Наш город уже особенный и неповторимый. То окружение, что дарит нам природа, климат, магнетизм места — наш бесценный капитал. Разнообразие форм событийной активности, что мы имеем на территории Самарской Луки в течение всего года, от спортивных до музыкальных, не дает расслабиться.
Мы — российская модель «идеального планирования». И проекты такого уровня безусловно заслуживают уважения, но и мониторинга последствий. Как сказала в одном недавнем интервью Мария Степанова (молодой архитектор и талантливый преподаватель), Тольятти — город, открытый для любых архитектурных экспериментов и инноваций. Потому как среда настолько гомогенна, то можно без проблем рассматривать ее в качестве идеального гигантского фона для любых смелых проектных идей.
Что касается капиталовложений и их объема, то не стоит рассматривать инвестиции в город исключительно за счет государственной казны. Спектр долевого участия различных игроков на этом поле может и должен быть более широким и прозрачным.
Есть удивительная программа «I make Rotterdam», в которой может принять участие каждый желающий. www.imakerotterdam.nl/
Вы можете буквально стать совладельцем, например, моста, выкупив один из конструктивных модулей, из которых он строится. И в зависимости от упругости кошелька и вашего желания этот модуль может быть различным по размеру и конфигурации. Очень похоже на то, как строились соборы во все века. Всей общиной. Может и долго, но действительно на века.
И таких примеров масса. Выше я кидала ссылки на информационные платформы, которые демонстрируют такие примеры коллективного вклада в свой город.
Это мой любимый спикер на TED.com — Майра Картер: www.ted.com/talks/majora_carter_s_tale_of_urban_renewal.html
Проживая в одном из самых депрессивных районов Бронкса, Майра смогла решить проблему личной безысходности от жизни и этого места, превратив ее в программу реанимации территории. Ныне она является одним из лидеров «зеленого» движения в Америке, подтянув в зону активности серьезные финансовые ресурсы и немалую поддержку на уровне страны.
Самые продуктивные и системные примеры, конечно, в результате заинтересованности крупных корпораций в развитии территории. Решая свои коммерческие проблемы, они двигают и свои технологии, делая их более безопасными и прогрессивными, как это делает, например, AUDI и Volkswagen.
Есть и примеры попыток возрождения после «ослабления» градостроительных гигантов: afterthefactoryfilm.com/
Примеров много, а Тольятти у нас один. Значит надо искать выход совместными усилиями.
А дежурной зачет — смогла удержаться от ответных колкостей в ответ на троллинг иполита. Это характеризует)
Опять все ставишь с ног на голову? Троллил ты и троллил меня. А я Елене Викторовне задал действительно интересующий меня вопрос… этот же вопрос я задавал Кривощекову кстати… и Елена Викторовна так же как Кривощеков от ответа ушла.
«Если не умеешь руководить — надо учится, пока человек не научится — не увольнять.» — к данной ситуации это не имеет никакого отношения, если Вы не осведомлены.
Такое резкое выражение негативного и необоснованного мнения по разным ворпосам, особенно по вопросам компетентности специалистов той области, к которой Вы явно не относитесь (комментарии об этом ярко свидетельствуют) называется ТРОЛЛИНГОМ!
Еще раз, уважаемый, я Вас не троллил, а подколол. И на брудершафт не пил с Вами, так что извольте) А вопрос первый был хороший (я об этом писал). А вот то, что дальше было, можно было бы и выпустить. Понятно все без лишних слов, в т.ч. с Вашей стороны. Давайте уже подежурьте сами на ТЛТТаймс)))
«Елена Викторовна возможно хороший организатор, администратор и просто человек, но в _моей_профессии_ она ничего из себя не представляет. На фоне чего выпендриваться и тешить самолюбие? Ноль помноженный на любую цифру — все ровно ноль.»
Позвольте спросить, Вас, ipolit, к какой профессии относитесь Вы, что так смело рассуждаете о профессиональных данных людей, которых уже давно признало мировое сообщество?
Очень удобно прятаться за непонятными никами, не показывать своего лица и лить грязь на человека, который в_моей_профессии (это действительно МОЯ ПРОФЕССИЯ) признанно компетентен!
Или речь идёт о_вашей_профессии — троллинге? Надеюсь, Вам за это хотя бы платят… или это Вы так самовыражаетесь?
Моя деятельность последних лет непосредственно связана с созданием коммуникативной площадки для горожан, коими мы все с вами являемся, профессионалов, власти и бизнеса. В этот диалог всегда активно были включены и студенты. edu.tltsu.ru/sites/site.php?s=2876&year&menu_page=39639
Диалог с городом и стратегическое развитие территории как таковое. Был запущен довольно сложный механизм выявления и увязывания общих интересов. Сложная долгосрочная работа с широким партнерским охватом лучших межпрофессиональных сил города, страны и зарубежья. И это не только Международный форум NEW CITY, куратором которого я являюсь, но и кафедра дизайна, как образовательная платформа.
Эксперт и председатель оргкомитета NC`12 г-н Омар Акбар, известный урбанист, экс-директор Bauhaus Dessau, формировал программу пребывания немецкой делегации на 12-й Венецианской биеннале, в которой был заявлен круглый стол по вопросам регионального развития. Эксперты им собранные были экспертами нашего форума NC. Мое участие рассматривалось как «свежий» взгляд на проблемы территориального развития в России и Самарского региона в целом.
Наши программные заявления и деятельность вызывает пристальное внимание международной и российской общественности. Надеюсь, это принесет свои плоды и нашему городу. На все требуется время и силы.
А сарказма нам не занимать. Это факт!
Елена Викторовна, огромное спаибо вам за те знания, что вы нам дали, за то, что заставляли наши мозги скрипеть.И просто за то, что окружали нас теплотой и поддержкой все эти годы.И хотелось бы пожелать вам удачи во всех ваших новых начинаниях.
Хороший вопрос! Да, квалифицированной системы трудоустройства и мониторинга потребностей в выпускниках сферы архитектуры и дизайна нет и в стране в целом. Эту функцию могли бы взять на себя профсообщества, вузы, площадки, называемые центрами развития дизайна. Таковые уже имеются (Москва, Пермь, Екатеринбург). Мировой опыт демонстрирует серьезный государственный интерес к такому рода вопросам. Потому эти страны и конкурентноспособны (Великобритания, Штаты, Япония, Китай и т.д.) и не считают по пальцам вузы, где готовят «творцов» действительности. Да и без стабильно развивающейся, а не задыхающейся экономики ничего в этой сфере продуктивного происходить не будет.
Но, как нам обещает Департамент экономического развития Тольятти «Жигулевская долина», IT парк и технопарк поправят ситуацию с занятостью. Будем надеяться. Возможно и ж/д вокзал тогда заработает на полную мощность, а не в два направления.
Я расскажу Вам почему лесные пожары не тушат пожарники 10-ОГПС. Во первых, нет специального расчета, предназначенного на тушение лесного пожара. Пожарные машины предназначенные на город не поедут тушить пожары в лес, т.к. нет угрозы населенному пункту и его жителям. Второе, вопрос территориальности. Город Жигулевск находится в центре Самарской луки, окружен заповедниками и государственными заказниками. Соответственно лес должны тушить сотрудники леса, это их прямые обязанности, а также ловить нарушителей находящихся в лесу без путевок, тем более в пожароопасный период.
Dоbrovolec, а вы прежде чем тушить пожар, обращались к руководству заповедника за выдачей путевки на посещение леса? Иначе ваши действия предусматривают административную ответственность, возможно наложение штрафа от 1 тыс-2 тыс руб!
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
Olegoleg