о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Химия 9 класс. Тема: Хлор, его соединения и воздействие на организм человека. Или В Тольятти (в Автозаводском районе) повышенное содержание хлора в воде.

Начну с конца.
В Тольятти узкому кругу людей 11 августа было озвучено предупреждение о повышенном уровне содержания хлора в воде в виду попытки нейтрализации высокого содержания марганца. В связи с чем, попросили воздержаться от употребления сырой воды. Источник не официальный и полу достоверный. Кто вошел в элиту предупрежденных сказать не могу, ибо это будут просто догадки. Одно знаю точно до 16 августа – по радио и телевидению ничего подобного не слышал, мало того, поверхностный серфинг Интернет страниц тоже не дает результатов получения официальной информации по этому поводу. В топике Мэрия устроила «священную войну» есть упоминание о том, что 16 августа почти эта информация была распространена.

А теперь по порядку.


Хлор (от греч. χλωρός — «зелёный») — элемент главной подгруппы седьмой группы, третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 17. Обозначается символом Cl (лат. Chlorum). Химически активный неметалл. Входит в группу галогенов (первоначально название «галоген» использовал немецкий химик Швейгер для хлора [дословно «галоген» переводится как солерод], но оно не прижилось, и впоследствии стало общим для VII группы элементов, в которую входит и хлор).
Простое вещество хлор (CAS-номер: 7782-50-5) при нормальных условиях — ядовитый газ желтовато-зелёного цвета, с резким запахом. Молекула хлора двухатомная (формула Cl2).

Внешний вид простого вещества



Впервые хлор был получен в 1772 г. Шееле, описавшим его выделение при взаимодействии пиролюзита с соляной кислотой в своём трактате о пиролюзите:
4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O
Шееле отметил запах хлора, схожий с запахом царской водки, его способность взаимодействовать с золотом и киноварью, а также его отбеливающие свойства.

Простое вещество хлор – газ зеленоватого цвета с едким удушающим запахом. При –101 °С конденсируется в желто-зеленую жидкость. Хлор весьма ядовит, во время первой мировой войны его даже пытались использовать в качестве боевого отравляющего вещества.
Хлор – один из самых сильных окислителей. Он реагирует с большинством простых веществ (исключение: благородные газы, кислород, азот, графит, алмаз и некоторые другие).
Хлороводород – единственное водородное соединение хлора. Этот бесцветный газ с удушающим запахом хорошо растворим в воде. Его раствор в воде называют соляной или хлороводородной кислотой. Это один из важнейших продуктов химической технологии, так как расходуется соляная кислота во многих отраслях промышленности. Огромное значение она имеет и для человека, в частности потому, что содержится в желудочном соке, способствуя перевариванию пищи.
Важнейшие соединения хлора.

Соединения хлора со степенью окисления -1.
Хлористый водород (соляная кислота) HCl.
Cодержится в вулканических газах и водах, в желудочном соке. Является бесцветным газом, на воздухе дымит вследствие образования с парами воды капелек тумана. Обладает резким запахом, сильно раздражает верхние дыхательные пути, обладает очень кислым вкусом.

Соединения хлора со степенью окисления +1.
Оксид хлора (I) Cl2O.
Газ буровато-желтого цвета с резким запахом. Поражает дыхательные органы. Легко растворяется в воде, образуя хлорноватистую кислоту. При +4оС сгущается в жидкость золотисто-красного цвета. Очень неустойчивое соединение, разлагается со взрывом.

Хлорноватистая кислота HClO. Существует только в растворах. Это слабая и неустойчивая кислота. Легко разлагается на соляную кислоту и кислород. Сильный окислитель. Образуется при растворении хлора в воде.

Соединения хлора со степенью окисления +3.
Хлористая кислота HClO2.
В свободном виде неустойчива, даже в разбавленном водном растворе она быстро разлагается. В водном растворе хлористая кислота — это кислота средней силы.

Соединения хлора со степенью окисления +4.
Оксид хлора (IV) ClO2.
Зеленовато-желтый газ с неприятным (резким) запахом. Газ легко сжижается в красно-коричневую жидкость.

Соединения хлора со степенью окисления +5.
Хлорноватая кислота HClO3.
В свободном виде нестабильна: диспропорционирует на ClO2 и HClO4. Получают действием на ее соли разбавленной серной кислоты.

Соединения хлора со степенью окисления +7.
Хлорная кислота HClO4.
В водных растворах хлорная кислота — самая устойчивая из всех кислородсодержащих кислот хлора. Безводная хлорная кислота дымит на воздухе, взрывается при 92оС. Разбавленные растворы окислительных свойств не проявляют, но по кислотным свойствам HСlO4 является самой сильной из кислородсодержащих кислот хлора. Безводная окисляет бумагу, дерево, уголь до их воспламенения.

А сейчас пару слов для тех кто, как и я ничего не понимает в химии:

Воздействие хлора на организм человека

Половина населения России получает воду, опасную для здоровья. Загрязненная вода вызывает до 80% всех известных болезней и на 30% ускоряет процесс старения.

Сейчас обеззараживание воды, поступающей из природных водоемов, проводится в основном при помощи хлора. Но никто не задумался над тем, что хлор, образуя соединения (всего их идентифицировано 11), превращается из защитника в медленного убийцу. Производные хлора (хлороформ, хлорфенол, хлориды, остаточный хлор и т.д.) обладают онкогенным (канцерогенным) и мутагенным действием, то есть способны влиять на генетический аппарат человека. Высокое содержание в воде хлора и его соединений провоцирует респираторно-вирусные заболевания, пневмонию, гастриты и, что самое страшное, — предположительно онкологические заболевания. Согласно данным Американского национального онкологического института на счет хлороформа, содержащегося в питьевой воде, можно отнести около 2% случаев заболевания раком почек и печени. Такое же заключение вынесли и финские ученые. Несмотря на это, хлор продолжает активно применяться для обеззараживания воды. Более того, исследования последних лет показали, что многие вирусные загрязнения устойчивы к воздействию хлора. Если же в воду попадет фенол, то такое сочетание чревато образованием диоксинов, которые относятся к категории особо опасных ядов даже в микроскопически малых дозах. Проникновение воды в организм через пищевод может быть не единственным и даже не основным источником риска, так как поглощение вредных веществ через кожу сильно недооценивалось.

Продолжительный горячий душ может быть опасен. Токсичные вещества вдыхаются в высоких концентрациях. Летучие органические вещества испаряются из воды в душе или ванной. Скромные подсчеты показывают, что риск заражения при вдыхании может быть таким же серьезным, как и питье воды, то есть вдыхание во время принятия душа равносильно выпиванию 2-х литров воды в день. В связи с наличием хлора в воде, принятие душа является главной причиной повышенного уровня хлороформа практически в каждом доме.

Когда вы дышите воздухом в душе или ванной, ваш организм может получить в 6-100 раз больше химических веществ, чем когда вы пьете воду.

Мнения специалистов

«Хлор, добавляемый для уничтожения патогенных микроорганизмов, вступает в реакцию с жирными кислотами и частицами угля, образуя разнообразные токсичные соединения, которые составляют около 30% объема хлорированной воды».
Центр по изучению исполнения законов США

«Хлор — самый опасный убийца нашего времени. Предотвращая одну болезнь, он вызывает другую. После того, как в 1904 году началось хлорирование воды, началась и современная эпидемия сердечных болезней, рака и слабоумия».
Доктор Прайс, Госпиталь Сагино

Один из профессоров Питсбургского университета, занимающийся исследованиями химии воды, утверждает, что в душе или ванне человек в 100 раз больше подвержен испаряемым из воды химическим веществам, чем от питьевой воды. Национальная Академия Наук США подсчитала, что от 200 до 1000 американцев умирают ежегодно от рака, вызванного вдыханием загрязняющих веществ из воды. Причина высокой эмиссии в том, что капли воды, распыляемые головкой душа, имеют большее соотношение поверхность-количество, чем вода, текущая в ванну.
Джанет Ралоф

И как я уже говорил ранее, поступили сообщения, что в наших кранах течет вода с повышенным содержанием хлора.
Пить такую воду не просто не рекомендуется, а еще и противопоказано для жизни Вашей и Ваших будущих детей и их детей, кстати, тоже.

Почему так произошло?
Официальной версии нет и поэтому могу только догадываться:
Сложившаяся климатическая обстановка является благоприятной для развития микроорганизмов, обитающих в воде. И чтобы к уже занятым местам в больнице от последствий теплового удара и удушья не присоединились люди с кишечными расстройствами и прочими заболеваниями внутренних органов, было принято решение увеличить дозу дезинфицирующего средства в водопровод.



Видео получилось не очень так что можете сами провести такой эксперимент — закройте слив в раковине и наберите полную раковину воды и полюбуйтесь цветом.

В рамках жанра рекомендательного сервиса продолжать тему следует, описывая пути решения данной проблемы.
Чем я и займусь.

Способы очищения воды и снижение риска заболевания от употребления некачественной воды.

Предлагаю несколько способов в хаотичном порядке (ранжировать не представляется возможным в силу того, что слишком много факторов придется учитывать – временные затраты, финансовые вложения, профессиональные и личностные умения и пр.)

1. Переехать в места не охваченные цивилизацией или хотя бы в Центральный или Комсомольский районы. В Тольятти в Центральном и Комсомольском районах, как и в деревнях, вода артезианская и не подвергается химической обработки.

2. Использовать водоочистительные системы.
Волшебный кувшинчик

Самый простой вариант, когда надо обеспечить семью небольшим количеством «пищевой» воды, отказавшись от покупки воды в бутылях. Достаточно очевидным и экономически выгодным решением кажется приобретение фильтра-кувшина. Его главное преимущество — мобильность, можно использовать и дома, и на выезде. Воду заливают в воронку, и, пройдя через модуль очистки, она попадает в кувшин. Таким образом можно (в зависимости от свойств картриджа) очистить воду и от солей, и от бактерий. Цвет и вкус воды тоже меняются в лучшую сторону. Бывают картриджи с функциями фторирования, йодирования, минерализации.
Стоят такие фильтры недорого — от 200 до 800 рублей, а сменные модули к ним от 100 и выше. Но менять модули приходится как минимум ежемесячно.

Насадка на кран

К фильтрам эконом-класса относятся также насадки на кран. Отечественные стоят от 150 рублей, импортные — до 1500. Очистка, как правило, производится активированным углем, который предохраняет от органических загрязнений и выводит хлор, улучшает вкус и цвет воды. Срок службы корпуса таких фильтров — до трех лет, кассеты очистки меняются каждые два-три месяца.

Второй кран

Очень популярны так называемые фильтры со вторым краном. Система, как правило, размещается под раковиной и состоит из одного или нескольких уровней очистки, накопителя. Фильтры с насосом — проточные системы — могут обходиться и без накопителя.
У проточных систем хорошая скорость очистки — до 5 литров в минуту, а накопительные позволяют быстро набирать воду за счет резервуаров. В зависимости от количества ступеней и способов очистки, такие фильтры могут задерживать и механические примеси, и соединения хлора, и органику, и соли тяжелых металлов. Но от этих же показателей зависит стоимость фильтра — от двух тысяч рублей.
Очищать можно и сразу всю воду, поступающую в квартиру, установив фильтр в подающих воду трубах.
В зависимости от уровня очистки такие приборы стоят от 1500 до 15 000 рублей. И, конечно, при их установке имеет смысл менять все трубы в квартире на пластиковые.

3. Использовать бутилированную очищенную воду.

Если пользоваться большими емкостями (19 литров), то такая вода обойдется примерно в 100 – 300 рублей за бутыль.
Бутыль в 5 литров обойдется примерно в 20 – 40 рублей.
Хотя в перспективе не самый экономичный и надежный источник воды.

Наверняка есть еще какие-то способы, но что-то больше на ум ничего не приходит.

Так же похожий материал можно найти в топиках:
Какую воду пить?
Мутят воду с чистой совестью?
Человечество — экологический банкрот
Тольяттинский водный коллапс после огненного
Некоторое упоминание:
Мэрия устроила «священную войну»
Косвенные темы:
Топ 10 лучших прохладительных напитков в жару!
Пейте и худейте!

При подготовки использованы материалы:
Википедия — свободная энциклопедия ru.wikipedia.org
Портал «Кораллового клуба» coralwater.org.ua
Кафедра общей и неорганической химии Российский химико-технологический университет Д.И. Менделеева onx.distant.ru
портал ЕВРО-АДРЕС e-adres.ru
Рекомендательный портал Тольятти tlttimes.ru
Тольятти, вода, хлор, Автозаводский район, человек, развитие, отравление хлором, опасность, будьте бдительны.

Комментарии (11)

+
0
Да уж, хоть я и не пью воду из под крана, и вообще не пью сырую воду, думаю в кипяченой тоже много всякой пяки
avatar

Chocolat

  • 18 августа 2010, 09:58
+
0
Кипячение убивает микробов. На металлы и прочие смеси в воде оно не действует. :)
avatar

angry_hungry

  • 18 августа 2010, 10:07
+
0
Это точно!
Можно ощутить себя героем сказки «Каша из топора», отведав приготовленной кашки дома — с таким же количеством железа и прочей гадости.
avatar

Unrih

  • 18 августа 2010, 11:25
+
0
Дело не просто в том, что пить такую воду нельзя, мы же на ней еще и готовим и посуду моем, и моемся.
Вчера после принятия ванны, стирал с себя слой хлорки, как после посещения бассейна.
Вспоминаю уроки ОБЖ — хлор особенно ядовит в газообразном состоянии. Надеюсь, что мы в достаточной степени мутировали и особых последствий не будет.
avatar

Unrih

  • 18 августа 2010, 11:23
+
+1
Переехать в места не охваченные цивилизацией

Наверное самый надежный метод и не только по улучшению качества воды, но и в общем уровня жизни.
avatar

Loki

  • 18 августа 2010, 11:09
+
0
Хорошо бы, только вот руки росли бы прямые, чтоб хозяйство вести и за домом присматривать.
avatar

Unrih

  • 18 августа 2010, 11:27
+
0
Милые вы мои, решение конечно, теоретически, самое лучшее. Да вот только где вы сейчас найдете такие места? Наше высокоцивилизованне общество успело нагадить во всех мало мальски пригодных для жизни местах в одной или другой форме. И сбежав от одного практически наверняка обретешь другое ,, счастье''. Годится только для самоуспокоения. Ну разве только в глухую тайгу к медведям( кстати, иногда так и хочется поступить) Учитесь выживать в тех условия, которые сами мы и породили. Прискорбно, но факт. Недавно смотрел фильм- пророчество ,, Почтальон'' — поучительно, похоже к этому и идём.
avatar

Bajkal1

  • 20 августа 2010, 21:44
+
0
Наше высокоцивилизованне общество успело нагадить во всех мало мальски пригодных для жизни местах в одной или другой форме

Вот это-то и печально.
Учитесь выживать в тех условия, которые сами мы и породили

Думаю здесь будет уместнее сказать «в тех условиях, против которых мы не возражали. Наша роль здесь — пассивное согласие.
avatar

Unrih

  • 21 августа 2010, 22:16
+
0
Думаю здесь будет уместнее сказать «в тех условиях, против которых мы не возражали. Наша роль здесь — пассивное согласие.

Согласен, но лишь отчасти. Многое нам действительно навязано. Но оглянитесь вокруг… Кучи мусора, повсеместно разбросанные пластиковые бутылки и пакеты, битое стекло и пр. Разве не наших рук это дело? Вина в том, что погиб наш лес, лежит и на нас. Повсеместный мат, женщины и девушки на ходу пьющие пиво из горлышка...(это, как ни странно звучит-звенья одной цепи) Не от того ли, что и нам самим не чуждо это? РАВНОДУШИЕ, равнодушие во всём и везде- вот главный бич нашего общества.
avatar

Bajkal1

  • 22 августа 2010, 14:13
+
+1
Кучи мусора, повсеместно разбросанные пластиковые бутылки и пакеты, битое стекло и пр.

Где появляется человек, природа превращается в окружающую среду. (с)
Был сегодня на канале со стороны Копылово… Ни одно животное на такое не способно.
avatar

Aspeed

  • 22 августа 2010, 15:26
+
0
В таком случае прошу не обобщать.
Думаю здесь не просто вина обычных обывателей, но и корпораций в целом.
Каюсь, иногда грешу выбрасыванием мелкого мусора не в мусорку, но только в условиях отсутствия мусорки.
А вообще, наверное, отношение людей — это безмолвная месть государству простыми людьми — «Вам на нас срать и нам на Вас тоже» и бросают в знак доказательство мусор мимо мусорки или напиваются и становятся не трудоспособными.
avatar

Unrih

  • 22 августа 2010, 17:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet