о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Shesterin

 
Это ваш персональный блог.
 

Енисей 2011. Часть 11

2.08.2011г. На камнях
Сеточки-косынки, поставленные мной вчера, Ваня вытащил сегодня рано утром пустыми – нет рыбы в Енисее, нет! Ночью был дождь с громом и молниями. Но он нас лишь слегка задел – прошёл той стороной. Попытался сфотографировать молнии, но поймать хорошую молнию в полнеба было трудно. Стартовали в 8.00. и в 8.40 были в деревне Куртак. Ваня шёл один на «Касатке» и как-то сразу отделился от нас в сторону – захотелось одиночества ему, надоели мы. Смотрел только вперёд, не глядя на нас. Пришлось кричать и приглашать к берегу.

Рыбаки на большой лодке подсказали, что сама деревня находится на горке вдали от берега. Один вызвался показать дорогу до магазина – они приехали за продуктами. Пошли с Толиком на закупку. На высоком мысу у деревни разбит кемпинг. Стоят машины, палатки, длинные столы под тентом, кафе с витриной необходимых продуктов для полноценного отдыха. Погуляли минут десять по деревне «три двора». Продавщица, которая вчера ночью веселилась с компанией у костра на берегу, слегка опоздала. Большая толпа бабушек и дедушек ждали подвоза свежего хлеба. Мы закупили: 2 булки ещё горячего хлеба, 4 банки тушёнки, 4 банки сгущёнки, 4 банки консервов на перекус, 1 кг сахара, вафель, помидоров, пива – достаточное количество. А вот Алле забыли купить даже «колокольчик»…

Сегодня пересекали от мыса до мыса большие заливы. Во время перекуров позволяли себе хлебнуть пивка. В один из перекусов встали на мысу на камнях. Я как всегда прошёлся по берегу. И не зря – нашёл уникальные окаменелости, которым миллионы лет. На первый взгляд поверхность их похожа на мелкую чешую. Много фрагментов находится в больших камнях, которых не разбить. Взяли с Толиком в свои коллекции минералов несколько больших обломков. Скорее всего – это стебли древнего папоротника, росшего здесь миллионы лет назад и упавшего в глину, которая окаменела со временем. Сфотографировали и сняли на видео «месторождение» диковинных вещей. Теперь у меня на даче в коллекции диковинных вещей прибавятся экспонаты. Выложу дома фото в интернете с вопросом, что это?

Фото можно посмотреть здесь:

https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/2011#5648729633632430978

Встали на ночёвку на плоском берегу, но подход с воды затруднён крупными камнями. Мы их приспособили для сушки мокрого снаряжения. Как всегда под палатку уложили более-менее плоские камни. Я уже привык к коврику, Ваня спит на самонадувном, а Толик сам надувает каждый вечер свой матрац.

3.08.2011г. Щучья
Ночью было жарко и душно. Проснулся в мокром от пота спальнике. Накидка на палатку тоже мокрая, но уже от росы. Стартовали в 9.00. В это же время отошёл паром на Черёмушки – село на правом берегу со знакомым уже названием. Паром устроен из большой баржи и буксира-толкача. Повёз на ту сторону машины, автокран и КАМАЗ с длинным прицепом – видимо, с плитами перекрытия. Всё больше по берегам заборов с вывеской «моё». Прошли на первом переходе несколько баз отдыха. Вчера мимо нашей стоянки рассекал на водном мотоцикле парень в одиночку и с девушками – приближаемся к цивилизации. Сегодня настроение умиротворённое. Сделаем переходов пять и встанем на отдых…

Три перехода по 6 км позади. Как вчера, так и сегодня донимают слепни. Кусают, гады, больно. Пока не убьёшь, будет сидеть и грызть твою кожу. Берег пошёл из белой глины, спекшейся за тысячи лет в камень. Обрывы на десятки километров, но уровень воды низкий и поэтому площадки для высадки на берегу есть везде…

Ну, вот и дождались! Дождь! Ливень! Гром грохочет над головой, слева вдали и справа вдали. Догнала нас непогода. Стоим уж как полчаса лагерем на выдающемся по своему расположению на карте намывном мысу – плавно закругляющийся берег, прорезанный заливами, будто трещинами, и торчащий острым пупом небольшой мыс. Я его ещё вчера приметил для стоянки. Как в воду глядел. Высокий обрыв берега с высокими деревьями закрывает от ветра. Даже если случится ураган, как уже было однажды, всё равно мы будем в относительном затишье. Первые капли дождя барабанят по натянутому тенту. Судя по звуку, натянули мы его не очень сильно – звук глухой. Колышки в мелкой гальке не сильно держат. Пока в палатке жарко – с утра день был солнечным и штилевым.

=17.20= Дробь капель превращается в шум. Да, уж! Только что кончик кнута громовержца прямо над рекой резко, как выстрел нагана, щёлкнул, и стена ливня от горизонта до горизонта крупными каплями накрыла пространство. Отдыхаем в палатках.
Да, забыл упомянуть. Как только мы пристали к этому берегу, Иван сказал:

— Смотри, Николай! Плещет мелочь у берега. А мальков сколько! — Я как-то машинально вытащил из-за шпангоута спиннинг с примитивной поролоновой рыбкой-наживкой и сделал заброс. Пока вытаскивал, подъехали рыбаки на лодке, поинтересовались кто мы и откуда. Закинул во второй раз и почувствовал – есть! С удовольствием вытащил щуку килограмма на полтора. Восторгу не было предела. Сфотографировались с добычей все. Рыбаки предложили добавить к нашей щуке свои три. Так что будем теперь с ухой и жарёхой, если, конечно, дождь не будет лить до ночи. Гром и молнии прямо над палаткой пугают своей силой. Дождь стучит сплошной дробью. От молний в палатке на доли секунды светлеет. Только что так громыхнуло, что завибрировало всё вокруг…

За один переход до «нашего» мыса полюбовались красивыми горами левого берега. Замки королей и «новых нуворишей» – ничто в сравнении с красотой творений Природы. Любовались долго, с восхищением, не отрываясь, словно впитывали, вдыхали эти виды в себя физически, и неохота было давать команду: — Поехали! – Взмах вёсел уносил нас навсегда от этой красоты…

Гром постепенно смещается к фарватеру Енисея. А дождь пошёл ещё сильнее последними зарядами. Мелкий факт. Когда укладывал пакеты с продуктами под полог палатки перед дождём, обнаружил, что, пакет с пряниками «наполовину пуст». От былого килограмма остались лишь два пряника и крошки. Насколько я помню, перекусов с пряниками не было. Неужели «крыска» завелась в команде? Провёл расследование. Оказалось, что накануне вечером «тройка» их употребила под чаёк. Непорядок. Слегка повоспитывал молодёжь.

4.08.2011г. У домика рыбака
Утром, выйдя по нужде из палатки, решил ещё раз попробовать рыбацкого счастья. Извлёк из байды спиннинг. И кинул пару раз наудачу. Щурёнок клюнул поменьше вчерашнего, но тоже не малёк. Забросил блесну в другом месте – ещё один оказался голодным и плотно заглотнул тройник. Походил минут десять, забрасывая рыбку-блесну, ну, как живую, и далеко и близко, — не клевало. Лёг досыпать в 6.20, если это можно было назвать сном.

Вставали все без команды постепенно – выспались до срока. Отзавтракав, пошли дальше. Через час после старта подул хороший попутный зюйд-вест, но он пригнал дождь и холод. Ветер нам был уже не страшен – успели войти с удовольствием в узкий коридор. Водохранилище осталось позади с его просторами и опасностями – ширина реки метров 800. Некоторое время мы даже шли под парусами-зонтами. И в этот раз дождь догнал нас на втором переходе. Спасались под зонтиками.

План на сегодня – дойти до деревни Бахта и купить хлебца свеженького. Берега пошли красивые, но пасмурная погода свела на нет яркие впечатления от скал, заросших тайгой. Через несколько поворотов подошли к мысу, на котором располагается Бахта. И… разочаровались. Остались от бывшей деревеньки три избёнки да большое поле на пригорке. Стоят на берегу две моторки, но признаков жизни не видно. Подобие дороги, ведущей вверх на пригорок, в лужах и ухабах с одним единственным следом от трактора. У берега — расхристанная железная остановочная будка – жили, видно, люди и тут в недавнем светлом прошлом, и в ожидании рейсового катера спасались от дождя под крышей. Плоский глинистый берег зарос ряской и какой-то кустистой травкой – помню из детства, что она чрезвычайно горькая.

Обошли мыс с надеждой увидеть дома. Увидели три новых «собачьи будки» — застолбили люди перспективную площадку. Будет тут годика через четыре база отдыха красноярцев. Площадка, я вам скажу, достаточно свободная от леса для очень приличного санатория. И вид с этой пологой горки на Енисей с его гористыми берегами просто изумительный. Прошли, выбирая стоянку, вдоль берега ещё километра три и встали на высоком мысу у рыбацкого домика с банькой, запасом дров, столами и лавками. Но мы на удобства не польстились и по привычке встали внизу на камушках отмели. Вечером «на десерт» к моей ухе из щук Толик напёк лепёшек. Иван достал из своих бездонных сумок литровый ваучер мёда, и лепёшки пошли нарасхват ещё горячими.

Рыбаки на правом берегу проверяли свои сети, поставленные в каждом заливчике, судя по быстроте процесса, улов был незначительным. Посреди реки тоже стоят сети, но их почему-то никто не проверял, пока мы стояли на ночёвке. Взгляд невольно притягивался высоким мысом на правом берегу прямо по курсу – именно за него завтра и пойдём, устремляясь к Красноярской ГЭС.

Часть 1 здесь, часть 2 с фотографиями — тут, часть 3 размещена вот здесь, часть 4 — тут, часть 5 — здесь, часть 6 вот тут, часть 7 здесь, тут часть 8, вот здесь часть 9, а тут часть 10.
Енисей, байдарка, отдых, щуки, Дневники адмирала Шестерина

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet