о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Итоги 2012 года или снова «Чай с Волошиным»

Ещё в конце 2011 года председатель правления Эл банка Анатолий Волошин впервые собрал тольяттинских журналистов не на пресс-конференцию или брифинг, а просто попить чаю. Тогда за полтора часа обсудили много разных тем. Теперь в конце 2012 года чаепитие повторилось, но продолжалось оно уже два с половиной часа. Стоит ли говорить, что прозвучало много интересных и правильных тезисов. Анатолий Парфирьевич разместил их в форме вопросов и ответов у себя в ЖЖ, откуда я их перепостил сюда. Разумеется, с согласия автора. Вкратце, говорили о ситуации в мире, будущем города Тольятти, неправильном восстановлении нашего леса и новом городском Эл банке. В соответствии с темами текст разбит на три части. Это часть 1. Часть 2. Часть 3.

О ситуации в мире: «У США снова проблемы, а Россия идёт правильным путём!»

Анатолий Парфирьевич, Европа устанавливает нормативы, согласно которым банки должны иметь определённый минимальный капитал. Как в этой ситуации себя чувствуют наши региональные банки?

— Европа устанавливает объём минимального капитала для развития своего объединённого финансового пространства. США не принимают эти нормы. Россия полностью принимает европейские соглашения. Наши власти решили, что к 1 января 2015 года минимальный капитал любого банка в России должен быть 300 миллионов рублей. Уточню, это 10 миллионов долларов США! Сейчас в мире только три страны имеют капитал банков, ограниченный законодательством: Пакистан, Бангладеш, и ещё какая то африканская страна. Но и это не предел. Пока Минфином России «рулил» Кудрин – он требовал установить минимальный капитал в 1 миллиард рублей (30 миллионов долларов США). Таким требованиям удовлетворяет только одна страна в мире – Пакистан, у них установлен минимум в 33 миллиона американских долларов.

Откуда же взять капитал региональным банкам, чтобы не потерять свои позиции?
— Сам задаю себе вопрос: «Как правильно поступить, чтобы оказаться в выигрыше?». Очевидно, что мировая финансовая система пошла по пути гиперинфляции. США спокойно объявили, что пока не восстановится их экономика, они будут печатать 85 миллиардов своих денег в месяц, то есть один триллион долларов в год. Следом Европа объявила, что будет печатать столько денег, сколько понадобится, чтобы выкупить долги стран Еврозоны. И Япония собирается печатать йены в необходимых для себя объемах. Японии нужно, чтобы инфляция с 0,1% в год превратилась хотя бы в 1% в год. Австралия намерена сама решать – сколько ей печатать денег. Швейцария привязалась к евро, отказавшись от доллара. Но к доллару США привязан Китай, а это значит — он будет печатать деньги столько же, сколько печатают американцы. Логично, что освободиться от долгов можно только включив гиперинфляцию.
Напомню, наше государство так освободилось от всех долгов перед своими гражданами в 1997 году. Власти включили гиперинфляцию. Через несколько лет поделили деньги на тысячу и объявили: «Теперь все в равных условиях. Начинаем все с начала!». США тоже хотят начать все с начала. Им надо списать свои долги. Потом можно будет сделать, как ещё раньше поступил В.И. Ленин. Помните? Он всех сначала «послал», заявив: «Мы никому ничего не должны!». Случилась гиперинфляция, было напечатано много разных денег. А потом Ленин объявил, что гарантирует деньгам со своим портретом обеспечение золотом. Все поверили, никто не поставил под сомнение его заявление.

Именно так поступят американцы. У них 18 тысяч тонн золота в резерве. Конечно, Китай их успеет догнать к этому времени. В связи с этим, меня удивляют политики, которые говорят, что в следующем году доллар будет стоить 35 рублей. Это у других включена гиперинфляция, а у нас инфляция должна падать. Значит, доллар должен падать. К концу следующего года он будет стоить 20, от силы 25 рублей. Он будет стоить 35 рублей — только когда инфляция составляет не 6%, а 10-15%. Правда, из-за гиперинфляции какое-то время в мире будет царить финансовый хаос. Чтобы в нём устоять — нужна недвижимость и кредиты. Нужно смело брать кредиты на покупку жилья. Почему это важно? Расскажу историю одного моего кредита.

В 1988 году я работал в «АвтоВАЗтехобслуживании». Тогда в Советском Союзе людям выделяли дачные участки. Я взял дачный участок и в Сбербанке мне дали в кредит 5 тысяч рублей на 12 лет. Первые два года нужно было платить только проценты. А потом 10 лет из моей зарплаты удерживали 10 рублей в месяц. Последние 10 рублей я заплатил в декабре 1999 года. То есть у меня идеальная кредитная история. Я принципиально всё это время не закрывал кредит раньше, потому что они всех «кинули». Например, моих родителей с их вкладами.



А что будет с евро в такой нестабильной ситуации?

— США реально ведёт против Европы информационную войну. Америка генерирует 99% мировой информации, мир к ней прислушивается. Подумайте, что значит Греция с её долгом в 100 миллиардов долларов?! Да любой штат Америки имеет на порядок больше долгов, чем Греция. Если объединить весь долг – Европа имеет задолженность бюджета 86% своего ВВП. У США этот долг 100%. Это только в масштабах целого государства, не считая долгов отдельных штатов. Япония должна 200% своего ВВП. А долг России на этом фоне не превышает 15%.

Действия США – одна затяжная попытка уничтожить евро, чтобы доллар хоть кто-то покупал. Иначе его незачем печатать. Люди будут покупать доллар только в случае внешней угрозы, чтобы накопить доллары и сбежать в США. А евро позволяет сбежать в Европу.

Лично я думаю, что у евро прекрасные позиции. Европа по-прежнему сама производит товары: от ракетоносителей, до женского белья. А вот американских товаров я что-то не припомню. США берут всё у Китая. Китай при этом стремится концентрировать у себя производства и от этого Европе, на самом деле, становится только легче.



И к чему готовиться России?!

— Россия ведёт себя адекватно. Путин и Медведев ясно выразили свою позицию: «Мы хотим сотрудничать с Европой. У нас 40% золотовалютных резервов хранятся в евро». Да, за океаном пытаются раздуть «мировую» гиперинфляцию. Штаты идут по тому же пути, что и в случае с «мировым» финансовым кризисом, который развернулся в 2008 году у них, у США! Лопнул их «пузырь» и начали «падать» их банки. Америка стала кричать о «мировом» финансовом кризисе.
Кстати, вслед за Россией хорошую позицию занимает Китай. Он заключает с разными странами экономические договора о товарообмене в национальных валютах. Китай заключил такие соглашения с Японией, Россией, Бразилией и т.д. То есть гиперинфляция для отдельных стран с национальными валютами не так страшна. Они могут отставать от неё и «не включать печатный станок», а спокойно выживать. Да, нужно торговать. И у России есть проблемы, но только в еде и лекарствах.
Мы ввозим довольно много еды (около 60%) и лекарств (примерно 95%). Президент и Правительство работают – в сельское хозяйство России вкладываются средства, я думаю, оно сможет выстоять. С лекарствами сложнее, но у нас резко выросла доля золота в золотовалютных резервах. Кудрин за свою «работу» в Правительстве не купил ни грамма золота, а после него объём золота в государственных резервах вырос с 450 тонн до 900 тонн золота.
Более того, Путин мыслит в правильном направлении — он объединяет вокруг России рублёвую зону, чтобы мы могли торговать в рубле и не пострадали от «фокусов» США. Сегодня уже в Швейцарии, Финляндии, Египте – принимают российский рубль. Меня в Швейцарии спрашивают: «Чем будете платить?». В ответ я задаю вопрос: «В чём можно?». Так вот, там валюта номер один – евро, на втором месте – наш рубль, а доллар – лишь третий. Вообще, в Европе российский рубль, реально, становится валютой номер два после евро.
Правда, я не могу умолчать об одной существенной проблеме для России – у нас нет собственной платёжной системы. Все в России работают в платёжных системах VISA или MasterCard. Обе системы принадлежат Соединённым Штатам Америки. Вся информация о наших доходах и расходах поступает на суперкомпьютеры в США. А у нас нет единого процессингового центра в стране. Это очень серьёзная проблема, которую недавно начали обсуждать «наверху». А мы об этом говорили ещё 5 лет назад. Увы, прежнее российское Правительство финансистов не сумело построить в стране единую платёжную систему. Из-за этого всё, что вы покупаете при помощи своей пластиковой карточки, известно Америке. Банковская карта есть у каждого, у кого-то даже не одна. Прозрачность платёжных систем для США становится колоссальной проблемой, потому что картами пользуемся не только мы с вами, но и российские космонавты, сотрудники ФСБ и т.д. То есть, мы под тотальным контролем! Это существенная угроза государственной безопасности.
Из неё вырастает ещё одна угроза. Америка легко может устроить неприятности любой стране мира, просто отключив свои суперкомпьютеры. В прошлом году из-за снегопада в Германии не работали платёжные системы. Людям, по сути, пришлось голодать две недели, потому что у них было возможности купить что-то – не было наличных денег. Эта проблема актуальна и для самой Америки. Когда на них в этом году надвигался ураган в «Памятке» о том, как себя вести первым пунктом гражданам США говорили: «Запаситесь наличностью!».

Продолжение далее. Часть 2. Часть 3.

А «Чай с Волошиным» разлива 2011 года можно найти здесь.
Анатолий Волошин, Чай с Волошиным, эл банк, Эл банк Тольятти, Эл банк Самара, итоги 2012 года, США, Россия, платёжные системы, евро. доллар, российский рубль

Комментарии (20)

+
-2
Даже и не знаю, что сказать по этому поводу Вам, уважаемый Пингвин… Бред Сивой Кобылы.

Может Вам подсказать другое место подработки?
avatar

AndreK

  • 9 января 2013, 14:19
+
0
Мне таймс дорог как память. Мзду не беру, спасибо. :)

А что вас смущает в тексте? Что-то не так?
avatar

PINGvin

  • 9 января 2013, 14:24
+
-3
Во-первых, слишком много вранья или фактов выдернутых из контекста.
Во-вторых, все мудаки и идиоты, один я, Сивый Мерин, гений и благодетель.

Говоря о месте подработки, предлагаю Вам сменить Эл-банк на что-то более приличное.
avatar

AndreK

  • 9 января 2013, 14:35
+
0
а можно по фактам? я не местный, не знаю многого. поясните, что не так в интервью?
avatar

ZipMan

  • 10 января 2013, 14:02
+
0
в интервью нормально всё, «не так» что-то с AndreK
avatar

Urban_Hero

  • 12 января 2013, 15:18
+
-1
Мзду не беру

Мда )) Пингвин продался Волошину ) Печаль ) А раньше нормальные статьи писал ) Более профи был и объективнее.
avatar

emelya

  • 9 января 2013, 15:03
+
+1
Предлагаю уволить Пингвина за некомпетентность, глупость, мздоимство… О! За «утрату доверия»! :)))
avatar

PINGvin

  • 9 января 2013, 16:27
+
+1
В связи с утратой доверия.
avatar

PINGvin

  • 9 января 2013, 16:29
+
0
Да ладно тебе!!! Не занимайся самокопанием, самоуничтожением и прочими неблагомеренными делами. Корми семью и баста )
avatar

emelya

  • 9 января 2013, 16:44
+
0
Теперь понятен смысл «Закона Магнитского» принятого в США
Все в России работают в платёжных системах VISA или MasterCard. Обе системы принадлежат Соединённым Штатам Америки. Вся информация о наших доходах и расходах поступает на суперкомпьютеры в США.


Соответственно для чиновника из России не просто обидно, что его не пускают в США, а просто он там и шага не шагнёт, потому что счета и карточки будут заблокированы…
avatar

Aceton

  • 9 января 2013, 17:14
+
-3
Это одно из самых идиотских и некомпетентных заявлений Волошина! На грани кретинизма!
avatar

AndreK

  • 9 января 2013, 17:37
+
+1
а что не так?

в маэстро мизер работает, они не международные были до недавних пор по сути

амэкс — кагбэ из названия всё понятно

у пиндосов действительно есть информация практически по всем платежам частных лиц во всём мире

+ сейчас активно ограничивают оборот налички

в Евреопе вообще законодательно скоро будет не больше 2000 евро налом на руки
avatar

Urban_Hero

  • 9 января 2013, 21:42
+
+2
вот кто такой АП, я знаю ))))
а что за AndreK тут засветился — ХЗ
avatar

sas

  • 10 января 2013, 08:49
+
0
спасибо, интересно

не отказался бы похлебать чайку под рассказики Парфирича

очень своеобразно, но довольно точно (кроме медвепута) всё говорит
avatar

Urban_Hero

  • 9 января 2013, 21:43
+
0
Интересно рассуждения банкиров! Они живут в мире макроэкономики. Но экономическая и финансовая картина — это далеко не полное описание социального ландшафта современности…

avatar

Aceton

  • 9 января 2013, 22:43
+
+1
Интересно. Как всегда Волошин говорит правильно и верно.
А все остальные как всегда дышат своим пивным перегаром и ругают всех.
avatar

SABA

  • 10 января 2013, 10:35
+
+2
А я всегда думал, что в Швейцарии валюта номер один — швейцарский франк.

так-то я был там, евры тоже принимают, но местные платят франками.

ничего не имею против Волошина, но нестыковка явная
avatar

DobrihDelMaster

  • 10 января 2013, 12:29
+
+4
Интересно наблюдать как одни и те же факты люди трактуют по своему, при этом выводы в принципе получаются правильные.
Что нужно сделать стране, что бы рассчитаться по своему внешнему долгу?? Либо сделать войну-революцию, либо обвалить свою валюту.
Например, я брал у вас в долг 2 800 рублей, при курсе 28 и получил (конвертировал) за них 100 долларов, когда валюта упадет, то при курсе 30 рублей, что бы мне отдать вам 2 800 рублей мне нужно продать 100 по 30 рублей, вернуть вам 2 800, а 200 рублей положить себе в карман. Аналогичная ситуация происходит и в США. Как обвалить свою валюту рыночными способами?
1. Нагнетать негативную информацию, о чем совершенно верно говорит А.П (например, ситуация с фискальным обрывом)
2. Напечатать необеспеченную валюту, которая как товар в избытке приведет к падению цены на него

Все хорошо, если бы все так было просто. Финансовые власти Австралии, Японии, Китая, Европы это понимают и играют по тем же правилам. Начинается война валют, что приводит к гиперинфляции в мире. Что есть причина игры по таким правилам?? Это давно срежессированный сценарий финансового проекта ДОЛЛАР США-НАДЕЖНАЯ ВАЛЮТА, который начал осуществляться в 1906 году.
США в ноябре начали третий этап количественного смягчения QE3, а что случилось с двумя предыдущими этапами?? Где деньги напечатанные ранее??? Смотрим официальную инфляцию за 2012 год, Россия -6,6%, Еврозона — 2,5%. Китай – 2,5%, США- около 2%. Судя по цифрам гиперинфляция в России, а не в зарубежье. И тут мы подходим к главному, где же те деньги о которых мы говорили выше?? В декабре 2009 года, когда запустили QE1, получалось, что на душу населения США выдавалось 800 долларов, один из экономистов США призывал их вложить в исконно американские товары, но тут выяснилось, что это может быть либо пиво, либо женщины легкого поведения, так как все остальное производиться в Китае. Это была предновогодняя шутка, но в ней есть доля правды. Вся гиперинфляция – в товаре, и в частности в энергоносителях. Что экспортирует Россия??? Товары с высокой добавленной стоимостью?? Нет. Значит гиперинфляция коснется нас тоже, хотим мы этого или нет. Например, Газпром продает свой газ зарубеж, цены на него растут, что будет делать монополия? Либо поднимать цены внутри страны, либо больше экспортировать зарубеж, получая прибыль. В России цены на энергоносители, в частности газ, пока регулируются законом, предельный диапазон роста не более 15%, но разве это не гиперинфляция в России?? Одно хорошо, что инфляция будет приводить к росту доходов компаний, а это будет отражаться в их рыночной капитализации и дивидендной политике.
Рублевая зона – это хорошо, но есть геополитика, и сейчас много будет зависить от того, кто с кем будет «дружить». США будут вбивать клин между Россией и Китаем, Россия будет пытаться это нивелировать уступками Китаю в экономической сфере. Вопрос до какого предела.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 10 января 2013, 16:46
+
0
+1.
avatar

PINGvin

  • 10 января 2013, 18:57
+
0
существенной проблеме для России – у нас нет собственной платёжной системы.
а как же НСС. мега проджект??? Нет ничего лучше кеша)))) и мультивалютного кошелька)))
avatar

Santa

  • 11 января 2013, 13:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet