о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Картинговая команда из Тольятти успешно выступила в Магнитогорске

На картодроме спортивного комплекса Т-Моторс-Сити, рядом с Магнитогорском 9 и 10 июня состоялся второй этап Чемпионата и Первенства Приволжского и Уральского Федеральных округов по картингу. Фирменная команда LADA Sport Karting Team была представлена почти во всех классах соревнований. Лучший результат вновь был зафиксирован в классах «Мини» и «Супер-Мини».

Прогноз погоды на оба дня соревнований обещал пасмурное небо и ветер с дождем. Однако духи уральских гор, вероятно желая увидеть зрелищную гонку, прогнали тучи в сторону от картодрома. Суббота с воскресеньем были теплыми, если не сказать жаркими. Механикам не пришлось «переобувать» карты, а пилоты обошлись без дождевиков и прочих атрибутов езды по мокрому треку.

В первый день, 9 июня, выясняли отношения пилоты в классах «Мини», «Ротакс-Макс» и «Ротакс-Макс юниор». В классе «Мини» выступали, уже знакомые нам по первому этапу в Ульяновске, спортсмены: Михаил Симонов — бортовой номер карта 63 и Дмитрий Охотников — под номером 73. Место Николая Ляченкова на карте №27 во втором этапе занял Евгений Третьяков. После двух тренировочных и одного квалификационного заезда (по 10 минут каждый, прим. авт.) юных Шумахеров в классе «Мини» ожидали два финальных заезда из 8 и 10 кругов. В них и предстояло получить ответ на вопрос о триумфаторе поединка.

После короткой церемонии открытия, прошедшей при участии мэра Магнитогорска Евгения Тефтелева, директора соревнований Игоря Кравченко, генерального директора компании-организатора соревнований — «Т-Моторс» Константина Пономаренко и участников турнира пилоты и механики отправились в парк-стоянку — готовиться к заездам.

В первом финальном заезде (предфинал, прим. авт.) первым из 26 пилотов на финише оказался победитель первого этапа, пилот LADA Sport Karting Team Михаил Симонов. Он опередил своего ближайшего преследователя больше, чем на три десятых секунды, что для картинга является очень солидным отрывом. По итогам своего лучшего круга на полуторакилометровой извилистой трассе картодрома «Т-Моторс-Сити» наш спортсмен показал время 58,3 секунды. Другой представитель нашей команды — Дмитрий Охотников оказался лишь девятнадцатым, отстав от партнера по команде почти на сорок секунд. А третий — Евгений Третьяков — пришел к финишу двадцать первым, вовсе уступая лидеру более минуты.

Во втором, решающем, заезде Михаил Симонов не собирался делить позицию лидера с соперниками. Он стартовал с первого ряда и аккуратно наращивал отрыв от группы преследователей. Результат правильного тактического решения и четкого прохождения выражей оказался закономерным — пилот карта с бортовым номером 63 первым увидел отмашку клетчатого флага. Партнер Михаила по команде — Дмитрий Охотников отчаянно боролся за место в лидерской группе, но соперники действовали предельно жестко и в итоге наш номер 73 оказался десятым, правда, существенно улучшив свои позиции по сравнению с итогом полуфинала. Немного подтянулся и номер 27 — Евгений Третьяков. Он завершил соревнования на восемнадцатой строчке турнирной таблицы.

Наградной подиум спортсмены класса «Мини» поделили в таком порядке: первый — Михаил Симонов (Тольятти), второй — Юрий Дзитиев (Москва), третий — Максим Корнилков (Пермь).

Нужно отметить, в отличие от Ульяновского этапа, в Магнитогорске, наша картинговая команда была представлена еще и в классах «Ротакс-Макс юниор» (Владислав Зинькович, бортовой номер 71) и «Ротакс-Макс-» (Михаил Бормотов, бортовой номер 11).

В квалификации класса «Ротакс-Макс юниор» из 18 спортсменов Владислав Зинькович показал пятое время. В предфинале он аккуратно пробился уже на второе место, но в финале из-за серии столкновений на трассе, наш спортсмен оказался лишь на одиннадцатом месте. Пьедестал соперники разделили без него: первый — Михаил Ключников (Набережные Челны), второй Иван Куликов (поселок Лесной, Свердловской области) и третий — Вячеслав Макаров (Альметьевск).

В «Ротакс-Макс» среди 13 спортсменов разыгралась нешуточная схватка. В квалификации наш пилот был восьмым. В предфинале — он показал уже четвертый результат, а в финальном заезде в упорной борье Михаил не сумел опередить Дарью Захарову из Екатеринбурга. На первой ступени наградного подиума — Алексей Буртелов (Екатеринбург), Дарья Захарова (Екатеринбург) — вторая, третий — Михаил Бормотов (Тольятти).

Во второй день соревнований — 10 июня — на трассе картодроме сразились спортсмены в классах «Микро», «Супер-Мини» и «KZ-2».В «Супер-Мини» на старт квалификации выезжает 21 карт. Наши представители — Егор Охотников №73 и Иван Швецов №27. По итогам квалификации в предфинале Егор стартует с четвертой позиции (это второй ряд стартовой решетки, прим. авт.). У Ивана — одиннадцатая позиция — шестой ряд пелетона.

В предфинале и финале на трассе разыгрались совсем не детские страсти. Еще на прогревочном круге один из юных пилотов не справляется со своим картом, ловит крышу и в итоге, с переломом ноги покидает трассу в карете «Скорой помощи». Зафиксировано еще несколько серьезных столкновений. Идет плотная контактная борьба. Два карта на широком длинном прямике увлеклись борьбой и дружно вылетели с трассы, да так, что один из них ловит «крышу». Позже выясняется, что с «акробатом» все в порядке: удар на себя приняли шлем, треснувший пополам, и рама его карта. На другом вираже тем временем один из пилотов не справляется со своим картом и вылетает с трассы. Слава Богу, серьезных последствий нет. По итогам предфинала наш спортсмен — Егор Охотников занимает третье место. Иван Швецов — на одиннадцатой позиции.

Финал. Егор Охотников снова стартует со второго ряда. В пылу борьбы соперники несколько раз выносят его на четвертую и пятую позиции, но Егор не разводит сантиментов и под самый занавес гонки возвращает свое третье место. На пьедестале победитель — москвич Матвей Маслов, серебрянный призер — челябинец Никита Волегов. Бронза — у тольяттинского пилота Егор Охотников. Иван Швецов — на десятом месте.

После финального заезда Егор Охотников, занявший и в первом этапе в Ульяновске третье место, спокойно заметил: «Стабильный результат нельзя назвать неудачным».

Также во второй день соревнований тольяттинская команда выставила по одному спортсмену в самом младшем классе «Микро» (Егор Литвиненко №53) и самом мощном и брутальном классе «KZ-2» (Владислав Устюгов №19). Егор Литвиненко по итогам соревнований пробился на второе место из семи пилотов. По соседству с ним на пьедестале расположились победитель Максим Прозоров из Ялуторовска и бронзовый призер Кирилл Смаль из Арамиля.

Ну а в каждом из заездов «KZ-2», традиционно, шел очень жаркий спор на самых высоких скоростях.В предфинале Владислав Устюгов пришел к финишу шестым. В финале пелетон возглавил Антон Ладыгин — младший брат прославленного автогонщика Кирилла Ладыгина. В головной группе за первое, второе и третье места все 19 кругов финального заезда ожесточенно сражались победитель первого этапа Александр Ульянов и еще несколько спортсменов из верхушки турнирной таблицы. Вместе с ними и наш Владислав Устюгов. Но он в одном из виражей расстается с трассой и досматривает заезд рядом со своим картом с ближайшего поста технического комиссара. Победу в этапе одержал Антон Ладыгин из Екатеринбурга. Триумфатор первого этапа Александр Ульянов из Челябинска сумел добыть лишь третье место.

Резюме гонки от руководителя нашей картинговой команды Константина Швецова:

— Очень порадовала победа Михаила Симонова. Еще есть над чем работать остальным пилотам. Настраиваемся на следующий этап. Будем бороться!

Вот здесь можно найти фоторепортаж с гонки. Отдельно выложена телепрограмма «Мотор», посвященная этим соревнованиям.

________________________________________________________

Репортаж с Первого этапа Чемпионата и Первенства ПФО и УрФО по картингу.

Фотоотчет с Первого этапа Чемпионата и Первенства ПФО и УрФО по картингу.

Телепрограмма «Мотор» по итогам Первого этапа Чемпионата и Первенства ПФО и УрФО по картингу.
LADA Sport Karting Team, новости Тольятти, тольятти, картинг, Михаил Симонов, Дмитрий Охотников, Евгений Третьяков, Константин Пономаренко, Евгений Тефтелев, Магнитогорск, Игорь Кравченко, Владислав Зинькович, Михаил Бормотов, Егор Литвиненко, Константин Швецов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet