о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Nikolai4

 
Это ваш персональный блог.
 

Незаметный юбилей

Как-то незаметно летом прошел 20 летний юбилей российской приватизации. 3 июля 1991 года Верховный Совет России, тогда еще РСФСР, принял первый регулирующий ее нормативный закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий».
А вспомним-ка — куда кто пристроил свои ваучеры?

Честно признаюсь — я умудрился получить целых два, один из которых отдал родителям — и он сгинул в недрах «Никольской», а второй я вложил просто замечательно — в две бутылки хорошего коньяка! )))


Ну, а сейчас попалась на глаза заметка о Владимире Полеванове, назначенного опять-таки в юбилейный ноябрь 1991 главой Госкомимущества на место Чубайса, ушедшего на повышение первым вице-премьером.

О ельцинской «прихватизации» каждый имеет свое представление, а у Полеванова — взгляд изнутри, и чего же он тогда увидел?
«Пятьсот крупнейших предприятий России с реальной стоимостью не менее 200 миллиардов долларов к концу 94-го ушли в частные руки всего за 7,2 миллиарда. Лихорадочная приватизация била и по национальной безопасности России. Запад прибирал к рукам оборонные предприятия. Это подтвердили материалы силовых ведомств, которые я запросил через две недели после назначения. Например, подставная российская фирма на средства гражданина США Д. Хэя, связанного с ЦРУ, приобрела около 30% акций Московского электродного завода с НИИ «Графит», производящего стратегический графит для военного ракетостроения… В Госкомимуществе сидели 35 советников, сотрудники иностранных фирм. В основном американцы. Свободно пользовались базой данных. Могли заранее знать, где, когда и на каких условиях пройдут аукционы по продаже госимущества, даже когда это составляло не просто коммерческую, а государственную тайну. С такой информацией победить на аукционе — дело техники. В любой западной стране доступ иностранных специалистов в подобные учреждения строго ограничен… По сути, произошло крупнейшее в истории России разбазаривание государственной собственности, что само по себе явилось одним из источников кризиса и заложило основы многочисленных будущих конфликтов, направленных на передел собственности, — писал я Черномырдину. — Цели приватизации искажались некомпетентными и умышленными действиями и в Центре, и на местах, что резко криминализировало ситуацию. В результате обвальной приватизации Российское государство серьезно ослаблено. Наблюдается скрытая интервенция иностранного капитала с целью подрыва обороноспособности и экономики страны для обеспечения принятой Западом стратегии «гарантированного технологического отставания России».
Отдельный пункт: «Поскольку большая часть ответственности за упущения I этапа лежит на первом заместителе Председателя Правительства А. Б. Чубайсе, он объективно не заинтересован в искоренении недостатков и будет пытаться проводить прежнюю, во многом дискредитировавшую себя линию в области приватизации»… Записку отправил Черномырдину 18 января 1995 года, 24 января меня уволили… Прорвался к Ельцинy слишком поздно, когда МВФ поставил ультиматум: или увольняете Полеванова, или Россия не получит транш в шесть миллиардов долларов. Разговор был коротким: «Ничего не могу сделать. России нужен транш».

Источник.

Мда… Тогда, не зная этого, было как-то вроде и не очень жутко, а сейчас думаешь — вот блин, и как тогда в тартарары-то не улетели?
20 лет приватизации, Чубайс, Ельцин

Комментарии (6)

+
0
А куда вы пристроили ваши «две „Волги“? ))
avatar

Nikolai4

  • 21 ноября 2011, 19:53
+
0
Ох, тибидох тибидох! Что ж он маленьким не сдох?!
avatar

woken

  • 21 ноября 2011, 20:00
+
0
и как тогда в тартарары-то не улетели?

А сейчас мы где, как вы думаете?
avatar

slavasmirnov

  • 21 ноября 2011, 20:07
+
0
… ну начинается
avatar

woken

  • 21 ноября 2011, 20:08
+
0
Я тогда нелегалом был и в Москве, меня в армию еще могли забрать, так что ваучером мама распорядилась,-- вложила во что-то вроде «Никольской».
avatar

jagg

  • 22 ноября 2011, 06:51
+
+1
Интересно посчитать — на «прихватизации» Ельцин с Чубайсом прос… ли 200 млрд рублей, и в 95 г. срочно выклянчили кредит у МВФ в 6 мрлд $. Доллар тогда был где-то 5 руб, тогда получается 6 млрд х 5 руб = 30 млрд рублей. Про… бать 200 миллиардов своих денег, чтобы взять в долг 30 — вы эту логику либералов понимаете???!!! (((
avatar

Nikolai4

  • 22 ноября 2011, 08:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet