о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Stavronin

 
Это ваш персональный блог.
 

Ассоциация «Ставрополье»: проблемы сёл решаем сообща

В четверг, 28 февраля, в Тольятти состоялось подписание учредительного договора Ассоциации сельских поселений «Ставрополье». Целью объединения является комплексное развитие сёл, входящих в состав Ставропольского района Самарской области, а также помощь поселениям в получении субсидий в рамках государственных целевых программ.

Как объясняют участники ассоциации, существует множество федеральных и областных программ, благодаря которым сёла могли бы получать финансовую помощь. Вот краткий список направлений работы таких программ:

— предоставление муниципального жилья очередникам;
— строительство централизованной системы канализации и очистки хозбытовых стоков;
— строительство и реконструкция котельных;
— строительство и реконструкция детских садов;
— строительство спортивных сооружений и т.д.

Однако для участия в этих программах нужно грамотно и продуманно составлять необходимые пакеты документов: заявки, бизнес-планы, сметы и техзадания. К сожалению, дефицит кадров на селе – проблема всей страны, и отыскать грамотных специалистов в каждом посёлке практически невозможно.
Главы поселений нашли оригинальный способ выхода из сложной ситуации. Они решили объединиться в ассоциацию «Ставрополье» и, таким образом, минимизировать свои расходы на оплату работы квалифицированных специалистов. Многих экспертов – экологов, экономистов, строителей и т.д. – можно привлекать эпизодически, лишь тогда, когда в их работе есть необходимость. А вот эксперты-юристы, как показывает практика, требуются практически постоянно. В условиях неполноты законодательной базы и разных толкований законов, участие грамотного юриста в решении того или иного вопроса может стать решающим. Поэтому постоянная юридическая поддержка – одно из основных направлений работы создаваемого объединения.
Среди целей ассоциации – помощь поселениям не только в разработке программ, но и в поиске инвесторов. Не секрет, что сёла заинтересованы в привлечении инвестиций: это налоги и рабочие места. Предпринимателям же, в свою очередь, нужны земли для развития производства, портфели заказов, инфраструктура и работники. Но часто получается так, что бизнесмен просто не знает о выгодном и даже уникальном предложении, а руководители поселения не знают о его бизнесе. Ассоциация призвана стать для них связующим звеном, своеобразным информационным центром, аккумулирующим и анализирующим сведения обо всех актуальных предложениях.

Александр Савицкий, глава с.п. Приморский:
— Мы живём в интересное, но непростое время. Развитие технологий управления и коммуникации требуют выхода на принципиально новый уровень взаимодействия местной, муниципальной и федеральной властей. Сегодня в одиночку, по-старому, просто невозможно эффективно работать. Поэтому мы решили создать Ассоциацию сельских поселений «Ставрополье» – объединение, в котором все наши проблемы мы будем решать сообща.

Николай Алембатров, глава с.п. Севрюкаево:
— У нас в Севрюкаево – великолепные луга. Одна из задач ассоциации сельских поселений Ставропольского района – развитие животноводства. Мы это будем только приветствовать. У нас в поселке молодежь до 30 лет – 168 человек, которая не знает, где работать. Ассоциация будет помогать развитию села, появятся новые рабочие места, и все это – очень хорошие перспективы каждому участнику «Ставрополья»!
Ставропольский район, Ассоциация поселений Ставропольского района

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet