о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Итоги 2012 года или снова «Чай с Волошиным». Часть 3

Про кредиты на 100 лет и социальные проекты городского банка

Кого вы собираетесь привлекать в 2013 году, в качестве партнёров и что готовите клиентам?
— Сегодня федеральные и местные банки идут по пути ритейла. Большинство банков ориентировано на кредитование физических лиц, хотя само кредитование физлиц, толкает на создание рабочих мест в Европе и Азии, потому что покупаются товары, которые производятся не в нашей стране. Мы это чётко осознаём и потому направляем свои усилия на юридических лиц. На тех, кто выжил в кризис, но испортил себе кредитную историю. Они не обанкротились, но у них большие проблемы и федеральные банки не хотят им помогать. Они могут рассчитывать только на нас – на городской банк. Мы понимаем — нужно спасать промышленность в Тольятти. Нам важно, чтобы здесь были рабочие места, чтобы люди получали зарплату, чтобы у города было хорошее будущее.
В 2009-2010 годах в городе накопилось много пессимизма. Молодёжь стала отсюда уезжать. Город потерял позитивный настрой. Молодые люди поехали за будущим в Москву и Санкт-Петербург. Даже Ульяновск набирает в Тольятти рабочих на свои заводы!
Так вот, мы начали работать с юридическими лицами. Новых проектов много. Люди к нам идут и говорят: «Хотим строить!», «Хотим открывать новые производства!», «Хотим развиваться и расширяться!». Чтобы нам параллельно работать ещё и с физическими лицами, нужно создавать большую инфраструктуру. Мы над этим работаем, но нам нужно время. Могу уверенно заявить – физлиц мы также поддерживаем. Мы работаем с теми, кто лишился жилья. Всегда находим индивидуальный подход к каждому клиенту!



Об Эл банке говорят, что это не «Банк-супермаркет», а «Банк-бутик». То есть банк для узкой категории клиентов. Вы с этим согласны?!
— Не стану спорить. Но мы были вынуждены стать такими, потому что можно потратить много сил и набрать тридцать вкладов по миллиону каждый, а можно привлечь одного VIP-клиента, который принесёт эти 30 миллионов. Конечно, его нужно иначе обслуживать, он не пойдёт в кассу и т.д. Но пока мы не успеваем по ходу своего развития создавать инфраструктуру, мы идём такой
дорогой. При этом попутно находим решение, как расширяться дальше.
Мы обеспечили пенсионеров доступными банкоматами. Мы сегодня спокойно заявляем: «У нас 500 банкоматов в Тольятти!». Мы просто вошли в систему NCC, поскольку решили оплачивать потребителю комиссию за свой счет. У нас сейчас банкоматов больше чем у любого другого банка. Наш клиент не платит ничего!
Мы не видим смысла вкладывать огромные средства в установку собственных банкоматов. Был один трогательный случай. Клиентка специально приехала издалека чтобы узнать, где стоят именно наши банкоматы. Говорит: «Я не хочу, чтобы вы несли лишние затраты. Буду приезжать в Эл банк, брать деньги из вашего банкомата!». Так, каждый нас поддерживает и верит в нас, вносит свою небольшую лепту.

Вы упомянули о «проблемных» заёмщиках. Справляетесь с ними или без недоразумений не обходится?
— Вы помните русскую поговорку: «За одного битого двух небитых дают»?! Когда человек потерял квартиру, на своей шкуре в 30 лет ощутил, что значит испорченная кредитная история, когда впереди вся жизнь – если ему выдаёшь кредит, его благодарность и пунктуальность не знает границ. Он лучше 10 раз всё проверит, чем снова допустит просрочку. Реально у нас на сегодня 2 проблемных кредита из общего портфеля в 350 миллионов, выданных рублей. Кстати, эти кредиты были выданы в первый раз. Из тех, кого вы назвали «проблемными» — проблем нет ни с кем.
Объём «проблемных» кредитов у нас менее 1%, около 3 миллионов рублей. Этому есть простое объяснение. У нас мало просрочки потому что в Горном Алтае был маленький кредитный портфель и мы выдавали кредиты уже на посткризисном подъёме. У других банков много просрочек, потому что они тянутся из кризиса. Люди «сели» на этих кредитах.

В прошлом году вы рассказали о креативных проектах, которые кредитовал Эл банк. А в этом году такие проекты есть?
— С прошлогодними проектами у нас возникли некоторые трудности. Пока снимали кино, Лиза Боярская вышла замуж за артиста, который с ней играл. Затем она забеременела и ушла в декрет. Они долго не могли продать фильм на Первый канал. Из-за беременности Лиза Боярская не могла участвовать в спектакле «Сирано де Бержерак». Они не показывали этот спектакль целый год. Каждый спектакль приносит около 400 тысяч прибыли. Но сейчас всё уладилось, спектакль недавно привозили в Тольятти. Это большой проект, он продолжается. Я не переживаю на этот счёт, хотя многие не понимают – зачем нужно было кредитовать искусство. Я, вообще, часто делаю такие вещи, которые оказываются неожиданными для коллектива, для Центробанка и для меня самого. Например, я готов выдавать кредиты на 100 лет. Никто больше не готов выдавать кредиты на такой срок. А я готов, правда, при двух условиях: если кредит обслуживается, а стоимость залога только растёт.
Мы спокойно выдали большие кредиты золотодобыче. Я поддержал искусство. Часть свободного времени продюсеров во время беременности Лизы мы направили на работу с новым проектом «Аудиохрестоматия.рф». Они провели переговоры с артистами и сейчас на сайте более 300 произведений русской литературы, которые прочитаны известными артистами Санкт-Петербурга и Москвы. То есть, параллельно с искусством мы продолжаем работать над аудиохрестоматией. В декабре 2012 года мы встречались с директорами школ Тольятти. Проект получил поддержку мэра Тольятти и Министерства образования Самарской области. Его оценили и поддержали Правительство Санкт-Петербурга и Министерство образования Республики Беларусь. Сейчас проект идёт в Санкт-Петербурге, Самарской области и начинает распространяться через Министерство в Белоруссии. Дети слушают произведения с огромным удовольствием. Школьники говорят, что не хотят портить глаза и предпочитают слушать литературные произведения.
Более того, проект передали депутату Госдумы РФ Екатерине Ивановне Кузьмичевой. В перспективе на базе этого проекта создадим огромный портал «Все знания.рф». По сути, это будет школа в интернете с бесплатным доступом для школьников и родителей. Есть уверенность, что мы сможем найти ещё спонсоров, может быть, всё же подключится государство. Положение дел в системе образования волнует меня, потому что я набираю людей в банк в нашем городе. Мне рассказали – как тестируют студентов, которые приходят работать к нам. Начальник кредитного отдела только в последние дни отправил восвояси 5 человек. Спрашиваю: «Что не так?». Отвечает: « Я прошу их написать алфавит, названия месяцев и сколько в месяце дней. Из пяти ни один не смог». Я проверил себя. Смог. Конечно, буквы на клавиатуре расположены в ином порядке, чем в алфавите. Или они просто не знают алфавит. Иногда, вообще, пишут 26 букв. Нужно людей вести к настоящим знаниям.
Конечно же, мы работаем с городскими проектами. Сейчас работаем с фирмой «Теллсон» – тольяттинское предприятие у которого 70 точек продаж матрасов, у них своя доля на рынке страны в производстве и реализации матрасов.
Мы год боролись за «Тольяттинский Винзавод»! Они, наконец, получили лицензию. Это сегодня, наверное, единственный завод в городе, у которого 6 лицензий на производство экологически чистого вина из плодовых ягодных соков.
В нашем кредитном портфеле всего городских проектов на 2,5 миллиарда рублей. К нам приходят многие предприятия. «Вытащили» многих поставщиков комплектующих.
Мы работаем с факторингом. Не знаю, есть ли он у кого-то ещё в Тольятти. Это схема кредитования под поставленную продукцию без залога. Отдельный вопрос – агросектор. Мы постоянно ведём переговоры с сельхозниками Самарской области.
Мы профинансировали строительство завода по производству гранулированной травяной муки в Елховке. У них большие кредиты в одном крупном банке, и им всем нужен второй банк. Почему? Им нужна гибкость. Её можем обеспечить только мы! Поэтому предприятие чувствует себя более комфортно, решая свои «длинные» вопросы по лизингу в других компаниях. У нас, наверное, пятая часть кредитного портфеля юрлиц – агросектор.

«Анатолий Волошин» для Тольятти не просто почётный гражданин города и банкир. Вас знают, как благотворителя. Кому помогаете сейчас?
— У нас пока нет тех объёмов средств, которые нужно вкладывать в благотворительность. Идёт процесс развития банка, прибылью нужно вкладываться в развитие: создавать офисы, набирать работников, увеличивать зарплату, создавать резервы под выданные кредиты. Большого финансирования программ не может быть, но мы для себя выбрали несколько направлений.
В этом году начали контактировать почти со всеми общественными организациями пенсионеров. Мы даже не представляли, что многие из них финансировал городской бюджет. В 2012 году бюджетных денег не получил никто из них. Мы пытаемся выйти на то, чтобы систематизировать помощь общественным организациям пенсионеров. Все их перечислить не могу. Но мы поняли, что есть общественные организации ветеранов спорта, общественные женские организации. Причём в спорте есть прославленные пловцы. Наш ветеранский клуб возглавляет пловец, которому уже за 70 лет. Мы дали им немного денег, они поехали на Чемпионат России по плаванию среди ветеранов – в Казань. Привезли оттуда 24 медали! Когда я побывал на их мероприятии, увидел – насколько сильно развито ветеранское движение в спорте. Почти по всем видам спорта проходят Чемпионаты России. Тольяттинцы туда ездят и привозят медали.
Не забываем о детях. На днях побывали на спектакле в учреждении для детей-инвалидов. Мы подарили им хороший фотоаппарат. Они очень просили, чтобы фиксировать все радостные события. Мы пытаемся работать хорошо и со всеми.
В этом году 25 лет со дня художественной деятельности Байрама Саламова, мы выпустим в декабре 2012 года большой и красивый каталог его картин. Он достаточно известный тольяттинский художник. Каталог обещают красивее, чем каталог картин Никаса Сафронова.

Выходит, городской банк не только поддерживает местный бизнес, но и, в некоторой степени, формирует его? Например, служба доставки еды «ПандаПанда» появилась не без вашей помощи….
— Выходит так. Формирование и поддержка – взаимосвязанные понятия. Нынче сложно найти поддержку. Прошлым летом ко мне приходил человек, которому потребовался кредит на реализацию его идеи. Он возглавляет компанию, которая работает в Тольятти на одном и том же месте уже 15 лет. Фирмы обслуживается не в Эл банке. Все 15 лет. Он говорит: «Зашёл к президенту того, своего банка, и попросил кредит. Она посмотрела и отправила к Волошину».
Чтобы поддерживать бизнес нужно проявлять активность. Нужно рисковать. Помогать приходится на этапе осуществления задуманного и сопровождать развитие идеи, состыковывать с нужными людьми, лелеять и помогать, чтобы эта идея развивалась. Да, выходит, мы «выращиваем» своего благодарного клиента. Но это не значит, что мы насильно отрываем нового клиента от кого-то другого.
К нам приезжают даже самарские клиенты. Говорят: «Сейчас можем победить, нужны срочно деньги!», «Нужно быстро принять решение», «Деньги идут на развитие». Через это мы завоёвываем рынок. У меня стоит план – нужно, чтобы клиентов у нас было много. Потому что каждые 100 клиентов дают 50 миллионов остатка на счетах. А без ресурсов невозможно. За год пришло к нам порядка 1000 клиентов. 15 лет назад это были десятки новых клиентов. Они регистрировались, из 100 клиентов – 10 выживало и так шло накопление. Сегодня, на самом деле, столько уже не регистрируются, но формируются новые компании – стартапы, которыми у нас занимается Управление финансовым проектированием. Мы выбираем эти компании.
Правда, я не очень верил, что «Панда» откроется и выживет. Но они открылись и развернулись. В ноябре по франчайзингу они уже открылись в Самаре. За месяц по оборотам обогнали Тольятти. Теперь хотят открываться в Казани. Мне нравится, что все знают – к нам можно прийти, мы их выслушаем, попробуем нарисовать финансовый план и воспитать нового партнёра, который будет с нами. Он будет понимать, что он делает. Это тоже воспитание коллектива.
Мы ищем новые идеи! Мы ищем предпринимателей, пытаемся финансировать новые идеи, чтобы расширился круг наших возможностей. Мы пропагандируем тех, кто делает хорошие вещи для города. Не знаю почему, но пресса мало пишет о людях, которые создали большой и широкий бизнес.
Я случайно познакомился с хозяином «Парижанки». Он бывший работник НТЦ ВАЗа. Только в этом году поставил в США 180 тонн женского белья. Он его меряет не в штуках, а в тоннах. Открыл недавно бутик женского белья в Париже. Ещё мы работаем с «Бегемотом»…. В Тольятти есть активные люди, которые могут создавать себе работу! Мы пытаемся находить их, помогать им.

Часть 1. Часть 2.

А «Чай с Волошиным» разлива 2011 года можно найти здесь.
Анатолий Волошин, чай с волошиным, Эл банк, Эл банк тольятти, Теллсон Тольятти, банки Тольятти, бизнес Тольятти, предприниматели Тольятти, аудиохрестоматия, Екатерина Кузьмичева, городские проекты, кредитование бизнеса, Парижанка

Комментарии (14)

+
+1
Мне понравилось. Есть, конечно, спорные моменты. Но с точки зрения практического бизнеса и пиара — отличный материал.
avatar

mihail

  • 9 января 2013, 18:09
+
+1
Согласен. Матчасти и проверяемой информации довольно много.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 января 2013, 19:22
+
0
+1

то же самое заметил

не только PR, но и просто интересно

молодец мужик
avatar

Urban_Hero

  • 9 января 2013, 21:34
+
0
ЭЭЭЭЭЭ а ну ка постой, а как же классовая ненависть к буржуям, эксплуататорам?
Головй чтоль ударился?
avatar

mrachelo

  • 9 января 2013, 21:40
+
-1
буржуи — это ты и твой папа — поднялись за счёт прокидывания и разводилова

Волошин на 95% разбогател за счёт своей головы умной

причём деньги для него — не начальник и не господин, чел явно очень далеко смотрит в будущее
avatar

Urban_Hero

  • 9 января 2013, 21:46
+
0
буржуи — это ты и твой папа — поднялись за счёт прокидывания и разводилова

Аргументы пожалуйста. Как кого кидал и разводил мой папа когда начинал в своем гараже ремонтировать машины вджобывая много лет без выходных ))))
avatar

mrachelo

  • 9 января 2013, 21:52
+
0
буржуи — это ты и твой папа — поднялись за счёт прокидывания и разводилова

Откуда вообще такое в твою голову то пришло )))))
Те кто на кидалове и разводилове поднимался на поршкаенах вон катаются а не на приорах ))) Или на баныкинском лежат.
avatar

mrachelo

  • 9 января 2013, 21:56
+
0
уровень интеллекта твоего никак не соответствует «заработанным умом капиталов»

у Волошина — вполне
avatar

Urban_Hero

  • 11 января 2013, 16:30
+
-1
Спасибо за авторитетное и очень ценное мнение )))
avatar

mrachelo

  • 11 января 2013, 16:44
+
0
Мой тесть, Виктор Петрович Белоусов, царствие ему небесное, работал в Анатолием Волошиным в АвтоВАЗтехобслуживании как раз в конце 80-х, и рассказывал мне, молодому специалисту, какой умный мужик — Волошин. ))
avatar

megalada

  • 9 января 2013, 19:55
+
+1
Мы это чётко осознаём и потому направляем свои усилия на юридических лиц. На тех, кто выжил в кризис, но испортил себе кредитную историю. Они не обанкротились, но у них большие проблемы и федеральные банки не хотят им помогать.

Не хотят помогать? Да они даже разговаривать не хотят )))))
avatar

mrachelo

  • 9 января 2013, 21:41
+
0
А вот местные реально скажем так — входят в положение.
avatar

mrachelo

  • 9 января 2013, 21:41
+
0
у местных нет сумм порядка ляма баксов просто на оборот
и не знаю будет ли
avatar

Urban_Hero

  • 9 января 2013, 21:46
+
-1
Да, не однозначный человек АП, иногда такое сморозит… зато читаешь и сразу радуешься, вот я и дома)))))
avatar

Santa

  • 11 января 2013, 13:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet