о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Наше время не имеет теории…


О чём этот пост? Скорее всего, о том, что настоящее – уже превратилось в прошлое. А прошлое – это «духовное топливо» для будущего. Пора лезть в закрома и личные архивы. Пора идти в музей и дарить предметы и документы ушедшего времени.

Все явления – имеют две стороны, некоторые ещё больше. А уж история России – СССР, обладает всеми видимыми и невидимыми глазу измерениями. Это проекции 6D!!!: ))
Сегодня, на языке математики, такое под силу описать только отшельнику-математик Перельману и ещё дюжине его понятливых современников.: ))
А вот до большинства людей, с трудом доходит очевидное. Их удивляют давно предсказанные вещи. Они не успевают справляться с валом информации. С негативным валом. Сбылось то, о чём в 70-х написал один шустрый американец, ныне заслуженный футуролог по обе стороны Атлантики и Тихого океана – Элвин Тоффлер. В своей работе «Шок будущего» он предсказал, что главной проблемой общества, станет неспособность принимать адекватные решения, на основе прежнего опыта, опираясь на традицию, политические рецепты великих политиков, философов, экономистов…
Современная жизнь не имеет теории. Вернее теорий и гипотез полно, как и лауреатов нобелевских премий, за подмеченные, описанные и доказанные парадоксы. Но вот реализовать и воплотить, теорию в практику, с ожидаемым результатом – никому не удаётся. Полностью не удаётся. «Вектор» истории уходит далеко в сторону от предсказуемого направления и действия «сил» отдельных личностей и групп.
Но люди не унимаются. Если до сих пор действуют законы Ньютона, почему бы не принимать «ньютоновские законы» в общественной и политической жизни? Очень соблазнительная идея. Для «технарей» всегда большим соблазном было использовать приёмы «социальной физики или механики». Очень соблазнительно применить «социальную механику».
А материалом и примером для выведения формул «аксиом» и «теорем» в «социальной механике» обычно выступает – истории.
Есть, такая область человеческой деятельности — история. Сейчас её не любят называть даже наукой. Мотивируют тем, что нельзя в истории поставить эксперимент, результат, который можно повторить. И правда — нельзя. Нельзя повторить войну или революцию. Нельзя второй раз провести реформу, с тем же результатом. Но желающих иначе взглянуть на историю, исторический факт, найти противоположное толкование факта – просто миллионы. И они в очередной раз подвергают ревизии очевидное, которое становится невероятным …

История г. Тольятти – не исключение из истории России.

Круглый стол, синим прямоугольнком…

20 июня, в день основания города Ставрополь, в Краеведческом музее города Тольятти, собрались десятка четыре жителей.
Обычно таких персон, величают ветеранами. Ветераны блистали лысинами и выделялись дачным загаром, дамы – радовали умеренным макияжем, причёсками и стильными платьями. Основная масса народа просто сошла со страниц книги «Кто есть кто в Тольятти» 1990 -2007 гг.
Лично я насчитал среди собравшихся следующих известных персон: одного мэра, трёх замов мэра, двух председателей горсовета, председателя малого совета, председателя городской Думы, двух глав районных администраций, руководителей департаментов мэрии, директоров МУП… Больщинство из присутствующих — персоны с приставкой – «экс». Но у всех собравшихся выделялись какие-то неуловимые черты общности. Может это чувство уверенности и собственного достоинства, живость и проницательность взгляда, сознание собственной значимости. Правда, большинство это подавало без апломба. Не было бахвальства и хабальства в этот вечер, в Краеведческом музее.
Участники собрания уже всем и всё доказали. Были тут и иногородние, внешние консультанты и даже, «внутренние эмигранты»…
«Курултай» получился внушительный. Было приятно, что собрались не по печальному, а по радостному поводу, который озвучили ведущие круглого стола: Евгений Рабинович и Антонина Шамрай.
Итак, поводом для встречи стало строительство новой экспозиции Краеведческого музея Тольятти, посвящённое истории города в 20 веке.
В зале как раз и собрались те, с чьим именем и делами связана история города в своё последнее десятилетие. Сам «круглый стол» выглядел квадратно — прямоугольным, как и история города, с резкими разворотами под 90 градусов…
И ещё следует упомянуть имя тольяттинца, без которого трудно представить наш город — Сергей Фёдорович Жилкин, или, как его звали между собой СФЖ.
Сергей Жилкин – один из — самых молодых начальников цеха на ВАЗе, самый молодой председатель райсполкома в истории Тольятти, первый мэр города, первый ректор Тольяттинского государственного университета. 20 июня у СФЖ – День рождения.
Так или иначе, все разговоры и высказывания касались этого десятилетия, когда СФЖ и присутствующие в зале — работали, спорили, сотрудничали, развивали, защищали…
Не буду пересказывать тезисы выступлений. Большинство носило характер воспоминаний о «славном, трудном времени». И ещё, общей мыслью для всех была фраза из песни: «Не по прошлому ностальгия, ностальгия по-настоящему! ». В завершении, с небольшим сообщением-презентацией о жизни и деятельности С. Жилкина выступила его дочь — Наташа Жилкина, затем собравшиеся посмотрели видеоролик о Сергее Жилкине, который представил старший брат — Михаил. На экране, в дружеской компании, Сергей Жилкин пел под гитару. В этот миг он был вместе со всеми в зале.
В итоге круглого стола — появилась резолюция. Её можно прочесть здесь.
Пожелаем удачи сотрудникам Краеведческого музея в строительстве экспозиции 20 века.
О чём этот пост? Скорее всего, о том, что настоящее – уже превратилось в прошлое. А прошлое – это «духовное топливо» для будущего. Пора лезть в закрома и личные архивы. Пора идти в музей и дарить предметы и документы ушедшего времени.

Пора делать историю.

Только не однобокую, не слащаво хвалебную и приторную с одной стороны или демоническую, негативную, «историю зла».

Предлагаю воздержаться от оценок, а копить и умножать факты, чтобы потом делать выводы, предостерегать от ошибок и повторения дурной бесконечности, вроде: дураки, дороги, воруют…. Пусть выводы делают на основе фактов, а не гипотез. Пусть мотивы поступков объясняют в журнальных статьях, блогах, форумах и мемуарах. Пусть молодые люди поймут, что их связывает с другими поколениями, делами, мечтами, громкими поражениями и славными победами.

PS В зале Краеведческого музея были замечены ( не по порядку, алфавита, безо всякой системы, извините кого не помянул): Н. Уткин, И. Антонов, И. Милорадов, В. Жуков, О. Лышова, Т. Киршина, Н. Ланкова, Л. Савченко, Ю. Сачков, В. Ягутян, А. Дроботов, Д. Лещинский, А. Шамрай, Е. Рабинович, А. Шмыгов, А. Калинин, Е. Шлиенкова, Ю. Хвостов, В. Андриевская, Л. Зверева, Б. Цирульников, М. Жилкин, С. Капорцев, В. Ефросиньин, Н. Жилкина, В. Шамрай, С. Тимофеев, А. Арндт, Н. Коровина, В. Перельштейн, А. Яштынгин, работники музея, журналисты, просто жители.
История Тольяти, Краеведческий музей, 20 век, Новости Тольятти

Комментарии (17)

+
-3
А вот объясните, кто (-8) почему против делиться предметами и воспоминаниями с Краеведческим музеем? :)
avatar

Aceton

  • 27 июня 2013, 12:16
+
+2
поправил немного

неинтересно никому наверное…
avatar

iBolit-TLT

  • 27 июня 2013, 12:27
+
+3
неспособность принимать адекватные решения, на основе прежнего опыта, опираясь на традицию, политические рецепты великих политиков, философов, экономистов…


эту фразу можно смело отнести ко всем присутствовавшим на круглом столе
avatar

iBolit-TLT

  • 27 июня 2013, 12:28
+
0
а то как-то воспринимается что собирался цвет нации, опора ТЛТ, чисто по-семейному, а в это время нехорошие члены ОПГ пилили бюджет, и не соизволили поприсутствовать на мероприятии

avatar

iBolit-TLT

  • 27 июня 2013, 12:30
+
+1
( не по порядку, алфавита, безо всякой системы, извините кого не помянул)

составлю свою систему:
Арндт
Лещинский
Перельштейн
Рабинович
Цирульников
Шамрай — 2
Ягутян)))))
avatar

Santa

  • 27 июня 2013, 12:31
+
-1
Это Santa, кот. не так давно умно говорил о межнациональном конфликте в Москве?))))) Кстати, среди упомянутых фамилий есть исконно немецких корней и украинских. (И это доказательно! А не огульно!)А ещё сколько представителей с русскими фамилиями сидело в зале!!! К сожалению, это иллюстрация избирательного отношения к информации. Из всего благого посыла Aceton выдернуто только поверхностное. То, что захотелось увидеть… Хорошо, что на кр. столе сложилась совсем другая, более продуктивная для такого форума атмосфера. Так было приятно слушать разумные аргументы в пользу развития Тольятти, актуальность которых не пропадает и в наше время. Жаль, что послушать эти доводы людей с большим опытом работы в переломные моменты истории не пришли представители нынешней власти. Сами, мол, с усами? Хорошо, что многие из собравшихся продолжают трудиться на своих рабочих местах. То есть остаётся надежда, что хоть на этих участках всё будет построено разумно и с пользой для горожан. Ну, а кто проигнорировал, пусть продолжает холить и лелеять свои только начинающие пробиваться усики… Только вот доверие-то тольяттинцев к таким «самостоятельным» иссякает! Увы…
avatar

qqe2qqqw

  • 28 июня 2013, 18:13
+
0
Уважаемый, а что вам не понравилось в моем списке????? Вы видите в нем
межнациональном конфликте в Москве?)
avatar

Santa

  • 28 июня 2013, 18:17
+
-3
Ну, теперь понятно! А, что, действительно Santa и
iBolit-TLT нечего в музей принести?
avatar

Aceton

  • 27 июня 2013, 16:24
+
+1
У меня дача с стиле винтаж, вес туда, все себе)))))))))))))
avatar

Santa

  • 27 июня 2013, 16:26
+
+1
У меня хлам сразу на утиль идёт, не храню то, чем не пользуюсь
avatar

iBolit-TLT

  • 27 июня 2013, 17:23
+
0
Понятно, исчерпывающе, очевидно.
avatar

Aceton

  • 27 июня 2013, 21:28
+
0
А чего нести то, эх у мамы хлама.)
avatar

Lira

  • 27 июня 2013, 21:47
+
-2
Вам музейщики сами скажут. Он вон детскую лошадку искали. Это буквально всё: мебель, радиоприёмники, посуда, календари, книги, сувениры и т.п.
avatar

Aceton

  • 27 июня 2013, 21:52
+
+1
Не знала что книги музею нужны(. У подъезда пара чемоданов с книгами на днях валялось, глянула — там в основном учебники, журналы 50-60гг. А дома то посуды, там не музей, магазин снабдить можно.)Доберусь по случаю спрошу что надо.
avatar

Lira

  • 27 июня 2013, 21:57
+
-2
Вот это правильно. У каждой книги обязательно есть свой читатель. Тоже и о вещах.:)
avatar

Aceton

  • 27 июня 2013, 22:01
+
+2
Н. Уткин, И. Антонов, И. Милорадов, В. Жуков, О. Лышова, Т. Киршина, Н. Ланкова, Л. Савченко, Ю. Сачков, В. Ягутян, А. Дроботов, Д. Лещинский, А. Шамрай, Е. Рабинович, А. Шмыгов, А. Калинин, Е. Шлиенкова, Ю. Хвостов, В. Андриевская, Л. Зверева, Б. Цирульников, М. Жилкин, С. Капорцев, В. Ефросиньин, Н. Жилкина, В. Шамрай, С. Тимофеев, А. Арндт, Н. Коровина, В. Перельштейн, А. Яштынгин


Как моя бабушка говорила: «Вы думали свежи? А мы — всё те же!»
«Простожытели »… чего они там делают?
avatar

Ghost

  • 28 июня 2013, 21:08
+
-3
Не плохо было экс мэру свои тюремные поделки предоставить на экспозицию. Ну там человечков и лошадок из хлебного мякиша и бутылочных пробок. Вот винтаж был бы так винтаж!
avatar

Misha

  • 28 июня 2013, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet