о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Продам кошелёк. Недорого

За пару месяцев до поездки в Уфу на Матч звёзд КХЛ арсенал моих личных финансовых инструментов пополнился банковской картой от «МегаФона». Путешествие в другой город – хорошая возможность изучить, чем новая карта может быть полезна. Итог эксперимента превзошёл все мои самые смелые ожидания. Вернувшись обратно в Тольятти, думаю отказаться от кошелька – наличные мне теперь не нужны, а для карты есть отдельный карман.



О том, что представляет собой банковская карта, которую выпустила компания «МегаФон», уже был подробный рассказ. Карта имеет общий счёт с номером мобильного телефона. За ней не нужно ехать в банк. Её выдают абонентам в салонах «МегаФона», а на остаток средств ежемесячно начисляется 8,00% годовых.

Лукавить не стану – в поездку я взял кроме собственной банковской карты немного наличных. Предстояло пользоваться услугами такси, нужно было сделать кое-какие покупки. Наконец, 200-300 рублей — не лишние, когда захочется перекусить или выпить кофе.

По приезду в Уфу я вызвал такси и отправился на хоккей, легко оплатив поездку картой «МегаФона». Правда, я немного подготовился. В столице Башкирии частное такси или вызов машины по телефону, в среднем, обходится чуть не вдвое дороже машины, которую клиент вызывает через мобильное приложение. Знаем, ездили. Поэтому, разжившись предварительно приложениями Gett, Yandex и Uber, я заранее зарегистрировал в каждом из них свою банковскую карту. Схема действий проста до безобразия – вызываете машину, приезжаете на место, идёте по своим делам, с вашей карты списывается сумма оплаты за поездку. Если в настройках указать размер чаевых, то спишут стоимость поездки и небольшой процент в пользу водителя. Мне даже не пришлось доставать свою карту из кармана.

Говоря о покупках я, конечно же, подразумевал знаменитый на весь мир башкирский мёд! Когда выпал час свободного времени я отправился в ближайший фирменный магазин мёда.



Друзья, башкирский мёд дарит удовольствие не только от чаепития с ним, но и от процесса его приобретения. Продавец обязательно предложит попробовать разные сорта мёда, расскажет, где и когда был собран продукт, поможет всё упаковать. Обязательный атрибут лавок с мёдом – сувенирная продукция, всякие полезные бальзамы и травы, ароматный чай и многое другое. Самое главное – даже в небольшой торговой точке можно расплатиться за свою покупку банковской картой. Кошелёк с наличными у меня так и лежал на дне рюкзака. Он мне и здесь не понадобился.



Перед шоу мастеров хоккея на Уфа-Арене я внимательно осматривал сувенирную продукцию КХЛ и Недели звёзд хоккея. В семейной коллекции после Олимпиады 2014 года в Сочи поселился фирменный олимпийский плюшевый медведь-хоккеист.



Цены на официальные сувениры, конечно, нельзя назвать мизерными, но я не удержался и приобрёл сувенирного медведя КХЛ для пополнения плюшевых подопечных любимой жены. Расплатился картой. Учитывая, какая стояла очередь из фанатов хоккея за сувенирами, тот факт, что моя карта «МегаФон» оснащена системой MasterCard Contactless (Ранее она называлась MasterCard PayPass), оказался очень кстати. Карту не пришлось проводить через терминал или вставлять её туда, я просто приложил её к платёжному устройству. Карту не нужно отдавать в руки продавца, ПИН-код вводить, также не пришлось.



На следующий день, перед Матчем звёзд КХЛ 2017 года компания «МегаФон» пригласила журналистов и блогеров из других городов пройти квест Encounter. Это один из наиболее популярных в России и СНГ игровых квестов. Участникам предлагается в составе небольшой команды выполнять задания организаторов, разгадывать некие загадки и находить зашифрованные в них места с заветными кодами. Так вот, в ходе квеста карта выручила нашу команду дважды.

Сначала нужно было запечатлеть себя на фоне памятника национальному герою Салавату Юлаеву.



А затем в одном из заданий нужно было купить в «Гостином дворе» 5 разных товаров на сумму 201 рубль 70 копеек. Тут обнаружилось ещё одно важное преимущество карты перед наличием или отсутствием необходимых мелких денег. С карты, как известно, списывается любая сумма, вплоть до 1 копейки. Не нужно с собой носить запас монет и мелких купюр.





К вопросу о покупке обеда и напитков. Перед началом квеста всех участников собрали в парке «Ватан» в обыкновенном жилище тюркских народов… в юрте. Мне, как выходцу из Казахстана это было особенно приятно, ведь пока обсуждались организационные вопросы предстоящей игры, можно было подкрепиться в колоритной обстановке.



Я потянулся за кошельком, чтобы рассчитаться за суп, пирожки и чай. Тут вы удивитесь, но в городе Уфа даже в юрте наличные не нужны! Банковские карты здесь принимают везде или почти везде: от небольших продуктовых магазинов и цветочных киосков до такси и паркоматов.



В итоге, никаких неудобств от использования карты взамен увесистого кошелька с мелочью и денежными купюрами я не испытал. Любая операция в режиме реального времени сопровождалась обязательным SMS-уведомлением на номер телефона, со счёта которого я и расходовал средства. Подробная информация дублируется в мобильном приложении. Приложения есть для Android, iOs и WindowsPhone. Наконец, для «старообрядцев» есть мобильный банк bank.megafon.ru в который всегда можно войти с обычного ПК. Мои наличные приехали обратно и пригодились мне, чтобы рассчитаться за поездку в такси из аэропорта в Тольятти.

В Тольятти, к сожалению, не так развит эквайринг, как в Уфе. Поэтому пока не могу дать ссылку на объявление о продаже на Avito моего кожаного кошелька. Полностью от наличных денег у нас пока отказаться не получится. Но моё портмоне уже прочно «поселилось» в автомобиле, освободив карман.

PS. О квесте от компании «МегаФон» я обязательно напишу отдельно. Его для нас провели потрясающие местные ребята, которые заслужили благодарность за свою работу! Оказалось, что в ходе подробной обзорной экскурсии по Уфе в свой прошлый приезд сюда я увидел далеко не все знаковые места башкирской столи
Уфа, МегаФон, банковская карта МегаФон, карта МегаФон, MasterCard, MasterCard PayPass, квест Encounter, MasterCard Contactless, Матч звёзд КХЛ 2017, Gett, Yandex, Uber

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet