутые за 19 лет под куроводством партии Ленина-Сталина».
Редактора расстреляли

Ленинградская газета «Смена» опубликовала в 1970-е годы фотоснимки из
зооуголка, сопроводив их словами о «маленьких длинноухих зверьках». В слове «длинноухие» буквы «у» и «х» поменялись местами.

Летом 1960 года одна районная газета Амурской области извинилась за изрядное количество ляпов таким образом: «Уважаемые читатели! В предыдущем номере нашей газеты в репортаже с очередного пленума райкома ВЛКСМ допущены досадные многочисленные очепатки. Так, все указанные за отчетный период цифры по количеству принятых в комсомол юношей и девушек следует читать как количество закупленных телят у населения. И наоборот — все цифры по закупу телят следует читать как количество принятых в комсомол. Приносим свои извинения».

В Саратовской области в 1970-м году: очерк про водителя-передовика,
проехавшего без аварий и поломок 100 тысяч километров, был озаглавлен «100 тысяч километров — не пердел». (с)
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 13:41
+
-1
Во вчерашнем номере нашей газеты была помещена фотография античной скульптуры.
В подписи под фотографией была допущена досадная опечатка. Вместо:
«Ахилл всовывает х… в ж… пу Патрокла».
следует читать:
«Ахилл вынимает занозу из ноги Патрокла».
avatar

mihail

  • 21 декабря 2012, 13:56
+
0
Типа Хрущев и свиньи? Нет, Второй слева тов. Хрущев)))
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 14:01
+
0
Опечатка это просто. «Тольятти вперде» на самом деле…
avatar

SergeyNov

  • 21 декабря 2012, 14:43
+
+1
Хм..., забавно, «Вперед, Тольятти»???))
С точки зрения почерковедения, подпись г-на Бузинного говорит совершенно о другом: человек, предпочитающий единовластие, четко заданную структуру, консерватизм взглядов и действий.
avatar

Visson

  • 21 декабря 2012, 16:09
+
0
четко заданную структуру

Как-то Вы не прониклись темой поста вообще, Наталья. И предпросмотром почему не пользуетесь? Будете привлечены к административной ответственности :)
avatar

mihail

  • 21 декабря 2012, 16:16
+
+1
А чо, я-то? ишь, сразу к ответственности...:))
И так буквоедка, самой, иной раз, тошно бывает...))
avatar

Visson

  • 21 декабря 2012, 17:10
+
0
А чо, я-то?

Ну вот, теперь чотко рассуждаете :)
avatar

mihail

  • 21 декабря 2012, 17:13
+
+1
Миш, да, я понятливая, стараюсь быстро реагировать. :)
avatar

Visson

  • 21 декабря 2012, 17:28
+
0
Либо подпись фальшива, либо – статья, либо раздвоение личности ;)
avatar

dmprt

  • 21 декабря 2012, 16:21
+
0
А вообще согласно засекреченному декрету ВЦИК и Совнаркома, от 2.02.1918, подписанному тов. Свёрдловым, вполне кошерно писать чЁ (см. Чётко), а аутентично говорить чО (см. Чотко). В отдельных малороссийских местностях допустимо писать и говорить слово Што (щто). Исходя из того, что составляется азбука, а не разговорник. В свою очередь слово Чьо пишется через мягкий знак. Многие путают.
avatar

mihail

  • 21 декабря 2012, 16:34
+
0
Я давно подозревал, что это недоработка органов. То ли недостаточно популярно объясняли. То ли носители аутентичных диалектов после лекций домой решили уже и не возвращаться, поскольку на Колыме по-любому климат теплее.
avatar

dmprt

  • 21 декабря 2012, 19:16
+
0
носители аутентичных диалектов

Чево-чево носители?
avatar

mihail

  • 21 декабря 2012, 19:24
комментарий был удален

+
+2
Приятно, что современников волнуют вопросы языкознания.

Попался мне рассказ-пародия, написанный А. Плуцер-Сарно в соответствии представлениями А. Солженицына о необходимости реформировать русский язык, или защитить его от излишних иноземных заимствований.

К теме Ё — это отношения прямого не имеет, но.

По мнению Плуцер-Сарно (кто не знает смотрите сами) А.И. Солженицын пытался вернуть языку устаревшие, вышедшие из употребления слова, а также попытаться ввести в оборот ряд авторских неологизмов, дабы вернуться к «коренной струе языка.Итак, пародичя мсо словами из словаря А.И. Солженицына.

Растопыря, Или Необиходная баба

Ерыжливый дурносоп верстан, достодолжный жегнуть шершавку, любонеистово хайлил жиротопное шурьё. Зябкоподжимчивый валява остробучил, жубря: — »Хунды-мунды, вахлюй! Отрезно ты фефёлу дочул, иззаплаченный дурандай!"
— «Да, жемнул я мормотень! – отжегнулся дурносоп верстан, — »а тебе вот маламзя с расщепырей!"

— «Да, ить здеся одна жирным-жирнешенька шеврюжка!» — верстанулся прощепырник.- «А ты чо выхайлился, захухряев оторвяжник?» – утомчился зябкоподжимчивый дурносоп- «Эвося! – защепырил прожубрястый валявка, — »я то – чуфырь!

А ёна ведь неутомчивая жемжурка. Коли ей баларыст зажирнить в шабры, так расщепырится захухрястой профефёлой! «Тутока верстаный дурносопяк дочуял страстоубийственный хлясь.
Отрезный захухряй прожемнул поконец и ущепырил растопырю.


avatar

Aceton

  • 21 декабря 2012, 22:43
+
+1
так расщепырится захухрястой профефёлой!

ВЕСЧЬ!!!
avatar

AnVas

  • 21 декабря 2012, 22:47
+
+2
Вот верстала я одну газету. А ее редактор был убежден, что буква Ё в тексте нудна. А рекламодатели, журналисты и прочие источники текста — что ну ее эту букву. И в итоге 50% времени уходило на внесение правки во все тексты, где уже на полосах Е меняли на Ё. Даде корректор в электронном тексте ее часто пропускала.
Так что как верстальщик — ну ее, эту Ё.
А автору темы Бузинный и журнал Форс чего-то недодали? Почему именно на них взълся? Я ни в одном тольяттинском периодическом издании (кроме печально упомянутого выше) букву Ё не встречаю.
avatar

radomirkka

  • 22 декабря 2012, 03:00
+
0
Правильно. А заодно, чтобы букве Ё не было обидно, сократить ещё и букву Й. Тоже она какая-то стрёмная. Так, остаётся 31 буква. Не ровное число какое-то… Может, ещё и твёрдый знак туда же, на свалку истории? Получится в алфавите ровно 30 букв. И к премьеру Медведеву не стыдно с таким проектом. Он у нас большой любитель пооптимизировать там, где не надо ;)
avatar

dmprt

  • 22 декабря 2012, 09:56
+
+2
Я вот все думал, откуда берутся такие депутаты как Милонов и прочие, которые от излишка времени высасывают из пальца законы о неправильных мультиках, переходе на старое летосчисление, букве Ё, о запрете перелета для перелетных птиц. И главное — административную и уголовную ответственность за все это вводят. Все, чтобы тупым людишкам жилось легче. А людишки и не ценят.
avatar

mihail

  • 22 декабря 2012, 10:13
+
+3
Меня больше интересует, кто таких как Милонов проводит в депутаты. Не может же человек до того, как стать депутатом быть нормальным, а став депутатом писать законы о неправильных мультиках. Как говорится «если дебил, то это надолго» И вдруг такого вносят в списки для голосования. Не могут же составители списков заблуждаться в умственных способностях будущих депутатов. Ладно Милонов в 90-е на волне демократии попал в большую политику. Но за 15-20 лет можно понять, что из себя представляет как политик. К тому же он не только такие законы пишет, но их, эти законы, ещё и принимают. Пытаясь понять логику происходящего, начинаю сомневаться в своих умственных способностях.
ЗЫ. Только не надо говорить, что это мы избираем таких депутатов.
avatar

AnVas

  • 22 декабря 2012, 11:41
+
0
Ну, почему? До революции например, был похожий депутат — Пуришкевич. Тоже во все Думы выбирался.
Хотя между ними конечно есть разница. Пуришкевич — честный, а Милонов — проститутка.
avatar

mihail

  • 22 декабря 2012, 12:02
комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Зато нескучно.
avatar

vetchi

  • 22 декабря 2012, 22:14
+
0
Взъелся именно на это, потому что,

«Вперед, Тольятти!» и

«Вперёд, Тольятти!»

— для меня — два принципиально
разных словосочетания, с разной смысловой нагрузкой.

Фигово, что рядовой житель города это понимает, а целый ВИЦЕ-МЭР *тут, конечно, следует подобострастное «Ку»* — не понимает.
avatar

PINGvin

  • 22 декабря 2012, 15:56
+
+2
К примеру я долгое время работал на старых МАКентошах, на которых не было кнопки «Ё», и печатал как мог («ее»), и уже привык к этому и даже не замечаю… мне тогда приходилось гуглить алфавит, чтобы от туда скопировать эту букву, когда надо было написать слово «Всё» а не «Все»… может это тоже печатали на МАКах…
avatar

adamanttlt

  • 22 декабря 2012, 18:31
+
+1
А если в его «вицемэрских» приоритетах стремление к ПРАВИЛЬНОМУ написанию вообще на значится? Это что, теперь постоянно себя контролировать нужно? Всегда и везде говорить: «соЛнце» вместо «Сонце»?
avatar

Aceton

  • 22 декабря 2012, 16:48
+
0
Может быть, автор поста может привести примеры периодических изданий, где всегда ставится буква Ё?
Именно всегда, а не от текста к тексту как придется. Если же таковых не найдется, но нечего гнобить отдельно взятое издание за всеобщую газетно-журнальную традицию. Предвзято получается, необъективно, а значит и бессмысленно.
avatar

radomirkka

  • 24 декабря 2012, 15:00
+
+1
Легко, например, "Литературная газета". Можно, конечно, на лайсньюз ориентироваться, но мне сдаётся, мой пример лучше.
avatar

PINGvin

  • 24 декабря 2012, 16:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet