о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Прямой эфир

 
 
0
USB-модем воспринимается как флешка. Флешки тоже запретить?
avatar

angry_hungry

  • 7 сентября 2010, 09:40
0
Видишь ли, тут есть 2 точки зрения. И не только в РФ. Это мировая тенденция. Одни говорят, что надо всех пущать куда угодно (типо это по первости будут черте где лазить, а потом надоест), а другие — закрутить гайки.
Но у этой проблемы есть и другой аспект: бесконтрольный инет — огромная дыра в безопасности предприятия. Если на КПП хоть вахрушки чего-то сморят, то кто мне мешает через безконтрольный инет слить сотни гиг инфы ДСП, а тем паче составляющих коммерческую тайну? СБ это уже поняла. Так что сами делайте выводы.
avatar

werewolf

  • 7 сентября 2010, 09:43
-1
СБ было бы счасливо запретить флешки :)
А насчет «USB-модем видится как флешка»… Наивный чекотский мальчик… :) Ты бы хоть в диспетчере устройств посмарел че написано :)))
И кстати… СБ готовится закупить DLP-систему. В первую очередь для допущенных к инфе из рено, а в будующем и для вообще всех. Вот тады и попляшите со своими мопедами :)
avatar

werewolf

  • 7 сентября 2010, 09:46
0
А что мешает на флешке вынести инфу? Плюс далеко не у всех есть коммерческая тайна. В чем, например, глубинный смысл ограничения интернета у журналистов в редакциях газет? У тех же инженеров, которым кроме ACAD`a ничего не дают?
avatar

angry_hungry

  • 7 сентября 2010, 09:48
0
Сильно подозреваю, что вскоре состряпают прогу типа «анти-определитель». :)
avatar

angry_hungry

  • 7 сентября 2010, 09:48
0
Сильно подозреваю, что и слова DLP-система не знаешь :)
Тебя забанили на гугле? Ознакомился бышоль с вопросом…
avatar

werewolf

  • 7 сентября 2010, 09:52
0
ее объем не сопоставим с размерами хранилищь в инете. В СВПТР есть несколько сотен гиг инфы, составляющей коммерческую тайну. Точнее инфы, которую законодательство РФ таковой стопудово считает. И еще терробайты инфы, которая де-факто считается коммерчиской тайной и ДСП. Сколько я ее буду на флешке (даже самой огромной) таскать? А в инет я могу деннои ношно постоянно ее сливать.
avatar

werewolf

  • 7 сентября 2010, 09:57
0
По каналу в 64к? :)
avatar

angry_hungry

  • 7 сентября 2010, 10:01
0
И? Я так понимаю, ее основная цель — не закрыть работнику ютубы с одноклассниками, а не дать ему выложить что-либо наружу. По первому варианту, конечно, тоже можно использовать, но смысл городить огород?
avatar

angry_hungry

  • 7 сентября 2010, 10:02
0
ты 3G подключаешь или диалап? :)))
1) 3G позволяет и больше 64 :) Если я решил воровать инфу в миллионы баксов (така инфа с рены так оценивается законодательством РФ), то на тарифе я экономить не буду. А разбиратся с каждым конкретным мопедом не будет СБ :) Тем паче, что скорость USB ваще ограничена и 64 гига инфы через юсб тоже не пять секунд будешь копировать :)
При этом на КПП могут и проверить содержание флешки (случаи и наказания ужо имели место быть), а вот как проверить безконтрольный инет?
avatar

werewolf

  • 7 сентября 2010, 10:06
0
Да. Ее задача присечь инсайдерство. Бесконтрольный инет — харошее подспорь в инсайдерстве. Так чта мопед мимо DLP-не пройдет. Ютуба не интересна СБ если туда не сливают ролик с комерческой тайной (а оно лехко отслеживается) но никто не могет запретить работодателю следить чем занимается работник на работе и ограничивать его лазение по инету в рабочее время. Тем паче, если имеется такая возможность. Пока что БОТИЗу и проксевые логи не дают (ибо для большинства работников это будет нарушением статьи 23 Конституции и статьи 63 Федерального Закона «О Связи»), но соответствуюшие изменения легко и непринужденно вносятся в Трудовой Договор. А не хошь подписывать… Ну ты понял :)
avatar

werewolf

  • 7 сентября 2010, 10:13
+1
Werewolf, немного не о том вообще заходит разговор. Да, отловить/узнать/пресечь можно, но нужны затраты как денежные, так и трудовые. С юсб-модемами полтора года уже, если не больше, куча народу развлекается на работе, забыв про ограниченный рабочий инет. И никого не отлавливают.
По поводу доступа к секретным базам — я сомневаюсь, что он есть у неограниченного круга работников. Те, кто доступ имеют, могут работать в отдельном помещении со строгим пропускным режимом и вообще без выхода в интернет, например. Распространять всеобъемлющую систему безопасности на тысячи работников (если речь идет о крупном предприятии) по-моему, как минимум, невыгодно, да и бессмысленно.
avatar

angry_hungry

  • 7 сентября 2010, 10:25
0
Интересно сколько бабла он на этот раз отвалил
avatar

diman

  • 7 сентября 2010, 10:31
0
задачка боянистая. лучше в дозор играть.
avatar

artyom

  • 7 сентября 2010, 09:49
0
В задаче нет ничего сложного… Без ручки конечно не обойтись, оперативная память у меня короткая, а с ручкой минут 15-20 первый раз посидела
avatar

Chocolat

  • 7 сентября 2010, 09:57
0
Да, решается несложно, но без ручки и табличкой тяжеловато было бы ))) Хотя это, наверное, больше не про нестандартное мышление, а про чистую логику + память
avatar

rbojur

  • 7 сентября 2010, 10:06
0
От бродячих кошек есть и вред, и польза.
Вред — болезни, блохи, вонь, вопли по весне.
Польза — истребление крыс.

В Самаре как-то объявили борьбу с бродячими кошками, результатом стало дикое распространение крыс. Одна из них каждое утро, натурально, прогуливалась перед нашим самарским офисом — шла (! не бежала) из дыры в асфальте в дыру в доме. Почему-то всегда около 9:30… :))

В Тольятти тоже есть крысы, но их значительно меньше. Уберём кошек — повторим самарский опыт. Чтобы решить «крысячью» проблему, нужно не только проводить регулярную дератизацию подвалов, но и заменить все старые проржавевшие мусорные бачки пластиковыми + сделать металлические двери у кабин сбора мусора + обшить металлом сами кабины + их всегда закрывать + вывозить мусор чаще 2 раз в неделю…

Пока эта задача неподъёмная. Поэтому на первом этапе популяцию кошек нужно регулировать (т.е. часть отлавливать, часть оставлять). А когда остальное наладится, можно пустить кошек по «собачьему» сценарию.
avatar

Guzaeva

  • 7 сентября 2010, 10:28
0
Главное отличие кошек от собак — непосредственное их нападение не представляет угрозы для человека.
avatar

angry_hungry

  • 7 сентября 2010, 10:29
0
Всё это дурно попахивает. Явно какая-то шишка хочет слить пакет акций задорого. А потом будет, как у Артякова, официальный доход в полтора миллиарда.
avatar

Probezhiy

  • 7 сентября 2010, 09:39
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet