о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Shesterin

 
Это ваш персональный блог.
 

Енисей 2011. Часть 10

31.07.2011г. У элеватора
— Перекур! – это наш хронометрист Толик в очередной раз объявил десятиминутный отдых после очередной пятидесятиминутной работы вёслами. Шли вдоль отвесной стены правого берега километров пятнадцать. Не то, чтобы встать, пристать негде. Перекус был на берегу в заливчике у посёлка Приморский. Пока мы отдыхали, Иван сходил на разведку.

Вернувшись, рассказал, что остались от посёлка «рожки да ножки» да три двора. Оставшиеся жители ведут натуральное хозяйство. Магазинчик есть, но продавщица уехала в своё село Анаш. Поля вокруг бывшего посёлка заброшены, от фермы остались лишь развалины стен. Доживают люди…

Берега пустынны. Нет ни лодок, ни рыбаков, ни рыбы. Поставили вчера вечером Толик и Иван на ночь сеть китайскую «приватизированную» — утром Иван вытащил сеть – полный ноль. Погода хорошая. Два перехода шли под попутным ветром, остальные – лёгкий встречный ветерок и волнишка.

Опять день получился на славу. Солнечный. Под вечер планировали посетить посёлок Анаш, но до него надо идти ещё заливом километра три. Передумали. Зашли в зону отдыха автотуристов — подобие дикого кемпинга среди сосен на берегу реки. Это был первый хороший песчаный пляж за весь предыдущий поход. Магазина на берегу нет, но в одной из «собачьих будок» сиротливо сидел мужик и что-то разглядывал в картонном ящике. Имея мысли достойно провести у костра сегодняшний вечер Дня военно-морского флота, спросили у него пива. Купили на тысячу рублей всё, что было у него, в том числе и малосолёную рыбу. Мужик, обрадовавшись такому быстрому бизнесу, пригласил нас остаться в баньке (одной из будок) попариться, сказал, что у него именно сегодня день рождения и жена уехала на ночь домой. Но мы были непреклонны, и пошли дальше к высокому гористому мысу, с заброшенным элеватором наверху.

Да! Пока пили по бутылке пива с рыбой за столом, мужик, у которого сегодня день рождения, рассказал историю про этот элеватор. Лет «…надцать» назад, когда колхозы и совхозы ещё сдавали государству зерно, и было что возить на баржах по реке, случилось ЧП. Подходила к элеватору под погрузку самоходная баржа. Оператор элеватора, который включает рубильник транспортёра для погрузки зерна, был в это время «подшофе». То ли радиосвязь была с помехами, то ли баржа не с первого захода подошла к причалу – это только в уголовном деле теперь можно точно прочитать, но транспортёр был запущен, и зерно толстой тяжёлой струёй посыпалось в… Енисей. Пока посмотрели «как там?», пока «мать-перемать! выключай на х..!» высыпалось в реку больше десятка тонн первосортной пшеницы. До сих пор рассказывают, как ловили несколько лет на том месте рыбаки со всей округи здоровенных лещей, осетров, и прочую разную рыбу…

Вот мы и встали как раз на том самом месте у искорёженных металлических свай и разрушенной стенки бывшего зернового причала. Берег каменистый с песочком, видно, что посещаемый — Ивану дрова пришлось собирать долго. На высоком берегу стоит памятник и оградка. Я сходил на разведку элеватора – забор пока стоит не упал, но оборудование всё ржавеет, разукомплектовано и разбито. Конвейер до реки демонтирован, остались лишь бетонные разрушенные фундаменты. В склады не заглядывал, скорее всего стоят пустые, но на дверях замки. На бетонной площадке внутри элеватора стоят три наполовину разукомплектованных комбайна, два трактора и машина. Жизнь теплится пока, угасая…

День Военно-Морского флота отметили достойно с тостами и дружеской беседой у костра. Вечером бочком-бочком подошёл к костру мужичок. Культурно поздоровался. Мы пригласили его к столу. Сидим полуголые, разговариваем, а мужичок весь издёргался, как будто комары и мошкара его кусают — рубашку теребит, убивает «комаров» на себе. Я внутренне обхохотался. Вы видели хвост у пасущейся на лугу лошади? Вот так вёл себя мужичок весь вечер…

Разговор у костра.
— Как Вы тут живёте?
— Дак, как? Живём помаленьку.
— Скотину выращивать дорого?
— Дак, ни кто не хочет литовкой косить. Пошёл в магазин, купил хлеба… Мне 9 тысяч пенсии на еду хватает. Наловил рыбы, вон, приедут заберут по 23 рубля за килограмм. У меня покупатели постоянные.
— А кто работает у Вас на полях?

— Дак, кто? Хозяин в Новосёлово проживает на том берегу. Всё тут скупил. Все наделы. У него и бухгалтер – жена. Они всем владеют. А тут нанятые работники работают на них. Раньше было как, 60 человек работали на элеваторе, а теперь два человека только смотрят за крышей вон на складах, да на комбайнах и тракторах работают на полях. По четыре тысячи он им платит, да зерна сколько-то. А я уже на пенсии. Хожу вот каждый месяц за 8 километров получаю исправно, кто-нибудь иногда подвезёт.

— Что, и зимой ходите?
— А то как же, и зимой хожу. А что мне сделается?
— Давайте, мы Вам с мёдом чая нальём?
— Нет! Я с мёдом и с сахаром не пью. Всё без сахара. Мне простого чаю налейте. Я бруснику люблю без ничего. Я вот вчерась пошёл, полведра набрал. Варенья не варю. Чтобы сохранить ягоду – засыпаешь её песком и всё.
— А голубики, черники нет?
— Нет! У нас её нет. Грибов у нас тьма! Ужас! Любые растут.
— А грибы какие?
— Они уже отошли. Всё. Уже всё. Опята в сентябре пойдут.
— А что это за памятник на берегу?
— Дак, это тут у нас парень жил. Поехал осенью по льду рыбачить на мотоцикле, так лёд и не выдержал – провалился. Мотоцикл-то нашли потом «кошками», а парня-то – нет, не нашли. Отец с матерью вот памятник и поставили.

— А вот мы сегодня песчаный пляж прошли, там кто отдыхает?
— Это – элита! Там с деньгами люди отдыхают. Их охраняют там. Свет горит. Там ещё пионерский лагерь для детей. Со всей области дети отдыхают.
— А дикие животные здесь есть?
— Волки. Зайцы. Козы. Как же – есть звери.
— Какие козы?
— Дикие козы. Они по горкам шастают. Охотники приезжают пострелять… Ну, ладно, пойду я. Приходите в гости завтра. У меня весь дом в малине. Приходите собирайте.
— Хорошо! Ладно! Завтра порыбачим на зорьке? Рыбка есть у Вас?
— Дак, вот завтра часиков в пять порыбачу, угощу рыбкой. Удочки у Вас есть?
— У меня есть. Я к Вам приду порыбачить…

Разговор у костра я записал почти дословно, лёжа в палатке. Толик вызвался отнести на зарядку к мужичку домой наши аккумуляторы. Вернулся поздно, я уже спал…

1 августа 2011 года. Под обрывом
=11.00= На третьем переходе прошли большое село Новосёлово на левом берегу. Райцентр. Через Енисей ходит паром – видна дорога хорошая заасфальтированная. На семь косынок, поставленных вчера, поймал три небольших рыбки. Три косынки унесло вниз по «течению» — в двух оказались лещ и краснопёрка. Зашли за мыс и повернули направо – открылся простор до самого горизонта. Очередного поворота Енисея не видно. Ровная прямая линия на горизонте километрах в пятидесяти-шестидесяти впереди. Левый и правый берег параллельно уходят к горизонту. Именно туда нам предстоит дойти – за горизонт.

Пошли вдоль самого берега – метрах в трёх-пяти. Прибой шарашит по отвесным скалам рядом, ветер привычный – встречный, и байдарка в каждую девятую волну ныряет носом. Ваня и в такой ситуации продолжал говорить, не умолкая. Придумал я ему новую «должность» — министр пропаганды – 2 часа подряд говорить, не видя того, кто слушает, не всякий сможет. Когда он перешёл на песни, пришлось выключить этот «магнитофон», употребив матерные слова. Нет, я, конечно, могу в шуме работать вёслами и песни слушать при этом. Но, вот ответьте мне, когда человек сильнее веслом упирается или лопатой копает: когда молчит и работает или когда при этом орёт во весь голос?

Молча, изо всех сил напрягаясь, прошли метров сто, и зашли в маленькую бухточку. Будем лежать на песочке, «курить бамбук» и пережидать этот надоевший выматывающий все силы ветер. Как долго? А сколько потребуется. На водохранилище волны с «барашками» – им тут есть где набраться высоты и скорости – от самого горизонта и до нас. План такой: днём стоим, а вечером пойдём по тихой воде хоть до одиннадцати часов. Лишь бы утихло…
Природа и Енисей! Сделай одолжение: дай пройти эти длинные километры по широкой реке, а как в узкость войдём, так и ветру можно задуть. Хорошо бы ещё и встречному смениться на попутный – весь поход только и дует навстречу. До финиша остаётся ровно 200 километров. До Красноярской ГЭС 154 км и 5 дней. 150: 5 = 30 км в день. Да — легко! Даже против ветра! А вторая мысль: — а ты в этом уверен, капитан? Первая мысль: — Абсолютно! Не уверенный, не может быть капитаном!

Да, забыл отметить один факт: на третьем переходе над головами с севера на юг пролетели с интервалом в пять минут четыре больших военных истребителя. Инверсионного следа не было, но летели уже со сверхзвуковой скоростью!

Перекусили. Лежим на песочке на ковриках загораем вынужденно. Сходил на разведку на берег – наверху два трактора «Беларусь» сгребают сено в валки прямо над нашими головами. Спросил у тракториста, на всякий случай, далеко ли до села? Оказалось, что деревня Кома в трёх километрах от нашей вынужденной стоянки. Если зависнем, будет куда за продуктами сходить. Как-то спокойнее, когда рядом живут люди. Голова уже просит шампуня, но помыться погода не даёт – холодновато по вечерам. Поле пшеницы, пока не созревшей, напомнило картины моей деревенской жизни. Колосья средней длины, значит, урожай тоже будет средним. Не удержался я от соблазна и, пока никто не видит, погладил пушистые колосья…

После моей «молитвы» и обращения к Природе и Енисею прошёл час, и… всё было представлено. Ветер стих, «барашки» исчезли, и мы благополучно перешли реку с правого берега на левый к посёлку Дивный.

=20.00= Ровно 12 часов прошло со старта сегодняшнего. Гребли мы, конечно, не 12 часов – пережидали ветер и волны встречные. Теперь вот идём левым берегом, предполагая дойти до деревни Куртак. Вечером ветерок время от времени дует слегка, волнишка не мешает грести и продвигаться вперёд. Вдоль берега видели много сетей. На берегах стоят таблички с обозначением ООО. Видимо, береговая часть водохранилища поделена на сектора и сдана в аренду рыбакам. Сети какие-то специальные. От самого берега идёт мелкоячеистая из толстой верёвки сеть, через которую только мальки пройдут. Поплавков с явным избытком нанизано. Заканчивается «загон» хитрым устройством, тоже из сети – на поверхности поплавки располагаются крестом. Рыба, идущая вдоль берега, натыкается на сеть и идёт вдоль неё. Попадает в «устройство», похожее на «морду», из которого трудно найти выход…

Закончили мы сегодня «лопатить» в 21 час 15 минут на песчаном пляже левого берега, не дошли километра два до деревни Куртак. Сходил на байдарке к группе отдыхающих на берегу местных, спросил про магазин. Есть. Работает с 9.00 до 21.00. Но уже закрыт.
– Завтра приходите к девяти. – сказала девушка, которая оказалась продавщицей. Ну что ж, завтра и зайдём с утра, погуляем по Куртаку, посетим магазин. Прошли сегодня около пятидесяти км. Так поздно мы вставали на ночёвку только в Саяно-Шушенском водохранилище, когда не могли найти подходящее место. До ГЭС чуть более 100 км. Завтра уже разменяем последнюю сотню. Всем спокойной ночи под зажигательные ритмы из машины отдыхающих. Сегодня увидели первый (!) буксир.

Часть 1 здесь, часть 2 с фотографиями — тут, часть 3 размещена вот здесь, часть 4 — тут, часть 5 — здесь, часть 6 вот тут, часть 7 здесь, тут часть 8, а вот здесь часть 9.
Енисей, байдарка, Дневники адмирала Шестерина

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet