о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. kdmtlt

 
Это ваш персональный блог.
 

МЕГА-кампус: проект №3. Хранители

Пока активисты предвыборных кампаний стоят на своем (кандидате, не подумайте плохого) я в силу удаленности от страды думаю о вечном) Вечного, как известно, в искусственном (созданном человеком) мире немного (хотя тут можно и нужно спорить), но в относительно длительных исторических периодах случаются «непреходящие ценности», которые нужно где-то хранить. За это и разговор.

Исторически местами хранения наследия прошлого довольно долго выступали церкви. Их сотрудники унифицировали образы прошлого (см. летописи), бережно (хотя и избирательно) обращались с письменными и материальными памятниками эпохи (см. библиотеки, ризницы, апсиды, росписи). Конечно, существовали и альтернативные места (в т.ч. частные хранилища), но после наступления времени светских государств такие места стали особенно активно появляться и финансироваться народом (через государства). Места назывались музеями, библиотеками и галереями.

Чем ценны такие места? В первую очередь фактами (природными и искусственными, которые еще называют артефактами). Это один из тех случаев, когда человек может самостоятельно (почти без посредников) прикоснуться к тайнам искусства и науки, освободив, таким образом, сознание от наложенных проекций. Как сказанное может относиться к библиотеке? Да очень просто. Не вся литература одинаково вредна)

В Тольятти потенциал работников сферы наследия недооценивать не стоит. Весьма сильный импульс, связанный со строительством «образцового советского города» не был утрачен даже в «лихие девяностые». Несмотря на разные сложности, сотрудники сферы практически научились «особой уличной магии». В смысле, творить они могут практически без ничего. А это — уровень.

В период с конца 80-х до нынешнего времени спрос на услуги хранителей скорее снижался, чем наоборот. «Самая читающая нация» успешно осваивала параллельные технологии — телевизоры, видеофильмы, мобильные телефоны, торренты и прочие айфоны. Ну и вообще интернеты, понятное дело. Отдельные граждане, склонные к линейной экстраполяции, предрекали библиотекам с музеями скорую гибель. Однако этого не произошло. Во всяком случае, пока. И вряд ли когда-нибудь произойдет, потому что архивариус (хранитель) — одна из самых древних социальных функций. Она переходит из формы в форму, но остается с социумом даже тогда, когда утрачиваются многие другие социальные навыки.

Ближе к делу. Про кампус и технопарк мы уже говорили. Понятно, что им понадобится некоторое информационное пространство, процессинговый центр, если угодно, который будет оперативно предоставлять запрашиваемую и случайную информацию.

С запрашиваемой информацией все просто, да не совсем. Поисковые запросы ученых и инженеров могут иметь разную степень конкретности, ну, примерно, как у обычного человека в отношении гугла. Только история с поиском информации, тесно связанной с патентами и копирайтом немножко сложнее, чем с гуглом. Требуется умение искать информацию по целому ряду параметров и баз данных и круче человеческого посредника здесь еще ничего не придумали. Иными словами, даже если Вы заходите в западную университетскую библиотеку и работаете с автоматизированной системой, скорее всего, ее архитекторами являются люди, Борхесы современности)

Но что такое случайная информация? Это информация, которую Вы не просили в своей жизни, даже близко) Информация, которая, возможно, вынесет вас из текущего потока и кинет в поток новый. Именно второй цели часто служат музеи, библиотеки и галереи. Они — мостики в мир иных идей и ценностей, мир, который для большинства граждан в текущем пространство-временном континууме резко ограничен.

Эк меня занесло… Ближе, ближе к сути) Итак, тольяттинскому кампусу необходима единая система Хранилищ (музеев, архивов, депозитариев, библиотек, галерей и иже с ними). Причем, скорее всего, эта система должна быть интегрирована с системой городских Хранилищ. Так уж в Тольятти исторически сложилось, что наиболее сильные представители профессии работают в муниципальном секторе (просто эффект масштаба, я подозреваю), в то же время, историки ТГУ, к примеру, довольно активно сотрудничают с городским архивом и архивами предприятий. Но интеграции пока нет.

Какими должны быть параметры объединенной системы?

1. Сетевая структура во всем, что касается работы с информацией. Поиск должен быть доступен всем всюду. Пока, увы, вузы конкурируют, чем сотрудничают, что отражается и на библиотеке. Но определенные подвижки происходят, все-таки библиотекарям делить практически нечего.
2. Научный музей (возможно, в конечном варианте на базе Технического музея ВАЗа), при помощи работников ТКМ и других городских музеев, профессионализм которых сомнения не вызывает) Пилот научного музея возможен был бы на территории все-же кампуса, например, в здании бывшего кафе «Кувшин»)))
3. Единая система мероприятий, предполагающая достижение общих стратегических целей.
4. Оптоволоконный интранет между вузами, библиотеками, музеями, муниципалитетом и технопарком. Возможна частичная интеграция с Дата-центром (МУ «ТГИЦ»).
5. Центры неформального обучения (на базе той деятельности, которая уже ведется в МУКах)).

Сказанное выше — в большой степени скетч. Для того, чтобы проектировать более приближенную к реальности систему, надо в тему погружаться чуть глубже и иметь больший доступ к информации, чем сейчас возможно для меня. Тем не менее, в этой сфере возможны сравнительно быстрые и недорогие решения, которые, тем не менее, будут довольно эффективны для всего города.

Возможно, кто-то из читателей сможет что-то добавить?
кампус, библиотеки, музеи, будущее Тольятти

Комментарии (1)

+
0
Библиотека Автограда предлагает жителям и гостям города

Бесплатно!

• Бесплатный Интернет для самостоятельной работы.
• Бесплатное консультирование Правового центра библиотеки;
• Доступ через Интернет к сайту библиотеки и сводному каталогу периодики в режиме 24 часа в сутки 365 дней в году.
• Поиск и резервирование книги для читателя, возможность сдать книги в любом филиале, помимо Центральной библиотеки.
• Подготовка и проведение информационных, тематических и выставочных программ представителей творческих союзов, общественных и некоммерческих организаций, творческих горожан и гостей города.
• Проведение культурно-массовых мероприятий для детей и взрослых;
• Пользование книжным фондом (свыше пятисот тысяч томов)

Координаты:

Интернет 35-69-03

Справочно-информационный отдел 35-60-00;
35-60-11


Это кстати)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 ноября 2011, 04:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet