А давайте в блоге Додыр хорошим буккроссингом заниматься? Ведь каждый хотя бы одной хорошей книжкой может поделиться, а заодно и написать ее местоположение:)
А я слышала рекомендацию врача, что перед сном надо принять горячий или теплый душ, так как горячее остывает быстрее, а значит и ощущение свежести будет лучше!
Я считаю, что разработанная где-то наверху стратегия и спущенная вниз в виде документа — ничего общего с понятием стратегии не имеет.
В десятку. Стратегия разрабатывается равными для равных. Стратегия — это коллективный договор самостоятельных субъектов управления. На уровне страны — субъектов Федерации (только в наше время), на уровне города — субъектов управления стратегическими ресурсами.
Стоп. Давайте различать. В критической ситуации нужен консилиум, а совсем в критической — резать и уповать на профессионализм врача. Ни о каком стратегировании, проектах и программах развития и речи быть не может, когда больной еле дышит. Тут другие инструменты нужны.
Но я считаю, что мы не в такой ситуации. Зайдите в парк-хаус, локальный продуктовый супермаркет, пройдитесь по набережной — отличий от ситуации 2007,8,9 годов не увидите. Моногород, кризис — это всё в головах. И выгоднее всего раздувать панику СМИ и местным властям — хороший инструмент привлечения внимания.
Отсюда тезис — сейчас ситуация нормальная. Тольятти 2010 никак не похож на Детройт 2010 и даже Детройт 2000. Другой вопрос — куда это всё движется, и что будет через 5, 10, 15 лет.
Второй тезис — не ВАЗ является «ахиллесовой пятой» Тольятти. Вопрос без сомнений важный, но в моем представлении не первый.
Третий тезис — идти вперёд, глядя назад невозможно. Стратегия, основанная на зализывании ран и решении текущих проблем — таковой не является.
Значит всё значительно упрощается. Зачем все эти сессии по городскому стратегированию?
Мы же можем заказать у вас такой документ и вы утверждаете, что мы будем развиваться в рамках вашей стратегии.
Давайте только сразу включим в договор пункт про полный рефанд + проценты в случае, если результат не совпадет с тем, что было написано в стратегии.
Стратегия, основанная на зализывании ран и решении текущих проблем — таковой не является.
Согласен. Только про кризис в головах хотелось бы уточнить:
— объем продаж ваз соератился в 3 раза;
— проходимость магазинов упала в 3 раза;
— число предприятий малого бизнеса сократилось в 8 (!!!) раз.
Это что в головах?
Ни о каком стратегировании, проектах и программах развития и речи быть не может, когда больной еле дышит.
Все с точностью наоброт. Как раз СЕЙЧАС такая ситуация, когда нужно РЕШИТЬ что делать СТРАТЕГИЧЕСКИ. Само собой не пройдет. Посмотрите «Доктор Хаус». Вот пример профессионализма, когда специалист жертвует 1 ребенком, чтобы спасти всех детей в больнице. Это и есть стратегия лечения.
Я не призываю жертвовать людьми (пусть это останется на совести Гайдара и Комарова).
НО: именно сейчас требуется консолидация всех стратегических ресурсов для решения стратегических задач — задач по созданию нового качества городской экономики, политики и экологии.
Есть ли другое решение? Думаю, что нет. А Вы?
Впрочем, Ваше мнение интереса не представляет, ведь Вам «глубоко плевать где жить (форум „креативный город“)» :). Кстати, Вам именно за этот тезис достался приз за лучший доклад?
Вы знаете, я уже 5 лет работаю с гарантией результата по подготовке продавцов (каждый будет трудоустроен) и на своих консультациях по нумерологии гарантирую результат (если консультация бесполезна, деньги возвращаю).
Так что «пункт про полный рефанд» меня в договоре не испугает.
Что касается процентов, то Ваше стремление заработать в любом случае похвально, но выдает с головой школу Зинченко и Андрейченко.
В свое время они брались разработать стратегию автоваза и крупно облажались. Но не вернули ни денег, ни процентов по ним.
Вот именно, Дмитрий, — стоп.
Просто читайте внимательнее написанное.
Я предложил не последовательную разработку Стратегий, а встречную, взаимообусловленную — с участием в процессе проектирования комплексной группы разработчиков в составе: представителей Правительства, ведущих учёных и экспертов.
Целесообразно с пользой для города и всей страны использовать по максимуму «зелёный свет», включенный Правительством РФ, на разработку в Тольятти «пилотника» для всех моногородов.
Следует отметить — ключевые идеи наших проектных предложений, сегодня стали очевидны целому ряду Нобелевских лауреатов.
Если постараться — они станут очевидны для всех вменяемых людей.
Дмитрий, искреннее спасибо тебе за дискуссию и ответственное отношение к судьбе родного города!
Я имел некоторое отношение к проектированию вашей организации на этапе предпроектирования и достаточно хорошо вижу "+" и "-" ТАУ.
Но это — другая тема…
Желаю критично переосмыслить возможности и область применения «рамочного мышления».
Особенно — при разработке Стратегии развития таких сложных, многофакторных социальных систем как город.
Предлагаю перевести сегодняшнюю дискуссию в более практическое русло.
Желаю творческих свершений!
:) В отличе от Вас я этой темой интересовался профессионально. Что значит разработать стратегию и что делать, чтобы бы заказчики стратегию реализовали. Вы не поверите! :) Ответы на эти вопросы были очень неожиданные. Так вот с тех пор я разрабатываю стратегии для себя и других самодостаточных людей (для иных стратегия не нужна ВООБЩЕ).
Одна пара конечно не дороже, но очки не нужно менять раз в месяц, покупать для них жидкости очищающую грязь, контейнеры, жидкость для хранения. Годовые линзы конечно удобнее ежедневных, но риск попадания «грязи в глаз» увеличивается в разы. А очки нацепил и пошел. Очки же портят внешность… Вот как тут выбрать, только взаимозависимостью
Уже ношу линзы лет 7, и радости моей нет границ. Если соблюдать все правила (не всегда конечно получается), то и проблем возникать не должно.
К приемущестам линз могу добавить ещё и то, что зимой, когда заходишь с улицы в тёплое помещение, линзы, в отличие от отчов, не запотевают. И ещё, очки (особенно сейчас) надо снимать каждые три секунды, чтобы протереть стёкла. С линзами таких проблем нет:)
Те, кто носят очки, меня поймут))
Я осознаю, что это ни капли не профессионально, но мне кажется, что добрая половина продавцов работают так же: делают то, что им говорит их работодатель и не задают лишних вопросов.
Гораздо больше. Потому что одни почему-то решают, что могут делать дело, а другие — в этом деле продавать.
а по каким тогда причинам 60 процентов ходят по магазинам? Могу предположить, что «глаза продавать», т.е. смотреть и ничего не покупать, но продавцам от этого никакой пользы.
Да, Вам не повезло с хозяйкой :)
Именно эта категория и является самой благодарной публикой в театре «торговый центр» :) Они проносят максимальную пользу продавцам. Профессионалы это хорошо знают.
Еще раз обращаю внимание: большинстов людей НЕ ЗНАЮТ чего хотят. Этим продавцы и пользуются к удовольствию покупателей. :)
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
daughter